Pull to refresh

Программы для удаленного обучения (Live Meeting Web Access)

Reading time4 min
Views4.7K
Сегодня довелось принять участие в одной телеконференции — косвенное обучение в виде он-лайн презентации с системой «вопрос-ответ». Заинтересовал меня продукт, на котором была выстроена эта конференция — Microsoft Office Live Meeting Web Access 2007. До этого о нем еще не упоминалось в теме «Программы дистанционного обучения». Сегодня хочу рассказать об опыте использования данного ПО со стороны слушателя.

Для тех, кто забыл или не читал прежние топики напомню:
1. "Программы для удаленного обучения (вебинары)" от ArMikael;
2. "Программы для удаленного обучения (сегодня говорим об Adobe Connect)" от LongeryatKO, то бишь меня.



Приглашение участников


Все началось с того, что я получил email с приглашением на презентацию. Ничего особенного, электронное письмо сформировано отправителем вручную со вставленной ссылкой для подключения. Обычно в таких случаях специализированное ПО самостоятельно производит email-рассылку из своей БД, что экономит время организатора. Мне, конечно, как участнику все-равно каким образом было сформировано письмо, но на впечатления организатора отсутствие данной функции должно явно сказаться.

Голосовое сопровождение


Еще один маленький, но не менее интересный факт: рядом со ссылкой на презентацию находились телефонный номер для Skype и секретный код. Вот, значит посредством Skype будет установлена голосовая связь с аудиторией. Честно говоря, для бизнес-использования как-то не очень показательно. Хотя с другой стороны, меня больше интересовала сама презентация, нежили способы подключения к ней, которые все-таки имеют некую «громоздкость».

Поддержка браузеров


Для участия в сегодняшней телеконференции мне необходим браузер и Skype. Нажимаю на ссылку и… Chrome, слегка ругнувшись, отказался соединять, пришлось воспользоваться соседним Safari. Позже я разобрался, с помощью каких браузеров можно зайти:



На всех трех этапах: рассылка приглашений, звук, подключение, четко просматриваются мелкие неудобства для меня. Но будь на моем месте обычный юзер с одним браузером (например, Chrome) или без Skype, то сессия для него бы не состоялась.

Использование


Вводим свой ID, присваиваемый организатором и имя, под которым мы будем видны остальным участникам. Заходим.



Начинается презентация. Звук на месте, презентация тоже начинает оживляться. Далее все как обычно: перекличка. Для этого существует функция отслеживания слушателей он-лайн «Attendees».

После этого организаторы попросили еще раз проверить наличие звука, выбрав соответствующий цвет в меню. У меня все «ok» и я выбрал «Proceed» с зеленым квадратиком, который можно отследить на перекличке «Attendees».

Странно, но судя по окну «Voice» звук через канал VoIP все же есть в Meeting, но не в нашем случае. Может организаторы не используют данную функцию из-за необходимости дополнительной установки и запуска ПО INVC Participant Console, кто знает?

Все на месте, звук тоже, никого больше не ждем, поехали. Слайд меняется слайдом, каждый из которого комментируют лекторы. Ничего военного, ради этого то и собрались. Общение происходит в режиме «мы говорим, а вы слушаете», в конце презентации можно задавать вопросы. Увы, в голосовом режиме это сделать не предложили, вместо чего свой вопрос можно было написать в диалоговом окне «Questions and Answers». Пишем вопрос, поднимаем руку, ответ докладчика через Skype. Вот, такая не хитрая схема.

Цена


Ценообразование на данный продукт не простое, толком не смог его определить. Все, что удалось найти, вот:

image

Послесловие


Я получил необходимую мне инфо — это плюс. Но такие «косяки», которые я описал выше не позволили получить от процесса удовольствия. Skype периодически отваливался и я пропускал по 2-3 предложения, которые приходилось додумывать самостоятельно.

С одной стороны навязывается вывод, что Live Meeting Web Access в том исполнение, в котором я ее (программу) увидел не подойдет для глобальных задач. С другой стороны для профессионального юзера (см.цена) есть возможность подключения до 1250 пользователей одновременно, а это уже не шуточные решения. Такое количество говорит только об профессиональном использовании продукта. Да, и находится данное ПО в подразделении Microsoft Business. Вот и думай, для чего он (продукт) такой нужен?!

Тема может и не носит характер «вау», но найти более подробную информацию в другом месте тяжело, поэтому она здесь. Если кто-то еще сталкивался с данным решением от MS, прошу не стесняться и отписываться; буду дополнять топик. А пока, нашел немного полезностей тут.

UPD: дополнение от Speedimon

Дело в том, что предлагаемый в данном варианте Live Meeting — это предложение аренды уже настроенной инфраструктуры от Microsoft. А называется она Office Communications Server, и вполне может быть куплена любым предприятием в редакциях Standart или Enterprise. Правда нужны еще OCS Client CALs, вот они достаточно недешевы. Хотя для большого бизнеса выйдет навскидку в разы дешевле чем предлагаемая аренда.
Кроме того, есть standalone-клиент, так и называемый Live Meeting. Но самое ценное — это тесная интеграция решения с инфраструктурой Exchange. Это позволяет, к примеру, запланировать конференцию среди ряда работников прямо через Outlook, либо быстро организовать с кем-то конференцию из Outlook буквально двумя щелчками мыши — стоит только поставить специальный плагин.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments7

Articles