Pull to refresh

Comments 58

Предлагаю поставить хабракат =)
Отсутствие хабраката было случайной опечаткою, исправленною за первые же несколько секунд.
«случайною опечаткою» тогда уж :) Согласуем правильно :))
В Имперской Речи не требовалася идентичность двух падежных окончаний, довольно было и того, чтобы оба они соответствовали своему падежу. (В пример могу привести книгу 1839 года на сайте Google Books.) Идентичности не требуют и нынешние правила.
UFO just landed and posted this here
Имперская Речь — это язык Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Достоевского, Аксакова, Каткова, Победоносцева, Некрасова, Тургенева, Блока, Гумилёва, Бальмонта, Бунина, Ильина, и так далее, и так далее. Кажется, выбор очевиден.
Не являясь профессиональным мицголоведом, рискну предположить, что причина в том, что старославянский — чужеский язык с далёких Балкан с сильным влиянием греческого.
Да, действительно. Это интересно, спасибо :)
UFO just landed and posted this here
Да, теперь, как и хром, он сможет захапать больше 2ух гигабайт на 32ух битных компах, т.к. каждый аддон вытеснен в свой процесс, а как поделены вкладки (потоки/процессы) — не знаю. :)
А можно ссылку? Насколько я помню, речь шла только о плагинах, то есть флеш, силверлайт и прочее.
Каждый? Вообще-то сейчас они все вынесены в отдельный контейнер и зачем каждому плагину свой процесс, я не знаю.
Еще бы разработчики успевали за 3.6.х, а то уже скучно без Tab Mix Plus

Странная ситуация с этим. Со стороны Mozilla нужно бы долбить разработчиков почаще, хотя бы на E-mail.
Последняя версия TMP неплохо работает на Firefox 4 Beta 2 Build 1, но может слегка поглюкивать там и сям на первой бете.

Например, я замечал (в первой бете) непроизвольный рост ширины вкладок до размера их заголовков, вопреки соответствующей настройке TMP, если полоса вкладок задана многострочною и вкладка стоит не в первом ряду или загружена из сохранённого сеанса.
Использую FF4b1 — был этот же баг со спонтанной шириной вкладок со стабильной версией TMP, доступной на addons.mozilla.org.
На своём форуме разработчики подтвердили баг(уж чей он был — не вдавался =.)) и исправили его в версии, которую я предложил выше.
Почему апдейт нельзя в addons положить? Проходить все сайты разработчиков не так гламурно, как это делает менеджер расширений.
Вопрос не совсем ко мне, но вероятно, по их мнению версия ещё слишком 0.3.8.5pre.100718a =.)
Собственно так живет половина расширений — 3.6 вышло уже достаточно давно, а любимые расширения так и сидят в 3.5

Хотя есть небольшой хак — расковырять install.rdf и подсунуть в FF — в большинстве случаев прокатывает.
Очень многие расширения используют JS-модули или XPCOM, так что простой обход проверки совместимости ничего не даст.

Собственно, вся блогозапись как раз об этом.
Может уже хоть когда-нибудь сделают (официальные или сторонние разработчики) обращение за путем папки настроек не в %АппДата%/блабла/profiles.ini? а в %папка с браузером%/profiles.ini (извините за сравнение, как у Оперы). Ибо без лишней свистопляски нельзя сделать браузер переносным, что очень коробит…
Если браузер в лежит в ProgFiles, то такой метод не прокатит.
В смысле? Какая разница где он лежит? Он из любого места обращается в %АппДата%/блабла/profiles.ini…

К тому же у меня он на диске Д либо на флешке. С Оперой проблем не было, т.к. она обращалась к файлу в своей папке, а там как бы учитывался относительный (!) путь папки настроек. Но я перешел на Файерфокс и этого сильно не хватает.
Если настройки браузера лежат в C:\Program Files\Opera, то админка не позволит их менять.
Админка? Или учетка пользователя?

Это частный случай (у вас дома и у друзей учетки пользователей?) и кажется я про это ничего не говорил… Хотите уточнения? — Говорю: диск D/E/… или флешка…

Есть решение?
> Может уже хоть когда-нибудь сделают… обращение за путем папки настроек… в %папка с браузером%/profiles.ini.

— Так не надо. Из под админки нормальные люди не сидят.
Еще раз уточню для людей без фантазии: ОПЦИОНАЛЬНО!

У Оперы же ОПЦИОНАЛЬНО…

А нормальные люди не на столько параноидальны.
> Еще раз
ни ещё раз, а в первый раз. Поиск по странице сделайте.

> Это частный случай
Это общий случай

> нормальные люди не на столько параноидальны
Да, но они используют простейшие правила безопасности.

</тред_оф>
> ни ещё раз, а в первый раз. Поиск по странице сделайте.
«Еще раз уточню» относилось не к слову «ОПЦИОНАЛЬНО», а к тому что я уже одно уточнение написал, а теперь второе (которое «еще»)…

Что же вы на Хабре тогда делаете, если воображение выключено? Печально…
а чем вас не устраивает portable firefox?
он как-рах не в %appdata%, а в своей папке все хранит.
А его без танцев с бубном можно сделать браузером по-умолчанию? Если Вы знаете способ — поделитесь, буду использовать.
эм… ну какбы при старте он такое окошечко показывает «а не сделать ли меня браузером по умолчанию» или как-то так.

в любом случае, это есть в optins -> advanced внизу.

у меня фф портабле кочует между несколькими операционками, и изредка синхронизируется со своим клоном живущем на флешке. уже года полтора.

ПС: ессно если вы запустили с флешки, сделали его браузером по умолчанию, а потом флешку отключили, то хз что случится :)
Ну вот вы сначала проверьте свои слова, а потом продолжим говорить… Намекну, что после нажатия «сделать его браузером по умолчанию» он плюет на запускатр ПортэйблАппс и пишет в %АппДата%/блабла/profiles.ini, соответственно становясь просто стационарным ФФом. Какой тогда смысл в ПортэйблАппс?

Если бы все работало, я бы смирился со сторонним кодом и перехватом записи настроек от ПортейблАппс, но ведь не пашет в полном функционале… У Оперы в этом направлении все намного лучше (об этом писал выше). Но на нее я уже не вернусь.
что он туда пишет? кеш?
я только-что выключил фф, переименовал папку %AppData%\Mozilla и включил снова. все работает как и было.

если вдруг я не прав, то можно в конце концов сделать обработчик протокола http, который переадресовывает на портабле фф.
При чем тут кэш? От кэша работоспособность не зависит.

И какую вы папку переименовали? Есть папка по пути C:\Users\username\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox (где по-умолчанию лежат настройки и файл profiles.ini) и есть папка по пути C:\Users\username\AppData\Local\Mozilla\Firefox (где по-умолчанию живет кэш). Так вот если в ФФ ПортейблАппс в настройках указать его браузером по умолчанию, он создает в первой папке новый профиль и начинает «жить» оттуда.
многопоточность в веб-браузере…
Компьютеры делают проще очень многое, но в основном то, без чего мы и так могли обойтись. ©
я уже не знаю как обойтись без гугла и википедии.
обычно этого не замечаешь, но стоит выбраться на несколько дней в места лишенные «цивилизации»…
Отдалённый — remote, удалённый — deleted, чтобы не создавать путаницы (раз уж в моём переводе используются оба эти термина).
И, однако, пришлось остановиться и задуматься, переосмысливая новый перевод, прервать чтение :( Не думаю, что лёгка омонимия была бы хуже. Слова достаточно разнесены, а контекст ясно указывает на нужный смысл.
Т.е. remote access = отдаленный доступ? :) Клиент отдаленного доступа? :) Я не то, чтобы выражаю громкое «Фе», просто советую. «Отдаленнный» для «remote» — перевод неграмотный на мой взгляд. Да, допустимый, не сильно путает, но неграмотный.
Remote access — дистанционный доступ.
С чего вы взяли, что «дистанционный», а не «удаленный»? Какой термин более популярен с вашей точки зрения?
Сильно сомневаюсь, что на Мицгола подействует аргумент «более популярен». Учитывая Имперскую Речь и Гипертекстовый Фидонет.
а «дистанционное управление» ака remote control, вас не удивляет?
имхо «дистанционный доступ» лучше передает смысл, чем «удаленный доступ»
Нет, не удивляет. А должно? remote можно перевести по-разному, в зависимости от смысла фрагмента. Но при переводе нужно выбирать именно устоявшийся термин, а не тот, который больше шокирует читающего. Полистайте интернет, многие ли переводят remote как отдаленный?
многие из «устоявшихся терминов» ужасны. а с этим «удаленным» доступом ситуациа вообще плачевная, масса людей вообще не понимает что это за хрень, кто этот доступ удалил, и как с ним работать, если он удален (стерт, ага).

а криво переведенные термины бывает со временем меняются. вспомнить к примеру те-же threads и streams переведенные как «поток», и сколько потом от этого было проблем.
Давайте не будем драматизировать. В справке Windows, да и вообще во многих материалах термин «удаленный» является совершенно обычным. В Большом Толковом Словаре сказано:

«УДАЛЁННЫЙ, -ая, -ое.
Находящийся, расположенный на далёком расстоянии. У-ые места. У. район. < Удалённость, -и; ж. Учитывать большую удалённость деревни.»

Так что давайте не будем делать вид, будто окружающие глупее нас с вами и путают омонимы. Еще скажите, что ключи не бьют, а их только в дверь вставляют.
Кстати, «ужасны» — ваш единственный аргумент? Он субъективен.
Вашими благими намерениями вымощена дорога в АДЪ.
Фразы некоторые перевода из, взрывали моск мне.
начиная с преальфа ff4 постоянно пишут одно и тоже в том или ином виде
>Однако его успешно использовали в немногих внутренних бизнес-приложениях (также метафорически >известных как «тёмная материя»).

«Темная материя» — все знают, что она существует, но никто никогда не видел :)
"Убедитеся, что посещаете этот документ регулярно и ищете в нём изменения." << предпоследнее предложение второго абзаца.
Я не понял смысла предложения. Поясните, пожалуйста.
Документ будет регулярно дополняться новыми материалами и вас об этом уведомляют :)
Sign up to leave a comment.

Articles