5 лет назад это было бы ещё так, но современные amd soc очень энергоэффективные, и батареи на 5000mah это уже обыденность даже для бюджетных моделей.
Да и дело тут на самом деле не в жруче/нежруче. Дело в том, что на стим-деко образных уже есть вся инфраструктура, нужно только формфактор подобрать. А на армах всё закончится на полу-хакнутых блобах драйверов какого нить рокчипа, с неработающим блютусом и вулканом
Открытый смартфон на ARM SoC - мёртвая идея. Идти нужно с другой стороны - уменьшать стимдек и приделывать к нему(естественно через порт расширения) гсм модуль
Если скормить пустой нейросети книгу, а потом скормить эту-же книгу такой-же чистой нейросети - веса получатся одинаковми. А то что нейронка в процессе обучения "обфуцировала" одну книгу в массиве тысяч книг - коллаж из джипегов тоже попадает под копирайт
Данные в джипеге тоже хранятся в виде весов. И даже 1 "токен" джипега ни содержит никакой копирайченой информации. Однако-ж картинки могут быть пиратские
Напы это признак анемии или инсулино-резистентности. Так что в первую очередь надо не писать восторженые статьи, а чекнуться на преддиабет, и поесть железо-магний-б12-фолат
Не работает. Это очень вредный миф, он способствует дальнейшей стигматизации заболевания. Создаёт в голове у нормисов картину что СДВГ это пустяк который лечится приседаниями по утрам, а если человек не приседает - он не больной а просто ленивая жопа
Если кому интересно - поток мыслей от профессионального поциента с бумажкой и таблетками.
Частота встречания - 4-6% по популяции. Т.е. это очень часто встречающееся заболевание, каждый 16-25ый СДВГшник. Заболевание генетическое, врождённое, и проявляется с самого раннего детства. Заболеть СДВГ нельзя, можно получить СДВГ-подобное состояние от повреждения мозга, например от частых сотрясений мозга в контактном спорте, отравления тяжелыми металлами, также сейчас исследуется влияние лонг-ковида.
Тэйк про "зумеры ленивые расплавили себе мозг тиктоком" не подтверждается исследованиями. По ним - СДВГшники имеют горраздо больший шанс подсесть на тиктоки. Как и на другие шорт-сайт риск/реворд поведения - переедание, алкоголизм, наркомания, гэмблинг, гонки по встречке МКАДа на скорости 200км/ч, прямой бандитизм и прочее подобное. В таких группах процент СДВГшников больше, поэтому кажется что "это из за тиктока все заболели"
Расшифровка диагноза: Дефицит внимания это когда постоянно отвлекаешься от дел. Гиперактивность - это внезапно не моторное возбуждение, а постоянное переключение между задачами. У детей это может выглядить что им быстро становится скучно и они бегают от одной игрушки к другой, поэтому назвали "гиперактивность"
Название СДВГ не очень удачно и сбивает с толку как обычных людей, так и непсихиатров. Для обычного человека это звучит как "человек которому недостаёт внимания других и который бегает по стенам". Сейчас идут дискуссии о переименовании в "Исполнительная дисфункция".
Как задетектить человека с СДВГ: В русском языке есть устойчевое выражение "умный но ленивый", вот это вот оно 100%. Если о человеке возникают такие мысли - у него СДВГ.
Патогенез - низкая активность дофаминовых путей идущих из лобных долей в задние, исполнительные, отделы мозга. Лобные доли у хомо появились недавно, и отвечают за долгосрочное планирование, абстрактные цели и непрямые действия. Т.к. они появились недавно - гены отвечающие за плотные связи ещё не закрепились в популяции. Лобным долям просто не хватает "морковки" чтоб сподвигнуть исполнительные отделы на нужные ему действия. Можно сравнить это с ситуацией, когда мэнеджеру не хватает денег чтоб платить программистам. И они в отсутствии зарплаты занимаются кто чем - кто тиктоками, кто бухлом, кто своими проектами.
СДВГ это не дар, и даже не альтернативный способ мышления. СДВГ это атавизм.
Гиперфокус существует, но это скорее мешающая жизни особенность. Гиперфокус нельзя вызвать по желанию, и нельзя выбрать тему гиперфокуса. Изучать асссортимент подшипников волжского завода в таком состоянии очень увлекательно, но апсолютно бесполезно.
Состояние лечится только таблетками. Альтернативная терапия типо психотерапий, зож, овощей - показывают эффективность только у пациентов на фармакотерапии. Самым эффективным лекарством являются стимуляторы, с эффективностью порядка 80-90%. Нестимуляторы показывают малую эффективность, порядка 30%. 30% в данном случае означает НЕ уменьшение симптомов на 30%, а то, что 30% людей на этих таблетках получают какое-то стойкое действие.
Многие описывают изменения после начала фармакотерапии как "впервые в жизни надел очки". Звичит романтично но немного абстрактно. По своим ощущениям могу описать это как "человек с ДЦП встал и пошёл играть в баскетбол". Сравнение с перетреном тоже похожее, только надо добавить что до перетрена вы выгорели на работе, а после перетрена разгружали вагоны и напились до посинения, а потом внезапно после хорошего сна встали как огурчик.
По поводу СДВГ и потенциальной наркозависимости - исследования говорят что у СДВГшников на таблетках горраздо меньший шанс подсесть. И по личному опыту - не могу сравнить как приём стимуляторов ощущают нормальные люди, но ничего похожего на соц-рекламу, "ляпапам", "плохую музыку" и телерепортажи из притонов. Можно есть, можно не есть, многие чередуют с разной частотой и не испытывают никаких проблем.
Если хочется больше подробностей - гуглите Russell Barkley и его лекции
Обучение придумали не для заталкивания фактов в голову как на жёсткий диск. Обучение придумали для реализации потенциала роста нейронов. В до-промреволюционную эпоху нейроны росли от навигации на местности, знанием какие ягоды-грибы можно есть и как из двух палок и шишки сделать игрушку. В пост пром-революционную эру - "решением кроссвордов". Чем в пост-нейросетевую эпоху напрягать детям мозг - хз, просто вырастет поколение детей маугли. Надеюсь через 20 лет будут ещё живы миллениалы и думеры, чтоб показать поколению "бета" как считать проценты и лазать по гаражам
Странно читать такой высокомерный текст, будто автор из +10лет а его друг из -20лет. В Бийске, маленьком городке где-то посреди сибири, все модные сервисы есть и очень доступны. И в последние 10 лет лаг с москвой может и был, но не больше 1-2ух лет.
Это Бадяга - технология древних. Не рекомендую, можно с таким же успехом пройтись по лицу напильником или рубанком.
СДВГ обыкновенный
5 лет назад это было бы ещё так, но современные amd soc очень энергоэффективные, и батареи на 5000mah это уже обыденность даже для бюджетных моделей.
Да и дело тут на самом деле не в жруче/нежруче. Дело в том, что на стим-деко образных уже есть вся инфраструктура, нужно только формфактор подобрать. А на армах всё закончится на полу-хакнутых блобах драйверов какого нить рокчипа, с неработающим блютусом и вулканом
Открытый смартфон на ARM SoC - мёртвая идея. Идти нужно с другой стороны - уменьшать стимдек и приделывать к нему(естественно через порт расширения) гсм модуль
>Lycoming O-540
250лс на 8.9 литра? Т.е. у этого чуда уровень форсировки ниже вазовского восьмиклапаника?
СДВГ болеют 5% от всей популяции. Надо его лечить, а не какие-то там ментальные приседания делать
Если скормить пустой нейросети книгу, а потом скормить эту-же книгу такой-же чистой нейросети - веса получатся одинаковми. А то что нейронка в процессе обучения "обфуцировала" одну книгу в массиве тысяч книг - коллаж из джипегов тоже попадает под копирайт
Данные в джипеге тоже хранятся в виде весов. И даже 1 "токен" джипега ни содержит никакой копирайченой информации. Однако-ж картинки могут быть пиратские
Напы это признак анемии или инсулино-резистентности. Так что в первую очередь надо не писать восторженые статьи, а чекнуться на преддиабет, и поесть железо-магний-б12-фолат
А диабетики зачем употребляют заменитили сахара если могут просто ограничить обычный сахар? Тому что без сладенького уныло живётся.
От сахаразаменителей тоже инсулин поднимается
Лучший микс для не-диабетиков - эритрол + стевия + мальтоза. Всётаки какую-то глюкозу надо иметь в миксе, чтоб не гонять инсулин поражняком.
Если кратко: На большой выборке наблюдаются статистически-значимые различия. Но на индивидуальном уровне - нет.
https://www.youtube.com/watch?v=R_HCw-QePaA
Никакой. На сегодня ни один психиатрический диагноз не может быть поставлен по МРТ. Эпилепсия не психиатрия а неврология
Не работает. Это очень вредный миф, он способствует дальнейшей стигматизации заболевания. Создаёт в голове у нормисов картину что СДВГ это пустяк который лечится приседаниями по утрам, а если человек не приседает - он не больной а просто ленивая жопа
https://youtu.be/lcCLwARTWL8?t=114
Если кому интересно - поток мыслей от профессионального поциента с бумажкой и таблетками.
Частота встречания - 4-6% по популяции. Т.е. это очень часто встречающееся заболевание, каждый 16-25ый СДВГшник. Заболевание генетическое, врождённое, и проявляется с самого раннего детства. Заболеть СДВГ нельзя, можно получить СДВГ-подобное состояние от повреждения мозга, например от частых сотрясений мозга в контактном спорте, отравления тяжелыми металлами, также сейчас исследуется влияние лонг-ковида.
Тэйк про "зумеры ленивые расплавили себе мозг тиктоком" не подтверждается исследованиями. По ним - СДВГшники имеют горраздо больший шанс подсесть на тиктоки. Как и на другие шорт-сайт риск/реворд поведения - переедание, алкоголизм, наркомания, гэмблинг, гонки по встречке МКАДа на скорости 200км/ч, прямой бандитизм и прочее подобное. В таких группах процент СДВГшников больше, поэтому кажется что "это из за тиктока все заболели"
Расшифровка диагноза: Дефицит внимания это когда постоянно отвлекаешься от дел. Гиперактивность - это внезапно не моторное возбуждение, а постоянное переключение между задачами. У детей это может выглядить что им быстро становится скучно и они бегают от одной игрушки к другой, поэтому назвали "гиперактивность"
Название СДВГ не очень удачно и сбивает с толку как обычных людей, так и непсихиатров. Для обычного человека это звучит как "человек которому недостаёт внимания других и который бегает по стенам". Сейчас идут дискуссии о переименовании в "Исполнительная дисфункция".
Как задетектить человека с СДВГ: В русском языке есть устойчевое выражение "умный но ленивый", вот это вот оно 100%. Если о человеке возникают такие мысли - у него СДВГ.
Патогенез - низкая активность дофаминовых путей идущих из лобных долей в задние, исполнительные, отделы мозга. Лобные доли у хомо появились недавно, и отвечают за долгосрочное планирование, абстрактные цели и непрямые действия. Т.к. они появились недавно - гены отвечающие за плотные связи ещё не закрепились в популяции. Лобным долям просто не хватает "морковки" чтоб сподвигнуть исполнительные отделы на нужные ему действия. Можно сравнить это с ситуацией, когда мэнеджеру не хватает денег чтоб платить программистам. И они в отсутствии зарплаты занимаются кто чем - кто тиктоками, кто бухлом, кто своими проектами.
СДВГ это не дар, и даже не альтернативный способ мышления. СДВГ это атавизм.
Гиперфокус существует, но это скорее мешающая жизни особенность. Гиперфокус нельзя вызвать по желанию, и нельзя выбрать тему гиперфокуса. Изучать асссортимент подшипников волжского завода в таком состоянии очень увлекательно, но апсолютно бесполезно.
Состояние лечится только таблетками. Альтернативная терапия типо психотерапий, зож, овощей - показывают эффективность только у пациентов на фармакотерапии. Самым эффективным лекарством являются стимуляторы, с эффективностью порядка 80-90%. Нестимуляторы показывают малую эффективность, порядка 30%. 30% в данном случае означает НЕ уменьшение симптомов на 30%, а то, что 30% людей на этих таблетках получают какое-то стойкое действие.
Многие описывают изменения после начала фармакотерапии как "впервые в жизни надел очки". Звичит романтично но немного абстрактно. По своим ощущениям могу описать это как "человек с ДЦП встал и пошёл играть в баскетбол". Сравнение с перетреном тоже похожее, только надо добавить что до перетрена вы выгорели на работе, а после перетрена разгружали вагоны и напились до посинения, а потом внезапно после хорошего сна встали как огурчик.
По поводу СДВГ и потенциальной наркозависимости - исследования говорят что у СДВГшников на таблетках горраздо меньший шанс подсесть. И по личному опыту - не могу сравнить как приём стимуляторов ощущают нормальные люди, но ничего похожего на соц-рекламу, "ляпапам", "плохую музыку" и телерепортажи из притонов. Можно есть, можно не есть, многие чередуют с разной частотой и не испытывают никаких проблем.
Если хочется больше подробностей - гуглите Russell Barkley и его лекции
Начать пить таблетки от СДВГ
Обучение придумали не для заталкивания фактов в голову как на жёсткий диск. Обучение придумали для реализации потенциала роста нейронов. В до-промреволюционную эпоху нейроны росли от навигации на местности, знанием какие ягоды-грибы можно есть и как из двух палок и шишки сделать игрушку. В пост пром-революционную эру - "решением кроссвордов". Чем в пост-нейросетевую эпоху напрягать детям мозг - хз, просто вырастет поколение детей маугли. Надеюсь через 20 лет будут ещё живы миллениалы и думеры, чтоб показать поколению "бета" как считать проценты и лазать по гаражам
Пост опоздал лет на 15. Сейчас реальность «ищем от 35»
Странно читать такой высокомерный текст, будто автор из +10лет а его друг из -20лет. В Бийске, маленьком городке где-то посреди сибири, все модные сервисы есть и очень доступны. И в последние 10 лет лаг с москвой может и был, но не больше 1-2ух лет.