Pull to refresh
0
0
Роман @Alfinity

Front End Engineer

Send message

Web API для Angular

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views4.5K

Веб — богатая экосистема с массой мощных API, которая только пополняется. В нашем распоряжении уже знакомые инструменты — Canvas или Intersection Observer, но в 2023 мы также имеем Web MIDI API, Speech Recognition и даже такие экзотические штуки, как геймпады и VR прямо в браузере. Естественно, эти API сложно использовать в Angular из-за разницы парадигм нативного JavaScript и декларативного Angular. Вот тут и появляемся мы!

Читать далее
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments0

Детальный React. Реконсиляция, рендеры, Fiber, виртуальное дерево

Level of difficultyHard
Reading time19 min
Views16K

В сети можно найти огромное количество статей, мануалов и книг по основам React, включая официальную документацию от разработчиков. В этой статье мы не будем писать HelloWorld и изучать общеизвестные концепции. Сегодня мы заглянем под капот библиотеки и попытаемся понять, как она устроена внутри, как хранит данные, и как, на самом деле выглядит её виртуальное дерево.

На момент написания статьи, последняя стабильная версия React 18.2.0. За 10 лет разработчики Facebook проделали колосальный объем работы, было реализовано много фич и сделано не мало оптимизаций. За эти годы, так же, происходили и кардинальные архитектурные изменения. Очевидно, одной статьи мало, чтобы покрыть всю механику React, поэтому, данная публикация станет первой в серии статей о внутреннем устройстве React. Здесь мы познакомимся с основными сущностями и архитектурными решениями.

Читать далее
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments9

Как оседлать бесконечный поток дел

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views8.9K

Нередко руководители, особенно молодые, оказываются завалены делами, большими и маленькими. Один эпик, второй, третий, договориться с другой командой, поговорить с руководителем, зафиксировать последние соглашения, написать текст вакансии, согласовать ставки, согласовать бюджет на обучение, обсудить с Васей блокеры по задаче, что-то часто начала админка 403 отдавать, где-то просадка по метрикам… На это всё накладываются проблемы вне работы. 

Вроде бы понятно, что́ нужно сделать — настроить процессы, разгрести дела, чтобы не было этих завалов. Но возникает проблема курицы и яйца: чтобы разобрать завалы, нужно время, а оно всё уходит на решение бесконечных текущих задач. 

Что же делать? Как снять эту боль?

Нужен простой советский…
Total votes 24: ↑21 and ↓3+18
Comments26

Проекция контента в Angular или затерянная документация по ng-content

Reading time5 min
Views42K
При изучении Angular очень часто упускают или уделяют недостаточное внимание такому понятию, как проекция контента. Это очень мощный инструмент для создания гибких и переиспользуемых компонентов. Но в документации о нем упоминается лишь пару абзацев в разделе Lifecycle hooks. Попробуем исправить данное упущение.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments14

Наблюдение за температурой: введение в холодные и горячие Observable в rxjs

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views13K

По мере изучения RxJS разработчик рано или поздно сталкивается с такими понятиями, как cold и hot observable. А на технических собеседованиях в команды, которые используют RxJS, можно услышать вопросы по этой теме.

Например, чем горячий поток отличается от холодного? Можно ли холодный поток превратить в горячий и наоборот? И если да, то как это сделать?

В статье попробуем разобраться в теме и найти ответы.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments4

Запускаем PostgreSQL в Docker: от простого к сложному

Level of difficultyEasy
Reading time12 min
Views452K

О простых и продвинутых способах запуска PostgreSQL в Docker: добавляем healthcheck, ставим на мониторинг, настраиваем параметры.

Читать далее
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments38

11 хитростей Chrome DevTools, которые помогут Вам стать Senior FrontEnd-разработчиком

Reading time4 min
Views57K

Я полагаю, вы знакомы с инструментами разработчика браузера Chrome. Мы можем использовать его для просмотра сетевых запросов, анализа производительности веб-страницы и отладки последних функций JavaScript.

В дополнение к этому, он также предоставляет множество мощных, но необычных функций, которые могут значительно повысить эффективность нашей разработки!

Давайте посмотрим
Total votes 62: ↑56 and ↓6+50
Comments23

Разработка приложений на Typescript с использованием Nx

Reading time11 min
Views20K

Обзорная статья, посвященная использованию инструментария Nx для разработки современных веб приложений с применением лучших практик. В статье приводится обзор возможностей Nx, а также приведены примеры создания различных библиотек и приложений для всевозможных нужд фронденд разработчика.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments11

Burp Suite Tips

Reading time6 min
Views46K

Burp Suite – это платформа для выполнения тестирования по безопасности веб-приложений. В этой заметке я поделюсь несколькими приёмами, как использовать данный инструмент более эффективно.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments5

Все хуки и концепты React в одной статье

Reading time10 min
Views37K

В первую очередь React это JS библиотека, а не полноценный фреймворк, так что для создания полноценного веб приложения тебе нужно знать много дополнительных вещей, чтобы использовать их вместе с React. В этой статье пойдет речь о React концептах, хуках и, конечно 😊 , хороших практиках.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments38

Атрибуты HTML, которыми вы никогда не пользовались

Reading time10 min
Views30K

В январе этого года Мэдисон Канна спросила у своих подписчиков в Twitter:

Какие языки/технологии вам бы хотелось изучить или узнать глубже в этом году?

Мой выбор: typescript, next.js, react, graphql, solidity, node — Мэдисон Канна (@Madisonkanna) January 3, 2022

Мой ответ был очень простым: HTML. И я ни в коей мере не был саркастичным или насмешливым. Разумеется, я неплохо знаю, какие теги использовать в каких случаях и как обеспечивать семантику и доступность моего HTML.

Однако существует целая куча малоиспользуемых атрибутов, о которых я забыл, и, вероятно, целая куча атрибутов, о существовании которых я и не знал. Этот пост стал результатом моих исследований, и я надеюсь, что он окажется для вас полезным при создании страниц на HTML.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑75 and ↓0+75
Comments9

Советы начинающим тимлидам: как работать с командой, выбраться из ловушки токсичного специалиста и не сойти с ума

Reading time11 min
Views15K

Привет, Хабр! Меня зовут Никита Пимошенко, я тимлид команды Billing API в Quadcode. Сегодня поделюсь советами и кейсами из практики, которые пригодятся начинающим тимлидам.

Читать далее
Total votes 26: ↑21 and ↓5+16
Comments23

Как устроены цикл событий и стек вызовов в JavaScript

Reading time6 min
Views54K

Цикл событий (event loop) — ключ к асинхронному программированию на JavaScript. Сам по себе язык однопоточный, но использование этого механизма позволяет создать дополнительные потоки, чтобы код работал быстрее. В этой статье разбираемся, как устроен стек вызовов и как они связаны с циклом событий.

Статья будет полезна как новичкам, так и опытным разработчикам. Первым она поможет понять, почему JavaScript настолько сильно отличается от других языков программирования и чем функция обратного вызова очень полезна на практике. Вторым — глубже разобраться в среде исполнения этого языка программирования.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments9

Интернет проект security.txt — знакомство с еще одним .well-known файлом

Reading time1 min
Views13K
Основная идея проекта — формализация взаимодействия между внутренней ИБ и внешними исследователями, давая четкое указание как и куда направлять информацию об уязвимостях или проблемах безопасности. Формализация взаимодействия — серьезная проблема, не все сайты имеют программы bug bounty, или даже просто указывают контакты специалистов по безопасности. А попытки достучаться через службу поддержки и твиттер зачастую заканчиваются уверениями что «Все так и должно быть», и последующим игнорированием.

Конечно, это будет работать только если компания, размещающая информацию в security.txt, готова проверять и своевременно реагировать на информацию, полученную через этот канал.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments1

Безопасность веб-приложений

Reading time10 min
Views20K

Порой мы халатно относимся к безопасности, не выделяем для неё достаточно времени, потому что "да что может случиться". На примере Васи, нашего веб-разработчика, мы покажем, что лучше ей не пренебрегать. Хотя бы базовыми её принципами.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments7

Разворачиваем PostgreSQL, Redis и RabbitMQ в Kubernetes-кластере

Reading time9 min
Views26K

В этой статье я не буду объяснять, зачем вот это всё нужно, или обсуждать достоинства и недостатки этого решения. Воспринимайте эту статью как инструкцию (заметку) для быстрого развёртывания базы и брокера сообщений в dev-кластере Kubernetes.

Читать далее
Total votes 49: ↑48 and ↓1+47
Comments13

Основы внутреннего устройства JavaScript

Reading time6 min
Views40K
image

С ростом популярности JavaScript команды разработчиков начали использовать его поддержку на многих уровнях своего стека — во фронтенде, бэкенде, гибридных приложениях, встраиваемых устройствах и многом другом. В этой статье мы хотим более глубоко рассмотреть JavaScript и то, как он работает.

Введение


Почти все уже слышали о концепции движка V8 и большинство людей знает, что язык JavaScript однопотоковый или что он использует очередь обратных вызовов.

В этом посте мы подробно разберём эти концепции и объясним, как же работает JavaScript. Благодаря знанию этих подробностей вы сможете писать более оптимальные приложения, надлежащим образом использующие API. Если вы работаете с JavaScript относительно недавно, этот пост поможет вам понять, почему JavaScript настолько «странный» по сравнению с другими языками. А если вы опытный разработчик на JavaScript, то он позволит вам по-новому взглянуть на внутреннее устройство JavaScript Runtime, с которым вы работаете каждый день.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments5

Как я перестал беспокоиться и полюбил тестирование React-компонентов

Reading time12 min
Views33K

Как тестировать React-компоненты? Какую библиотеку использовать? Как тестировать компоненты, которые берут данные из Redux, а не из пропсов? Как тестировать компоненты, в которых используется роутинг с помощью React-router-dom? Что делать, если в компоненте есть асинхронный код?

...Мои вопросы, когда на работе впервые попросили покрыть тестами компонент. Я, разумеется, стал гуглить тестирование React-компонентов в связке с Redux и React-router-dom, и понял, что в сети есть много ответов на вопрос, зачем нужно тестирование, но мало кто объясняет, как написать тесты. А если и объясняет, то в  общих чертах на абстрактных примерах. Мне не хватало статьи, вооружившись которой, начинающий разработчик мог бы выполнить тест на реальном продукте. Поэтому я решил написать ее сам.

Статья предназначена для таких же, как я, разработчиков, которые пришли на свою первую работу и впервые столкнулись с необходимостью написать тесты. Более опытных коллег прошу проверить мои выводы, дать советы и замечания.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments12

Мой опыт технического собеседования: как не превратить его в экзамен и найти профпригодного сотрудника

Reading time21 min
Views28K
image

Привет, Хабр! Меня зовут Леонид Титов, я бэкенд разработчик в #CloudMTS. Так уж сложилось, что я не только пишу код, но и иногда собеседую кандидатов. Мне нравится процесс, и, думаю, у меня это получается.

Начал я этим заниматься ещё на предыдущем месте работы, где мы с тимлидом собирали новую команду. С тех пор прошло уже N лет, практика продолжилась, и после очередного собеседования я решил упорядочить свои знания. Кто-то считает, что от собеседований вообще толку нет, а кто-то наоборот (не будем показывать пальцем) проводит их в 3-5 раундов. Я уверен, что собеседования нужны, но важно четко понимать, зачем именно.

На всякий случай уточню: в статье речь пойдет не столько про конкретные вопросы (хотя они тоже будут), сколько про выработанную мной методику и принципы, которыми я руководствуюсь, задавая те или иные вопросы.

Еще я поделюсь неожиданными впечатлениями от ситуации, когда оказался «по ту сторону», лайфхаками, фейлами и неплохо зарекомендовавшими себя практиками. Про soft skills тут ничего не будет — это отдельная важная тема. Прежде всего мы затронем вопрос профпригодности, определения ее наличия или отсутствия. Во второй половине статьи приведу собственный список вопросов, переведенный на русский, с комментариями.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑48 and ↓12+36
Comments68

Как понять, что перед вами плохой разработчик

Reading time12 min
Views178K

Мало просто сменить свою сферу работы на IT, желательно еще и стать хорошим разработчиком. Бывший тимлид и консультант Александр Усков рассказывает, как понять, что перед вами плохой разработчик и что с ним вообще можно делать

В этой статье мы разберем признаки слабых разработчиков, которые можно обнаружить на собеседовании, в ходе совместной работы или даже в процессе неформального разговора в курилке. Важное уточнение — все описанное в нашей статье не стоит рассматривать как чек-лист формальных правил. Это скорее некоторые закономерности, каждая из которых не является гарантией того, что перед вами — «плохой» разработчик. Но, если в одном человеке сочетаются несколько из них, то вероятность этого сильно увеличивается. 

Читать далее
Total votes 301: ↑197 and ↓104+93
Comments402
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Frontend Developer
Senior
JavaScript
Git
React
TypeScript
Angular
CSS
HTML
SCSS
Web development
Node.js