Pull to refresh

VPS за бесплатно? Легко!

Здравствуйте! Каждому начинающему разработчику, наверняка, хотелось сначала опробовать это дело, чтобы понять, насколько это сложно. Ну а каждому начинающему веб-разработчику может потребоваться сервер. «Установить себе на компьютер сервер и делов-то», скажете вы. Однако, стоит признать, многим людям хочется показать свои успехи своим товарищам и наставникам. Тут-то и начинаются проблемы. Приводить всех к себе домой, чтобы показать свои поделки — не самая лучшая идея, как и бегать за всеми с ноутбуком в руках. Правда, справедливости ради, отмечу, что есть такой сервис, как Koding.com, более того, о нем уже было упоминание на Хабре. Однако, Koding.com не подходит в качестве стабильно работающего сервера, так как ваша виртуальная машина выключится после определенного промежутка времени, в течение которого никакой активности от вашего аккаунта не будет (может потребоваться, например, показать свою работу в то время, пока вас нет за компьютером). Именно поэтому я и решил рассказать вам о таком замечательном сервисе, как Host1Free, который предоставит вам виртуальный сервер совершенно бесплатно!

Host1Free — это, наверное, единственный сервис, который предоставляет услуги хостинга и VPS на бесплатной основе. Стоит отметить, что при поиске бесплатного виртуального сервера (что казалось мне невероятным) я наткнулся на большое количество различных сервисов, однако все они предлагали лишь триал-версию сервера на 14-30 дней либо содержали слова «бесплатный сервер» в качестве банальной рекламы платных сервисов.

Host1Free предоставляет услуги не только VPS, но и хостинга, также на бесплатной основе. Первый вопрос, который вы зададите: «А на что они живут?». Все дело в том, что Host1Free — это всего лишь отделение Host1Plus, сервиса, предоставляющего профессиональные услуги VPS и хостинга на платной основе.

Как пользоваться Host1Free?

Для того, чтобы начать пользоваться услугами Host1Free, необходимо зарегистрироваться (здесь). При регистрации вам предложат выбрать ОС, которую вы хотите использовать на сервере. Естественно, здесь Linux-based ОС; вот их список:
  • Ubuntu 12.04
  • Ubuntu 12.10
  • Debian 7.0
  • Debian 6.0
  • CentOS 6
  • CentOS 5

Отмечу, что все доступные операционные системы — 64-битные. Также стоит отметить то, что сервер имеет всего 10 ГБ дискового пространства, 128 МБ ОЗУ и 256 МБ swap и работает на процессоре Intel на частоте 848 МГц.

Регистрация крайне проста: требуется указать своё имя, фамилию, название для сервера и электронный адрес. После окончания заполнения анкеты, вам на почту придет регистрационное письмо, в котором будет сказано, что ваш сервер будет активирован в ближайшее время. Вот такая своеобразная плата за бесплатность, как бы парадоксально не звучало это выражение:) Ждать активации сервера, лично мне, долго ждать не пришлось — активация заняла всего 2 дня.

После того, как ваш сервер будет активирован, вам придет уведомление на почту, в котором будет указан логин и пароль, который потребуется для входа в панель управления.

После входа в панель управления вы сможете узнать постоянный IP-адрес вашего сервера. Для управления сервером необходимо иметь SSH-клиент на своем компьютере. Для того, чтобы подключиться к своему серверу через SSH, необходимо создать консоль. После создания консоли, вы можете использовать выданный вам логин и пароль, используя в качестве адреса свой IP-адрес, а в качестве порта 22.

Сейчас бы мне хотелось обратить внимание на две проблемы, связанные с консолью:
  • во время подключения к серверу я рекомендую заранее указать свои логин и пароль (в окошке настройки соединения), т.е. не стоит откладывать их ввод на время подключения. Я с неприятным ощущением заметил, что если вводить логин и пароль непосредственно во время подключения, то сервер закроет с вами соединение. Я не очень сведущ в SSH, поэтому полностью дать ответ на то, почему это происходит, не могу
  • после того, как вы выходите из системы, ваша консоль удаляется. Удаляется, по сути, лишь пароль, однако факт того, что сегодня можно спокойно работать, а завтра уже нельзя в миг начать работу немного огорчает. Создать новый пароль можно созданием новой консоли


Работа в консоли осуществляется от имени Root-пользователя.

Вот и все! Теперь у вас есть собственный выделенный сервер, причем совершенно бесплатно. Так как эта статья ориентирована также и на новичков, приведу несколько нужных команд для установки MySQL, PHP, phpMyAdmin и Apache.
Пара нужных команд
Обновите список доступного программного обеспечения:
apt-get update
Установка Apache:
apt-get install apache2 apache2-mpm-prefork apache2-utils apache2-suexec
Установка PHP:
apt-get install php5 php5-mysql libapache2-mod-php5 php-pear
Установка MySQL:
apt-get install mysql-server mysql-client libmysqlclient15-dev
При установке потребуется ввести пароль для root-пользователя MySQL
Установка phpMyAdmin:
apt-get install phpmyadmin
Перезапуск Apache для того, чтобы изменения вступили в силу:
service apache2 restart

Теперь выполните следующие шаги для того, чтобы стала доступна панель phpMyAdmin по адресу ваш_сервер/phpmyadmin:

  1. установите текстовый редактор Nano:
    apt-get install nano
  2. выполните следующую команду для того, чтобы открыть конфигурационный файл:
    nano /etc/apache2/apache2.conf.
  3. прокрутите файл до конца вниз (кнопками стрелка вниз или Page Down) и в самом конце файла введите следующую команду:
    Include /etc/phpmyadmin/apache.conf
  4. нажмите Ctrl+X для выхода из программы, Y для подтверждения сохранения файла и Enter для подтверждения имени файла (оставить без изменений)
  5. перезапустить Apache

Теперь панель phpMyAdmin доступна по адресу ваш_сервер/phpmyadmin. Для входа в нее, используйте данные, указанные при установке.


Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.