Pull to refresh

Comments 62

Странно, у меня в debian sid и openSUSE 11.3 все и так работает нормально.
Я тоже с такой проблемой впервый раз столкнулся. На других дистрах все нормально было
Видимо это особенность какой-то конкретной видеокарты(модель или серия). Так что неплохо было бы это указать, я думаю :)
В ubuntu постоянно что то с иксами
Как оказалось, это проблема очень часто всплывает. Особенно в Ubuntu 10.04
Читал русский форум Ubuntu
Видеокарта Nvidia 260GTX. Тоже была проблема, настроил по вашему мануалу — все заработало как надо. Огромное спасибо!
UFO just landed and posted this here
Прошу прощения за тяжелый скрин. Исправил
эта проблема появляется у меня только с некоторыми фильмами(видно какойто конкретный кодек), при чем обычно это hd видео 1080 или 720. так как в других дистрибутивах она встречается реже, можно сделать вывод что в убунте просто кодеки собирают без какогото ключа который на это влияет.
Кодек, по идее, не занимается выводом изображения на экран.
от кодека зависит декодер и настройки плеера(типа постобработки итд). но я не утверждаю что кодек виноват, просто пишу со своего опыта что проблему наблюдал только на определенных файлах.
А кто-то знает рецепт для видеокарт ати?
А мне этот пост помог решить проблему с ATI-видеокартой. Настройки compiz как в топике, вывод видео через gl2. Если видео во время просмотра не будет перекрываться другим выводом (всплывающие окна, выпадающие меню и т.д.), то проблем при просмотре не будет никаких. Меня такое решение в принципе устраивает, хотя всего месяц назад все было вообще идеально, но я не запомнил как я тогда этого добился, а винт, по закону подлости, слетел аккурат в течении пары дней после настройки.
Видеокарта HD5770, сколько не мучался так и не смог заставить хоть както нормально синхронизировать картинку. Двигаешь окно а за ним такой шлейф из квадратиков… Не знаете как исправить?
Смотрю видео в полный экран, в таком случае синхронизация работает относительно нормально. Как я написал в комменте выше — если вывод видео не будет перекрываться внезапными всплывающими окнами, контекстными меню (по правому клику, например), то картинка не распадается, и удовольствие от просмотра на максимуме. Решения с включенным в compiz перенаправлением окон в полноэкранном режиме я не вспомнил, и повторно его не нашел. Но обязуюсь, если таковое решение найдется для моего случая — обязательно об этом отпишусь, хотя бы для того чтобы не забыть его вновь.
Да видео как не крути не посмотришь… Даже мой C2D E8400 не тянет 1080p. А для того чтобы декодировать видяхой нету софта =(
Вы просто не умеете его готовить :) 1080р с битрейтом в 20+мб грузит не больше 40-50% проца. Если скомпилить mplayer для работы с несколькими ядрами — загрузка вообще копейки. Тот же C2D 8400. Собственно, вот, ни тормозов, ни подлагивания, четкая и плавная картинка. Даже имея в наличии GF-карту, не использовал vdpau, проц справляется со всеми фильмами на ура, ну а в коллекции у меня под тысячу фильмов различного качества, так что перепробовал проц у меня всякого :)
а где можно почитать про правильное компилирование mplayer'a под 2 ядра (на убунте)? у меня как раз c2d e8400.
vdpau (кодирование видяхой) конечно хорошо, но тогда фильтры отрубаются автоматом (
>По скольку Compiz меня радует не только красотой, но и удобством
Сарказм?
Ну после тайловых менеджеров — да
>Открываем вкладку «Общие» и ставим галочку напротив «Отменить перенаправление окон в полноэкранном режиме»
При установленной галке у меня появляются артефакты во время перехода в полноэкранный режим, так что эту опцию не включал.
Да и опция «Определить частоту обновления» у меня включена, но рассинхрона не наблюдается (остальные настройки такие же).
У меня без этих пунктов ничего не получалось. Возможно, тут все довольно индивидуально. GeForce 9400m
Всегда отрубаю компиз в убунту, поскольку он не радует не только проблемами с видео но и с 3D приложениями а на красивости я быстро насмотрелся и надоело.
UFO just landed and posted this here
У меня есть такая проблема. Правда гном + компиз. И полоса всего одна.
Надеюсь, что для vdpau тоже работает.
gf8800, ни в gnome-player, ни в vlc-медиаплеер такого нет.
При вкл. компизе.
Наверное индивидуально.
А может кто подскажет (извините, если не по теме). У меня в Убунту все нормально, а вот в Xubuntu видео тормозит безбожно на любом плеере. Причем это было и в 9,10 и в 10,04. Видяха NVIDIA GeForce 9400 (у меня неттоп Acer Aspire Revo R3600
Вообще любое видео тормозит или только hd? Стоит ли проприетарный драйвер nVidia (я себе устанавливаю отсюда из репозитория ppa:ubuntu-x-swat/x-updates)? Пользуюсь Mplayer (вместе с SMplayer) и выводом видео через VDpau. Видеокарта GeForce 9300m GS и никаких тормозов ни в Archlinux, ни в Ubuntu 10.04.
В Ubuntu у меня тоже нет. Тормозит любое именно в Xubuntu. Стоит проприетарный драйвер nVidia.
Так и знал что будет очевидное решение :( Это лишь «костыль» и проблему не решает. Например видео с ютуба и видео не в полноэкранном режиме всё равно будет разрываться.
Проблемы с разрывами картинки у меня начались с 9.04 и по сей день я её не могу решить. После галочки «отменить перенаправление» появляются «артефакты» при переходе в полноэкранный режим и обратно, изображение неприятно будет моргать. К тому же иногда компиз аварийно завершает работу при просмотре видео в smplayer с этой опцией.
Хочу исправление проблемы :( Что они в 9.04 сломали?

Кстати некоторые могут думать что у них нет этой проблемы. Но эта проблема не проявляется и у меня, если смотреть видео, где вверху и внизу крупные чёрные полоски. Разрывы чёрных полосок естественно не видны :) Баг проявляется у края экрана, то есть когда картинка 16:9 ну или 4:3.
> — Снимаем галочку напротив «Определить частоту обновления» (Detect Refresh Rate)
Как вариант — можно отключить функцию TwinView для драйвера nVidia. Именно то, что она по умолчанию включена, не даёт Компизу корректно определить частоту обновления. Подробнее здесь:
http.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/1.0-8178/README/appendix-d.html
Опция Option «TwinView» «boolean».

> — Открываем вкладку «Общие» и ставим галочку напротив «Отменить перенаправление окон в полноэкранном режиме» (Undirect Fullscreen Windows)
В GUI KDE нет соответствующей галки в настройках (в ~/.kde/share/config/kwinrc в секции [Compositing] можно дописать UnredirectFullscreen=true), но в KDE 4.5, которые будут в Kubuntu 10.10 эту проблему решили просто — по умолчанию эта опция включена.
Проверил конфиг. У меня в Lucid с KDE 4.5 RC2 по умолчанию оказалось UnredirectFullscreen=false. Сменил на true. После перезапуска иксов проблема с разрывом в видео осталась (P4 3Hz, 4 GB DDR2, GeForce 8600 GT). В настройках nVidia выставлен Sync to VBlank. Где еще можно покрутить? Проблема наблюдается даже на стандартных (не HD) разрешениях видео.
> У меня в Lucid с KDE 4.5 RC2 по умолчанию оказалось UnredirectFullscreen=false.
У вас видимо с 4.4 подхватилось. Я проверял в Maverick.

> После перезапуска иксов проблема с разрывом в видео осталась
В полноэкранном?
Да, в полноэкранном. Причем интересно то, что в Dragon Player (которым никогда не пользуюсь) таких разрывов нет. Да и настроек вывода я у него не нашел. А вот в VLC эта проблема наблюдается как при выводе видео «по-умолчанию», так и «XVideo output (XCB)», а также «GLX video output (XCB)». Причем, в последнем случае (GLX) рвется даже в оконном режиме просмотра.
В оконном при включённом композитинге оно и будет рваться, к сожалению. За VLC не подскажу, но проверьте ещё со свеженьким SMPlayer/Mplayer из ppa:ripps818/coreavc.
Спасибо!

Такая же проблема на убунте 10.04, только руки не доходили поправить)
оффтопик: если не секрет, из какого видео этот кадр?
Музыкальное видео Fall Out Boy — Dance, Dance
4) В настройках видеоплееров ставим устройство вывода XV (как правило, уже стоит).
Раз у вас nvidia, почему бы не использовать vdpau?

И еще в компизе нужно поставить частоту обновления равной частоте обновления вашего монитора, иначе полной синхронизации не будет.
У меня проблема исчезает после простого включения vsync в компизе и драйверах. Неужели требуется все эти ненужные остальные действия проделывать?
Далеко не у всех проблема решается так просто.
А вот в конфигурации с двумя мониторами похоже что видео можно синхронизировать только с одним из мониторов :(
Большое Вам спасибо что добрались до истинны, такая же проблема, не знал как лечится, вечером обязательно попробую
VBlank in Compiz and nvidia-settings
iscsi@deb1 ~ % glxgears
Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be
approximately the same as the monitor refresh rate.
302 frames in 5.0 seconds
300 frames in 5.0 seconds
^C
Without
iscsi@deb1 ~ % glxgears
Running synchronized to the vertical refresh. The framerate should be
approximately the same as the monitor refresh rate.
21161 frames in 5.0 seconds
20325 frames in 5.0 seconds
^C
Двухмониторная конфигурация TwinView, ubuntu 10.04 nvidia 9600GTX
Это не страшно. С вертикальной синхронизацией как раз под частоту дисплея и «урезается» fps.
У меня с такой конфигурацией compiz будто тормозит, поэтому в настройках nvidia для opengl отключил vsync, вывод видео через VDPAU, а в настройках compiz'а включил VBlank и частоту вручную указал, хотя вроде бы и с определением частоты более менее.

Падение скорости проще проверить переключением окон с плагином Shift Switcher, зажав Super+Tab :)
Видео Ge7600GTS проблема всегда раздражала и в кубунту 9.10 и в 10.04. Даже думал на аппаратную проблему по пути видеокарта + шнурок DVI-HDMI + LCD 37". Пробовал на нетбуке с ионом HDMI — HDMI вывод через VDPAU проблем таких не было.
А теперь все просто замечательно!
все убунтоиды заминусовали, а почитать в сети что в убунте иксы постоянно текут, не судьба? это уже давно известный факт!
точно та же беда в Zenwalk с GeForce 7300 (версии дистрибутива от 4.х до 6.х)
Домой приду, попробую рецепт
в Ubuntu мне помогли ubuntu-restricted-extras (в Synaptice есть и для других: Kubuntu, Edubuntu) были ацкие тормоза из .mkv 720p и выше :)
У меня старенький Sony Vaio 2004го года и отлично показывает 720p видео. Для этого пришлось отказаться от рабочего стола вообще: для просмотра фильма вырубаю любимый KDE4 и через kdm переключаюсь в Fluxbox. Производительность почти как у чистых иксов :)
Проблема есть практически везде, кстати. Это из-за ненастроенной вертикальной синхронизации. В настройках Catalyst выставляем на «максимальное качество», запускаем любой файл через $ mplayer -vo gl -vsync. И никакой компиз не нужен, нужна только поддержка опенгл в плеере.
все инструкции заработали после того, как были установлены официальные драйверы от nvidia
спасибо огромное за мануал!!!
Спасибо! А я всё пытался разобраться, почему одни и те же видеофайлы проигрываются нормально на нетбуке, а на десктопной видеокарте с аппаратным ускорением — тормозят.
Интересно, как удалось снять скриншот? Я пробовал — скриншоты вроде нормальные получались. Кстати да — на конфигурации с 2 мониторами всё плохо.
Добавлю, что с nouveau достаточно просто прописать Option «GLXVBlank» «on» в секцию device xorg.conf. Если файла нет — остановить window manager и сделать X -configure, а потом скопировать файл /root/xorg.conf.new в /etc/X11/xorg.conf
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings