Pull to refresh
11
-2.4
Анастасия @Anastasia_rova

Проводник Нетологии на Хабре

Send message

Личный опыт: что надо знать, чтобы стать продактом

Reading time8 min
Views2.4K

Привет! Меня зовут Михаил Чинаков. Я работаю продактом в крупном онлайн-магазине с бесплатной доставкой. В этой статье я расскажу, какие навыки нужны для моей должности и как я получил их прямо на рабочем месте.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

Как сделать динамические цвета в CSS

Reading time3 min
Views9.5K

Когда говорим «динамический», подразумеваем JavaScript. Но некоторые динамические функции можно реализовать, используя только CSS. Например, цвета. 

Читать далее
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments5

Как получить рекомендательное письмо и что должно в нём быть

Reading time7 min
Views7.3K

По статистике, лишь 3% российских менеджеров по персоналу не рассматривают резюме без рекомендаций, однако примерно 47% считают их преимуществом при трудоустройстве. Более половины работодателей проверяет отзывы выборочно, в зависимости от ситуации и должности, и лишь 16% делают это всегда. Мы разобрались, как отзывы влияют на трудоустройство и как быть, если хороших оценок нет. 

Читать далее
Total votes 9: ↑4 and ↓5-1
Comments1

Разбираемся в анимациях и временных переходах в CSS

Reading time8 min
Views40K

Анимация — несколько рисунков, показанных последовательно, чтобы создать иллюзию движения. Анимации привлекают внимание пользователей и помогают сделать интерфейсы понятными. Мы подготовили перевод статьи, чтобы разобраться, как контролировать движения и переходы в CSS.

Читать далее
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments0

Стили заголовков в CSS: картинки, тени, анимации

Reading time6 min
Views15K

Задача заголовка — привлекать внимание, и для этого многие эффекты хороши. В прошлый раз мы перевели статью о градиентах, теперь предлагаем рассмотреть ещё несколько фишек. 

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Долги, рекомендации и социальные сети: как нас проверяют при приёме на работу

Reading time7 min
Views26K

С проверками службы безопасности при трудоустройстве сталкивались 72% жителей России, а в ИТ-сфере — 74% кандидатов на вакансии. Это распространённая практика, но не все соискатели понимают, что конкретно ищут работодатели и зачем. Об этом мы расскажем в нашей статье.

Читать далее
Total votes 24: ↑16 and ↓8+8
Comments81

Я умею работать в команде: почему эта фраза всех бесит и что она на самом деле означает

Reading time9 min
Views20K

Разбираемся, почему эту фразу любят работодатели, какой смысл вкладывают в эти загадочные слова и существует ли предрасположенность к командной работе.

В 2021 году британская рекрутинговая компания Hays провела исследование, которое показало, что умение работать в команде занимает первое место среди soft skills в списке требований работодателей — с учётом того, что 96% нанимателей признали гибкие навыки важнее технических. Сами сотрудники также заинтересованы работать в коллективе. В исследовании компании Slack приняли участие 1400 работников, 91% из которых сказали, что им важно взаимодействовать с командой.

Читать далее
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments41

Сроки горят: почему не соблюдаем дедлайны и что с этим делать

Reading time8 min
Views7.1K

В теории все знают, что сроки надо соблюдать, и лучше предупредить, когда не успеваешь что-то сделать. Но если бы все так поступали, мир был бы другим. IТ- и digital-специалисты рассказали историй про дедлайны и про то, как им удавалось выкрутиться в критической ситуации.

Читать далее
Total votes 7: ↑4 and ↓3+1
Comments6

Почему IT-специалисты делают паузу в карьере и как после этого вернуться на работу

Reading time10 min
Views17K

Долгие перерывы в карьере обычно пугают работодателей. Поиски себя, увлечение новым делом, декретный отпуск вызывают вопросы у HR ещё до собеседования. Мы попробовали разобраться, почему айтишники делают перерывы в карьере, а также поговорили с HR-менеджерами и руководителями компаний, чтобы помочь кандидатам выработать правильную стратегию возвращения.

Читать далее
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments16

Как написать сообщение, чтобы его прочитали и поняли

Reading time8 min
Views12K

Если написать код с ошибкой, то программа не будет работать, либо будет, но так, что лучше бы не работала вовсе. Общение похоже на создание кода. Слова — это символы, которые мы складываем в предложения, чтобы донести мысль до адресата. Когда кодируем правильно, нас понимают и делают то, о чём мы просим. Если же в сообщении нет логики и структуры, а для передачи выбран неверный канал связи, то в лучшем случае нас просто не поймут. В худшем — мы сорвём сроки, потеряем клиента, нас уволят. Мы поговорили с айтишниками, психологами, менеджерами, чтобы найти правила эффективного общения в IT-команде. 

Читать далее
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments9

Погружаемся в CSS: как использовать :where ()

Reading time6 min
Views11K

Функция :where() помогает писать меньше кода, применять стили ко всему списку и снимает головную боль при использовании CSS reset. В статье разберёмся, как это работает, и посмотрим на примеры использования.

Читать далее
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments6

Как использовать CSS ::before и ::after для создания пользовательских анимаций и переходов

Reading time8 min
Views58K

Как сделать плавный анимированный переход на сайте без использования специальных библиотек? Урок использования псевдоэлементов CSS для создания эффектов: от анимированной кнопки до карточки профиля. Подходит новичкам.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments3

Что нужно уметь UX/UI дизайнеру в 2022 году: конспект открытого занятия

Reading time5 min
Views29K

В конце января в Нетологии прошёл открытый урок для новичков в профессии дизайнера. Провёл его Владимир Ойкин, UI-дизайнер в ITECH. Под катом — краткий конспект выступления и ссылка на полный урок, который всем доступен к просмотру.

Читать далее
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments9

Где в России айтишнику жить хорошо: статистика против личного опыта

Reading time6 min
Views50K

Рынок труда ИТ в России развивается неравномерно: почти половина вакансий для айтишников приходится на Москву и Санкт-Петербург. Но вторая половина — всё-таки на регионы. Каждый год появляются новые рейтинги, которые оценивают рынок труда и показывают, где ещё, кроме столиц, можно работать и зарабатывать. Мы посмотрели на эти рейтинги и спросили у самих айтишников из регионов, как обстоят дела в интересных городах. 

Читать далее
Total votes 24: ↑15 and ↓9+6
Comments50

Как графы помогут создать идеальный шифр

Reading time8 min
Views4.9K

Чтобы создать оптимальный метод кодирования информации, исследователи разработали граф, который формой напоминает паутины раскрытых книг. На его базе создали локально тестируемый код, который сразу же обнаруживает ошибки, возникшие при его передаче.

Читать далее
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments7

Как блокчейн меняет бизнес и какие ошибки при внедрении и риски стоит учесть

Reading time8 min
Views14K

Блокчейн — это не только криптовалюта. С его помощью можно оптимизировать разные бизнес-процессы: от подтверждения подлинности товаров до контроля всего пути поставок при международных перевозках. Пандемия ускорила процесс внедрения блокчейна в бизнес. Согласно прогнозам PwC, к 2030 году мировой ВВП вырастет на $1,76 триллионов благодаря блокчейну. Сколько стоит разработка блокчейн-проекта, где наиболее активно применяется эта технология с примерами из международной и российской практики, какие могут быть ошибки при внедрении и риски при использовании блокчейна — рассказывает Марго Пажинская, финансовый аналитик инвестиционной платформы DotBig.

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments7

Мне за 50 и я айтишник: опыт против стереотипов

Reading time7 min
Views27K

Есть стереотип, что работа в IT — удел молодых. Якобы в зрелом возрасте труднее постоянно учиться, поспевать за новыми трендами и веяниями технического прогресса, находить общий язык с младшими коллегами. Но чем дальше развивается отрасль, тем очевиднее, что это представление не только не соответствует реальности, но ещё и вредит рынку труда. Мы собрали истории айтишников с большим опытом.

Читать далее
Total votes 37: ↑33 and ↓4+29
Comments46

9 фишек инструментов разработчика Chrome

Reading time3 min
Views10K

На вкладке «Элементы» в инструментах разработчика Chrome много интересных функций, поддерживающих отладку и ускоряющих работу. К сожалению, начинающие веб-мастера им уделяют недостаточно внимания. С помощью этой статьи мы об этих функциях напомним.

Читать далее
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments5

Многоступенчатые собеседования: зачем компании принимают на работу в несколько этапов

Reading time9 min
Views26K

Привет, Хабр! Многие слышали историю Майка Конли, разработчика из Индианы. Майк прошёл три раунда собеседований, но ему объявили, что предстоит ещё не менее шести, после чего он отказался от должности. Под постом Майка люди стали рассказывать истории многоступенчатых собеседований, которые в конечном счёте не приводили ни к чему. Историю Майка, как показательную на рынке труда IT, опубликовали BBC и Forbes. Мы попытались понять, зачем компании превращают трудоустройство в квест и кто от этого выигрывает.

Почему на собеседованиях много этапов →
Total votes 23: ↑5 and ↓18-13
Comments33

Как понять ROC-кривые с помощью Python

Reading time4 min
Views23K

Если вы погуглите ROC curve machine learning, то Википедия выдаст вам такой ответ: Кривая рабочих характеристик приёмника, или ROC-кривая, представляет собой график функции, который иллюстрирует диагностические возможности системы двоичного классификатора при изменении её порога распознавания.

Ещё одно частое описание ROC-кривой: ROC-кривая отражает чувствительность модели к разным порогам классификации. Новичков эти определения могут сбить с толку. Попробуем разобраться и развить представление о ROC-кривых.

Читать далее
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity