Pull to refresh
20
Евгений Антропов @Aidjek read⁠-⁠only

User

Send message

Технология Progressive Streaming, или как смотреть 4k видео по сети, без фризов

Reading time 7 min
Views 23K


Сегодня никого не удивить скоростью интернета 100 Мбит\с., но существует проблема, как её использовать. Все основные операции загружают сеть не полностью. Одновременно с этим более высокую популярность получают тяжёлые форматы аудио и видео 4k-8k, которые хочется смотреть онлайн. И глядя на высокие скорости интернета, возникает логичный вопрос — а почему этого нет? Как освоить всю скорость предоставляемую провайдером? Как со стороны клиента, так и со стороны сервиса. Рассмотрим все эти вопросы в статье.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 83

Нужно ли собирать NAS?

Reading time 28 min
Views 168K

image


Как в блогах, так и в журналах есть множество статей о том, как собрать NAS своими руками.
И с первого взгляда кажется, что при наличии прямых рук, свой NAS по всем пунктам бьёт покупное решение.
"Фигак, фигак и в продакшн", — и вот уже быстро, дёшево и качественно реализованное хранилище радует вас высокой производительностью и надёжностью.

Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 289

Система сбора, анализа, уведомлений и визуализации логов на syslog-ng, elasticsearch, kibana, grafana, elasticalert

Reading time 34 min
Views 116K

image


Что мы получим после этой статьи:


Систему сбора и анализа логов на syslog-ng, elasticsearch в качестве хранилища данных, kibana и grafana в качестве систем визуализации данных, kibana для удобного поиска по логам, elasticalert для отправки уведомлений по событиям. Приготовьтесь, туториал объемный.


Какие логи будем собирать:


  • все системные логи разложенные по индексам в зависимости от их facility(auth,syslog,messages и т.д.);
  • логи nginx — access и error;
  • логи pm2;
  • и др.

Обоснование выбора системы


Почему я выбрал связку с syslog-ng в качестве отправителя, парсера и приемщика логов? Да потому что он очень быстрый, надежный, не требовательный к ресурсам(да да — logstash в качестве агентов на серверах и виртуальных машинах просто убожество в плане пожирания ресурсов и требованием java), с внятным синтаксисом конфигов(вы видели rsyslog? — это тихий ужас), с широкими возможностями — парсинг, фильтрация, большое количество хранилищ данных(postgresql,mysql,elasticsearch,files и т.д.), буферизация(upd не поддерживает буферизацию), сторонние модули и другие фишки.


Требования:


  • Ubuntu 16.04 или debian 8-9;
  • vm для развертывания;
  • Прямые руки.

Приступим или добро пожаловать под кат

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 36

История о появлении финансового учета в моей жизни

Reading time 8 min
Views 15K
В своей прошлой статье меня попросили поделиться своей историей в учете. Не откладывая в долгий ящик расскажу как финансовый учет пришел в мою жизнь.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 39

Двенадцать советов по повышению безопасности Linux

Reading time 8 min
Views 53K
imageМы живём в опасное время: едва ли не каждый день обнаруживаются новые уязвимости, на их основе создают эксплойты, под ударом может оказаться и обычный домашний компьютер на Linux, и сервер, от которого зависит огромная организация.

Возможно, вы уделяете внимание безопасности и периодически обновляете систему, но обычно этого недостаточно. Поэтому сегодня мы поделимся двенадцатью советами по повышению безопасности Linux-систем на примере CentOS 7.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7 +29
Comments 84

Что такое LoRaWan

Reading time 9 min
Views 189K


Напомню, что термином IoT (Internet of Things) обозначают различные устройства, которые используют выход в сеть для взаимодействия друг с другом. К примеру, умная розетка подключается к Интернету не затем, чтобы сидеть в социальных сетях. Она получает из Сети команды, которые отправляет ее владелец. И она вещь. Вещь, которая пользуется Интернетом.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0 +25
Comments 92

От 15 и больше: как обеспечить масштабируемость CI

Reading time 10 min
Views 4.6K


Сейчас публикуется много статей и докладов про конкретные технологии в DevOps: Docker, Kubernetes, Ansible… Я же хочу поговорить про построение процессов и про то, как мы в Wrike за два с половиной года эволюционировали от релизной системы для 15 фронтенд-разработчиков до почти 60-ти, и 2-3 деплоев в день.

Эта статья — про те уроки, которые мы на этом пути решили. Статья основана на моем докладе для DevOps митапа в Wrike Tech Club. Если некогда читать, есть видеозапись презентации. Читатели, добро пожаловать под кат.
Как это было...
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 0

Devops в кровавом энтерпрайзе

Reading time 14 min
Views 32K

Вот к такому можно стремиться

У нас больше 350 своих разработчиков ПО и тестировщиков по всей стране, плюс мы часто взаимодействуем с инженерами и разработчиками заказчиков. Чтобы перейти на практическое использование devops, нам нужно было обеспечить не только внедрение методологии, но и приучить любимых российских заказчиков к некоторой базовой культуре. Просто пара диалогов для понимания:
— Почему у нас всё упало?
— Потому что вы откатали это на стенде, всё протестировали, а потом развернули на проде. Вот у вас настройка, которая не попала в инструкции, и жила только в голове старого админа.

Или:
— Почему не запускается по всей стране?
— Потому что у вас несколько десятков разных региональных инсталляций, каждая делалась руками, и на каждой разные конфиги. И ещё в паре случаев инженер ошибся.
— Поправите до завтра? Очень нужно! Только доступ удалённо мы вам не дадим.
— ..! Конечно, у нас есть команда высокооплачиваемых спецов, обожающих ездить на Дальний Восток. Нет проблем.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 28

Git снизу вверх

Reading time 27 min
Views 125K
У этого перевода не совсем обычная история. Системы контроля версий далеки от моих профессиональных интересов. Для рабочих проектов они мне требовались нечасто, причем, разные, так что, каждый раз, когда возникала такая необходимость, я заново вспоминала, как в них делается та или иная операция. А для личных проектов мне хватало возможностей Dropbox, хранящей историю версий файлов.


Изображение из твиттера @girlie_mac

Но вот однажды я на три незабываемых дня попала в роддом — это иногда случается с женщинами. Из развлечений у меня были новорожденная дочь и телефон с большим экраном. Дочь поначалу развлекала плохо (дома она быстро исправилась), а на телефоне помимо книг и фильмов обнаружился текст «Git from the bottom up», который оказался более чем годным… С тех пор прошло почти 3 года, подросшей дочке уже пора самой начинать использовать Git Git стал мейнстримом, если не сказать стандартом в современной разработке, а я с удивлением обнаружила, что перевода на русский этого чуда, полезного не только начинающим, но и продвинутым пользователям Git, до сих пор нет. Исправляю эту ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑102 and ↓2 +100
Comments 32

Selenium: Накачиваем Мышцы

Reading time 6 min
Views 14K

Прошло довольно много времени с момента нашей последней статьи об эффективной Selenium-инфраструктуре. Если вы находитесь в самом начале непростого пути Selenium — советую ознакомиться с нашими статьями про масштабируемый Selenium (часть I, часть II), Selenoid — универсальный инструмент для автоматизации тестов в браузерах (раз, два), Selenium под Windows (ссылка). Если вам больше нравятся мотивирующие рассказы — посмотрите видео моего доклада про масштабируемый Selenium на SeleniumConf Berlin 2017.


Не правда ли, я мастер Фотошопа?


С момента публикации последней статьи в нашем сообществе произошло много интересного. Сегодня я хочу рассказать о самых важных возможностях, добавленных в наши инструменты за последние месяцы.

Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 2

Установка HA Master Kubernetes кластера с помощью Kubespray

Reading time 7 min
Views 35K


Kubespray (ранее Kargo) — это набор Ansible ролей для установки и конфигурации системы оркестрации контейнерами Kubernetes. В качестве IaaS в этом случае могут выступать AWS, GCE, Azure, OpenStack или обычные виртуальные машины. Проект раньше назывался Kargo. Это проект с открытым исходным кодом и открытой моделью разработки, поэтому по желанию каждый может повлиять на его жизненный цикл.

На Хабре уже писали об установке Kubernetes с помощью Kubeadm, но в этом способе есть значительные недостатки: он до сих пор не поддерживает мультимастер конфигураций и, порой, не очень гибкий. Kubespray, хоть и использует Kubeadm под капотом, уже имеет функционал обеспечения высокой доступности как для мастера, так и для etcd на этапе инсталляции. О его сравнении с другими актуальными методами установки Kubernetes можно почитать по ссылке https://github.com/kubernetes-incubator/kubespray/blob/master/docs/comparisons.md

В этой статье мы создадим 5 серверов на ОС Ubuntu 16.04. В моем случае их перечень будет следующим:

192.168.20.10 k8s-m1.me
192.168.20.11 k8s-m2.me
192.168.20.12 k8s-m3.me
192.168.20.13 k8s-s1.me
192.168.20.14 k8s-s2.me

Добавляем их к /etc/hosts всех этих серверов, в том числе локальной системы, или же к dns-серверу. Фаервол и другие ограничения в сети этих хостов должны быть деактивированы. Кроме этого, необходимо разрешить IPv4 forwarding и каждый из хостов должен иметь свободный доступ к сети Интернет для загрузки docker-образов.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 2

Непрерывная интеграция и развертывание Docker в GitLab CI

Reading time 20 min
Views 72K
В этом руководстве рассмотрим вариант настройки непрерывной интеграции и развертывания Flask приложения на Docker Swarm через GitLab CI.

Сначала мы рассмотрим настройку рабочей среды, включая создание серверов для нодов Docker Swarm. Затем создадим простое приложение Flask с Redis и подготовим GitLab CI для непрерывной доставки.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 7

Готовимся к релизу в App Store. Инструкция для новичков и лайфхаки

Reading time 5 min
Views 77K


Подготовили гайд для заказчиков, которые занимаются публикацией приложения самостоятельно. Рассказываем о предрелизных хлопотах: как создать аккаунт разработчика, сколько времени заложить на оформление D-U-N-S number, какие скрины подготовить для стора.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 4

Умные весы QardioBase 2: все лучше и лучше

Reading time 4 min
Views 8.2K


В прошлом году на Geektimes публиковался обзор первой версии умных весов QardioBase. Они всем были хороши, и это устройство верой и правдой служило нескольким сотрудникам Madrobots. Теперь появилась вторая версия этих весов, и она еще лучше первой. Несмотря на плюсы первой модели, у нее было несколько недостатков, хотя и не особо критичных. Во второй версии их убрали и добавили несколько новых интересных штук.

Главное, что весы не стали сложнее в эксплуатации. Они по-прежнему выглядят стильно и минималистично. Кнопка на лицевой стороне осталась, плюс оставлены и светодиоды, скрытые под стеклом. Они используются для информирования пользователя о результатах измерения. Ну и просто поднимают настроение в некоторых случаях — ведь не каждый день вам улыбаются весы, правда?
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 13

Как узнать, что будет делать программа для Linux, не выполняя её по-настоящему?

Reading time 4 min
Views 20K
Хотелось ли вам когда-нибудь узнать, какие именно действия будет выполнять команда Linux, ещё до вызова этой команды? Предположим, вы опытный пользователь, и вы знаете, как ведут себя многие команды. Но даже вам не под силу знать, как работает абсолютно всё. Конечно, определённую помощь в выяснении подробностей о командах может оказать веб-сервис Explainshell. Для этого нужно будет скопировать и вставить туда интересующую вас команду, после чего вы найдёте подробное описание того, как работает каждая её часть. Однако, это не наш метод. Благодаря тому инструменту, о котором мы сейчас расскажем, узнать, как именно работает некая программа, можно прямо из командной строки.



Встречайте утилиту maybe — простой инструмент, который позволяет исследовать команды и узнавать, во всех подробностях, как именно они будут взаимодействовать с файловой системой компьютера при их реальном использовании. При этом исследуемая программа или команда, в режиме испытаний, никакого влияния на систему не оказывает. Вы сами, ознакомившись с отчётом по ней, решите — запускать её по-настоящему или нет.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5 +31
Comments 17

Зачем я купил Mac Mini (Late 2012) накануне 2018 года?

Reading time 4 min
Views 133K


~ Продать MacBook Pro, которому уже перевалило за 3 года
~ Сменить 13'' экран на парочку 22'' и повысить комфорт разработки
~ Получить мощную машину для быстрой компиляции проектов на Swift


Это основные причины, повлиявшие на покупку Mac Mini. Первые два пункта достаточно очевидны, но вот к последнему пункту явно нужны комментарии…

Читать дальше →
Total votes 95: ↑76 and ↓19 +57
Comments 195

От Root CA до User Authorization в nginx+apache. Часть 1. Создаем Root&Intermediate Certificate Authority

Reading time 21 min
Views 12K
Доброго времени, Хабраюзер!

Хочу поделиться с тобой идеей беспарольной аутентификации. Недавно лазил по сайтам центров сертификаций и наткнулся на интересную вещь. ЦС использую аутентификацию по сертификату вместо пароля. Я считаю это удобным, для компании, а не для обычных интернет сайтов, где шарятся простые пользователи, но вход в АД (админ-центр сайта), было бы неплохо.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 7

Знакомство с хранилищем Ceph в картинках

Reading time 11 min
Views 277K
Облачные файловые хранилища продолжают набирать популярность, и требования к ним продолжают расти. Современные системы уже не в состоянии полностью удовлетворить все эти требования без значительных затрат ресурсов на поддержку и масштабирование этих систем. Под системой я подразумеваю кластер с тем или иным уровнем доступа к данным. Для пользователя важна надежность хранения и высокая доступность, чтобы файлы можно было всегда легко и быстро получить, а риск потери данных стремился к нулю. В свою очередь для поставщиков и администраторов таких хранилищ важна простота поддержки, масштабируемость и низкая стоимость аппаратных и программных компонентов.

Знакомьтесь: Ceph


Ceph — это программно определяемая распределенная файловая система с открытым исходным кодом, лишенная узких мест и единых точек отказа, которая представляет из себя легко масштабируемый до петабайтных размеров кластер узлов, выполняющих различные функции, обеспечивая хранение и репликацию данных, а также распределение нагрузки, что гарантирует высокую доступность и надежность. Система бесплатная, хотя разработчики могут предоставить платную поддержку. Никакого специального оборудования не требуется.



При выходе любого диска, узла или группы узлов из строя Ceph не только обеспечит сохранность данных, но и сам восстановит утраченные копии на других узлах до тех пор, пока вышедшие из строя узлы или диски не заменят на рабочие. При этом ребилд происходит без секунды простоя и прозрачно для клиентов.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2 +40
Comments 67

Немного об анализаторах Wi-Fi покрытия на Android

Reading time 7 min
Views 38K

Ни для кого не секрет, что сети Wi-Fi довольно сильно подвергаются воздействию помех, а на пути распространения беспроводного сигнала могут встречаться стены и другие объекты, и после очередного такого препятствия электромагнитная волна может просто не выполнить свое предназначение. В век цифровых технологий визуализировать можно все что угодно, и даже то, как распространяются невидимые человеческому глазу сигналы Wi-Fi-диапазона.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 5

Information

Rating
Does not participate
Location
Кишинев, Молдова, Молдова
Date of birth
Registered
Activity