Pull to refresh

В США потратят 100 млн. на борьбу с русскими и китайскими интернет-шпионами

Reading time 2 min
Views 825
image

Интересную программу запускает США в этом году. Цель данной программы — предотвращение захвата различных объектов инфраструктуры США (электрические сети, метро и прочее) злоумышленниками. Интересно, что после недавнего доклада американских спецслужб стало ясно, чего те опасаются больше всего — русских и китайцев. По мнению американских борцов с киберпреступностью, за работой упомянутых инфраструктур постоянно ведут наблюдение развед. службы России и Китая, причем американцы не знают, насколько близко те уже подобрались к системам управления этих инфраструктур. Так вот, для прояснения ситуации и для борьбы с кибершпионами американцы потратят 100 миллионов долларов, запустив программу «Идеальный гражданин» (Perfect Citizen).

Американские спецслужбы, по их собственным словам, даже не в состоянии оценить всю ситуацию. Как уже говорилось выше, они очень боятся того, что русские и китайцы подобрались к компьютерным системам контроля таких объектов, как составы в метро, взлетно-посадочные полосы аэропортов, телефонные линии и прочее. Дело в том, что такие объекты в самом начале создавались без задней мысли о том, что такие сети нужно защищать от злоумышленников из Интернета.

Теперь специалисты по борьбе с хакерами и террористами объединят свои усилия, устанавливая разнообразные датчики, отслеживающие «необычную активность» в компьютерных сетях. Что это за «необычная активность», и каким образом будет вестись ее отслеживание, пока никто сообщить не может, это — тайна за семью печатями. Зато спецслужбы уже активно договариваются с различными ключевыми компаниями, как государственными, так и частными, об установке датчиков слежения за упомянутой «необычной активностью».

Интересно, будет ли система слежения внедрена в инфраструктуру провайдеров Сети? Помнится, в Китае уже были разговоры о необходимости борьбы с хакерами, в результате чего каждый житель Поднебесной получил следящее ПО, которое ни в коем случае нельзя удалять.

Да и само название «Идеальный гражданин»… Не очень уж и далеко до сентенции «Большой брат следит за тобой». Или нет?

Вот здесь немного более подробно рассказывается о сути новой программы (англ.).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+5
Comments 10
Comments Comments 10

Articles