Pull to refresh
0
@2214221read⁠-⁠only

User

Send message

Как я пытался посмотреть АПЛ на Okko Sport

Reading time3 min
Views8.9K
Как следует из заголовка, речь пойдет о ситуации, возникшей при попытке посмотреть один топовый матч английской премьер лиги.

Так вышло


Так вышло, что у моего отца, далекого от всех технических новинок и пользования новомодными гаджетами человека, слетела Windows на ноутбуке. Ноутбук — старый Asus x57v, но в нем ничего не менялось, это заводская комплектация, которая уже 10 лет служит и выполняет простые задачи, а именно — пользование интернетом.
Как произошло так, что Windows 10 в одно утро перестала загружаться, я не знаю. Просто при загрузке на черном экране появилась всеми любимая надпись: «Вооt Device Not Found».

Стандартные действия


Собственно, это меня не сильно напугало. Я тут же скачал новый образ, через Rufus закинул его на флешку и вуаля, можно переустановить ОС. Но что-то пошло не так, и при попытке загрузиться с флешки ничего не выходило.
Я попробовал разные USB-порты, потом другую флешку, потом другой образ — ничего. Ноутбук упорно не видел носителя с новой операционкой.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑2 and ↓31-29
Comments18

Про установку и использование LineageOS 16, F-Droid

Reading time127 min
Views311K
Предлагаю вашему вниманию инструкцию как оптимально (по моему мнению) перейти на свободное программное обеспечение при использовании смартфона на примере операционной системы LineageOS (далее сокращённо LOS) и приложений из F-Droid.

Я думаю, что это статья будет вам интересна, даже если вы не можете установить себе LOS, так как в данной статье также рассмотрены стандартные настройки Android, настройки и методика использования полезных приложений, магазин приложений F-Droid, разрешения Android, которые нельзя ограничить и другие, возможно полезные для вас нюансы.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments192

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 1

Reading time15 min
Views111K
Привет гиктаймс! Я решил опубликовать по частям свое руководство по материалам, используемым не только в электротехнике, но и вообще в технике, в том числе самодельщиками. С описанием, примерами применения, заметками по работе. Руководство написано максимально просто, и будет понятно всем, от школьника до пенсионера.

В этой части начинаем разбирать проводники — Серебро, Медь, Алюминий.

image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Total votes 95: ↑94 and ↓1+93
Comments161

Руководство по материалам электротехники для всех. Часть 10

Reading time4 min
Views23K
Продолжение руководства по материалам электротехники. В этой части заканчиваем с диэлектриками: полиимидами, полиамидами, полиметилметакрилатом, поликарбонатом. Еще в этой части картинка на которую я убил кучу времени.
image

Добро пожаловать под кат (ТРАФИК)
узнать о материалах
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments21

Reaper FY919. Квадрокоптер с FPV за $50

Reading time3 min
Views14K
Речь пойдет о недорогой игрушке, которая при своей стоимости вполне может удивить своей стабильностью и возможностью полетов по FPV через WiFi. В видео можно будет также посмотреть сравнение с «условными одноклассниками». Но самое удивительное в нем это наличие камеры для ориентирования в пространстве.

Речь пойдет вот об этом аппарате:


Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments7

Хакспейс, Денис Перевалов, Анастасия Крохалева — магия программирования

Reading time9 min
Views4.3K


Чем нас привлекает магия? Это что-то выходящее за рамки нашего понимания, что-то интересное, что-то необычное. И программирование в какой-то степени магия. И есть волшебники в программирование, кто с помощью электроники/программирования делают какие-то невообразимые и оригинальные вещи — что выводят нас за рамки обыденного, в необычный мир.

Мы продолжаем серию публикаций по теме «хакспейс с человеческим лицом», где приводим интервью с участниками нашего хакспейса MakeItLab в Екатеринбурге. В прошлый раз мы рассказывали про Степана Глушко (орнитоптеры).

В этот раз интервью будет с Денисом Переваловым (математик-программист, медиахудожник) и Анастасей Крохалевой (магистр истории искусств, медиахудожник).

Денис разрабатывает интерактивные инсталляции (на базе свето-эффектов, электроники/робототехники, визуальной обработки OpenCV, нейронных сетей и т.п.), реализует свои идеи и помогает в реализации идей креативных людей. В частности использует фреймворк openFrameworks, про который был небольшой туториал. К тому же, он автор книги по openFrameworks, и читает лекции по машинному обучению (глубокое обучение).

С 2017 года Денис и Анастасия работают совместно как арт-дуэт «Музей вечно играющих аттракционов». Создают интерактивные световые и звуковые инсталляции.

Да, и на КДПВ - проект Микрокосмос...

Провести интервью с Денисом и Анастасией помогла Екатерина (редактор близкого по духу проекта «Новатор» — сообщество мейкеров), ей слово:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0

Методы борьбы с воровством в кружке робототехники (часть 1)

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views60K
Приветствую всех членов сообщества! А отдельно — преподавателей и собственников технических кружков: именно вам, уважаемые коллеги, адресована моя статья.

Меня зовут Владимир Мозговой. Я являюсь основателем частного центра технического творчества «Robo.Grade» в г. Новочеркасске.

Тема публикации: как я пресекал хищение денег и имущества в техническом кружке.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑164 and ↓4+160
Comments274

Освободи свой Android

Reading time12 min
Views147K


Некоторое время назад на Хабре вышла статья замечательной девушки fur_habr о проблемах безопасности, приватности и конфиденциальности мобильных коммуникаций и о путях решения этих проблем на платформе Android.

В момент выхода этой статьи я как-то не обратил на неё внимания — тема смартфонов и Андроида мне вообще не очень интересна. Потом, уже через несколько месяцев, я вновь случайно наткнулся на эту статью, вчитался, и проникся идеями, содержащимися в ней. Действительно, почему бы не стать хозяином своему собственному смартфону?

Вашему вниманию предлагается отчёт об эксперименте, проведённым мной по мотивам инструкций из вышеозначенной статьи и о том, что из всего этого может получиться.
Читать дальше →
Total votes 123: ↑115 and ↓8+107
Comments192

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity