Pull to refresh

Comments 21

Спасибо, всегда приятно видеть на хабре статьи такого уровня, а то банальные новости уже мягко говоря достали.
ИМХО: если бы это были свои мысли или исследования, а так перепечатка с учебника или статья с другого сайта. Хоть бы источник указывали
Б.Я. Рябко А.Н. Фионов «Криптографические методы защиты информации»
Ну и что? Факт что ИНТЕРЕСНАЯ статья теперь есть на хабре и на русском, а не очередная новость о каком то обновлении, или что еще больше бесит какая нибудь статья про то как мне управлять своим временем, когда читать почту и когда кофе пить.
Мягко говоря вы вводите людей в заблуждение. Потому что:

1. В чистом виде RSA нигде не применяется, это только лишь алгоритм.
2. Самим RSA данные не шифруют из-за его медлительности. Из ситуации выходят примерно так: генерируется случайный ключ, который шифруется rsa и результат передаётся другой стороне, а потом и данные, шифрованные этим ключом.
Вы говорите о частном случае. Ваше замечание к статье не имеет ни какого отношения.
Как это никакого? Комментарий не про RSA? 1й пункт не вносит некоторую ясность (корректировку)? Статья тоже говорила о частных случаях, ну и что.
Комментарий ценен, потому что статья рассматривает одну сторону, которая действительно несколько дезинформирует, то есть, некоторые могут подумать что RSA стоит избегать.
«В чистом виде RSA ни где не применяется» — это не бред по вашему? Какая ясность? Использование RSA для шифрования ключей симметричных алгоритмов — это частный случай использования RSA и применяется он там где действительно нужна высокая скорость, например при шифровании поточных данных. Там где скорость не критична, а надежность важна RSA используется на все 100%.
> Там где скорость не критична, а надежность важна RSA используется на все 100%.
В статье же объяснили что в чистом виде когда нужна надежность используются надстройки над RSA. Этот смысл и несет фраза «В чистом виде RSA ни где не применяется». Будьте внимательнее.
Не то что бы «нигде», но применяться не должно.
Перенесите в криптографию, кармы у вас теперь хватает
Статья по шифрованию в 01-30 ночи. Круто, реально круто.
Ну, вобще-то OAEP это «Optimal Asymmetric Encryption Padding», а не «Optimized».
А вобще, сколько можно мусолить RSA, его на хабре уже до дыр протерли.
Мне было интересно, на мой взгляд гораздо лучше почитать про RSA, чем про айфоновские антены.
Про РСА написано уже гораздо больше чем про айфоновские антенны )
Это тока у рса такие проблемы или у алгоритма на элептических кривых тоже? :)
По тексту производится впечатление, что Вы говорите о не состоятельности всеми любимого RSA, в то время как miolini прав, что то, что Вы так обкакали в чистом виде не применяется. Это алгоритмическая база, причем одна из самых первых в асимметричной криптографии. Или давайте докажем что Windows 95 не состоятелен?

И да, давайте если мы публикуем какой-то научный труд, то укажем источники. Потому что…

В целом спасибо за статью, интересно. Но надо учитывать выше сказанное.
Ни в коем не пытался выставить RSA в плохом свете. Просто хотел показать, что в криптографии порой учитываются даже самые невероятные ситуации. И продумывается защита от их возникновения. А также то, что даже самые сильные алгоритмы в связи с развитием криптографии, как науки, нуждаются в доработках и усовершенствованиях.
PS добавил источники.
Хорошая статья, мне помогла внести ясность (почти) про специфику современного применения. Не совсем ясно про хэш функции, к примеру в PKCS#1 эти функции постоянны или задаются в параметрах ключа или в параметрах зашифрованного сообщения?
Вообще в спецификации рекомендуется использовать SHA-1 или RIPEMD-160. Я так понимаю что в случае увеличения размера ключа применяется какая-то хитрая схема наподобие:
H(x)=SHA(<1>||x)||SHA(<2>||x)…
где <1> и <2> части по, например, 32 бита исходного X.
Вот здесь(pdf) подробно написано.
Sign up to leave a comment.

Articles