Pull to refresh

Немцы предлагают создать «кодекс чести» в Интернете

Reading time2 min
Views487
image

Сегодня немецкий министр по защите прав потребителей (вот уж, действительно, полезная должность), выступила с интересным предложением. Министр предложила создать кодекс чести в Интернете. Министра зовут Ильзе Айгнер, и по ее мнению, кодекс чести интернетчика должен включать всего десять правил. К чести немецкого политика, она не навязывает свое мнение, и предлагает самому интернет-сообществу выработать эти правила.

Правда, Ильзе все же упомянула, что, по ее мнению, такой свод правил должен быть своеобразной защитой сохранности персональной информации. Она считает, что заповеди правила Кодекса обязательно должны быть понятными всем пользователям, четкими, лаконичными и главное — короткими. Да уж, словоблудия в подобных документах обычно хватает, поэтому предложение заслуживает всемерной похвалы.

Стоит отметить, что Ильзе Айгнер отказалась от своей учетной записи в социальной сети №1, по ее мнению, Facebook не уделяет достаточного внимания вопросу сохранности личной информации каждого пользователя. А ведь в Германии очень любят не только порядок, но и активно пропагандируют максимальную защиту приватных данных в Сети.

Недавно с Google даже случился конфуз — немцы вычислили, что сервис Street View Google, без оглядки на законность подобных действий, собирает данные из незащищенных WiFi сетей. Корпорация признала, что действительно нарушила закон и прекратила собирать такие данные.

А как считает хабрасообщество — нужен ли «Кодекс чести интернетчика»? Лично мне кажется, что необходимость подобного давно назрела. Конечно, есть всякие неписаные правила, их множество — но почему бы и не создать собственный свод «честных правил»?

Может быть, опередим немцев, и прямо сегодня начнем предлагать собственные пункты? Можно же составить «Кодекс чести Рунетчика», например. Или уже сразу участвовать в составлении такого интернационального кодекса, предложенного немкой. Было бы весьма интересно посмотреть на результат работы тысяч человек, составляющих документ, который вполне можно назвать «честь и совесть» Интернета. Ум же — это само сетевое сообщество, то есть мы с вами.

Кстати, вот первоисточники — немецкий и на англ. языке.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments79

Articles

Change theme settings