Pull to refresh

Определение Open Source Hardware принято в версии 0.3

Reading time1 min
Views1.1K
Активисты движения за открытое железо (Open Source Hardware, OSHW) приняли базовый документ в третьей редакции. Определение OSHW 0.3 базируется на модели Open Source Definition, созданной Брюсом Перенсом и разработчиками Debian в рамках Debian Free Software Guidelines.

Видео и документация по собранию, в рамках которого обсуждался документ, выложены здесь. Все желающие приглашаются к дальнейшему обсуждению формулировок.

По мнению некоторых экспертов, формулировки в определении OSHW нужно немного смягчить, чтобы устранить противоречия с существующими производителями железа, которые вложили миллиарды долларов в строительство своих производственных мощностей. В этом отличие от определения софтверного OSS, где не существует таких огромных инвестиций, и поэтому радикальные формулировки могут быть оправданы.

В мире открытого железа отсутствуют целые пласты необходимых микросхем. Например, нет ни одного полностью открытого чипсета WiFi. Даже в известном чипсете rt73 с открытыми драйверами используется закрытая прошивка. Требовать от производителя 100%-ной открытости ПО довольно сложно, потому что даже в самом открытом чипсете могут быть кусочки проприетарного микрокода (например, записанного в ROM).

Таким образом, нынешнее определение OSHW теоретически исключает возможность создания открытого железа с актуальным функционалом (хотя бы WiFi или сотовая связь)

Принято также решение провести первый в истории саммит OSHW, который пройдёт 23 сентября 2010 года в Нью-Йорке.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Articles