Pull to refresh
26
0
Джагаев Давид @1eon

User

Send message

Нужны ли программисту бесплатные *люшки (версия 2023)

Reading time5 min
Views204K
Я хочу рассказать вам историю, которая, скорее всего, случится в 2023 году в калифорнийском офисе разработки одной крупной ИТ-компании FAC***GLE. Я думаю, история поможет посмотреть на реальность, окружающую программистов, с новой точки зрения.

Часть первая. Внутри офиса

Шон, ведущий программист проекта повышения лояльности, удобно полулежал в своем индивидуально настроенном кресле, которое выполняло особую весеннюю программу стимуляции мышечного корсета — Шон намеревался подкачать кубики пресса перед летними каникулами.
Приятное щекотание стимулятора дополнялось звучанием специально подобранной аранжировки Тома Уэйтса, который, как определил мозговой имплантат, максимально соответствовал его потоку сознания и обеспечивал наилучшую производительность.

Усики сканера альфа-активности приятно поглаживали виски и Шон чувствовал, что его, как и всегда, «прет»… О, это ощущение демиурга, когда ты видишь воплощение своих строчек кода в чудесных элементах виртуальной реальности.
Шон не зря был ведущим разработчиком — его показатель количества безошибочных строк в день на 4% превышал средний уровень по корпорации, и это в положительную сторону отражалось на зарплатных чеках и разнообразных бонусах.
Компания исключительно хорошо заботилась о своих программистах, которые, в свою очередь, не жалели сил и энергии на самую качественную разработку.
Читать дальше →
Total votes 367: ↑307 and ↓60+247
Comments115

То, чего еще никто не писал про Нокиа, Элопа и горящую платформу

Reading time40 min
Views547K
Взявшись за этот пост, автор полностью отдает себе отчет. И в том что «набило оскомину». И что «только ленивый не кинул камень». И про то что «хватит уже, достали». Однако, вдоволь начитавшись доморощенных и не очень аналитиков, автор решил все-таки выразить собственное мнение, которое отличается от того общепринятого, что с некоей мазохистской истомой доселе перепечатывалось здесь и тут различными авторами, интерпретаторами и переводчиками. Вероятно кому-то будет интересно его прочитать.

Традиционно, для тех кто не любит много буков, краткие (более-менее) тезисы:

  • Будучи долгое время лидером на рынке, Нокиа сильно расслабилась и загадила свою внутреннюю инфраструктуру бюрократией, чрезмерным аутсорсингом и огромным количеством бесполезной «менеджерской прослойки».
  • Будучи долгое время лидером, Нокиа просрала потратила много денег на ненужные операционные расходы, поглощения никому не нужных фирм и на невменяемую модель аутсорсинга.
  • Полностью оторвавшись от реальности с уходом Йормы Оллилла, Нокиа, под управлением гениального юриста CEO Олли-Пекки Каласвуо, потратила кучу денег и усилий на создание бесполезной и неконкурентоспособной сервисной инфраструктуры Ovi. В результате этого, помимо денег, Нокиа потеряла уйму полезного времени, которое можно и нужно было потратить на развитие основного бизнеса — телефонов, софта и т.д.
  • Бюрократия и непотопляемая менеджерская прослойка в Нокиа, последовательно мигрировала из одного передового проекта в другой, в составе одних и тех же групп лиц, самореплицируясь в виде кучи формальных дебилопроцессов комитетов и управленческих групп, немного перетасовываемых с учетом специфики. В итоге именно эта бюрократия убила и Symbian, и Ovi, и MeeGo и остальные попытки догнать уходящий поезд своими силами.
  • Борьба с бюрократией и прослойкой в Нокиа зашла в полный тупик.
  • У великого CEO Элопа просто не было другого выхода кроме как прибить всю старую, неповоротливую и прогнившую организацию, путем создания альянса с Майкрософтом и переходом на Windows Phone. Тем самым все старые процессы, компетенции, технологии и самое главное — люди резко стали, что называется, «не в тему». И следовательно тем самым можно было под благовидным предлогом прибить этот табун менеджеров, бесконечно рисующих фэнтезийные роадмапы с единорогами и перекладывающих бумаги с левого края стола на правый.
  • Новая Нокиа, после 2011 года и старая Нокиа до 2011 года – это две РАЗНЫЕ организации. Их объединяет только общее название и операционка S40 для телефонов Asha.
  • Горящая платформа, это не Symbian и не MeeGo. Горящая платформа, это то состояние в которое Нокиа загнали годы расслабленного лидерства и тупоголовые амбиции предыдущего CEO – Олли-Пекки Каласвуо с кликой подкаркивающих вице-президентов.
  • С бюрократией и бизнес процессами, имеющимися на 2010 год, Нокиа не спас бы ни Андроид, ни половина населения Бангалора, пишущих на Qt под MeeGo. Даже если бы Apple бесплатно передал Нокиа iOS и все сервисы, то они бы выродились руками всяких Requirement Managerов в типичные Нокийские дизайн-химеры и в итоге загнулись через какое-то время.
  • То, что сделал великий CEO Элоп – было единственно возможным разумным решением, дающим хоть какие-то шансы на выживание. Вопрос «каким образом он это сделал?», остается открытым, равно как и вопрос «поможет ли это Нокиа?» в итоге. Не следует забывать, что нынешняя Нокиа — это совершенно новая организация, поэтому глупо предполагать, что она разом вернет себе лидерство. Как и всем новым организациям ей придется за это лидерство долго бороться.
  • Без ошибок и побед Нокиа никогда не было бы ни Андроида, ни Айфона. И Google и Apple тщательно проанализировали достоинства и недостатки более старших конкурентов перед тем как шагнуть вперед.

Все это в деталях — под катом. Предупреждаю что клевых картинок там нет. Сплошное графоманство и ёрничанье.
Читать дальше →
Total votes 548: ↑505 and ↓43+462
Comments330

Программировать может каждый и в любом возрасте

Reading time2 min
Views22K
Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Джек Дорси и другие снялись в ролике некоммерческого фонда CodeOrg, чтобы вдохновить детей начать программировать.

Звезды Кремниевой долины рассказывают о своем первом опыте программирования и размышляют, чтобы было, если бы они могли начать программировать еще в школе.
CodeOrg призывает узнать о новой «суперсиле», которой не учат в 90% американских школ.


Читать дальше →
Total votes 103: ↑91 and ↓12+79
Comments69

Sifteo Cubes. Настольные игры нового поколения

Reading time1 min
Views9.8K


Первые версии кубиков, созданных в MIT, поступили в продажу еще в том году. Сейчас это все те же кубики диагональю в 1,7 дюйма, 1,5 дюйма из которых занимает экран. Только у новых кубиков — сенсорный экран (на старых были физические кнопки), датчики, реагирующие на движение, беспроводная связь и поддержка улучшенной графики.

Как это работает
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments37

Батарейки AAAA из 9В кроны

Reading time1 min
Views93K
Есть на работе выключатель света беспроводной, лежит у меня на столе. Пришла пора менять батарейки, открываю, и вижу батарейки типоразмера AAAA.

Как оказалось очень редкий для России типоразмер, нашел в «Чип и Дип» пару таких батареек за 150р. Жаба задушила сразу же.

Но знающие люди подсказали, что некоторые щелочные батареи Крона с маркировкой 6LR61 состоят из 6 элементов AAAA. Солевая крона 6F22 не подойдет.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑97 and ↓19+78
Comments88

Smart KM Link A820

Reading time2 min
Views8.7K
Часто приходится работать за ноутом и ПК одновременно — не весь софт есть и там и там, не весь софт на ноуте работает достаточно быстро, часто нужно прервать работу и ехать на встречу.

Работая таким образом, я, как наверное и многие, периодически пытаюсь мышкой компа что-то щелкнуть на ноуте или передвинуть мышу с ноута на соседний монитор. Особенно это знакомо тем, у кого больше одного монитора на столе.
Теперь это возможно!
Такую штуку я ждал давно
Total votes 110: ↑100 and ↓10+90
Comments123

Летающий конденсатор

Reading time3 min
Views11K
В Авиации нас учили — летать может практически все!
Но хорошо летают только красивые изделия.

У всех на слуху такие выражения, как “Летающий танк”, “Летающая крепость”, “Летающий автомобиль”.
То, что летают самолеты и низенько-низенько крокодилы — знает каждый.

Это присказка, теперь “Сказка о летающем конденсаторе”.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑83 and ↓19+64
Comments77

Подарок к новому году от @pod2g: Отвязанный джеил для iOS 5.0.1

Reading time1 min
Views1.3K
На сайте Dev-team появилась радостная для многих новость: вышел джеил брейк для iOS 5.0.1 для следующих устройств: iPhone3GS, iPhone4, iPhone4-CDMA, iPad1, iPod touch 3G, iPod touch 4G

Сейчас pod2g сосредоточился на работе над джеилом для iPad2 и iPhone 4S.

Собственно ссылка на саму новость и на линки для скачки: blog.iphone-dev.org/post/14857834236/untethered-holidays

Читать дальше →
Total votes 47: ↑39 and ↓8+31
Comments109

Оптимизация Windows для использования SSD на лаптопе

Reading time8 min
Views101K
Опубликовал сначала в своем блоге как ответ на вот этот топик. Спасибо доброму хабравчанину borisko, подарившему возможность перенести сюда.

Данный материал — компиляция (полная настолько, насколько это было возможно) из нескольких источников (см. ссылки внизу поста). Буду благодарен за ответы на вопросы (они в тексте), которые у меня возникли в процессе подготовки этого материала.


С тех пор как приобрел IBM Lenovo ThinkPad X61s (это такой маленький и удобненький лаптопик с диагональю 12 дюймов), всегда хотел его использовать в автобусе, пока еду на работу — ну и на обратном пути тоже. Однако в автобусе так трясет, что за жесткий диск становится просто страшно — его там покрошит в мелкий порошок. В связи с чем был приобретен Solid State Disk (примерно то же, что и обычная флашка, только по взрослому) фирмы OCZ, который (на тот момент) стоил безумно дешево и давал возможность попробовать все прелести SSD на собственном опыте. Был приобретен экземпляр OCZ Solid Series OCZSSD2-1SLD30G 2.5" 30GB SATA II MLC Internal Solid state disk (SSD) за фантастические по тем временам 220 долларов (все остальное начиналось с 400) и торжественно воткнут в вышеупомянутый лаптоп. Поскольку диск этот был одним из первых, так называемого первого поколения, то производительность на нем до сих пор оставляет желать лучшего. Но кое-что для улучшения как скорости работы, так и продления жизни диска, можно было сделать.


Читать дальше →
Total votes 41: ↑27 and ↓14+13
Comments99

Очистка Youtube от мусора

Reading time1 min
Views2.3K
Многие пользуются плагинами вроде Readability для зачистки сайтов от рекламы и другого лишнего контента. Проблема в том, что Readability справляется не со всеми сайтами. Например, на том же Youtube он убирает не только рекламу, но и сами видеоролики. В качестве альтернативы можно использовать плагин Clea.nr, который кардинально очищает интерфейс.



Результат применения Clea.nr.



Расширение Clea.nr (раньше было известно как Cleaner YouTube) есть для Chrome, Firefox и Safari. Распространяется под девизом «За чистый интернет».
Total votes 69: ↑44 and ↓25+19
Comments42

Переходим на Fusion Drive

Reading time9 min
Views158K

Активные пользователи Mac OS X наверняка помнят анонсированную 23 октября функцию Fusion Drive. Напомню, что она представляет из себя логическое объединение установленных в ваш Mac SSD и HDD. Объем единого диска будет равен сумме объемов SSD и HDD, но главные плюс — часто используемые файлы (например, ядро системы) Mac OS автоматически и прозрачно для пользователя размещает на более быстром SSD, а все прочие файлы на HDD.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments84

20 самых популярных лекций TED Talks всех времён

Reading time2 min
Views220K
Фонд TED с 1984 года проводит конференции, выбирая для них самые интересные темы и самые инновационные идеи. Например, на первой конференции 1984 года были представлены только что выпущенный Macintosh, инновационный компакт-диск от Sony, математик Бенуа Мандельброт продемонстрировал практическое применение своей теории фракталов, а специалист по искусственному интеллекту Марвин Минский разъяснил новую модель разума.

Каждое выступление (лекция) на конференции TED называется TED Talk и публикуется в онлайне, сейчас на сайте скопилось уже более 400 видеозаписей. Поскольку все они посвящены невообразимо интересным темам, даже сложно предположить, какие пользуются наибольшим интересом у зрителей. Официальный блог TED Blog опубликовал список Топ-20 лекций за все времена по количеству просмотров, собрав статистику с TED.com, Youtube, iTunes, Hulu, встроенных фреймов, количества скачиваний и т.д.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑96 and ↓6+90
Comments23

Поиграем в Diablo III в эти выходные!

Reading time1 min
Views4.9K
С 20 по 23 апреля любой зарегистрированный участник Battle.net сможет насладиться бета-версией Diablo III. Акция стартует с 23 часов пятницы по москвоскому времени, и завершится в 21 час, в понедельник.

image

Читать дальше →
Total votes 68: ↑58 and ↓10+48
Comments198

Айтишник 60 уровня. Что дальше?

Reading time5 min
Views130K
У многих из нас есть родители или родственники, которые находятся в одном шаге от пенсии. Хотя мне еще только немного за 30, я предлагаю вам немного расширить кругозор и, может быть, что-то пересмотреть в своей жизни.



В своей статье я хочу рассказать, что старость — это не болезнь, а период еще более активного периода жизни, и дам инструкцию от Владимира Яковлева, что делать, если вы решили не стареть.

Да да, именно вы решили, потому что вы стареете именно потому, что вы этого ожидаете.

А главный бонус в том, что можно увеличить продуктивный период жизни в 2 раза, причем на приличные еще 30 лет(!) и более. Т.е. в 60 лет у вас будет 35-40 лет продуктивной жизни, а здесь я расскажу как эту продуктивность сохранить до 90 лет и более. Интересно?

Внимание! Возрастное ограничение 30+, ваша психика может пострадать.
Читайте пост на свой страх и риск!



Читаем подробный лайфхак.
Total votes 162: ↑120 and ↓42+78
Comments153

Незаменимый бесполезный человек

Reading time4 min
Views7.7K
Вот бывает так: растёт ребёнок, умный и смекалистый. И всё ему легко даётся, и всё у него получается. А уж как он скучает на уроках, когда после первого примера учителя, ему уже всё ясно и понятно.
А бывает, что совсем наоборот. Всё даётся с большим трудом, всё новое — всегда так запутанно, что на него и смотреть-то не хочется, не то что разбираться. Возможно, где-то даже существуют специальные люди, которые изобретают что-то запутанное. Вот сидят они где-то и один другому говорит:
― Эй, а давай придумаем что-то запутанное!
― Точно! ― отвечает второй, ― И это обязательно должно быть что-то новое, чтобы всем пришлось разбираться.

Я не знаю, какие люди вырастают из каких детей, однако, совершенно очевидно, что взрослые люди всё так же делятся на тех, кто быстро разбирается во всём до чего дотягивается… ну или что дотягивается до него. И на всех остальных.
Но если в детстве такое разделение считается нормальным ― отличников похвалить, отстающих пожурить. Вся арифметика: вырастут ― поумнеют. То взрослые люди не могут в чём-то не разбираться, что вы!? На всё должно быть своё мнение, всё умеем и знаем. А если вдруг тема разговора не ясна, то можно надуть щёки, устремить взгляд в даль, и сделать вид, что это для вас было актуально прошлой осенью, сейчас-то нечего на это отвлекаться. Ну, а если кто прямо спросит, то: «Совершенно неактуальный вопрос, и вообще, вся эта тема слишком однобоко освещена. Вот вы подумайте, если разделить вопрос на составляющие и разбираться уже дифференцировано. Совсем ведь другой результат получим. Так что, я считаю, нужно глубже прорабатывать это направление». Ну вы поняли.

Введение я похоже затянул. Ближе к сути.
Total votes 133: ↑108 and ↓25+83
Comments70

Как выбрать телевизор

Reading time6 min
Views74K
Привет!
Недавно, прочитав статью «Как собрать домашнюю медиа-систему начального уровня? Выбираем телевизор, плеер, аудио» и почитав комментарии к ней, я с удивлением узнал, что большинство хабрачитателей, хоть и держат нос по-ветру и стараются знать обо всех новинках и последних тенденциях, попав в магазин банально не смогут выбрать телевизор и акустику. Я занимаюсь продажей этой техники, а в частности телевизорами, и постараюсь дать пару советов, на что обратить внимание при выборе.
Читать дальше →
Total votes 128: ↑109 and ↓19+90
Comments213

Темная цветовая схема для Netbeans

Reading time1 min
Views1.9K
Так сложилось что я и многие мои знакомые используем для вэб-разработки такую замечательную IDE как Netbeans.
Однажды настроив ее еще в версии 6.0, я не слезаю с этой IDE до сих пор. (7.0.1 должна выйти уже вот-вот)
Настройки подпиливались, наполнялись полезностями но дольше всего у меня живет цветовая схема Sunburst.

Довольно много моих знакомых просило сделать «экспорт» настроек и я решил что будет полезно поделится темой со всеми Хабралюдьми.

Да простит меня автор за столь бесцеремонную модификацию его трудов и использование чужого названия, но я так и не придумал более подходящего.

Скриншоты и ссылка на файл внутри.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments24

5 минут о войне

Reading time1 min
Views543
Хочется поделиться нашим новым коротким роликом, в котором мы попытались рассказать о войне через простые непафосные истории.



Снимали на фотоаппараты Canon 5D Mark II, Canon 60D и камеру Sony EX1R. Монтировал в Adobe Premiere, цветокоррекцию делал в Magic Bullet Looks. Ролик снят студией «КиноКафе».

Извините, если офтопик (вроде нет).

UPD: Не возбраняется перепостить у себя, если есть такое желание ;-)

UPD2: Интересно узнать мнение минусующих: что именно вам не нравится?
Total votes 63: ↑35 and ↓28+7
Comments15

Осторожно: при апдейте/очистке iOS-устройств «device may be damaged»

Reading time2 min
Views2.8K
(Внимание: проблема решена, смотреть update ниже)
Решил вчера полностью очистить настройки со своего iPad перед тем, как дать попользоватся своему другу, так как себе взял недавно iPad2. После очистки он попросил подключить к iTunes. После подключения iTunes сказал:


После 2-3 попыток с тем же результатом включая попытки подключить к другому компу, я не на шутку испугался — ведь девайс 100% работал до очистки.

Гугление показало...
Total votes 83: ↑71 and ↓12+59
Comments53

IBM отмечает 100 лет своего участия в техническом прогрессе

Reading time1 min
Views927


Наша цивилизация обязана своими успехами в области науки и техники не только гениям-одиночкам, но и крупным компаниям, которые смогли развить достижения прошлого, и привнести множество новинок, которые вряд ли бы появились без существования тех самых компаний. IBM — одна из них, и сейчас компания отмечает 100 лет своего участия в техническом прогрессе. За это время было сделано множество открытий, разработано огромное количество новинок, включая штрих-коды, система бронирования авиабилетов, персональный компьютер.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4+34
Comments29
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Registered
Activity