Pull to refresh
10
0
Алёна Попова @Alenapopova

User

Send message

Простыми словами об электронном правительстве

Reading time2 min
Views2.4K
image

Больше полутора лет, постоянно выступая на конференциях по электронному правительству, слышу тонны умных-заумных фраз про наше светлое и великое будущее. Больше полугода отвечая на вопросы своих друзей, пытаюсь говорить, что есть сейчас, какими сервисами уже можно пользоваться и зачем все это надо. И всегда поражалась, ну почему же никто не может нормально доносить до основного потребителя этих услуг (до меня, до вас, до нас) информацию.

И я понимаю огромные бюджеты на PR всей инициативы электронного настоящего, но я не понимаю, почему на эти огромные бюджеты никто не может сделать одну простую вещь: думать, как потребитель, и проверять все на себе. В общем, я решила, что надо сделать проект, который решает эту задачу. И раз уж все-таки я по образованию журналист, раз я занимаюсь eGov, раз я еще и потребитель, то могу конструктивно реализовать медийную площадку: eGov Live: все об электронном правительстве в РФ

Подробнее о самом проекте
Total votes 27: ↑14 and ↓13+1
Comments14

Gov2Project.ru — виртуальный инкубатор для гражданских Government 2.0 проектов

Reading time5 min
Views748
Gov2Project — виртуальный инкубатор для стартап-проектов в сфере Электронного Правительства

image

В начале года наша команда запустила проект Gov2Project.ru — онлайн инкубатор для стартап-проектов в области Электронного правительства в России. Как всегда, набили шишек, выслушали, что это бесперспективно и т.д и т.п. Про ряд фейлов я потом сделаю пост. Мне все говорят, что проект слишком наивен на рынке и особенно на рынке РФ. Я соглашусь со всеми доводами, если те, кто мне говорит, что это не сработает, расскажет, а что же тогда работает? Я пока вижу, что да: масса работы, масса усилий надо, чтобы это пошло. Но эта ниша сейчас вполне логична для рынка в целом. И особенно с точки зрения развития регионов.


Зачем нужны стартапы в сфере электронного правительства?





Сразу хотим оговориться, нет идеальной модели работы с сфере eGov нигде в мире. Гражданские проекты решают две задачи: вовлекают народ в процесс развития и оценки качества государственных сервисов, образовывая его при этом, и сокращают издержки. И надо прекрасно понимать, что гражданские проекты – это то, что может быть в массовом порядке востребовано обществом, но не является первоочередным. То есть, это не государственные услуги, например. Но опять же это может быть “краудный” мониторинг этих услуг.

Мы решили собрать на одной площадке проекты, способные стать коммерчески успешными и проекты социально значимые. В России есть хороший задел – большое количество разработчиков, которые так или иначе при адекватной мотивации могут развивать различного рода gov 2.0 проекты. IT – это массово, с самым низким порогом входа и кау раз то, что может значительно улучшить ситуацию в сфере eGov в целом.

  1. eGov-стартапы в России: есть ли свет в конце тоннеля?
  2. Коммерциализация
  3. Как gov2project планирует работать?
  4. Как СМИ может помочь?
  5. Грядущая инициатива – Code For Russia


Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments2

Российские стартапы в области электронного правительства собираются 13 мая на Feedback — Gov 2.0

Reading time1 min
Views890
Хочу рассказать, что 13 мая в Центральном Доме Предпринимателя я (от лица нашего виртуального инкубатора Gov2Project) и Greenfield Project организуем специальное событие для гражданских проектов (стартапов в области Government 2.0) на Feedback — Gov 2.0

В начале мероприятия Петр Татищев (GreenfieldProject) проведет импровизированную пресс-конференцию с участием Максута Шадаева (администрация Президента РФ), Ильи Пономарева (Депутат Государственной Думы РФ) и Ивана Бегтина (автор проектов govweb.ru, datagov.ru, эксперт в области открытых государственных данных). Аудитория также сможет задать спикерам свои вопросы. Мы хотим обсудить такие вопросы:

1. Зачем делать gov 2.0 проекты
2. Целевая аудитория: готово ли общество к таким проектам? Как заинтересовать людей?
3. Нужны ли такие проекты государству
4. Как государство может экономить бюджет используя Gov 2.0 проекты?
5. Как комерциализировать такие проекты?
6. Особенности продвижения gov 2.0 проектов
7. Почему Gov 2.0 — проект может провалиться?

Во второй части события о себе расскажут сами стартапы, созданные, чтобы решать реальные проблемы общества, – StreetJournal.org, «ДалСлово.ру», «Карта Помощи» и «Пробки из окна»

Более того, мы решили дать возможность любому гражданскому проекту выступить с elevetor pitch и получить обратную связь и от экспертов, и от зала. Если у вас есть такой гражданский проект и вы хотите к нам присоединиться, то всегда буду рада.
Total votes 16: ↑9 and ↓7+2
Comments0

Индиана: внедрение системы электронного голосования. Леонид Волков с места событий

Reading time1 min
Views1K
По программе обмена группа наших госслужащих уехала в США. Сначала они проходили общий курс в Вашингтоне, а потом разъехались по разным городам. Я начинаю серию видео публикаций о том, что они делают в сфере инноваций и электронного правительства в США.

Первый материал с Леней Волковым — в штате Индиана он принимает участие во внедрении системы электронного голосования . Леня рассказал, почему затраты на внедрение этой системы в США существенно ниже, нежели в РФ, как администрация штата промоутирует такие инновации, как повысит явку избирателей. Как всегда четко и по делу.

Ссылка на видео-интервью на YouTube

Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments4

Первый международный StartUp Women Форум 2011

Reading time1 min
Views414
Привет всем. Я являюсь организатором первого международного StartUp Women Форум 2011, который пройдет в Москве 4-5 апреля.

Его цель – создание коммуникационной площадки, на которой женщины-предприниматели смогут учить других женщин создавать собственные проекты в Интернете и зарабатывать на них.

На Форуме прозвучат лучшие презентации от мировых и российских топ-менеджеров и предпринимателей. Они поделятся своей историей и расскажут о своем пути к успеху.

В рамках Форума так же проводится конкурс среди стартап проектов в ИТ и Интернет отрасли с чутким женским руководством или участием.

Мы решили дать возможность получить бесплатный билет на Форум. Для этого нужно обнародовать свой проект или бизнес до 28 марта.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity