Pull to refresh

Google в Украине не удалось победить киберсквотера. Пока что

Reading time1 min
Views1.2K
Не смотря не наличие решения суда, компания Хостмастер пока что не спешит прекращать делегирование доменного имени google.ua, которое на данный момент принадлежит компании ООО «ГОУ ОГЛЕ».

16 июня 2010 года апелляционный суд принял решение оставить апелляционную жалобу «ГОУ ОГЛЕ» без удовлетворения, и, соответственно решение Хозяйственного суда от 03.02.2009 осталось без изменений.

Соответчиком в этом судебном процессе была компания Хостмастер, которую суд обязал прекратить делегирование доменного имени www.google.ua компании ООО «ГОУ ОГЛЕ».

В пятницу ситуация получила неожиданное продолжение. Компания Хостмастер в своем официальном релизе сообщила, что не предоставляет услуг конечному потребителю напрямую и не имеет никаких договорных отношений с ответчиком – ООО “Гоу Огле”. Схема реализации услуг по делегированию доменов является двухуровневой, по которой с конечным потребителем работают исключительно компании-регистраторы.

По мнению Хостмастера, в соответствии с вышесказанным, рекомендациями Всемирной организации интеллектуальной собственности, ICANN и международной практикой рассмотрения доменных споров, Администратор домена .UA – компания “Хостмастер” не может выступать в роли ответчика по иску Google Inc.

То есть получается, что Хостмастер фактически подыгрывает компании «Гоу Огле». Не думаю, что у кого-то возникают сомнения по поводу причин создания ООО «Гоу Огле», которая сейчас контролирует домен google.ua.

Конфликт мог решиться на прошлой неделе, и Google получил бы в пользование свой домен google.ua. Но киберсквотеры не сдаются. У них есть еще шанс до 16 июля подать апелляционную жалобу в Высший хозяйственный суд.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments11

Articles