Программисты используют возможности технологии с нативными средствами, а не используют pdo с банальными запросами к БД в надежде, что потом проект вырастет и можно будет легко перейти с (say) MySQL на PostgreSQL / Oracle / etc.
Собственно к чему эта простыня? Это всем и так понятно, просто эмоции [некоторых] комментаровавших ту самую запись в блоге Дамьена зашкаливали именно на этой почве.
Мое личное отношение к этому скорее нейтральное, тем более, что место Дамьена давно заняло сообщество, да и теперь Cloudant подключатся (надеюсь). Совершенно другой вопрос — его фраза «the future of CouchDB is CouchBase». Пока нет второй версии CouchBase говорить об этом более, чем рано. Нет REST, код переписывается с Erlang на C/C++, нет changes API. Это не CouchDB, это совершенно другой продукт, о чем справедливо говорят некоторые в комментариях.
Касательно RedHat тоже можно поспорить. Вон Мандрива прозябает например :)
Все это очень грустно. Разумеется шквал обвинений Дамьена в том, что он делает деньги и не честен перед пользователями CouchDB. Cloudant как мне кажется делает единственно возможный шаг, обещая смерджить свои разработки по масштабированию в Apache CouchDB. Надеюсь у них это получится, во всяком случае я буду этого ждать.
А вот монстр CouchBase 2.0, который по идее будет симбиозом CouchDB и Membase (membase w/ index/query functionality) мне совершенно не нравится. Какой-то огромный непонятный звеь выходит вместо простого как дерево CouchDB вместе (необязательно) с memcached.
Ну и в сотый раз заверения в том, что «no one should have any doubt about our commitment to open source»
Очередная Cloudera :(
Про организацию рассказывать думаю нечего. В CouchDB есть свой механизм вложений и теоретически мы могли бы хранить фотографии к отзывам в качестве вложений, но от этого разрастались бы документы отзывов, а с учетом того, что мы используем вот эту оболочку для связки memcached-couchdb (https://github.com/1999/couchdb-php), то мы рискуем легко выбраться за пределы 1Мб, что недопустимо.
Плюс к этому лично мое мнение, что не мог разработчик CouchDB написать более эффективную отдачу статики, чем nginx. Потому картинки хранятся у нас в файловой системе, распределенные по датам загрузки и пльзователям.
> Впрочем, у данного IDE я нашёл один большой недостаток: полное отсутствие интеграции с Twitter’ом и Facebook’ом
Я что-то не понимаю. Зачем IDE нужна интеграция в твиттером? Вам в Netbeans например нужна интеграция с твиттером?
Какой замечательный заголовок! Не «три дня», не «неделя», а именно — ДЕНЬ с айскрим сэндвич :)
Опять придется с собой таскать или зарядку, или запасные аккумулыторы
Можно придти с наполовину готовым приложением на третью сессию кодинга, спросить вопросы, докодить что нужно, и представить его для участия в конкурсе?
Все хотел спросить — достаточно того, что я просто заполнил форму? Должно ли придти на почту что-нибудь?
И насчет приложений-расширений — получается присылать заявки на участие их можно в течение сентября?
Автор, ну ведь вся статья же свелась к использованию memcache_set() / memcache_get() для защиты от Хабраэффекта. Все остальные вещи разжеваны в куче статей. Ну не стыдно?
Насчет того, что запустил проект и не постеснялся представить — молодец в любом случае.
Мое личное отношение к этому скорее нейтральное, тем более, что место Дамьена давно заняло сообщество, да и теперь Cloudant подключатся (надеюсь). Совершенно другой вопрос — его фраза «the future of CouchDB is CouchBase». Пока нет второй версии CouchBase говорить об этом более, чем рано. Нет REST, код переписывается с Erlang на C/C++, нет changes API. Это не CouchDB, это совершенно другой продукт, о чем справедливо говорят некоторые в комментариях.
Касательно RedHat тоже можно поспорить. Вон Мандрива прозябает например :)
А вот монстр CouchBase 2.0, который по идее будет симбиозом CouchDB и Membase (membase w/ index/query functionality) мне совершенно не нравится. Какой-то огромный непонятный звеь выходит вместо простого как дерево CouchDB вместе (необязательно) с memcached.
Ну и в сотый раз заверения в том, что «no one should have any doubt about our commitment to open source»
Очередная Cloudera :(
Плюс к этому лично мое мнение, что не мог разработчик CouchDB написать более эффективную отдачу статики, чем nginx. Потому картинки хранятся у нас в файловой системе, распределенные по датам загрузки и пльзователям.
Я что-то не понимаю. Зачем IDE нужна интеграция в твиттером? Вам в Netbeans например нужна интеграция с твиттером?
Опять придется с собой таскать или зарядку, или запасные аккумулыторы
И насчет приложений-расширений — получается присылать заявки на участие их можно в течение сентября?
Насчет того, что запустил проект и не постеснялся представить — молодец в любом случае.
давно уже