Pull to refresh
8
0
Send message

Реагируем на вандализм кабеля быстро, повсеместно и без физических ловушек

Reading time 5 min
Views 40K
Привет.

Есть желание поделиться с сообществом идеей, которая реализована в компании провайдере для оперативного реагирования на повреждение медного кабеля. Речь пойдет о витой паре и Ethernet. Конечно не претендую на изящность решений, однако сервис показал хорошие результаты работы.

image
Читать дальше →
Total votes 78: ↑77 and ↓1 +76
Comments 48

Легкий способ научиться слепому десятипальцевому набору

Reading time 3 min
Views 1.2M
Традиционно рекомендации по обучению десятипальцевой печати сводятся к двум советам:
  • тратить нервы на клавиатурные тренажеры вроде пресловутого «Соло на клавиатуре»;
  • заклеить подписи на клавишах.

Научиться печатать на клавиатуре вслепую при помощи этих способов — издевательство над собой. Каждый, кто пробовал «Соло», хотя бы раз в ярости бил по клавиатуре кулаком, и практически никто не дошел до конца. А кто пробовал заклеивать надписи на клавишах, вскоре отрывал наклейки обратно, потому что без навыка и без подписей печатать невозможно, а жить дальше как-то надо.

Что если я скажу вам, что есть абсурдно простой, состоящий из одного пункта способ научиться слепой печати без этих дурацких органичений?
 

Читать дальше →
Total votes 88: ↑76 and ↓12 +64
Comments 232

Мультиварка — умная кастрюля или «не доведенный до ума» гаджет

Reading time 12 min
Views 635K

Этот пост будет полезен всем, кто хотя бы иногда что-то готовит сам, а также помогает или мешает это делать другим.
Из него можно узнать, что это за гаджет — мультиварка, какие у нее технические возможности и невозможности, внутренность, наружность, достоинства (много) и недостатки (тоже много). Расскажу кое-что и о маленьких мультиварочных хитростях, а также позволю себе общее лирическое отступление о программировании на кухне.
Цель поста — рассказать про мультиварки, как класс объектов, не выделяя особо его представителей, но, чтобы не вести разговор о сферической мультиварке в вакууме, сделаю основным примером разбора мою модель — Panasonic SR-TMJ181.
Те, у кого нет мультиварки узнают, нужна ли она им, но и те, у кого она есть, надеюсь, без новых знаний не останутся.
Читать дальше →
Total votes 295: ↑259 and ↓36 +223
Comments 337

Доставка из США за 5-10 дней по цене USPS

Reading time 4 min
Views 161K
До наступления 2013 года оставалось 30 дней, когда я решил подарить жене ipad mini. Официальный store.apple.com не справлялся со спросом на mini, о чем красноречиво свидетельствовала надпись est shipping in 2 weeks.

Отказываться от mini в качестве подарка не было никакого желания, поэтому был штурмом взят ebay, цены на котором заметно подросли, и 16gb+cellurar модель ушла за $500.

До наступления 2013 года оставалось 15 дней, у меня был выигранный лот и туманная перспектива получить его в Спб до 31 числа…
И я ее получил, за 10 дней, тариф за отправку составил $48.5.
Читать дальше...
Total votes 150: ↑138 and ↓12 +126
Comments 160

Жизнь разработчика (в картинках)

Reading time 1 min
Views 65K
Взято отсюда специально для хабра. Возможно, в некоторых из ситуаций вы узнаете себя.

Когда я показываю босу, что окончательно пофиксил баг



Когда проджект-менеджер входит в офис



Читать дальше →
Total votes 884: ↑700 and ↓184 +516
Comments 132

Наглядный жизненный урок

Reading time 6 min
Views 103K

Когда я переучивал на программистов своих друзей, то заметил интересную вещь. Люди, которые уже где-то работали, переучивались очень охотно. И чем больше был их стаж вне ИТ, тем усерднее они занимались. Те же, кто был еще студентами, иногда откровенно халявили.

Поговорив и с теми и с другими, я заметил, что студенты до последнего верят в «волшебное трудоустройство», которое ждет их сразу после окончания вуза.

Далее, для тех, кто еще не снял розовые очки — гайд по реальному миру.
Добро пожаловать в реальный мир
Total votes 277: ↑242 and ↓35 +207
Comments 212

Про Linux — для любознательных Windows-пользователей

Reading time 9 min
Views 314K


Так уж получилось, что даже на Хабре многие имеют очень смутное представление о семействе OS Linux.

Цель данной статьи – максимально популярным языком рассказать про особенности и отличия Linux от Windows для тех, кто вообще не имел с ним дела.

Я уже не один год свободно пользуюсь Archlinux, загружая винду лишь «на поиграться». Данная статья рассказывает о вещах, которые я выяснил эмпирическим путем, тыкаясь словно слепой котенок. Если бы в свое время мне попалась бы именно такая информация именно в такой форме — это сэкономило бы мне как минимум 2 года, в течение которых я переходил с Windows на Linux.

Станиславский заинтригован!
Total votes 265: ↑179 and ↓86 +93
Comments 497

Игра: Загрузка иностранного языка в мозг

Reading time 9 min
Views 139K
Бывает ли у вас такие ситуации, когда слово, идиома или грамматическая конструкция иностранного языка никак не могут удержаться в голове, несмотря на то, что вы встречали её уже много раз и даже специально учили? А сколько процентов иностранных слов вы помните спустя месяц после их изучения? А спустя полгода? Сложно ли вам мотивировать себя на занятия иностранным языком?



С ответами на эти вопросы, приходит осознание и того, что с проблемой забывания значительной части, ранее изученного, нужно что-то делать. Не только эффективно учить, но и эффективно поддерживать свои знания. Кроме того, существует проблема преодоления сопротивления к рутинной деятельности, которую может помочь решить введение игровых элементов в процесс монотонного повторения.

Под катом вас ждет рассказ о методе изучения иностранного языка при помощи карточек (flashcards), о технике эффективного использования метода и о принципиальных особенностях и алгоритмах одного варианта программной реализации.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑48 and ↓10 +38
Comments 56

10 девайсов, которые вы можете проапгрейдить, немного поковырявшись с электроникой

Reading time 4 min
Views 180K

Правило №1 в DIY: никогда не довольствуйтесь тем, что вам дано. Вы можете проапгрейдить или улучшить все что угодно обладая скромными познаниями и приложив немного усилий, особенно если вы немного знакомы с электроникой. Под катом 10 домашних предметов, которые вы можете круто прокачать, используя капельку припоя и ряд DIY ноу-хау.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑133 and ↓35 +98
Comments 78

Правильно настраиваем DLNA-сервер для телевизоров Samsung

Reading time 2 min
Views 237K
Здравствуйте, уважаемые хабравчане! Я являюсь счастливым обладателем телевизора Samsung с функцией AllShare. Для удобства просмотра видео по сети со своего домашнего сервера я поднял minidlna. Однако за несколько месяцев мне так и не удавалось добиться стабильной работы связки Samsung+minidlna: проигрывание по сети внезапно прерывалось через разные промежутки времени и сам сервер далеко не всегда и не сразу обнаруживался телевизором. Перерыв кучу форумов и перепробовав множество различных опций и вариантов (в том числе сервер mediatomb), я таки нашел рабочее решение.
Подробности
Total votes 26: ↑20 and ↓6 +14
Comments 78

Новая социальная сеть — напечатай мне письмо

Reading time 1 min
Views 81K

Новое развлечение для любителей поисковых систем — специальным образом составленный запрос в гугле выдаёт более 86000 сетевых принтеров, доступ к которым был открыт в момент обхода гуглом.
Читать дальше →
Total votes 135: ↑126 and ↓9 +117
Comments 107

Dell Latitude 10: планшет, заменяющий ноутбук

Reading time 12 min
Views 103K
Рассказ о планшетном компьютере Dell Latitude 10 стоит начать с истории его покупки. В начале декабря я летал в Остин, штат Техас на Dell World. Это такое большое ежегодное мероприятие, где выступает Майкл Делл c соратниками, а также дружественные знаменитости. В 2012-м таковыми стали Билл Клинтон (тот самый) и группа Linkin Park, причем знакомый многим Майк Шинода продемонстрировал, как он микширует песни прямо на сенсорном экране моноблока Dell.

Во время перерыва ко мне подошел молодой человек, оказавшийся читателем моих текстов с немалым стажем. Раньше он жил в Туркмении, а теперь в Остине. Работает в Dell, по дому скучает, но обратно не рвется. После обсуждения тонкостей написания интересных статей юноша заговорщицки подмигнул и предложил купить новейший 10-дюймовый планшет. Дескать, на всех делегатов выделили всего 10 экземпляров, шесть уже разошлись, но один из оставшихся четырех может стать моим. Цена вопроса — $650. Сначала я, признаюсь, отнесся к предложению сдержанно. Ведь планшет на Windows 8 (хорошо, на RT ) в арсенале уже имелся. И хотя Latitude 10 выглядел очень симпатично, тратиться на еще один не хотелось… Всё решил визит на сайт Dell, где под описанием этой модели значилось: «Предполагаемая дата поставки – 19 января 2013 года» (напомню, на календаре была первая декада декабря). Оказаться одним из первых владельцев устройства в мире и уж точно первым в России? Какие могут быть сомнения, беру!

image
Читать дальше →
Total votes 156: ↑136 and ↓20 +116
Comments 114

Автономный радиоТермометр на msp430, NRF24L01+ и солнечных батареях

Reading time 3 min
Views 118K

Начиная упражнения с серией микроконтроллеров msp430 сразу обратил внимание на мизерные потребления энергии в дежурных (low power mode) режимах. Всегда хотелось собрать максимально автономный радиотермометр, чтобы прибить его гвоздями к дереву напротив дома и максимально уменьшить влияние выходящего из дома тепла на точность показаний. Радиотермометр на батарейках, даже если их хватает на годы — тоже не особо гуд, лазить на дерево с целю замены батарейки не всегда здорово, особенно в плохую погоду. Решил попробовать схему питания от солнечных батарей.

Что из этого получилось
Total votes 93: ↑93 and ↓0 +93
Comments 127

Студента отчислили за использование сканера веб-уязвимостей

Reading time 2 min
Views 111K


20-летний студент Ahmed Al-Khabaz (Ахмед Аль-Хабаз) отчислен с факультета компьютерных наук монреальского колледжа. Причиной стало то, что он дважды запустил сканер веб-уязвимостей на сайте учебного заведения — и нашёл-таки опасную уязвимость в учебном портале Omnivox, который используют почти все колледжи и университеты Квебека. Тем самым он якобы «поставил под угрозу» приватные данные 250 тысяч студентов.
Читать дальше →
Total votes 199: ↑183 and ↓16 +167
Comments 229

3D на рабочий стол Windows (+исходники)

Reading time 2 min
Views 91K
3D модели на рабочем столеС Рождеством дорогие Хабравчане!

Хочу бескорыстно поделиться своим скромным проектом.

Основные возможности:

  • вывод 3D графики (модели, сцены) на рабочий стол Windows;
  • переход в скринсейвер и обратно;
  • импорт моделей;
  • установка последнего 3D кадра картинкой рабочего стола;


Ну и что дальше
Total votes 97: ↑87 and ↓10 +77
Comments 35

Работа и жизнь гика с проблемами концентрации внимания

Reading time 8 min
Views 220K
Каждый — гениален. Но если вы будете судить рыбу по ее способности лазать по деревьям,
она всю жизнь проживет с верой в свою глупость.

Альберт Эйнштейн

Лень — это привычка отдыхать до того, как ты устанешь.

Жюль Ренар


Проблемы с концентрацией внимания? Внешнее воздействие сбивает с толку? Кажется, что все кругом рушится? Не получается запоминать вещи? Выход есть. Чтобы все было нормально, надо только чуть-чуть помочь. Надо принять себя и научиться с этим жить.

Решительно сократить количество проблем можно, придерживаясь следующих рекомендаций:
  1. В голове держать не больше трех-пяти вещей за раз, объединив действия в большие смысловые блоки.
  2. Раз и навсегда выбрать решение по ежедневному набору мелочей: вносить дела к календарь, проверять утюг и т.п.
  3. Разложить все вещи по своим местам и поддерживать заведенный порядок.
  4. Дублировать необходимые и часто используемые вещи; разложить их по всем углам.
  5. Умело пользоваться календарем, мобильником и другими инструментами интернет-века.
  6. И самое главное: НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ ПО МЕЛОЧАМ!
Интересно? Читаем дальше!
Total votes 122: ↑105 and ↓17 +88
Comments 84

Electric Imp — Делаем WiFi термометр

Reading time 5 min
Views 71K
Многие из вас знакомы с анонсом Electric Imp, который не так давно был на хабре, кроме того уже начинают появляться первые впечатления от его использования. Поскольку это устройство мне показалось перспективным и довольно интересным, я при первом появлении в продаже версии developer edition заказал себе чтобы немного поиграться и оценить возможности.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 20

HabraQuotes: Перезагрузка

Reading time 2 min
Views 16K
imageПриветствую всех и поздравляю с наступающим Новым Годом! Если вы уже запамятовали, то напомню, что HabraQuotes — это такой сборник смешных и веселых комментариев с Хабрахабра, который, увы, был закрыт в мае этого года. И вот он открылся вновь!

С тех пор очень многое поменялось, поскольку код и цитаты старого цитатника были утеряны. Но, может, оно и к лучшему…
Читать дальше →
Total votes 73: ↑60 and ↓13 +47
Comments 66

Шпаргалка по верстке для больших и маленьких

Reading time 3 min
Views 100K
Приветствую!

Хочу представить вашему вниманию небольшую шпаргалку, в которой собраны решения некоторых из часто встречающихся проблем, а также кое-какие малоизвестные, на мой взгляд, факты.

Статья рассчитана скорее на новичков и на людей, имеющих косвенное отношение к верстке, но которым по долгу службы часто приходится иметь с ней дело. Возможно, даже гуру верстки найдут в ней что-нибудь новое для себя, если давно не совершенствовали свои навыки.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑135 and ↓32 +103
Comments 103
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity