Pull to refresh
0
0

User

Send message

Macspoon Podcast 34: Начало пост-PC эры

Reading time1 min
Views404
Привет.

Мы решили выложить тридцать четвертый выпуск Macspoon Podcast на Хабр, не побоявшись мифической нелюбви многих читателей Хабра 1) к подкастам и 2) компании Apple. Мы надеемся на ваше хорошее настроение перед предстоящими длинными праздниками и отсутствие иррационального желания нажать на минус любому подкасту.

Немного истории: Macspoon Podcast начал свое существование в сентябре 2007 года вместе с блогом macspoon.ru, но потом у него был довольно продолжительный период молчания.

22 декабря 2010 года у подкаста началась новая жизнь. С тех пор мы с Максом записали семь выпусков и останавливаться пока не собираемся.

Если вам интересны подкасты в принципе и вы любите компанию Apple, Macspoon Podcast имеет все шансы вам понравиться. Если вы фанат Android, то мы вас, скорее всего, будем бесить.

Тема выпуска №37 — презентация iPad 2. Также мы обсудили судьбу iOS, Android и Microsoft.

Тема весьма опасная для Хабра, но мы объяснили, почему, с нашей точки зрения, будущее Android весьма туманно. Оно есть, но совсем не такое, как у iOS. Если вы не согласны, приглашаем вас выразить свое мнение в комментарии, а не голосовать минусом. Спасибо!

Всякие ссылки:
 RSS подкастa.
Раздел подкаста на блоге.
Твиттер: @macspoon.
Total votes 126: ↑70 and ↓56+14
Comments42

The Art Of Programming — Выпуск №55 [ Obj-C ] / Mac App Store

Reading time1 min
Views837
image
+ Mac App Store
+ мультижесты
+ модели заработка в App Store
+ стоимость разработки

книги:
Core Data: Apple's API for Persisting Data on Mac OS X [Paperback]
Core Data for iOS: Developing Data-Driven Applications for the iPad, iPhone, and iPod touch [Paperback]
Total votes 30: ↑24 and ↓6+18
Comments9

Несколько советов по архитектуре мобильного приложения, активно использующего сеть. Часть 1

Reading time3 min
Views4.2K
Добрый день, хаброжители!
Сейчас все мобильные приложения(за очень редким исключением) используют сеть: для авторизации, получения/отправки данных и т.д.
Свой опыт на эту тему я решил собрать в статье.
Работа с сетью в стандартном приложении сводится к решению нескольких задач:
  • авторизация
  • запрос и отправка данных
  • хранение данных
  • работа с картинками

Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments11

Полезные штуки для iOS-разработчика #1

Reading time4 min
Views83K
На Хабре в свое время было несколько статей «Очень много полезных штук для AS3». Автор попытался собрать ссылки на самые полезные и интересные библиотеки. И т.к. в последнее время я разрабатываю под iOS, решил последовать его примеру и сделать то же самое, но для своей платформы. Описания почти прикладывать не буду, все есть на страничках проектов.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑109 and ↓5+104
Comments80

Пристальный взгляд на шаблоны мобильных интерфейсов

Reading time5 min
Views6K


Недавно случилось так, что мы должны были начинать новый интернет-проект, но все наши опытные дизайнеры на то время были заняты другими проектами. Т.к. мы в основном специализируемся на разработке коммерческих программ, не все наши специалисты хорошо понимают тонкости дизайна мобильных сайтов. По-этому, я провела подробный мастер-класс с большим количеством скриншотов и слайдов.

Эти 70 шаблонов проиллюстрированы сотнями примеров приложений для операционных систем Apple, BlackBerry, Android, Symbian, Windows и WebOS будут изданы O’Reilly Media как «Mobile Design Pattern Gallery». Ниже приведена одна из моих любимых глав — Приглашение.

* Не смотря на то, что эти шаблоны ориентированы на разработку мобильных приложений, они так же могут быть использованы при работе над мобильным веб-сайтом.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑68 and ↓8+60
Comments16

Добавляем координаты в EXIF-тег в собственном приложении для iOS

Reading time4 min
Views2K
Всем известно, что приложение «Фото», установленное на всех iOS-девайсах, позволяет просматривать не только фотографии пользователей, но и отметки на карте, где были сделаны эти фотографии. Если вы делаете фотографию с помощью стандартной камеры, то информация о вашем текущем местоположении автоматически заносится в EXIF-тег, находящийся внутри изображения и вы увидите новую отметку на карте. Это изображение можно отправить друзьям или разместить в интернете. А с помощью записанных координат все смогут увидеть, где был сделан столь замечательный кадр. Все красиво и удобно.

Этот небольшой топик-подсказка поможет вам, когда необходимо сделать собственное приложение с камерой, которое будет повторять данный функционал и (скорее всего) выполнять какие-то действия с полученным изображением (в моем случае свежую фотографии необходимо было загружать на веб-сайт, где пользователи могут просматривать фотографии и места на карте).
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments4

Магия в рантайме: инспектируем Objective-C объекты

Reading time2 min
Views1.9K
Objective-C, в отличие от иных языков, тип указателя у объектов не имеет особого значения во время исполнения при посылке сообщений и используется лишь во время компиляции. Просто выполните и проверьте:
NSNumber *string = [[NSString alloc] initWithString: @"hello"]; 
NSLog(@"%@", string); 


Вы же не сомневались ;-) Мы бы могли использовать любой тип или вообще id.
Во время исполнения же всю нужную информацию получают у class object, через переменную isa. class object, c типом Class (или просто класс) – это синглтон, и поэтому классы у объектов можно сравнить простым сравнением указателей:
[object class] == [object2 class]; 


Если собрать всё информацию из class object, то несложно восстановить интерфейсы у объектов во время исполнения.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments0

Добавляем кнопку для UIKeyboardTypeNumberPad

Reading time1 min
Views1.6K
Многие разработчики сталкивались с тем, что если в iOS для iPhone выбрать у UITextField тип UIKeyboardTypeNumberPad, то слева внизу будет пустое место вместо кнопки.

У этого типа клавиатуры не работает свойство returnKeyType и её возможно убрать с экрана только повесив обработчик на касание в пустом месте (например UIView)

Осторожно трафик
Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments28

Книги, видео и другие материалы по разработке под iOS

Reading time4 min
Views114K
«Хочу программировать под iPhone — говори, что почитать...»
Любимая девушка


Когда решаешься заняться разработкой под iOS, то трудно выбрать литературу и ресурсы, которые действительно были бы полезны. Хорошо еще, что Apple предоставляет множество учебных материалов и программ с открытым исходным кодом в своем центре для разработчиков. В остальных книжках можно если и не утонуть, то порядочно захлебнуться. Сейчас я жалею, что потратил время на пару «мануалов». Не буду делать им антирекламу, а лучше порекомендую хорошие материалы по программированию под iOS.

Под катом книги, видеокурсы и блоги, которые будет полезно прочитать/посмотреть.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑99 and ↓6+93
Comments58

Objective-C для C# разработчиков

Reading time5 min
Views20K
«Если единственный язык, который вы знаете — это Java или C#, я не думаю, что вы профессиональный программист — вы как молодой плотник, который пока работал только с одним видом дерева.»
Дядя Боб


Несколько месяцев назад я начал разрабатывать приложения для iPhone. Переключение с платформы .NET и C# на Cocoa и Objective-C проходило не без приключений, но было достаточно интересным и познавательным. Скоро мне предстоит помогать осваивать новую платформу и другим разработчикам нашей компании. Поэтому решил написать серию вводных заметок, которые, надеюсь, сделают этот переход более плавным.

Читать дальше →
Total votes 81: ↑75 and ↓6+69
Comments106

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity