Pull to refresh

Крупнейший китайский аутсорсер набирает американцев с IQ выше 125

Reading time1 min
Views2.7K
Крупнейший в Китае разработчик оффшорного ПО Bleum Inc. объявил набор сотрудников в США, которые могли бы работать в службе поддержки для американских и европейских клиентов. Обязательное требование к каждому кандидату — коэффициент интеллекта выше 125.

Тесты на интеллект в компании проводят в качестве первого этапа отбора. Затем следуют тесты профессиональных качеств и собеседование. В итоге на работу в Bleum принимают не более 1% соискателей.

Такая система проверки кандидатов доказала свою эффективность в Китае, где Bleum уже давно проводит тесты на интеллект. Но требования к китайцам ещё строже: там потенциальный сотрудник должен иметь IQ выше 140, а также сдать экзамен на английский язык (высшая оценка соответствует полной нейтрализации акцента).

Каждый год китайские вузы выпускают 300 000 программистов. Столь жёсткие правила фильтрации сотрудников просто необходимы в стране с таким огромным рынком труда, где у большинства кандидатов нет опыта работы. Высокий IQ, по мнению работодателя, как раз и должен компенсировать этот недостаток опыта.
Tags:
Hubs:
+39
Comments107

Articles