Pull to refresh

Экономим деньги на регистрации доменных имен, но сохраняем качество

Reading time4 min
Views2.8K
После изучения очень полезного поста хотелось бы вставить и свои, как мне кажется, важные 5 копеек. И рассказать о том, как маленькая веб-студия может экономить 500% средств на 1 процедуре.

Регистрировать домены за 100 рублей можно и даже нужно. Схема простая — Вы регистрируете большое количество доменных имен (например, 40) у самого дешевого регистратора (например, в atname.ru или domain4ik.ru) за 99 рублей, за 90 рублей или даже получаете их бесплатно (партнерские программы, бонусы/подарки и пр.). Здесь важно помнить, что стоимость регистрации нового доменного имени в первый год всегда отличается от стоимости продления регистрации за каждый последующий год, поэтому некоторые компании рассчитывают отбить убытки за первый год через несколько лет. Но мы хитрее.

После оформления и оплаты доменных имен у «дешевого регистратора» Вы совершаете процедуру переноса этих доменов к «качественному регистратору» (например, к R01). Перенести доменное имя можно всегда, вне зависимости от того, являетесь Вы физическим или юридическим лицом. Личное присутствие не требуется. Затраты на перенос для юр. лиц — 100 рублей (отправка заказного письма), затраты на перенос для физ. лиц — 500 рублей (100 рублей за отправку заказного письма, 400 рублей за нотариальное заверение подписи на письме). Поэтому рекомендуется переносить за 1 раз (то есть в рамках одного письма) как можно больше доменных имен, чтобы повысить процент экономии.

Схема переноса унифицирована. Если Вы юр. лицо, скачайте с офф. сайта текущего регистратора доменов шаблон письма о переносе доменных имен к новому Регистратору, заполните его (перечислите все доменные имена) и отправьте на почтовый адрес вместе с пакетом доп. документов (список на том же офф. сайте). Физ. лицам тоже нужно скачать шаблон письма, тоже нужно заполнить и отправить его, но, плюс ко всему, подпись на таком письме должна быть заверена нотариально (мне не удавалось найти нотариуса, который бы оказал эту услугу дешевле 400 рублей).

Новому регистратору о приемке доменных имен Вы можете сообщить также письмом (уже без нотариального заверения, если физ. лицо) или посредством своего личного кабинета (в R01 такой спец. раздел в ПУ есть, поэтому писем им направлять не нужно, у большинства других регистраторов, скорее всего, похожий раздел тоже есть).

Теперь внимание: при переносе доменных имен от одного Регистратора к другому оплаченные периоды регистрации доменного имени сохраняются. То есть повторно что-либо оплачивать на «новом месте» не нужно.

Что мы имеем в итоге? Экономию. Зарегистрировали 40 доменов на год за 99 рублей, итого: 3,960 рублей. Перенесли 40 доменов к «качественному регистратору» доменных имен, обладающему всеми необходимыми аккредитациями, сертификатами, большим опытом, широчайшими возможностями и профессиональным сервисом. Если бы изначально регистрировали у «качественного регистратора» 40 доменов (тариф R01 — 590 рублей, у других аналогичных регистраторов ценники примерно те же), то обошлось бы нам это в 23,600 рублей. 3,960 (приплюсуем сюда еще 500 рублей за письмо) и 23,600 — есть разница? Более 500%. На сэкономленные деньги покупаем симпатичной секретарше iPhone.

А когда оплаченный год будет подходить к концу, то можно опять же найти Регистратора с самым дешевым продлением регистрации доменов, перенести их к нему, продлить и вернуть к «качественному регистратору». Здесь экономия будет чуть меньше, но тоже немаленькая.

Средний срок совершения процедуры переноса — 1 неделя.

Кому это будет полезно и выгодно? Тем, кто регулярно регистрирует большое количество доменных имен. Для себя или своих клиентов. Оптимизация затрат — более чем значительная.

Да, «качественные регистраторы» теряют прибыль, но никаких правил и соглашений мы не нарушаем. Все в рамках закона и в рамках оферт. Просто очередная лазейка.

P.S. Также в материале komtet'а задавался вопрос относительно ликвидации юр. лица и потери доменных имен. Здесь все очень просто — меняйте Администратора доменного имени. На физическое лицо, потом сможете вновь передать имя любому другому юр. лицу (можно тому же). Предположим, Вы — генеральный директор ООО, на которое зарегистрирован домен. И Вы же — физическое лицо, которое хочет этот домен заполучить. Выписывайте любому встречному на улице человеку (или сестре, или брату, или соседу, или сотруднику компании) доверенность на управление доменными именами организации от ООО. И пишите 2 письма — передача доменных имен от юр. лица к физ. лицу (подписывает лицо с доверенностью, Вы сами не сможете) и прием физ. лицом доменных имен от юр. лица (а это подписываете уже самостоятельно). Ничего нотариально заверять не нужно (но если будете от физ. лица передавать к юр. лицу — нотариальное заверение потребуется, ~400 рублей).

P.P.S. Многие физ. и юр. лица получили «домен в подарок» от хостинг-провайдеров своих сайтов (например, SWeb), не заплатив за него ни копейки. ПУ таких доменов крайне ограничен в возможностях, Вы не являетесь их администраторами по умолчанию (невозможно настроить автопродление регистрации, оформить заявку на прием новых доменов и т.д. и т.п., в целом, у Вас вообще нет никаких возможностей, кроме редактирования информации WHOIS). Настоящими же владельцами являются компании-посредники (те добрые дяди, которые подарили Вам доменное имя). А бывает еще хуже, Ваш долг у хостинг-провайдера составляет несколько тысяч рублей (например, Ваше ООО задолжало за аренду сервера 8,000 рублей и уже третий месяц не может/не хочет эти деньги отдавать, а необходимости в этом сервере больше нет, Вы купили свой или решили закрыть тот или иной проект).

Долг составляет несколько тысяч и подошел срок продления регистрации домена. Вы не сможете сделать это, не покрыв долг за хостинг (баланс един). Казалось бы, но это не так. Скачивайте с офф. сайта регистратора Ваших доменов (это не компании-посредники, которым Вы задолжали деньги, а другие компании, которые Вы можете найти с помощью поля REG в выдачах WHOIS) шаблоны писем о переносе доменных имен на «прямой договор», заполняйте (прикладывайте копии учредительных документов или паспорта) и отправляйте на почтовые адреса этих регистраторов. Через 1 неделю Вы получите полный доступ к своим доменным именам (хотя Вы за них не платили, кхе-хе), а хостинг-провайдеры, шантажирующие Вас потерей доменов, в случае невозврата долга, будут очень удивлены. Ни физ. лицам, ни юр. лицам нотариально заверять письма не нужно, ничего дополнительно платить кому-либо тоже не требуется, главное — помните о сроках (1-1,5 недели). Однажды мне удалось оформить контроль над «красивым» доменом за 2 дня до его теоретической потери. Получил адреналин.

P.P.P.S. Задавайте вопросы. Буду рад, если кому-нибудь помогу.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑9 and ↓16-7
Comments27

Articles