Компания Mozilla объявила о включении для пользователей стабильной ветки Firefox поддержки механизма ECH (Encrypted Client Hello), продолжающего развитие технологии ESNI (Encrypted Server Name Indication) и предназначенного для шифрования информации о параметрах TLS‑сеансов, таких как запрошенное доменное имя.
Изначально код для работы с ECH был добавлен в выпуск Firefox 85, но был отключён по умолчанию. В Chrome поддержку ECH начали постепенно включать, начиная с выпуска Chrome 115.
Так как помимо соединения с сервером утечка сведений о запрошенных доменах происходит через DNS, для полноценной защиты кроме ECH необходимо применение технологии DNS over HTTPS или DNS over TLS для шифрования DNS‑трафика. Firefox не будет использовать ECH без включения DNS over HTTPS в настройках. Проверить поддержку ECH в браузере можно на данной странице.
Одним из факторов активации по умолчанию поддержки ECH в Firefox стало включение несколько дней назад компанией Cloudflare поддержки ECH в своей сети доставки контента. С практической стороны, так как данные о запрошенных хостах при применении ECH скрыты от анализа, для фильтрации и блокировки неугодных сайтов, использующих CDN Cloudflare, теперь потребуется блокировка всей сети Cloudflare, блокировка всех запросов с ECH или организация перехвата HTTPS при помощи подставных корневых сертификатов на системе пользователя.
Источник: OpenNET.