Pull to refresh
20
0
Алексей @13alex

UNIX/DBA/Hadoop administrator

Send message

Тюнинг сетевого стека Linux для ленивых

Reading time5 min
Views90K

Сетевой стек Linux по умолчанию замечательно работает на десктопах. На серверах с нагрузкой чуть выше средней уже приходится разбираться как всё нужно правильно настраивать. На моей текущей работе этим приходится заниматься едва ли не в промышленных масштабах, так что без автоматизации никуда – объяснять каждому коллеге что и как устроено долго, а заставлять людей читать ≈300 страниц английского текста, перемешанного с кодом на C… Можно и нужно, но результаты будут не через час и не через день. Поэтому я попробовал накидать набор утилит для тюнинга сетевого стека и руководство по их использованию, не уходящее в специфические детали определённых задач, которое при этом остаётся достаточно компактным для того, чтобы его можно было прочитать меньше чем за час и вынести из него хоть какую-то пользу.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑94 and ↓0+94
Comments45

ZFS on Linux: вести с полей 2017

Reading time6 min
Views61K
ZFS является одной из самых нафаршированных файловых систем (ФС), а главное — она заботится о сохранности нашей информации. Да, она не является «серебряной пулей», но в своей области показывает прекрасные результаты.
ZFS

Проект ZFS on Linux изначально был создан для портирования существующего кода из Solaris. После закрытия его исходного кода совместно с сообществом OpenZFS проект продолжил разработку ZFS для Linux. Код может быть собран как в составе ядра, так и в виде модуля.
image
Сейчас пользователь может создать пул с последней совместимой с Solaris версией 28, а также с приоритетной для OpenZFS версией 5000, после которого началось применение feature flags (функциональные флаги). Они позволяют создавать пулы, которые будут поддерживаться в FreeBSD, пост-Sun Solaris ОС, Linux и OSX вне зависимости от различий реализаций.

В 2016 году был преодолён последний рубеж, сдерживавший ZFS на Linux — многие дистрибутивы включили его в штатные репозитории, а проект Proxmox уже включает его в базовую поставку. Ура, товарищи!

Рассмотрим как наиболее важные отличия, так и подводные камни, которые есть в настоящее время в версии ZFS on Linux 0.6.5.10.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑52 and ↓1+51
Comments139

Обзор систем мониторинга серверов. Заменяем munin на…

Reading time9 min
Views183K
Очень долго хотел написать статью, но не хватало времени. Нигде (в том числе на Хабре) не нашёл такой простой альтернативы munin, как описанная в этой статье.


Читать дальше →
Total votes 79: ↑76 and ↓3+73
Comments111

Технологичные подарки для девушек

Reading time7 min
Views84K


Декабрь в самом разгаре, а времени для покупки подарков все меньше и меньше. Не успеешь оглянуться, как наступит последняя неделя декабря, и предновогодний ажиотаж навеет панику. Пора задуматься о том, что бы вы хотели подарить своим вторым половинкам или мамам, сестрам, подругам. Мы собрали для вас обзор интересных бьюти- и не только гаджетов, которые помогут вам сделать незабываемый подарок.
Total votes 59: ↑35 and ↓24+11
Comments163

10 вещей, которые обязательно нужно сделать после регистрации ООО

Reading time9 min
Views79K

После регистрации общество с ограниченной ответственностью ставят на налоговый учёт, и компания, вместе с правом вести бизнес, получает определённые обязанности. Не все эти обязанности очевидны и известны новичкам в бизнесе. Чтобы не было мучительно жалко в первые же месяцы платить штрафы из своего кармана, советуем учредителям ООО убедиться, что вы знаете, как избежать ненужных потерь.

А для тех, кто зарегистрировался в качестве ИП, мы подготовили: 7 советов начинающему ИП, чтобы избежать проблем (что-то вы точно из этого не знаете)
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments54

Как работают ИТ-специалисты. Алексей Владышев, автор Zabbix

Reading time3 min
Views15K


Мы продолжаем расспрашивать специалистов о режиме труда и отдыха, профессиональных привычках, об инструментарии, который они используют, и многом другом.

Будет интересно выяснить, что их объединяет, в чем они противоречат другу другу. Возможно, их ответы помогут выявить какие-то общие закономерности, полезные советы, которые помогут многим из нас.

Сегодня наш гость — Алексей Владышев, исполнительный директор компании Zabbix, разработчик открытой системы мониторинга Zabbix, которая пользуется большой популярностью во всём мире.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments6

Строим полноценный IPTV/OTT сервис: Stalker Middleware

Reading time8 min
Views143K
В этой статье я расскажу как установить бесплатную IPTV/OTT Middleware с открытым исходным кодом от компании Инфомир, зачем она нужна и какие возможности предоставляет пользователям и администраторам.

Статья будет полезна небольшим операторам и даже пользователям. Можно «поднять» у себя дома Stalker и использовать его для просмотра* бесплатных IPTV и интернет каналов на приставке. Самому организовать EPG и запись телеканалов.

*Stalker Middleware не содержит никаких ссылок на сервисы или телеканалы,
не открывает доступ к какому-либо контенту, а лишь предоставляет удобный
интерфейс для администраторов сервиса и конечных пользователей.


image
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments29

GitLab CI: Учимся деплоить

Reading time9 min
Views124K

В данной статье речь пойдет об истории успеха воображаемого новостного портала, счастливым владельцем которого являетесь вы. К счастью, вы уже храните код проекта на GitLab.com и знаете, что для тестирования можно использовать GitLab CI.
Теперь вам интересно, можно ли пойти дальше и использовать CI еще и для развертывания проекта, и если да, то какие возможности при этом открываются.


Чтобы не привязываться к какой-либо конкретной технологии, предположим, что ваше приложение является простым набором HTML-файлов, никакого выполнения кода на сервере, никакой компиляции JS assets. Деплоить будем на Amazon S3.


У автора нет цели дать рецепты для конкретной технологии в этой статье. Наоборот, примеры кода максимально примитивны, чтобы слишком на них не зацикливаться. Смысл в том чтобы вы посмотрели на фичи и принципы работы GitLab CI в действии, а потом применили их для вашей технологии.



Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments4

Let's Encrypt выходит в публичную бету: HTTPS всюду, каждому, отныне и навсегда бесплатно

Reading time3 min
Views67K
Let's Encrypt

Let's Encrypt — это некоммерческая инициатива, предоставляющая бесплатный, автоматизированный и открытый CA (certificate authority — центр сертификации), созданный ISRG на благо общества:

  • бесплатно: владелец всякого доменного имени может воспользоваться Let's Encrypt и получить доверенный (читать как «признаётся любым современным браузером») TLS-сертификат (TLS — наследник SSL) совершенно бесплатно;
  • автоматизированно: Let's Encrypt предоставляет бесплатное и свободное программное обеспечение (клиент), которое, будучи настроенным на веб-сервере, может полностью автоматически запрашивать безвозмездно предоставляемые сертификаты Let’s Encrypt, автоматически конфигурировать и обновлять их;
  • безопасно: Let’s Encrypt строится как платформа для продвижения наилучших практик безопасности TLS как на стороне центра сертификации (CA), так и на стороне веб-сайтов, помогая администраторам должным образом настраивать веб-серверы;
  • прозрачно: информация о выпуске и отзыве каждого сертификата Let's Encrypt доступна вполне и публично так, что любой желающий изучить её сможет это сделать;
  • свободно: протоколы взаимодействия со CA, позволяющие автоматизировать процессы выпуска и обновления сертификатов, будут опубликованы как открытый стандарт для максимального внедрения;
  • кооперативно: как и любой протокол, лежащий в основе Интернета и Всемирной паутины, Let’s Encrypt является совместным, неподконтрольным какой-либо конкретной организации некоммерческим проектом созданным исключительно для того, чтобы принести пользу обществу.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments138

Полезные сниппеты для Nginx конфигов

Reading time5 min
Views121K


Доброго времени суток, уважаемые хабравчане! В Elasticweb мы негласно ратуем за Nginx и, наверное, мы одни из немногих хостингов, которые не поддерживают Apache и .htaccess соответственно. В связи с этим, большое количество обращений в тех. поддержку связано с оказанием помощи в написании конфигурационного файла для Nginx. Поэтому мы решили собрать коллекцию полезных сниппетов и коллекцию готовых Nging конфигов для наиболее популярных CMS/CMF/Фреймворков на PHP.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑91 and ↓3+88
Comments44

Настраиваем VPN связь посредством l2tp + ipsec c использованием в качестве сервера OpenVZ контейнер

Reading time5 min
Views86K
Здравствуйте,

не так давно командой OpenVZ было выпущено новое ядро с поддержкой ipsec внутри контейнера. Давно хотелось отказаться от стороннего ПО на локальной Windows машине и использовать возможность настройки защищенного VPN канала силами самой системы. В качестве сервера будем использовать Debian 7 контейнер на OpenVZ. В качестве клиента — стандартный VPN клиент Windows. В качестве авторизации — авторизацию по PSK ( по ключу ).
Подробности
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments16

Тестируем распределение контента в GlusterFS

Reading time11 min
Views40K
Нашел несколько статей на хабре о базовой установке и настройке GlusterFS, но не нашел ничего о типах распределения контента, которые он поддерживает и с которыми я долго игрался. О чем и пойдет речь в данной статье.
image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments18

Загрузочный телефон

Reading time1 min
Views40K
У вас наверняка есть «обычный сотовый телефон», умеющий звонить, играть музыку с флеш-карты и прикидываться по случаю кардридером при подключении к «большому брату». Ну или был. Или есть у вашей второй половины/родителей/детей/бабушек/дедушек/etc. Вы никогда не думали использовать его более гиковским способом, чем просто средство связи? Я не имею в виду модификацию прошивок и получение консольного доступа к самому телефону, нет — все намного банальнее и интереснее одновременно.


рецепт приготовления
Total votes 342: ↑278 and ↓64+214
Comments133

WD Advanced Format в Windows Server 2003

Reading time5 min
Views15K
Для полноценного функционирования диска с тенологией Advanced Format под WinXP желательно его выровнять — таковы официальные рекоммендации и результаты тестов. Для XP есть утилиты, выложенные на сайте WD. В Vista/7/2008 Server тоже нет проблем — Advanced Format поддерживается ими «из коробки». Что же касается Win2003 — никакой официальной информации об использовании дисков с AF нет, ни от WD, ни от MS. Более того, утилита для выравнивания разделов (WD Align) отказывается работать в Win2003.

Целью данного небольшого исследования было экспериментальное подтверждение необходимости выравнивания разделов диска с технологией Advanced Format, функционирующего под Windows Server 2003. А так же выявление способов этого выравнивания. Под катом немного теории, практика, выводы и инструкции.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments16

Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Reading time6 min
Views146K
Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Читая статьи о Photoshop, я часто удивляюсь тому, насколько многие авторы усложняют решение по сути простых задач по обработке. Этим страдают и многие «монументальные» писатели, например Дэн Маргулис. Но ему это простительно – его задача написать о всех тонкостях и нюансах процесса обработки, рассмотреть его со всех ракурсов и сторон. Хотя именно эта особенность подачи материала в его книгах отталкивает многих читателей.

На самом деле, корни подобных способов «увеличить резкость в 40 действий» растут из очень простой вещи – люди, которые пишут эти уроки, никогда не работали с большим объемом фотографий. То есть, как правило, у них есть пара фотографий и они готовы в процессе их обработки убить вечер-другой. Но когда у тебя идут постоянные заказы, и с каждой фотосессии тебе надо серьезно обработать несколько десятков кадров – начинаешь задумываться о более простых и удобных способах обработки.

О них мы сегодня и поговорим. Я расскажу вам о пяти простых, но очень эффективных инструментах Photoshop, которые я постоянно использую в своей работе.

Читать дальше →
Total votes 288: ↑244 and ↓44+200
Comments117

Mouse tracking на сайте с помошью скрипта SMT (SMT2)

Reading time2 min
Views1.8K

Преамбула


Озаботился на днях вопросом, с помощью какого скрипта/сервиса можно реализовать функцию mouse tracking на сайтах своих клиентов.

Mouse tracking — это возможность отслеживать каким образом посетитель сайта передвигал мышью на страницах интернет-ресурса.

Основные требование к скрипту: бесплатность и наглядность результатов. Таким образом мой выбор пал на Simple Mouse Tracking (оф. страничка: smt.speedzinemedia.com/smt) Может быть кто-то знает хороший аналог? Не скупитесь на комментарии!

Читать дальше →
Total votes 20: ↑12 and ↓8+4
Comments28

Наши новые персональные данные

Reading time7 min
Views5.5K
Здравствуйте. С этой статьи я хочу начать небольшой цикл статей о защите персональных данных (далее ПД) на территории РФ. Тема очень актуальна, т.к. с 1 января 2011 года вступает в силу федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» и все государственные и муниципальные учреждения, а так же львиная доля компаний должны выполнить все требования данного закона. И поэтому я хочу объяснить, что же это за закон и с чем его едят.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5+42
Comments98

Несколько полезных конфигов для debian

Reading time9 min
Views2.7K
Публикую часть своих конфигурационных файлов, а если быть точным — заготовок конфигов, чтобы их не забыть/не потерять, и возможно помочь кому-либо. Все данные конфиги подготовлены для debian squeeze (на настоящий момент testing), но, по преемственности должны работать в ubuntu.
Данные конфигурационные файлы включают:
Настройку основных, достоверных репезиториев для debian (в конфиге приведен репозиторий yandex)
Конфигурационный файл сети, включая готовое решение для организации wifi ad-hoc сети (wifi на базе atheros, с madwifi есть некоторые особенности)
Конфигурацию для работы с dns серверами, включая дополнительные резервные.
Конфигурацию dhcp сервера, адаптированную для работы с двумя сетевыми картами
Скрипт позволяющий запускать iptables как любой другой демон (сам конфиг iptables отсутствует).

Читать дальше →
Total votes 23: ↑13 and ↓10+3
Comments7

Gosuslugi.ru: получение загранпаспорта. Monkey business solution

Reading time3 min
Views24K
Да, я знаю, эта тема обсуждалась еще год назад. Но, данная статья не о тестировании нового интерфейса сайта gosuslugi, и не описание конкретного случая. Это полное прохождение одного квеста. Одного из многих других квестов — наших в с вами взаимодействий с государственными чиновниками. Прохождение призванное сохранить ресурсы и уровень здоровья следующего игрока.
Эта статья — пробный камень в реализации идеи комплекта «Monkey business solutions» на все случаи жизни. Давайте помогать друг другу и делиться «игровым» опытом.
Читать дальше →
Total votes 115: ↑110 and ↓5+105
Comments207

StableBit DrivePool — дисковый массив с дублированием файлов

Reading time4 min
Views101K
Я постоянно пытаюсь найти какие-то альтернативы RAID'ам в плане объединения нескольких жестких дисков в единый массив. Пробовал много что, но ни на чем так и не остановился окончательно. RAID не нравится тем, что штука достаточно капризная, негибкая и требовательная до дискового пространства.

image

Что мне вообще хочется:
  1. Объединить диски с данными в один массив большого объема, чтобы не приходилось вручную сортировать файлы — что возникает при нескольких дисках (пусть даже при монтировании их в папки).
  2. Иметь возможность добавлять/удалять/заменять диски в любой момент без развала массива.
  3. Независимость информации на дисках друг от друга — чтобы смерть одного из них не приводила к недоступности остальных.
  4. В идеале — какой-то метод хранения одного файла на нескольких дисках. Бэкапы — это хорошо и я их делаю, но лучше, когда к их помощи не приходится прибегать.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments109

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity