Pull to refresh

Comments 87

Надо просто сделать, чтобы функция определения координат по умолчанию была отключена. Или при первом снимке на новом телефоне появлялось уведомление, мол, желаете ли добавлять координаты к снимкам или нет.
Или чтобы твиттер и прочие вырезали эту информацию.
Но сохраняли эту инфу в банках данных, для служб, которые нельзя называть.:)
Ага вы еще это гуглу скажите :) Нас всех уже давно «считают», а мы в этом еще и помогаем
Вконтактик вырезает, кстати.
А он разве оригиналы фоток показывает? Там походу просто ресайзится все и при ресайзе данные не окпируются, вряди вконтакте специально что-то там вырезает.
UFO just landed and posted this here
Нет, вырезать не нужно. Если я хочу запостить фотки из путешествия, то определенно нужно оставлять координаты в EXIF. Нужно только чтобы пользователи понимали, что такое геотегинг.
Бывает, что хочется/требуется указать, где именно был сделан снимок. И геотаг в этом плане — вещь чрезвычайно удобная.
В большинстве телефонов так и происходит, в частности айфоны и андроиды при первом запуске твитера всегда спрашивают, разрешаете ли вы ему записывать ваше местоположение.
надо просто думать прежде, чем что-то постить. я думаю отключи геотагинг, будут еще полно способов найти реальную инфу о человеке. просто если ты постишь что-то в интернет, бери за это ответственость
UFO just landed and posted this here
Айфон вроде спрашивает, когда программа хочет использовать информацию о географическом местоположении
Хотите использовать геотаггинг?
Уверены что хотите отправлять данные через gprs?
Вы точно хотите передать данные которые вы ввели в эту форму вебсерверу?
Желаете подключиться к этому оператору GSM? Он сможет узнать ваше местоположение?

Вам это ничего не напоминает? В современных телефонах функций — тьма, и просто задавать вопрос про каждую из них (даже при первом использовании) не выход. Это просто приведет к тому что пользователи будуть нажимать Yes на такие предупреждения не читая. Как собственно они и делают со всеми подобными предупреждениями.
Прочитайте еще раз комментарий на который ответили, там написано что уведомление появляется «при первом снимке», т.к. когда человек еще будет знакомиться с аппаратом он вряд ли будет нажимать везде ОК не подумал, или я так хорошо подумал о пользователях?
Первый снимок, первое сообщение, первый заход на сайт, первый… То есть чтобы пользоваться нормально аппартом надо ответить на кучу назойливых вопросов выскакивающих в разные моменты. Может тогда просто после включения аппарата выдавать пользователю экран настроек и не выпускать из него пока он не дернет каждую опцию?
Вот вы сейчас абсолютно эгоистично отнеслись к людям, которые не знают об определенных технологиях или функциях, и вообще, возможно, впервые пользуются определенным видом техники.

В таком случае проще при первом включении телефона, под определенной симкой, спрашивать у человека о его уровне пользователя, т.к. нужны ему всякие предупреждения или нет, с возможность последующего отключения в настройках этих подсказок и советов, там же нужно прикрепить небольшое соглашение, чтобы отказавшись от подсказок человек потом не качал прав от которых отказался.
«Вот вы сейчас абсолютно эгоистично отнеслись к людям»
А вы не считаете издевательством спрашивать у нормального человека при фотографировании/отправке сообщения «Хотите ли вы использовать ジオターゲティング ?» Причем этот вопрос будет задаваться 1 раз.

«спрашивать у человека о его уровне пользователя»
Как вы думаете что ответят начинающие пользователи?
Если в диалоге есть кнопка advanced options — её нажмут все.
Если спросить пользователя какой интерфейс он хочет: простой или для профессионалов, большинство выберет второй, особенно те кто первый раз работает с приложением.

«там же нужно прикрепить небольшое соглашение, чтобы отказавшись от подсказок человек потом не качал прав от которых отказался»
Почему то такие соглашения тоже никто не читает… Как юридическая отмаза конечно годится, но мы же вроде о благе пользователей думаем?
Всегда казалось, что если человека спрашивают о чем-то неизвестном, то он все таки поинтересуется о сущности предлагаемой функции.

Видимо в таком случае стоит включать в мануал такой пункт как «Все функции, которые могут открыть доступ к вашим личным данным для других пользователей, отключены по умолчанию.», в итоге — пользователь предупрежден, юридически тоже все честно и правильно. Вот на запад слова о «личных данных» как-то более убедительно влияют, нежели на нас :)
> если человека спрашивают о чем-то неизвестном, то он все таки поинтересуется о сущности предлагаемой функции
Это в основном касается гиков. Если обычный человек видит какое то сообщение когда он делает фотку, всё что он хочет — избавиться от сообщения и сделать еще одну фотку.
Тем более не очень то удобно на многих смартфонах гуглить какое то название из диалога не закрывая его.
>юридически тоже все честно и правильно
Ну как бы практически всегда в лицензионных соглашениях о таких вещах говорится. Ничего нового тут нет.
>Вот на запад слова о «личных данных» как-то более убедительно влияют, нежели на нас
Какая разница как они влияют если базы сотовых операторов сливаются направо и налево и никому за это ничего не бывает? :)
Ну зачем же заставлять человека гуглить определенную функцию? Не проще ли в диалоге сбоку разместить пиктограмму со знаком вопроса, которая при обращении нам любезно опишет функцию :)

Базы сотовых операторов сливаются везде и всюду, но все же сочетание «личные данные» беспокоит пользователей :)
Угу, мне фотку надо еще сделать, а тут меня еще чего то читать заставляют? Где кнопка закрыть то?

Бессмысленное беспокойство плохо для нервов :)
Так то ж при первом фотографировании, которое вы будете делать при знакомстве с фотоаппаратом :)

В общем, на эту тему можно беседовать бесконечно и продуктивно :)
Ааа… Так вы про фотоаппарат… Я почему то подразумевал какой нибудь смартфон, для которого фотографирование — лишь одна из многих функций. И многие из этих функций могут передавать информацию которая может быть личными данными :) И как сказал в самом начале — выдавать предупреждение для каждого такого действия (даже 1 раз) лишь разозлит пользователя.
Упс, написал «фотоаппарат» потому что искал чехол для своего :) Опечатка в общем, имел в виду конечно же телефон :)
вы сторонник кнопки «сделайте мне зашибись», если я правильно понял.
но беда в том, что до телепатии техника пока не дошла. а до того будут или множество вопросов, или настройки «по умолчанию» которыми всем не угодишь.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Собственно любой телефон при первом снимке именно так и делает. Вот прям только что отключил камере доступ к gps, запустил и она меня о нем спросила. А при первом запуске помимо этого она ещё отдельно спрашивала записывать ли данные о местоположении.


Так что это уже есть. И оно не работает в отрыве от наличия мозга.

Хорошо что авторы анекдотов про Николая Валуева не выкладывают своих фотографий.
UFO just landed and posted this here
Как-то это смахивает на script kiddie — существует масса библиотек для всех популярных языков, которые обрабатывают exif. Передать координаты геокодеру, например через google maps api и… какие тут хитрости? ;)
Все вместе, включая выборку обновлений с twitter (flickr, picasa, etc.) уложится в сотню-другую строк, причем код можно скопипастить с примеров по api. О том, что надо подумать перед выкладыванием фото с гео тэгами, уже давно сказано не раз. Тот же flickr предупреждает, предлагая даже вырезать эти данные.
А человек на конфе типа хакер :/
ага, он хакер, ибо написал это, оформил в виде сервиса и выложил, а потом пошёл на конференцию и рассказал об этом
а не хмыкнул себе под нос «ха, да это сделает каждый нуб»
Ну да, только он далеко не первый это сделал, можете погуглить. А тем, кто постит фото с тэгами, эта конфа не поможет
Что в вашем понимании хакер?
Перефразируя википедию скажу, что это «исследователь подробностей», что он с полученными знаниями потом делает — другой разговор. Что исследовал этот человек?
В лучшем случае человек на фото это популяризатор знаний, такие люди есть и от науки, в этом нет ничего зазорного, тк дело нужное и хорошее, но учеными таких людей не называют.
Так он и исследовал «подробности». Не обязательно для этого быть «учёным» )
Вы беситесь, что это не Вы написали, а он (хакер)?
беситесь, что написали не о Вас, а о нем?
ждем примера данной функции (all-in-one) в «сотню-другую строк», даже скопированного
иначе лично я буду считать Вас пустословом
о горе, как жить мне дальше с позорным ярлыком пустослова и страшным диагнозом, что я бешусь?
И в чём опасносте в том, что в сети будет моя фото с указанием места?
А это уже зависит от обширности ваших социальных связей и ценности вас как личности. Кому то фиолетово, а кому то может оказаться очень неприятным сюрпризом
И всё-таки? Если вы не нарушаете закон и т. д.?
Пока во всём треде ни слова о реальности опасности фот с указанием мест.
Сфотографировался некто на гулянке, фотографию кто-то повесил в какой-то социльной сети. А потом вдруг оказалось, что некто по официальной версии был в это время на важном совещании в месте с совершенно другими координатами.
UFO just landed and posted this here
Я имел в виду для нормального человека. :)
А в случае сферического человека в вакууме — можно узнать где он проживает и когда он отсутствует дома. Что для лиц с криминальными наклонностями весьма удобно.
UFO just landed and posted this here
У нормальных людей нет привычки его фотографировать и выкладывать в сеть.
ох уж эти Людишки ) не волокут в очевидном. и это не только с интернетом и ИТ. Реальный случай: у моего одногруппника тетя купила дэу матиз, чтобы в сад ездить. Через какое-то время мой одногруппник как то с ней пересекся и сел за руль. Очень удачно сел, как оказалось его тетя и не подозревала что у машины есть коробка передач, и что у машины есть вторая, третья и даже четвертая скорость )) дорога в сад у нее занимала уймы времени (около 60 км), что интересно чувствовал двигатель…
А как она на права то тогда сдала ???
Как-как — как сейчас сдает большинство %)
Где-то писали о том, что одна девушка так на первой новую Феррари сожгла.
Но, казалось бы, при чем здесь геотэгинг :)
Какой же там «хитрый» скрипт на перл, что читает их фотки координаты и отправляет их в какой-то геолокационный сервис, получая оттуда ответ… хакерство… ох-ох…
Этот человек заслуживает уважения уже потому, что не поленился обратить внимание пользователей Интернета на эту проблему. Он же создал интересный сервис.

Вы, быть может, во сто раз умнее его, но сервис сделал он, и за это ему плюс. А говорить «подумаешь, фигня какая» очень просто =) Любой из нас на это способен.
Меня зацепило именно слово «хитрый» )
А в важности освещения этого вопроса не сомневаюсь — сам кое-кого собираюсь теперь предупредить…
Понял. Ну да, насчет «хитрый» я, может, и поторопился ))
С другой стороны, если по фотографиям найдут похищенного ребенка, это будет не так уж плохо.
А если по фотографиям педофилы найдут вашего ребенка?
Они теперь ищут конкретных детей? оО
Они ищут тех кто им понравился, видимо. Например, по фотографиям выложенным в твиттере
Кстати, по статистике, если верить посту, геотеги встречаются в каждой 38-й фотографии.
советую владельцам андроида отключить эту функцию, так как по умолчанию она включена.
В моём Acer Liquid по-умолчанию всё было отключенно, при включении в камере и в системе выскакивают предупреждения, более того через некотрое время приходит от Гугла письмо, что «геотаргетинг был включен на вашем телефоне». А пометка фотографий черезвычайна удобна когда их обрабатываешь, они прям сами на гугл-карты прыгают. :-)
У меня по умолчанию было отключено.
Классная статья, плюсанул, была бы карма.
UFO just landed and posted this here
А на фотке сам хакер создатель сервиса? Ну ка где его координаты, за ним уже выехали:)
твиттер сам по себе геотеггинг поддерживает, т.е. exif особо и не нужен.
в чём суть новости, объясните, пожалуйста…
pleaserobmyhouse, или как он там назывался, возвращается
Ещё можно соотнести время снимка из EXIF со временем публикации, и установить часовой пояс фотографирующего.
Это параноикам не мешает?
Точность до нескольких меридианов, не зная параллели и точность до нескольких десятков метров — это немного разные вещи.
Не могу понять логику людей, которые делают то, за что им может быть стыдно, да ещё и фотографируют это.
Ещё ладно бы себе на память фотографировали, «чтоб в старости было что вспомнить», — так нет, публикуют ведь!
Можно только предположить что это своеобразная форма эксгибиоционизма, и эти люди получают удовольствие от чувства стыда (ведь при этом в мозгу происходят довольно интенсивные химические процессы). В таком случае разоблачив их, мы им сделаем только ещё приятнее. Так что заботиться об анонимности здесь не вижу смысла.

Анонимность нужна там, где люди могут столкнуться с преследованием по политическим причинам, дискриминацией, и т.п. А если человек дурью мается, так пусть сам и думает о возможных последствиях, если ему надо. IMHO.
бот, что ли? реклама по ключевым словам «фото» и «геотаггинг»?
Тогда причем тут этот сервис?
В том сервисе нельзя посмотреть координаты любой фотки- только ленты из твиттера, а в этом можно.
когда-то смотрел flikr, там ребята поумнее. после заливки фотки с блекбери фликр удалял инфу о местоположении, хотя при фотографировании блекберина добавляла её.
Я тоже хакер. По некоторым фоткам могу восстановить адрес дома и номер автомобиля ;)
В копилку идей «Стартаперам»:
1) Делаем простую программу под Айфон/Андроид которая умеет читать/писать EXIF и к геокоординатам прибавлять random+-200км
2) Добавляем в нее функцию автонахождения лица и применения «pixelize»
3) Добавляем функцию автонахождения похожего на надписи и примемение «blur»
4) Выкладываем на ЯблокоStore и ДроидМаркет
5) Постим об этом на хабр
6)…
7) PROFIT
Если у кого эта идея выгорит, потом кинете мне плюсик за идею.

Sign up to leave a comment.

Articles