Pull to refresh

Интерфейс mp3-плееров и управление на ощупь

Reading time2 min
Views8.5K
iMP-550 control
Осторожно: этот топик полон старческого брюзжания.

В то время как рынок гаджетов всё больше эволюционирует в сторону сенсорных экранов, а интерфейсы упрощаются до невозможности, я продолжаю с ностальгией вспоминать старые добрые кнопочки. Особенно меня убивают интерфейсы mp3-плееров, в том числе совмещённых с сотовыми. Современные устройства будто направлены на то, чтобы для простой операции вроде переключения трека я должен неспеша достать гаджет из кармана, провести рукой по его плавным линиям, полюбоваться внешним видом и нежно потыкать в сенсорный экран, наслаждаясь каждым кликом. Управление плеерами свелось до пяти кнопок: трек назад, воспроизведение/пауза, трек вперёд, громкость вверх, громкость вниз. Сейчас уже считаешь за счастье, если хотя бы эти операции можно сделать, на секунду сунув руку в карман. Не у всех устройств даже эти кнопки легко находятся на ощупь, либо постоянно нажимаются непроизвольно, из-за чего приходится всегда включать/выключать режим Hold, который иногда тоже замучаешься снимать. Что-то чуть менее тривиальное требует манипуляций с менюшками и сенсорным экраном, которые могут занять до 10 секунд. Особенно весело этим заниматься в переполненном автобусе.

Взгляните на пульт управления CD/MP3-плеером iRiver iMP-550 (2003-й год), который изображён перед статьёй. У меня был этот плеер. К сожалению, он был CD, и из-за этого ему суждено было устареть. Но с точки зрения интерфейса он был прекрасен. Всё управление выполнялось с пульта, содержащего 11 кнопок и переключатель Hold, который переключался мгновенно. Кнопки сгруппированы по три в один элемент, который можно давить вниз, влево и вправо. Нащупав пульт в кармане, пользователь сразу же восстанавливал его пространственную ориентацию (помогала некоторая несимметричность, торчащие из одного угла провода и большая кнопка воспроизведения), и все кнопки оказывались в привычных местах, так что их не перепутаешь. Вот некоторые операции, которые можно было сделать, не доставая пульт из кармана и не глядя на экранчик:
  • Стандартные: воспроизведение, пауза, трек назад, трек вперёд, перемотка внутри трека, громкость
  • Переключение режима воспроизведения по циклу Normal->Repeat All->Repeat One->Shuffle->Shuffle Repeat All->Shuffle Repeat One. Если какие-то из этих режимов вы никогда не используете (к примеру, я не пользуюсь Shuffle без Repeat), вы можете заранее в настройках выкинуть их из цикла, чтобы не мешали.
  • Переход к предыдущему/следующему каталогу-плейлисту в одно нажатие (опционально на эти кнопки можно было повесить другое действие: перейти вперёд/назад на 10 треков)
  • Моя любимая: в два нажатия можно было сообщить плееру следующую инструкцию: «когда текущая песня закончится, повтори её ещё раз, а потом продолжай играть в обычном порядке» (похожая, но более мощная функция в Winamp достигается через Alt+клик в плейлисте).
  • Несложными манипуляциями достигалась и более сложная версия предыдущего действия, скажем, «доиграй текущую песню, а потом прыгни на три песни вперёд по текущему плейлисту».
После всего этого счастья наступает некоторое недоумение, когда для переключения трека тебе предлагают тыкать в сенсорный экран, глядя, что там нарисовано. Неужели сейчас никому не нужно управление гаджетами на ощупь? Или всё-таки остались где-то правильные устройства, которые не гонятся за модой, но предоставляют функционал не хуже, чем плеер семилетней давности?
Tags:
Hubs:
Total votes 104: ↑93 and ↓11+82
Comments120

Articles