Pull to refresh
0
0
Aleksej Bykov @Alexklmn

Пользователь

Send message

Как устроены расчеты, согласно которым 1 ГБ/с спутникового интернета будет стоить $5 в месяц

Reading time3 min
Views8.8K

ARK Invest Кэтрин Вуд сел на своего любимого конька – закон Райта.

Изучая производственные затраты в 1920-е годы, Теодор Райт определил, что при каждом совокупном удвоении количества произведенных самолетов производители последовательно снижали затраты в процентном выражении.
Стоимость производства 2000-го самолета была на 15% меньше, чем на производство 1000-го самолета. А стоимость 4000-го - на 15% меньше, чем 2000-го.

В Институте комплексности Санта-Фе в 2012 году проводили анализ этого закона с целью прогнозирования технического прогресса и признали его соответствующим реальности.

Закон Райта логарифмический. Поэтому для составления прогноза стоимости технологии с его использованием необходимы данные на достаточно длительном промежутке времени – когда производство успевало кратно вырасти.

Кроме того, использовать закон Райта возможно лишь имея на руках закон ценовой эластичности спроса. Нужно понимать – как изменится потребление товаров, если цена на них снизится в Х раз?

Имея эти данные, возможно оценить скорость роста производства.

Для некоторых технологий из-за порогового характера закона спроса и предложение производство может изменяться скачкообразно с течением времени. Но цена – так же будет изменяться по логарифмическому закону.

Знаменитый закон Мура о количестве транзисторов в интегральных схемах – о том, как производство меняется во времени.

Закон Райта – никак не соотносится со временем, ему интересен лишь объем производства.

Закон Мура неявно предполагает непрерывный рост потребления. Отчасти поэтому он перестает работать – слишком дорого потреблять новые технологии. Встречал оценки, согласно которым если закон Мура не нарушится, то достаточно скоро все энергопроизводство Земли пойдет на обеспечение работы процессоров.

Закон Райта не использует таких гипотез. И потому более универсален.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments22

iOS 15 позволяет находить даже выключенный iPhone: как это сделано и есть ли опасность

Reading time8 min
Views48K
В iOS 15.0 появилась новая функция: iPhone теперь можно найти при помощи Find My, даже когда iPhone «отключен». Как это работает? Представляет ли функция проблему для безопасности?

Я заметил эту функцию довольно давно на одном из моих iPhone с бетой iOS 15. Вот скриншот, который я сделал в июле. С тех пор интерфейс пользователя немного изменился.


Пользователи далеко не сразу заметили существование этой функции. Нужно обновиться до iOS 15.0, включить в iPhone службы геолокации, войти в аккаунт пользователя, участвовать в сети Find My, и так далее. А под конец совершить самое странное действие, которое сегодня никто не делает: отключить iPhone. Но как только об этом узнал Twitter, популярность темы мгновенно выросла. Как и количество слухов о том, как реализована эта функция.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments79

Алюминиевый профиль как универсальный ресурс для сборки чего угодно. Часть 1

Reading time4 min
Views47K

Еще недавно профиль типа Т-слот (T-slot) был не самым популярным, но после того, как его стали применять в конструкции многих моделей 3D-принтеров, он появился везде и всюду. Теперь он используется для сборки тех же 3D-принтеров, лазерных резаков, станков с ЧПУ.

Кроме того, профиль подходит для изготовления верстаков, осветительных приборов, даже рамок для фотографий, если, конечно, такая мысль возникнет. Давайте чуть изучим возможности профиля и посмотрим, для чего, кроме чисто строительных нужд, его можно применять. В первой части рассматриваются особенности профиля и соединений.
Total votes 95: ↑88 and ↓7+81
Comments75

DIY наушники. Как, а главное, зачем

Reading time14 min
Views52K

Рассказываю, как собрать свои собственные наушники, зачем это нужно и каков результат (спойлер - очень хорош). Для постройки выбрана ленточная технология излучателей и описано то, почему она по многим параметрам предпочтительнее. Все исходники прилагаются.

Читать далее
Total votes 95: ↑95 and ↓0+95
Comments103

Жулики против разработчиков приложений Apple. Как потерять два миллиона долларов и не подать виду

Reading time7 min
Views16K


Алло, Хьюстон, у нас проблемы! Вернее, не у нас, а у вас. И не в Хьюстоне, а в Купертино, или где там теперь базируется офис Apple, занимающийся поддержкой магазина приложений App Store. Эти самые проблемы возникают регулярно не только у пользователей, но и у разработчиков софта, страдающих от действий всевозможных жуликов, c которыми в Apple не могут (или не хотят) ничего поделать. О самых интересных, а также о наиболее распространённых способах мошенничества в App Store – в сегодняшней статье.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑54 and ↓1+53
Comments42

Тестируем 11 ботов для прокачки английского в Телеграм: полезный инструмент или чушь собачья?

Reading time8 min
Views62K

В интернете есть куча статей типа «Топ ботов для прокачки английского». Но написаны они так, как будто информация переходит из одного текста в другой, а авторы даже не пытаются проверить их на собственном опыте.

Сегодня мы собираемся протестировать некоторые из популярных ботов для прокачки английского языка. Посмотрим как чат-боты, так и узконаправленные инструменты для изучения отдельных моментов. Поехали.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments5

Небольшой гайд по выбору 3D-принтера для начинающих

Reading time8 min
Views29K

Поводом для написания данной статьи послужила статья “Я хотел купить недорогой 3D-принтер, но посмотрел YouTube и расхотел”, в конце которой автор просит ответить на несколько вопросов. Попробую ответить с точки зрения своего семилетнего опыта 3D-моделера и 3D-печатника. Для начала небольшие предостережения.

В данной статье не будет советов: “Покупайте принтер производителя Х - он хороший, а производителя Y - не берите ни в коем случае”, только общие рекомендации.

Классификация принтеров неформальная, принятая в отечественном сегменте печатников.

Все написанное основано на личном опыте автора и является его личным мнением.

Если данные предостережения вас не пугают - добро пожаловать под кат.

Поехали
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments70

Хабр 2020: подводим итоги и разыгрываем Raspberry Pi 4

Reading time3 min
Views5K

Привет, Хабр. 2020 год стал почти для всех проверкой на прочность и доставил много неприятностей. Наша команда — не исключение, ведь пришлось почти полностью изменить формат взаимодействия как с экспертами, так и с авторами. Тем не менее, это не помешало нам весь год писать интересные статьи. Сегодня мы подведем итоги: вспомним наши самые читаемые статьи уходящего года и немного расскажем о том, как они создавались.

Обязательно дочитайте до конца! Там — подробности, как стать обладателем новенькой «малинки» и бонусов от Selectel.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments54

Мифы о тестировщиках

Reading time2 min
Views4.3K
Сегодня профессиональный праздник отмечают тестировщики!


С этой специальностью связано немало мифов и, пользуясь случаем, мы решили развеять часть из них.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑5 and ↓9-4
Comments10

Пустобрёх GPT-3: генератор языка от OpenAI понятия не имеет, о чём говорит

Reading time7 min
Views14K

Тесты показывают, что популярный ИИ пока ещё плохо разбирается в реальности




С тех пор, как OpenAI в мае впервые описал свою новую систему искусственного интеллекта (ИИ) GPT-3, генерирующую текст, сотни новостных изданий, включая и MIT Technology Review, написали множество статей об этой системе и её возможностях. В твиттере активно обсуждаются её сильные стороны и потенциал. В The New York Times опубликовали большую статью по этому поводу. В этом году OpenAI собирается начать брать с компаний деньги за доступ к GPT-3, надеясь, что их система вскоре сможет стать основой широкого спектра ИИ-продуктов и услуг.

Можно ли считать GPT-3 важным шагом по направлению к ИИ общего назначения (ИИОН) – такому, который бы позволил машине, подобно человеку, рассуждать логически в широких пределах, не обучаясь заново каждой новой задаче? Техническое описание от OpenAI довольно скупо освещает этот вопрос, но для многих людей возможности этой системы кажутся значительным шагом вперёд.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments42

Копирайтинг и дизайн табличек для милостыни. Обзор научных исследований

Reading time5 min
Views26K


Как-то я увидела благотворительный проект от дизайнеров из Америки. Они переписывали плакаты для бездомных на дизайнерский лад. Получалось красиво, но никакой информации о том, стали ли бездомным лучше подавать после этого, не было.

Мне стало интересно, исследовал ли кто-нибудь, как влияет дизайн и копирайтинг на заработок бездомных, и я нашла пару интересных исследований.

Год выдался тяжелый, вдруг пригодится.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑93 and ↓5+88
Comments37

ThinkPad i1200 и Windows ME: неправильный ретроноутбук на неправильной ОС

Reading time8 min
Views14K
Наивысшую ценность для любого коллекционера представляют редкие, выдающиеся артефакты. Самый крутой магнитофон, самый мощный ноутбук, самый необычный КПК. Эти «приоритеты» иногда бывают надуманными, причина их появления — не объективные преимущества, а некий консенсус среди коллекционеров: эта железка крутая, а вот та, соседняя — нет. Я стараюсь не отставать от трендов коллекционирования хлама, и тоже занят поиском уникальных аппаратов. Но не в этот раз. Пара устройств в моей коллекции — полная противоположность всему вышесказанному. Они выпускались массово, стоили дешево, ничем не особым не выделялись. Со временем и такие устройства приобретают определенную ценность: просто за счет того, что сохранились и работают.


На рубеже тысячелетий компания IBM попыталась ответить на очевидный тренд. Портативные компьютеры становились все дешевле, с именитыми производителями начали конкурировать менее известные азиатские вендоры. Индустрия медленно покатилась в сторону коммодитизации: когда только самые дорогие, топовые модели, представляют определенный интерес, несут в себе необычные технологии. А все остальные мало чем друг от друга отличаются. Заканчивалась эпоха ноутбуков по три, четыре, пять тысяч долларов. Нужно было продавать лаптоп за тысячу. Да, но как его сделать, на чем сэкономить? Решением задачи стало временное сотрудничество с тайваньской компанией Acer. Там спроектировали и произвели ноутбук, на который IBM приклеил свой логотип и предоставил доступ к инфраструктуре поддержки и дистрибуции.

Получилась серия IBM ThinkPad i-Series. Дешевые лаптопы, внешне похожие на обычные IBM, но по сути — совершенно иные устройства. Сегодня я расскажу про бюджетный портатив двадцатилетней давности. А чтобы совместить в одном устройстве все сомнительные достижения начала нулевых, поставлю на него Windows Millenium Edition.
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments35

Синдром бога: история о том, как главный инфекционист Ставропольского края коронавирус распространял(а)*

Reading time6 min
Views128K
* диагноз на момент 22:40 пятницы 20 марта 2020 года все еще окончательно не подтвержден лабораторией из Новосибирска.
UPD Диагноз подтвержден 21 марта 2020 года.

image

Я три дня наблюдал за развитием этой истории, и сначала она напоминала завязку сюжета проходного фильма про очередную эпидемию, но после того, как губернатор Ставропольского края трижды записал видеообращения для своих подписчиков, стало понятно, что все мега-серьезно. Ситуация быстро развилась от смешного к страшному.

Я постараюсь изложить сухие факты, которые можно перекрестно проверить по нескольким источникам.

Итак, знакомьтесь, Санникова Ирина Викторовна, д.м.н., профессор, преподаватель Ставропольского государственного медицинского университета. В течение 13 лет (с 2002 г.) осуществляет по совмещению с основной трудовой деятельностью обязанности главного инфекциониста министерства здравоохранения Ставропольского края.

image
Total votes 202: ↑173 and ↓29+144
Comments805

ЧПУ в хоббийной мастерской (часть 2)

Reading time6 min
Views28K


Первая часть
→ Вторая часть
Третья часть

В статье рассмотрим стандартное и нестандартное использование CNC-роутера. Для чего кроме вырезания деревянных картинок можно приспособить такой станок. Осторожно, трафик.
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments93

На заре компьютерной памяти

Reading time7 min
Views14K
В статье есть тяжелые фото, так что убрал под спойлеры.

Введение


Проблема запоминания цифровой информации возникла раньше, чем появились собственно компьютеры. Перед тем, как говорить, о конкретных физических реализациях, введем терминологию.

Память — физическое устройство или среда хранения данных. В простейшем случае память — массив нумерованных ячеек, содержащих «1» или «0». Записанные в тетрадке нули и единицы мы памятью считать не будем, так как невозможно (или строго говоря возможно но бессмысленно) автоматическое считывание такой памяти.

С точки зрения организации доступа к данным память можно разделить на следующие несколько типов:

  • RAM – Random Access Memory, память со произвольным доступом. Можно прочитать или изменить любую ячейку.
  • ROM – Read-Only Memory, память, из которой можно прочитать любую ячейку но нельзя записать (Постоянное запоминающее устройство, ПЗУ).
  • FIFO – First In, First Out, память, в которую можно записать только сверху, а прочитать только снизу (в русских словах очередь).
  • Stack(LIFO) – Last In, First Out, Access память, доступ в которой на чтение и запись возможен только к верхнему элементу (мне очень нравится её советское название, магазин).
  • CAM — Content-addressable memory, память, адресуемая по содержимому (русское название — ассоциативная память).

Узоры на ткани


Впервые задача хранения и считывания данных из памяти была поставлена, а затем успешно решена для управления нитями в ткацком станке.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑50 and ↓0+50
Comments13

WEB 3.0 — второй подход к снаряду

Reading time5 min
Views23K
image

Сначала немного истории.

Web 1.0 — это сеть для доступа к контенту, который размещали на сайтах их владельцы. Статичные html-страницы, доступ к информации только для чтения, основная радость — гиперссылки, ведущие на страницы этого и других сайтов. Типичный формат сайта — информационный ресурс. Эпоха переноса в сеть offline-контента: оцифровка книг, сканирование картинок (цифровые фотоаппараты были еще редкостью).
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments11

Кто кушает память нашего iPhone? Чистим яблоки

Reading time4 min
Views13K
Все современные устройства дивным образам подчиняются второму началу термодинамики — энтропия (в простонародье — хаос) возрастает, если к системе не прикладывать внешние усилия. За примерно 3 года использования своего iPhone я особо не прикладывал усилий к очистке памяти телефона от всякого мусора и недавно с некоторым удивлением обнаружил, что у меня занято больше 57 гигабайт из 64. Тут-то и пришла пора разобраться, кто и чем поедает память моей прелести и почистить яблочко.

У меня не было ни малейшего желания устанавливать доступные в аппсторе приложения для очистки памяти. Мало ли, что они там начистят, а ещё и денег за них отдай. Под катом — небольшой экскурс по моим находкам.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑27 and ↓20+7
Comments21

Вулкан, укрывший Землю и породивший чудовищ

Reading time19 min
Views32K

Три года тьмы и холода привели к росту преступности, нищеты и появлению литературного шедевра




Двести лет назад произошло величайшее извержение вулкана в истории Земли. Стратовулкан Тамбора, расположенный на индонезийском острове Сумбава, взорвался с катастрофической силой в апреле 1815 года. [Это извержение стало крупнейшим по количеству выброшенного материала. Самым громким извержением считается взрыв вулкана Кракатау 1883 года / прим. перев.]

После тысячи лет спячки вулкану понадобилось всего несколько дней на разрушительное опустошение своих внутренностей и последующий коллапс. Концентрированная энергия этого события сильнейшим образом повлияла на человечество. Выстрелив своё содержимое в атмосферу с невероятной силой, Тамбора гарантировал достижение вулканическими газами верхних слоёв атмосферы, что привело к изменению сезонных ритмов глобальной климатической системы и погрузило человеческие сообщества по всему миру в хаос. Мелкие частицы в стратосфере затмили солнечный свет, и привели к наступлению длительного и самого разрушительного периода экстремальных погодных условий из всех, что наша планета видела за тысячу лет.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments25

Обсуждение: что если работать без cookies — рассказываем, какие есть альтернативы

Reading time3 min
Views8.3K
Говорим о «cookies free »решениях, которые используют, чтобы анализировать действия посетителей и показывать контекстную рекламу. Обсуждаем мнения экспертов и сообщества.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments24

Зал славы потребительской электроники: истории лучших гаджетов последних 50 лет, часть 5

Reading time15 min
Views12K
Четвёртая часть

Sony DCR-VX1000


Цифровая видеокамера VX1000 сочетала профессиональные возможности с ценой, доступной для любителей



Фаворит скейтбордистов: Sony DCR-VX1000, вышедшая на рынок в 1995 году, была одной из первых компактных цифровых видеокамер по цене ($3500) достаточно низкой, чтобы её могли себе позволить покупатели.

Представьте, насколько просто и даже скучно снимать цифровое видео высокого разрешения с вашего смартфона – устройства, весящего 150 грамм и умеющего кучу всего другого кроме съёмки. Но не так давно съёмка в цифре подразумевала покупку специального гаджета. А незадолго до этого цифровое видео вообще не мог снимать никто, кроме профессионалов с большим бюджетом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Berkeley, England - South West, Великобритания
Date of birth
Registered
Activity