Pull to refresh
0
0
074909 @074909

User

Send message

GPT-4: Чему научилась новая нейросеть, и почему это немного жутковато

Level of difficultyEasy
Reading time23 min
Views242K

В этой статье мы разберем новые удивительные способности последней языковой модели из семейства GPT (от понимания мемов до программирования), немного покопаемся у нее под капотом, а также попробуем понять – насколько близко искусственный интеллект подошел к черте его безопасного применения?

Поехали →
Total votes 208: ↑200 and ↓8+192
Comments338

Как работает ChatGPT: объясняем на простом русском эволюцию языковых моделей с T9 до чуда

Level of difficultyEasy
Reading time30 min
Views367K

В последнее время нам почти каждый день рассказывают в новостях, какие очередные вершины покорили языковые нейросетки, и почему они уже через месяц совершенно точно оставят лично вас без работы. При этом мало кто понимает — а как вообще нейросети вроде ChatGPT работают внутри? Так вот, устраивайтесь поудобнее: в этой статье мы наконец объясним всё так, чтобы понял даже шестилетний гуманитарий!

Погнали →
Total votes 357: ↑350 and ↓7+343
Comments283

VseGPT — сервис для доступа к ChatGPT, Claude, Palm, LLama2 с вебчатом и OpenAI API

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views24K

Вообще, я люблю опенсорс - мой голосовой помощник Ирина тому подтверждение.

Тем не менее, в текстовых нейросетях пока опенсорс решений уровня GPT-4 нет - а пользоваться им при написании кода, честно говоря, правда полезно.

Если честно, меня несколько утомило решать вопросы доступа и оплаты OpenAI аккаунта, необходимого для доступа к GPT-4 и API (да, я провожу эксперименты, и API мне нужен).

Я бы с удовольствием поэкспериментировал и с другими сетями - например, Claude, о которой говорят гораздо меньше, но которая, по-видимому, не намного хуже (спойлер: я пробовал - по моему мнению, Claude 2 вполне на уровне GPT-4).

Постепенно реализовывая свои "хотелки", я создал сервис VseGPT.ru, который решает мои основные проблемы - предоставляет общий интерфейс в виде чата и OpenAI API к разным топовым нейросетям - ChatGPT, Claude, Google Palm и опенсорсным Llama 70b, 34b Code и пр.

Конечно, сервис я делал в основном под свои профессиональные потребности, так что давайте посмотрим, чего хотел я, и насколько это подойдёт вам:

Читать далее
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments34

Каково это — быть операционной системой?

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views16K

Pier-Luc Brault придумал забавную игру, которая превращает вас в... операционную систему. Некий пользователь загружает нас процессами, которые нужно распределять по свободным CPU. Если мы будем плохо справляться с задачей, пользователь выйдет из себя и перезагрузит нас. Game over.  

Читать далее
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments8

Самый полный чек-лист для защиты от мошенников

Reading time17 min
Views156K

Несколько месяцев я изучал тему интернет мошенничества с целью собрать наиболее полный список действий, которые обезопасили бы меня от жуликов и их махинаций. Итогом изучения стал чек-лист, которым хочу поделиться со всеми. Его цель - сделать взлом цифровых активов сложным и бессмысленным.

Читать далее
Total votes 148: ↑146 and ↓2+144
Comments169

Установка Firefox 116 под Windows 7

Reading time1 min
Views17K
Тема навеяна публикацией «Пиратим» Google Chrome для Microsoft Windows 7.

Дурной пример заразителен, и одновременно с Google Mozilla объявила, что очередная версия её браузера — номер 116 — под Windows 7 работать не будет. Если вы попытаетесь скачать и запустить инсталлятор FF под этой ОС, он пожалуется на необходимость обновления. Можно ли это как-то предотвратить? И насколько сложно это сделать по сравнению с Google Chrome? Судите сами.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑61 and ↓3+58
Comments115

Фильтрация событий Windows встроенными утилитами

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views7.8K

При реагировании на инциденты бывает необходимо посмотреть логи Windows машины, и многие таскают с собой утилиты для более удобной фильтрации событий в журналах evtx. Это связано в с тем, что способы фильтрации, предложенные Microsoft, выглядят крайне не удобно.

Live response — это область, которая занимается сбором информации с работающего компьютера, чтобы определить, произошел ли инцидент.

При проведении live response анализа, полезно быстро понять, что происходило с компьютером в последнее время.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments5

Почему любой Android снимает видео хуже iPhone?

Reading time10 min
Views134K

Привет, камрады, киноделы и просто читатели! 

Некоторые из вас меня знают как разработчика Андроид-приложения mcpro24fps, предназначенного для профессиональной видеосъёмки на телефон. И сегодня я бы хотел обсудить такую тему: «Почему iPhone остается лидером в видеосъёмке?»

Читать далее
Total votes 259: ↑243 and ↓16+227
Comments716

Почему в Android графические драйверы нельзя обновлять так же просто, как на PC

Reading time12 min
Views21K
image

Если вы PC-геймер, то, вероятно, постоянно обновляете драйверы GPU устройств AMD или NVIDIA. Обновление графических драйверов может повысить производительность и совместимость с новыми играми, поэтому нет никаких причин их не обновлять. Кроме того, обновление графических драйверов в Windows выполняется очень легко, или вручную через «Диспетчер устройств», или автоматически при помощи программы, предоставленной производителем GPU.

В Android нет простых способов обновления графических драйверов планшета или телефона. Если у вас отсутствует root-доступ, то самостоятельное обновление графических драйверов на большинстве устройств практически невозможно. В этой статье мы расскажем о том, как распространяются драйверы GPU, как Google и поставщики устройств пытались упростить их обновление, и что придумывают сторонние разработчики, чтобы обойти ограничения Android.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments0

Взлёт и падение «Живого Журнала». Часть 1: как ЖЖ родился и стал русскоязычным

Reading time9 min
Views26K

Мёртвый ЖЖ стал мемом ещё десять лет тому назад. Платформа технически продолжает жить и здравствовать, там по сей день есть читаемые и популярные блоги, но эпоха «Живого Журнала» как главной дискуссионной площадки рунета безвозвратно ушла в прошлое. А ведь было, было время!

Именно там кипели бурные страсти и жуткие ср*чи, рождались мемы и дискурсы, вспыхивали звёзды знаменитых блогеров и афедроны комментаторов. Кащениты тгавили пейсателя, падонки учили олбанскей, аффтарами писались тонны лытдыбров, а с многострадальным головным убором Антона Носика чего только ни происходило.

ЖЖызнь кипела во всех формах и расцветках — и казалось, не будет этому конца и края. Конец таки пришёл куда быстрее, чем можно было предположить, но ЖЖ остался в сердцах ветеранов рунета и в истории его развития.

Смахнув скупую слезу ностальгии, попробуем вспомнить некоторые из славных и не очень страниц истории русскоязычного LiveJournal.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑165 and ↓3+162
Comments98

Точечная маршрутизация на роутере с OpenWrt. Часть 2: Поиск и исправление ошибок

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views23K

Почти 4 года назад я опубликовал обучающую статью-мануал о том, как на роутере с OpenWrt можно организовать роутинг для определенных подсетей. Всё это время мне много писали с просьбой помочь: не у всех всё заводилось с первого раза. Поэтому я решил написать материал, как самостоятельно искать, в чём именно проблема на роутере. В этой части разберёмся, что именно не работает, и как это исправить.


Первая часть. Установка и настройка


Написав тот материал, я рассчитывал что им будут пользоваться люди, связанные с ИТ. Но материал так разлетелся, что я до сих пор встречаю упоминания на форумах и в блогах. Если вы не привыкли страдать, то, возможно, это не для вас. Надо понимать, что у вас может ничего не заработать с полпинка.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments7

Краткая история 3D в видео-играх для чайников

Reading time9 min
Views26K


В 80-ые интернет и цифровые миры были чем-то загадочным и мистическим, а техно-энтузиасты уже задумывались о трехмерности видеоигровых миров. 

Я большой фанат видеоигр, работаю в 3D уже 15 лет, но ни разу не встречал последовательно написанной истории развития 3D-графики в гейм-индустрии и решил написать ее сам. Копнув в историю, я нашел много забавных вещей: например, что первую 3D-игру создали, пользуясь служебным положением, ученые NASA на лучших компьютерах своего времени;  как пришли и ушли аркадные автоматы, как эллипсоидный движок Ecstatica позволял делать идеально круглые ягодицы персонажей 94 году и многое другое.

За 40 лет индустрия прошла все этапы взросления — начиная в юности с голого 3D-каркаса (когда рисуются только ребра модели, а грани остаются прозрачными), сегодня в своей зрелости она дала нам микрополигоны, рейтрейсинг и графику уровня кино.

Если вам интересно, как развивались технологии, а с ними и 3D-графика мира фантазий наяву, добро пожаловать под кат. Осторожно, если вы экономите трафик — чтобы наглядно показать развитие графики, я срендерил гифку для каждой новой технологии и они довольно тяжелые.  

Пролог. Лаборатории NASA


Забавный факт, что первыми создателями и геймерами в 3D-видеоигры были программисты и ученые NASA.
Total votes 62: ↑62 and ↓0+62
Comments33

День шутера. Краткая ретроспектива

Reading time10 min
Views6.4K
image

Сегодня 30 ноября. Эта дата считается (предположительно) днём рождения жанра FPS — First Person Shooter, то есть, шутер от первого лица («вид из глаз»), где окружающий мир, как правило, настроен враждебно (как «жестокая голактика»), а главным способом взаимодействия с ним выступает бескомпромиссное (в большинстве случаев) насилие. Да, приходится много стрелять, очень много. Это, в общем-то, база (основа). Да, шагая в ногу с прогрессом, разработчики пытаются привнести разного креатива, такого как кинематографический сюжет в духе Голливудских блокбастеров, элементы RPG и QTE, а также превращая шутер в какой-нибудь симулятор тотальной и фотореалистичной войны, с максимально-возможным погружением от первого лица. Всё это — попытка освежить FPS, привнести что-то этакое, ведь, давайте будем честны, люди — создания капризные, и им постоянно нужно что-то новое. Но общая концепция остается неизменной.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments13

Как ускорить 1С если у вас Масштабируемый процессор Intel Xeon с низкой базовой тактовой частотой

Reading time3 min
Views21K

В очередной раз ко мне обратился коллега из одного франчайзи 1С с просьбой развернуть Postgres + 1C двух разных версий на одном сервере. Сие ему было необходимо для безболезненного перевода некой компании "Х" с существующего в компании рабочей версии 1С на свежую. Так скажем есть новый боевой сервер, на котором нет ничего кроме Windows 2022 Standart и надо все вышеописанное на нем развернуть.

Я с радостью согласился так как в наше непростое время любая дополнительная денежка за счастье.

Уже по старой своей традиции я сразу зашел в свойства системы дабы изучить на чем собственно буду работать и ожидаемо расстроился увидев процессор с тактовой частотой 2.1 ГГц.

Читать далее
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments46

Что такое NFT на самом деле, сколько обмана может скрывать, и в каких сферах реально применим

Reading time5 min
Views120K

NFT — одна из самых обсуждаемых тем в криптосообществе, которая стала настолько популярной, что привлекла немало внимания и за его пределами.

Единственная проблема заключается в том, что очень немногие знают, что такое NFT и как это работает на самом деле.

Пришло время пролить свет на NFT и глубоко погрузиться в детали того, как они работают, и сколько обмана может быть в сфере NFT.

Публикация основана на эксклюзивном переводе статьи: «NFT Madness — What they are and what they are not. Why they're great, and why they suck» для моего telegram-канала Clawed Project

Давайте начнем.

Что такое NFT на самом деле?

Всем известна аналогия с предметами коллекционирования. К сожалению, эта аналогия в лучшем случае совершенно неадекватна, а в худшем — явно вредна.

NFT (Non Fungible Tokens, не взаимозаменяемый токен) как термин означает, что каждый цифровой токен в сети уникален. Каждый токен содержит небольшое количество данных, которые уникальны для данного токена. Вот и все. Это просто небольшие контейнеры данных, которые перемещаются по блокчейну между адресами.

Сейчас у NFT на блокчейне Ethereum есть ряд особенностей, благодаря которым именно они являются весьма популярными. Также вероятно, что в других сетях будут реализованы некоторые или все подобные функции, если они еще не реализованы.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments1

79 лет Питеру Нортону

Reading time5 min
Views15K


Тот, кто застал эпоху «до Microsoft Windows», прекрасно помнит эти «синенькие панельки». Файловый менеджер Norton Commander (как позже и его клон — Volkov Commander) безраздельно царствовал на персоналках конца восьмидесятых и начала девяностых. Любопытно, но факт: эту легендарную программу написал не Питер Нортон, как многие считают, а совершенно другой разработчик — Джон Соча. К слову, Norton Commander никогда не был флагманским продуктом компании Peter Norton Computing.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑86 and ↓1+85
Comments119

Евросоюз забанил крипту для россиян? Обсуждаем, что это значит, и как жить дальше

Reading time6 min
Views20K

Вопреки многим паническим постам в соцсетях, новые ограничения по крипте со стороны ЕС несут не так уж много изменений для большинства россиян. В этой статье я разберу, что конкретно произошло и как на это разумно отреагировать.

Читать далее
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments29

Реальный Windows. Пишем realtime под окошками

Reading time11 min
Views15K

В этом тексте я делюсь трюками, с помощью которых удалось заставить Windows стать чем-то похожим на операционную систему реального времени.

Читать далее
Total votes 81: ↑80 and ↓1+79
Comments142

Жизнь и смерть Крымской АЭС

Reading time31 min
Views47K

Среди легендарных советских строек есть те, что никогда не будут закончены. Ховринская больница, Свердловская башня, Трансполярная магистраль, Отель «Северная корона». Эти объекты так и не начали работать. Многие снесены, некоторые ожидают сноса. Но речь сегодня не о них. Мы поговорим о самом дорогом советском недострое – Крымской АЭС. Этот амбициозный проект стал жертвой ряда неудачных обстоятельств, которые чуть не похоронили всю советскую атомную промышленность. В этой статье вы узнаете, как этот проект создавался, как жил и как умер.

Читайте об истории Крымской АЭС
Total votes 116: ↑107 and ↓9+98
Comments190

Покорение клетки — становление гистологии

Reading time17 min
Views4.9K

К середине XVIII века биологи упёрлись в техническую проблему – микроскопическая техника достигла максимальной разрешающей способности. Чтобы двигаться дальше, учёные нуждались в более мошной оптической технике. Поэтому этот очерк начнём с обзора микроскопов, с которыми приходилось работать исследователям в середине XVIII века. В то время научное сообщество осознало. Дальнейшее наступление на тайну строения клетки стало невозможным.

Читать далее
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments5
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity

Specialization

Specialist
From 666 ₽
Project management
People management
Negotiation
Organization of business processes
Automation of processes
Information Technology
Customer support
IT service management
Strategic planning
Planning