Pull to refresh

Расширяем возможности умного дома Xiaomi

Старт продаж гаджетов умного дома от Xiaomi на Китайском рынке в 2013 году стал достаточно серьезным прорывом в мире автоматизации умных домов. Доступная цена и отличное качество производимых устройств положительно сказалось на его популярности и массовом распространении. С тех пор прошло достаточное количество времени. За этот продолжительный период поклонники системы построили десятки тысяч умных домов с применением Китайских датчиков.



Основными проблемами, с которыми сталкиваются пользователи при работе с умным домом Xiaomi, остаются:

  1. Ограничение на свободу действий при создании собственных сценариев управления. Возможна работа только согласно заложенным производителем алгоритмов. Нельзя придумать свои сценарии автоматизации. Функционал системы умного дома на базе приложения производителя MiHome не достаточно гибкий и может только частично удовлетворить потребности пользователей.
  2. Отсутствует возможность управления умным домом вне мобильного приложения MiHome, например с ПК.
  3. Привязка к региону при добавлении устройств. Большая часть гаджетов официально не поставлялась на Российский рынок, поэтому наши пользователи выбирали в приложении MiHome регион Китай. Затем покупали официально поставленное в Россию устройство, которое на регион Китай не добавлялось. Причиной тому послужила боязнь покупки дорогой техники, такой как очиститель воздуха или робот-пылесос, с Китайских интернет площадок. Смена региона – это смена сервера работы приложения. Объединение устройств разных регионов без костылей не возможно.
  4. Большой отклик при отправке команд на устройства. Частично эта проблема вытекает из предыдущего пункта. Работа наших домов на Китайском сервере крайне не стабильная (большой пинг, иногда временная недоступность сервера). Особенно это заметно для пользователей гаджетов на базе IOS. Отклик в разы больше чем для Android устройств.
  5. Интеграция с другими системами умного дома возможна только путем добавления аккаунта стороннего производителя. Функционал работы сторонних устройств сильно ограничен. Плюс дополнительно наращиваем отклик устройств из-за обращения к серверу другово производителя.

Вся вышеуказанная проблематика накопилась не за один год эксплуатации гаджетов. Тем не менее, владельцы с большим парком умных устройств не стали отступать, так поступил и я.

При поиске путей устранения проблем и возможности свести их на нет было найдено решение в виде перехода на сторонние бесплатные системы автоматизации умного дома. Варианта было три Domoticz, MajorDomo, HomeAssistant.



За красивую оболочку был выбран Domoticz. Это бесплатная, не требовательная к ресурсам система домашней автоматизации с возможностью «из коробки» добавить в нее шлюз Xiaomi со всеми подключенными на нее датчиками.

Преимущества работы с умными устройствами Xiaomi через Domoticz:

  1. Все сценарии автоматизации выполняются на локальном сервере. Управление датчиками идет через токен шлюза. Наличие интернет-соеденения не требуется.
  2. Нет отправки команд в Китай. Мгновенный отклик устройств. С точки зрения безопасности тоже плюс в том, что трафик не покидает локальную сеть.
  3. Веб-интерфейс доступен в локальной сети с любого устройства или через мобильное приложение.
  4. Легкая интеграция гаджетов Xiaomi с другими устройствами умного дома. Куча библиотек на GitHub, возможность написания своих сценариев на Python, PHP.
  5. Полная свобода действий в сценариях. Сценарии собираются из блоков (Blockly), либо пишутся на DzVents, LUA.

Таким образом переход на систему Domoticz позволил решить большинство указанных в посте проблем, добавил свободу действий при написании сценариев и предоставил возможность соединять воедино работу умных гаджетов разных экосистем.

Расширяйте свой умный дом, работайте над ним, делайте качественно, делайте для себя. Не стоит боятся перехода на сторонние системы домашней автоматизации и строить работу умного дома в рамках возможностей, предусмотренных производителем.

Хочешь сделать хорошо, сделай это сам! — Фердинанд Порше.
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.