Pull to refresh
29
0
Ксения Кузнецова @AdrenaLeen

Инженер-математик

Send message

Тест Йохансена на коинтеграцию

Reading time15 min
Views4.5K

Цель данной статьи - поделиться результатами сравнительного анализ двух тестов на коинтеграцию, теста Энгла-Гренджера и теста Йохансена. Для этого нам понадобится рассмотреть соотношение между двумя и более переменными, понять, что такое VAR процесс, как перейти к VECM модели, в чем заключается процедура Йохансена, и как интерпретировать результат статистического теста, полученного от стандартного пакета типа Matlab.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Мощность статистических тестов на единичный корень

Reading time5 min
Views4.6K
Цель данной статьи — поделиться результатами сравнительного исследования мощности статистических тестов на единичные корни Дики-Фуллера (ADF) и Квятковского, Филлипса, Шмидта и Шина (KPSS): в случае около-нестационарных временных рядов тест ADF часто не способен отклонить нулевую гипотезу нестационарности. Это означает, что у теста ADF высокий риск ошибки второго рода, то есть вероятность не отклонить ложную нулевую гипотезу.

В данной статье мы посмотрим, насколько «мощны» тесты ADF и KPSS. Сгенерируем случайный процесс $y_t$, у которого нет единичного корня (то есть процесс является стационарным), $\phi < 1$:

$y_{t} = \phi y_{t-1} + \varepsilon_{t},$


и посмотрим, насколько различные статистические тесты распознают данный процесс как стационарный, а также на каких именно $\phi$ будет фейлиться тест ADF.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Свойство симметричности отношения коинтеграции

Reading time11 min
Views4.9K
Цель данной статьи — поделиться парадоксальными результатами в исследовании коинтеграции временных рядов: если временной ряд $A$ коинтегрирован с рядом $B$, ряд $B$ не всегда коинтегрирован с рядом $A$.

Если мы исследуем коинтеграцию чисто теоретически, то легко доказать, что если ряд $A$ коинтегрирован с $B$, то и ряд $B$ коинтегрирован с $A$. Однако если мы начнём исследовать коинтеграцию эмпирически, окажется, что теоретические выкладки подтверждаются не всегда. Почему так происходит?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Торговая стратегия для торговли коинтегрированными парами акций

Reading time8 min
Views8.2K
Цель данной статьи — поделиться простейшей стратегией статистического арбитража, основанной на торговле коинтегрированными парами акций, которые были выявлены на Московской и Нью-Йоркской биржах.

Если мы возьмём пару коинтегрированных акций, то у нас есть возможность захеджироваться и построить рыночно-нейтральную стратегию, когда убытки по одной бумаге будут компенсироваться прибылями по другой. Как это выглядит на практике?
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments11

Идентификация коинтегрированных пар акций на фондовых рынках

Reading time12 min
Views21K
Цель данной статьи — поделиться результатами исследования по выявлению коинтегрированных пар акций, которые представлены на Московской и Нью-Йоркской биржах, с помощью теста Энгла-Грэнджера.

Если мы возьмём две акции со стационарными приращениями, и найдём их некоторую линейную комбинацию (спред), которая будет стационарна, то такой временной ряд будет называться коинтегрированным. Наличие коинтеграции даёт нам возможность захеджироваться акциями и построить рыночно-нейтральную стратегию. Почему это возможно?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments10

Анализ класса нестационарных процессов со стационарными приращениями на фондовых рынках

Reading time6 min
Views19K
Цель данной статьи — поделиться результатами исследования по выявлению структуры в значениях цен акций, которые торгуются на Московской Бирже и на NYSE, методом их проверки на стационарность с помощью теста Дики-Фуллера.

Есть небольшой класс акций, который представляет собой нестационарный процесс со стационарными приращениями и распределение t-статистики которого ведёт себя довольно любопытным образом, а именно не стремится к стандартному нормальному распределению при увеличении количества наблюдений. Как такие акции выявлять?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments25

Почему мы закрыли счет в PayPal

Reading time1 min
Views150K
Недавно заказчику позвонили из PayPal и предложили изменить тип счета с личного на корпоративный + прислать документы, подтверждающие легальность юридической деятельности до 16 числа. К сожалению, если у Вас есть деньги на счете PayPal, и Вы выполните эти рекомендации, то Вас могут обвинить в финансировании терроризма. Почему?
Читать дальше →
Total votes 98: ↑80 and ↓18+62
Comments93

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity