Pull to refresh
0
0
Send message

Укрощаем мультимедиа с помощью ffmpeg

Reading time 3 min
Views 87K

Внезапно ваш диск под завязку забит фотографиями и видео, а впереди новые поездки. Что делать, покупать новый, арендовать дисковое пространство на облаке, или может лучше сжать видео файлы через ffmpeg?





Впрочем зачем себя ограничивать экономией дискового пространства? Предлагаю узнать удивительные возможности обработки фотографий, аудио и видео данных, утилитами командной строки.

Читать дальше →
Total votes 38: ↑35 and ↓3 +32
Comments 33

URL rewriting на GitHub Pages

Reading time 2 min
Views 14K
Я обожаю GitHub Pages. Я использую их для всего, что только можно и пытаюсь избежать кода на стороне сервера как чумы. Я пушу изменения в репозиторий и они тут же отображаются для пользователей без каких-либо хуков или дополнительных шагов. Бесплатность делает их еще привлекательнее. Когда пришло время публиковать мою книгу, естественно, я хотела чтобы сопровождающий вебсайт был на GitHub Pages.

Но была одна проблемка: я хотела красивые урлы, например http://play.csssecrets.io/pie-animated, которые бы редиректили на демки на dabblet.com. Любой нормальный человек бы скорее всего стиснул зубы и использовал какой-нибудь серверный язык для этого. Но я же не совсем нормальная :)

Читать дальше →
Total votes 40: ↑32 and ↓8 +24
Comments 13

Консоль разработчика Google Chrome: десять неочевидных полезностей

Reading time 6 min
Views 227K
Как с помощью консоли разработчика превратить Google Chrome в подобие текстового редактора? Какой смысл в ней приобретает знакомый многим по jQuery значок $? Как вывести в консоль набор значений, оформленный в виде вполне приличной таблицы? Если сходу ответы на эти вопросы в голову не приходят, значит вкладка Console из инструментов разработчика Chrome ещё не раскрылась перед вами во всей красе.

image

На первый взгляд, перед нами – вполне обычная JavaScript-консоль, которая годится только на то, чтобы выводить в неё логи ответов серверов или значения переменных. Я, кстати, так ей и пользовался, когда только начал программировать. Однако, со временем набрался опыта, подучился, и неожиданно для себя обнаружил, что консоль Chrome умеет много такого, о чём я и не догадывался. Хочу об этом сегодня рассказать. Да, если вы читаете сейчас не на мобильнике, можете тут же всё это и попробовать.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑83 and ↓5 +78
Comments 62

Проверяем партнера по открытым источникам

Reading time 3 min
Views 40K


В нашей стране никто не застрахован от «кидалова» партнером по договору: заказчики не платят фрилансерам, соучредители выходят из проекта, а поставщики отказываются от выполнения контрактов. Хорошие закупщики за то и ценятся, что имеют хорошие базы и связи в налоговой и могут неофициально проверить любого контрагента. К счастью, непрозрачный российский рынок в последние годы проясняется: появилось сразу несколько бесплатных государственных сервисов для проверки контрагента на честность. О них и пойдет речь в статье.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑34 and ↓1 +33
Comments 19

30 толковых книг по бизнесу, саморазвитию и творчеству, которые изменили мою жизнь

Reading time 5 min
Views 188K


Полтора года назад я принял вызов прочитать 100 книг за год. Авантюра полностью себя не оправдала, так как некоторые книги я перечитывал, но однозначно оказалась полезной. По итогам последних двух лет я составил список книг, которые каким-то образом повлияли на мою жизнь. Составлял я его для себя, но позже решил, что он пригодиться и вам.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑33 and ↓11 +22
Comments 49

VR Sex: что было до Pornhub

Reading time 4 min
Views 38K
Недавняя новость о том, что крупнейший ресурс для взрослых — PornHub — добавил категорию VR, была воспринята в сети положительно, но с некоторым удивлением, и я подозреваю, что многим просто не приходило в голову раньше, что VR контент для взрослых давно существует, из него извлекают коммерческую выгоду, а в производство вовлечены крупнейшие студии. Не исключаю, что это никому и не интересно. Однако, под катом короткая история о VR18+.



Осторожно. Внутри есть картинки с пометкой 18+
Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5 +24
Comments 28

10 показателей эффективности, за которыми должен следить каждый владелец интернет-магазина

Reading time 5 min
Views 84K
KPI (Key Performance Indicators) — ключевые показатели эффективности показывают насколько быстро и эффективно растет ваш бизнес. Одним из преимуществ ведения интернет-магазина является прозрачность отслеживания KPI и возможность оптимизации процессов для роста бизнеса.

При анализе KPI интернет-магазина, владельцы должны задавать себе 2 вопроса:
  • Каких целей должен достигать мой интернет-магазин?
  • Что определяет успех моего бизнеса?


image

Каждый владелец интернет-магазина хочет повышать продажи сайта, увеличивать количество посетителей, конверсию сайта. Отслеживая KPI вы сможете лучше понимать, как развивается ваш интернет-магазин и принимать решения о том, какие направления работы вашего интернет-магазина требуют усилий.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5 +4
Comments 3

Дешевле чем 1С-Битрикс в 3,5 раза. Интернет-магазин на Joomla 3 с интеграцией 1С: Предприятие

Reading time 4 min
Views 55K
Перед принятием важного решения, приобрести интернет-магазин и начать свой бизнес в интернете, я предлагаю для начала остановится. Хорошенько подумать. И взвесить все финансовые показатели.

По специфики своей работы, (а работаю я специалистом 1С по внедрению конфигураций 1С: Управление торговлей, 1С: Управление производственным предприятием 1.3, 1С: Управление небольшой фирмой, 1С: ERP Управление предприятием 2.0), и имея большой опыт внедрения конфигураций 1С на торговых и производственных предприятиях, хорошо знаю 1С: Предприятие со всеми его вытекающими.

В данной статье я хочу привести сравнение по стоимости и помочь начинающим бизнесменам уменьшить свои будущие расходы в несколько раз, а также получить намного больше чем изначально предлагают нам на рынке.

Я провел аудит и посчитал какие затраты необходимы на открытие интернет-магазина на известной всем платформе
1С-Битрикс.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 33

12 лучших фреймворков для разработки приложений под Android

Reading time 2 min
Views 126K
image

Android – прекрасная платформа для мобильных устройств, она работает на миллионах смартфонов в 200 странах по всему миру. В этом посте я собрал несколько популярных фреймворков для разработки приложений под Android, из числа популярных среди разработчиков.

Смысл фреймворка – увеличить производительность, уменьшив затраты усилий на разработку. В идеале они экономят разработчикам время на то, чтобы заняться реально важными при разработке приложения вопросами.

1) Corona SDK


Богатый инструментарий для создания игр и приложений за рекордно короткое время

image

Обеспечивает возможность очень быстрой разработки. Элегантный API упрощает добавление сложных функций, технологический процесс позволяет сразу же видеть внесённые изменения, сама же разработка идёт на Lua – простом для изучения языке. Всё это приводит к рекордной скорости разработки.

Самый популярный фреймворк, часто используется разработчиками игр, но подходит для любого рода приложений. Уже более миллиона разработчиков пользуются API, поддержкой нативного интерфейса, встроенным движком и рекламной платформой.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10 +11
Comments 24

«Мегамозг» запускает программу поддержки стартапов

Reading time 2 min
Views 15K
«Мегамозг» не понаслышке знает, с какими трудностями приходится сталкиваться молодым проектам в самом начале пути. Сложно посчитать количество интересных проектов, которые не «выстрелили». Причины тому разные: одни не смогли как следует заявить о себе широкой общественности, другие не встретили правильного инвестора, третьи потерпели неудачу, пытаясь построить идеальную команду.

Чтобы помочь молодым проектам заявить о себе, «Мегамозг» запускает программу поддержки стартапов. Согласно нашему плану, программа поможет молодым проектам рассказать о своём проекте широкому кругу специалистов, поделиться ходом разработки продукта, рассказать о построении команды, способах монетизации и повышении конверсии… Ну и конечно же, увеличить аудиторию и приобрести новых клиентов.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1 +46
Comments 51

Секреты экспорта из Blender в Unity

Reading time 5 min
Views 131K

— Теория о системе координат (правосторонней и левосторонней)
— Теория правильного создания 3d моделей в blender
— Быстрый экспорт файлов из Blender в Unity3d.
— Как правильно сопоставить масштабы модели в Blender и Unity.
— Экспорт с правильной ориентацией модели
— Почему количество вершин по-разному отображается в Unity и Blender?

Скрипты для автоматического экспорта из Blender в Unity3d (Ссылку предоставил пользователь darkfrei )
Читать дальше →
Total votes 24: ↑19 and ↓5 +14
Comments 25

Как продвигать мобильные приложения ДО релиза. Часть 1

Reading time 15 min
Views 33K

Глава 1. Вступление


Благодаря моей истории «Как я создавал мобильный файтинг», я приобрел стойкую зависимость: ежедневно, разомкнув глаза, беру в руки телефон и первым делом открываю заветную иконку хабры.

Все чаще наблюдаю, как некоторые авторы под видом полезного материала стараются пропихнуть свой продукт или поднять денег с читателей. Если я могу изменить сложившуюся тенденцию, то почему бы не попробовать?

Хочется процитировать: “Когда человек занимается альтруистической деятельностью, отдача приходит в качестве сильнейшей эмоции ощущения смысла”. Меня вдохновляет и заряжает энергией размещение публикаций. Это дает мне сил на достижения другого порядка. Поэтому я стараюсь генерировать контент, который каждому читателю может дать исключительную пользу.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4 +14
Comments 16

Как я создавал мобильный файтинг под iOS

Reading time 11 min
Views 49K

Глава 1. Спасибо, Майкл Дудикофф


В детстве я любил мечтать о том, кем же я стану, когда вырасту. Какой путь выбрать: космос или океанские глубины? Нет, я хотел создавать игры. Почему игры? Я рос во времена, когда разум любого мальчишки был отравлен компьютерным бумом и первыми консольными баталиями. Шли годы, мечта моя спала медвежьим сном, задавленная трудовыми буднями. И вот, однажды…

Март 2014. 7 утра в обычном московском спортзале. Поднимаю гантели, подавляя сонное недовольство разговорами с местными хохмачами. Тут в нашу беседу внезапно вклинился ОН.



Мальчики и девочки, рожденные на заре СССР, хорошо помнят гнусавый одноголосый перевод с затертых видеокассет. И вот один из обладателей того голоса появляется на экране ТВ, подвешенного к потолку. Конечно, я сразу узнал легендарного Майкла Дудикоффа, героя киноэпопеи «Американский ниндзя».
Читать дальше →
Total votes 62: ↑52 and ↓10 +42
Comments 75

Unity 2D: работа со спрайтами в разных разрешениях дисплея

Reading time 3 min
Views 51K

Начиная с версии 4.3 в Unity появилась возможность работы с 2D графикой, большая часть новых стандартных решений мне пришлись по душе, потому что я как раз незадолго до этого обновления перешел с Corona SDK.
Но что меня не порадовало, так это отсутствие стандартных инструментов для оптимизации спрайтов под разные разрешения экранов, что имеет довольно таки существенное влияние на производительность на маломощных устройствах.

Конечно, можно использовать что-то похожее на 2D Toolkit для решения этой проблемы, но зачем платить 75$ если можно сделать все самому?
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 10

Минимальные показатели жизнеспособности для мобильных приложений

Reading time 6 min
Views 17K
Одна из наиболее популярных идей, появившаяся в индустрии разработки в последние годы, — это концепция Minimum Viable Product, сокращенно MVP. В двух словах, это стратегия разработки минимального по функциональности продукта, позволяющего получить обратную связь от пользователей. Но можно ли переносить эту концепцию в сферу мобильных приложений и если нет, то есть ли альтернатива? Мы в Alconost перевели отличную статью, отвечающую на этот вопрос. Всем, кто имеет дело с мобильной разработкой — читать обязательно.


Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 5

Diablo 3 – пузыри ресурсов

Reading time 4 min
Views 75K
Эта статья — перевод статьи Simon Schreibt «Diablo 3 – Resource Bubbles».



В мире есть три вещи, на которые я могу смотреть вечно: Огонь, как другие работают и сферы ресурсов в Diablo3. Я уже полюбил стиль Blizzard, как вы могли, возможно, заметить по моей статье о их 2.5D деревьях. Сегодня речь о другом. Сегодня мы всмотримся глубокооо в кристальные сферы Diablo в поисках истины.
(внутри много картинок)
Читать дальше →
Total votes 87: ↑80 and ↓7 +73
Comments 30

Как создать веб-сайт, используя видео с YouTube в качестве фона?

Reading time 9 min
Views 86K


Большие видео на заднем плане веб-сайтов — довольно популярный тренд в веб-дизайне. Умело примененные видео могут сделать веб-сайт более драматичным и привлекательным для пользователей.

Кроме того видео-фоны могут воспроизводиться плавно и без «тормозов» в отличие от фонов, созданны с помощью JavaScript, которые требуют загрузить определенный код и изображения прежде чем пользователь увидит результат анимации.

Существуют компании, как, например, Powerhouse или Adidas, которые используют видео в качестве заднего плана сайта, чтобы донести до пользователя определенное сообщение или историю о продукте или услуге.

Хотя и наиболее популярным способом создания видео-фона является использование HTML5 видео тега вместе с некоторыми параметрами CSS, стоит также обратить внимание на альтернативные источники видео, например, YouTube. В этом случае, вам не придется переживать о медленном ответе сервера, потому что запрос будет отправляться напрямик в YouTube.

В этой статье, я покажу вам, как можно построить клевый сайт, использующий видео с YouTube в качестве фона. Мы будем использовать jQuery.mb.YTPlayer.js для редактирования и управления внешним видом нашего видео. Итак, приступим!

Скачать исходники
Демо
Читать дальше →
Total votes 75: ↑45 and ↓30 +15
Comments 55

Создаем портфолио на основе фотографий из Instagram

Reading time 11 min
Views 54K


Здравствуй, дорогой хабрадруг! В этом уроке мы создадим простой сайт-портфолио, который будет базироваться на фотографиях из вашего аккаунта в Instagram. Дизайн сайта сделал Tomas Laurinavicius, и он получился у него простым, функциональным и просторным. Итак, начнем.

Скачать исходники | Демо
Читать дальше →
Total votes 73: ↑41 and ↓32 +9
Comments 24

Как я попал в Топ AppStore с простым приложением курса валют

Reading time 10 min
Views 126K

Резюме


Я хочу рассказать о том, как создал вполне заурядное и совсем не инновационное приложение, которое объективно стало лучшим в своём роде и даже некоторое время пребывало на самой вершине топа. Это не история успеха и не руководство к действию. Я просто хочу рассказать, как у меня получилось сделать самое популярное приложение в своём сегменте.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑118 and ↓8 +110
Comments 69

Как мы увеличили отзывчивость приложения

Reading time 3 min
Views 20K


Почти любое современное приложение не обходится без загрузки картинок из сети и мы, Surfingbird, не исключение. Однако, нельзя просто загружать картинки последовательно, потому что, если пользователь перемотает пару экранов, ему придётся ждать пока загрузятся предыдущие изображения, которые уже и не нужны.
Поэтому, для увеличения отзывчивости приложения и снижения времени ожидания пользователя, мы применили несколько приёмов, о которых и хотим сейчас рассказать.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 9

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Registered
Activity