Pull to refresh

Контент-генераторы по ключевым словам

Reading time 2 min
Views 15K
На фотографии — 40-летний Ричард Розенблатт (Richard Rosenblatt), исполнительный директор компании Demand Media, которая сейчас планирует IPO с ориентировочной оценкой $1,5 млрд. Ричард основал компанию в 2006 году, примерно через шесть месяцев после того, как продал MySpace медиамагнату Руперту Мердоку.

Ричард Розенблатт придумал проект, который за четыре прошедших года совершил тихую революцию в интернет-медиа и поставил генерацию контента на конвейер. Эксперты называют его детище «симбиозом Форда и Гутенберга».

Demand Media занимается созданием эксклюзивного контента в огромном количестве специально для привлечения поискового трафика по редким, но дорогим ключевым запросам. Компания генерирует 180 000 статей и видеороликов в месяц — все они размещаются на принадлежащих фирме сайтах (eHow.com и др.), а также на YouTube. На сегодня Demand Media является крупнейшим генератором видеоконтента на YouTube, впятеро превосходя ближайшего конкурента.

На компанию работают 8000 низкооплачиваемых фрилансеров, а также штат из тысячи редакторов. Сердцем системы является алгоритм выделения ключевых слов с поисковых систем. Алгоритм также присваивает каждому «кейворду» его потенциальную ценность, в зависимости от популярности. Второй алгоритм (Knowledge Engine) генерирует фразы на основе статистики поисковых запросов с этими ключевыми словами. Заголовки проходят через корректоров, которые одобряют или бракуют их (по 8 центов за штуку). Второй этап корректоров превращает их в реальные заголовки для статей. Потом в дело вступают редакторы, которые размещают заказ в центральном репозитории, и фрилансеры, которые пишут текст (кто первый ухватил — тот и получил заказ на $15). На последнем этапе ещё один штат редакторов занимается вычиткой текста и исправлением ошибок (по $2,50 за статью). Получив одобрительный статус в репозитории, контент автоматически публикуется на сайте.

Во всех подробностях схема работы компании описана здесь, а также показана на диаграмме.

Прибыль получают от привлечения трафика по контекстной рекламе. В интервью Wired директор по инновациям Demand Media приводит пример такого редкого и дорогого поискового запроса: «Где я могу подарить свою машину в Далласе?». Переход по такой рекламе с Google стоит $15 или $20 за клик. Ни алгоритм, ни редакторы, ни фрилансер понятия не имеют, почему кому-то нужно дарить свою машину в Далласе, но это факт. Так что они делают статью на эту тему и получают свою долю от перехода по ссылкам.

Подобные поисковые запросы из «длинного хвоста» к тому же являются долгоиграющими, так что даже после полного прекращения генерации контента компания будет очень долго получать прибыль на своей базе контента, составляющей миллионы статей и видеороликов.

Впрочем, Demand Media не одинока. Аналогичную модель бизнеса использует также компания Associated Content, на которую тоже работают тысячи фрилансеров. В мае Associated Content вошла в состав корпорации Yahoo.

Похоже, таково будущее онлайновых медиа. По крайней мере, десяткам тысяч журналистов, уволенных из печатных СМИ, будет куда устроиться: они смогут зарабатывать на жизнь в качестве контент-генераторов на конвейере, где темы для статей выбирает машина.
Tags:
Hubs:
+56
Comments 88
Comments Comments 88

Articles