Pull to refresh
0
0
Бутыльский Илья @Butylski

User

Send message

Пошаговый алгоритм работы с ASO

Reading time11 min
Views26K
App Store Optimization – самый недооцененный фактор при продвижении мобильного приложения.

У этого есть две причины:

1. По последним данным 60% от общего кол-ва органических (бесплатных) установок приложения получают именно из поиска в сторах.
2. Средний CTI (конверсия из просмотра страницы в установку) по рынку составляет 25%. Визуальная оптимизация странички приложения позволяет поднять CTI до 40-50%, что соответственно уменьшает стоимость установки в 2 раза.

В данной статье мы распишем каждый из шагов по ASO, как его настраивать, покажем примеры как нужно и как не нужно делать. Статья будет полезна новичкам в сфере ASO а также разработчикам, CTI которых ниже 20%.

Если интересно, добро пожаловать под кат.

image
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments8

Swift 3.0, много шума, а что на деле?

Reading time5 min
Views38K


В начале мая на просторах интернета разработчики языка объявили, что начинают подготовку к релизу 3.0 версию языка. Разработка 3.0 идет в мастер ветке, по релизам, можно понять, что 3-го мая был релиз Swift 2.2.1. Затем туда же начали вливать изменения касательно 3-ей версии языка. 9-го мая уже появился первый developer релиз из того же мастера, который можно накатить на последний xcode через установщик из swift.org/download/#snapshots, который включается через Preferences -> Components -> Toolchains.

Немного общей информации о будущем релизе

Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments40

Обзор инфраструктуры Кремниевой долины

Reading time11 min
Views8.1K

Введение


Последние четыре года я живу и работаю программистом в США, в Кремниевой долине. За это время у меня скопились некоторые наблюдения, которыми я бы хотел поделиться. Я сосредоточусь на вопросах инфраструктуры: как там с транспортом, интернетом, дорогами, преступностью, водой, развлечениями и т. п. Я буду рассказывать лишь о том, с чем встретился сам. Надеюсь, этот пост будет интересен специалистам, думающим о работе в долине.

Читать дальше →
Total votes 340: ↑336 and ↓4+332
Comments361

iPad как платформа для разработки веб-приложений

Reading time3 min
Views44K
Современное общество мобильно, легко адаптируется к динамично меняющейся окружающей среде. Мы на связи с глобальной сетью повсюду: в машине, в поезде, в метро, даже в туалете!
По-моему термин On-The-Go! наиболее точно характеризует современного человека.

Сейчас планшетник уже перестал быть роскошью и гаджетом, который есть только у президента. Уже пол года, как я стал счастливым обладателем iPad. В основном я использовал его для серфинга в Интернете, презентаций видеоработ заказчикам, и чтения технической литературы (как это ни странно прозвучит, но художественную мне удобнее читать с iPhone'а). Но с момента покупки меня ниразу не покидала мысль «А можно ли полноценно разрабатывать веб-приложения на iPad? Так, чтобы компьютер был не нужен вообще?». И сегодня я могу сказать — ДА — на iPad можно вести полноценную веб-разработку. Сегодня в AppStore уже есть ряд программ, которые очень сильно помогут при разработке приложений на iPad.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑59 and ↓23+36
Comments95

Пара советов к прохождению технических интервью

Reading time4 min
Views15K
Я уже достаточно давно провожу технические интервью с кандидатами на позицию Software engineer и на моем счету их имеется несколько десятков. Сегодня я попробую сформулировать основные моменты, которые лично мне, как интервьюеру, кажутся довольно важными.

Советы довольно очевидные (хотя, как показывает практика, бывают и те, кто не знает этих очевидных вещей) и субъективные.

Читать дальше →
Total votes 126: ↑112 and ↓14+98
Comments195

Миграция с Ruby

Reading time5 min
Views8K
imageУверен, что на Хабре обитает огромное число юзеров, облизывающихся при чтении описаний технологий и архитектур, используемых в молодых, динамичных и, что наиболее важно, быстрорастущих в своей пользовательской базе, компаний. К сожалению, относительно небольшое количество наших соотечественников работает в таких компаниях по всему миру, а те, кто все-таки трудится во внутренней кухне, связаны различными условиями трудовых договоров или банальным NDA, запрещающим сливать публике самые интересные подробности. Тем не менее, я лично знаю большое количество специалистов, особенно заинтересованных в высоких нагрузках и не знающих, где получить эту информацию из первых рук.

Эту проблему можно решить единственным способом — предоставить слово кому-то из менеджеров отдела разработки или любому другому человеку, занимающему адекватно высокий пост и разбирающемуся в разработке, а после — тянуть, тянуть из него все подробности. Примерно так поступили в Information Queue, опросив одного из инженеров Twitter'а — Эвана Уивера (Evan Weaver) о том, почему компания так долго развивавшаяся на «рельсах», решила переключиться на использование других технологий и какие это имело последствия.

В этом материале я буду всецело ссылаться на слова Эвана, объясняющего суть миграции и выгод, получаемых от использования JVM, в первую очередь — производительности и, все той же, масштабируемости. Но как мы узнаем чуть позже, решение было так же продиктовано желанием изолировать отдельные сервисы, а так же слегка изменить общую архитектуру продукта.

Итак, история начинается в прошлом году, когда Twitter анонсировал изменения в архитектуре бэкэнда (message queue), а так же заявил о намерении переписать Twitter Storage на Scala, а весной началась работа по переписыванию всего поискового движка. Как часть этих изменений, БД MySQL (лежавшая в основе поиска) была заменена Lucene. И, наконец, совсем недавно команда разработчиков заявила о замене Ruby on Rails в области поиска — на его место встал Java-сервер, который они сами называют Blender. Результатом этой замены стало трехкратное снижение задержки при выполнении поискового запроса.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑65 and ↓7+58
Comments82

Все ходы записаны

Reading time20 min
Views51K
   Я считаю, что одним из главных устройств, которое должно быть в любом автомобиле, является видеорегистратор. Что это такое и для чего он нужен? По большому счету, это небольшая штука, основная задача которой – записывать всё то, что видит водитель в лобовое стекло своего автомобиля. За этот «бесполезный» кусок китайской пластмассы иной раз хотят очень много денег, поэтому многие считают его покупку нецелесообразной, предпочитая купить какой-нибудь сабвуфер. Однако в жизни любого водителя может случиться (тьфу-тьфу-тьфу) такой момент, когда подобное устройство может оказаться единственным спасением – пройдет всего какой-то миг, а видеорегистратор, в отличие от того же сабвуфера, успеет многократно окупиться. От приключений на дороге никто не застрахован, просто одни вздохнут с облегчением, а к другим моментально придет понимание, что регистратор все-таки нужен. Был.

image

Сегодня под катом – подробный обзор интересной новинки, некоторые рассуждения и немного советов. Ну так, чтобы знать, на что обращать внимание при выборе и чтобы окончательно понять, нужное это приобретение или нет.

Читать дальше →
Total votes 263: ↑223 and ↓40+183
Comments179

Lego Mindstorms NXT 2.0 — краткое знакомство

Reading time5 min
Views73K

Лет эдак в 10-11, после долгих и беззаботных лет игры с контрукторами Lego, я узнал о существовании великолепного набора Mindstorms, который позволял создавать самых настоящих роботов без специализованных знаний электроники, электротехники и даже программирования. Я сразу же заинтересовался данной серией, но тогда моим мечтам обладать Mindstorms по различным (в основном — финансовым) причинам не суждено было сбыться.
Сейчас мне 20 и в честь юбилея друзья (спасибо им!) решили окунуть меня назад в детство и таки дать возможность полепить собственных роботов. Правда, в этот раз всё будет серьёзнее, чем в моих детских мыслях — мы будем действительно программировать Mindstorms под Debian GNU/Linux.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments44

Подключаем PC к телевизору по HDMI со звуком

Reading time3 min
Views157K

Проблема


Я — владелец компьютера с видеокартой NVIDIA, у которой есть только два DVI выхода, и звуковой карты с оптическим (TOSLINK) выходом. Недавно купил большой LCD телевизор и захотел организовать домашний кинотеатр. Однако жена сказала, что колонки 5.1 во-первых некуда ставить, а во-вторых — дорогие они, если брать хорошие. Поэтому озаботился проблемой, как же мне подключить комп к телевизору, чтобы помимо картинки он играл звук с аудио карты. Очевидно, требовалось устройство следующего плана:



И оно, к счастью, нашлось!
Дальше будет обзор этого девайса.
Total votes 56: ↑44 and ↓12+32
Comments67

Пишем плагин для Google SketchUp

Reading time5 min
Views26K
Google SketchUp — программа для быстрого создания и редактирования трёхмерной графики. Удобство и простоту SketchUp оценят, как начинающие работу с трёхмерным моделированием, так и профессионалы.

Но не все знают, что SketchUp обладает мощным API, с помощью которого можно создавать модули, добавляя в программу новый функционал. В этом посте я попытаюсь объяснить общие принципы архитектуры SketchUp и процесс разработки плагина. Перед написанием нового велосипеда плагина стоит поискать на сайте Sketchucation уже готовые реализации с необходимой для Вас функциональностью. Найдя подходящий плагин с открытым исходным кодом, можно реализовать требуемый функционал, оставив основную часть кода нетронутой. Например, плагин делает какие-то расчеты и построения, а вы только изменяете их применение или визуализацию.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑40 and ↓4+36
Comments4

Разработка привлекательных реалистичных пользовательских интерфейсов

Reading time4 min
Views15K
Cекрет разработки привлекательных интерфейсов заключается в реализме. Ваша задача — придать плоским элементам объём, используя свойства реальных объектов, вроде неровностей и шероховатостей, бликов и теней, различных текстур поверхностей. В идеале они должны выглядеть как предметы на вашем столе. Создавая классный интерфейс, в первую очередь нужно думать не «как», а «почему».
Читать дальше →
Total votes 212: ↑205 and ↓7+198
Comments49

Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Reading time6 min
Views146K
Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Читая статьи о Photoshop, я часто удивляюсь тому, насколько многие авторы усложняют решение по сути простых задач по обработке. Этим страдают и многие «монументальные» писатели, например Дэн Маргулис. Но ему это простительно – его задача написать о всех тонкостях и нюансах процесса обработки, рассмотреть его со всех ракурсов и сторон. Хотя именно эта особенность подачи материала в его книгах отталкивает многих читателей.

На самом деле, корни подобных способов «увеличить резкость в 40 действий» растут из очень простой вещи – люди, которые пишут эти уроки, никогда не работали с большим объемом фотографий. То есть, как правило, у них есть пара фотографий и они готовы в процессе их обработки убить вечер-другой. Но когда у тебя идут постоянные заказы, и с каждой фотосессии тебе надо серьезно обработать несколько десятков кадров – начинаешь задумываться о более простых и удобных способах обработки.

О них мы сегодня и поговорим. Я расскажу вам о пяти простых, но очень эффективных инструментах Photoshop, которые я постоянно использую в своей работе.

Читать дальше →
Total votes 288: ↑244 and ↓44+200
Comments117

Книжные сети Рунета: взгляд пользователя

Reading time6 min
Views15K
Поводом к написанию этой статьи было появление еще одного сервиса среди книжных социальных сетей, и желание привести в порядок мысли на эту тему. Вообще, социалок в Рунете уже довольно много, но они не перестают появляться и находить своих пользователей. Я пробовал многие, но не во всех проявлял активность, и лишь в некоторых остался до сих пор.

Мои пристрастия к книгам и всему-что-вокруг-них, заставляют меня пробовать и пользоваться сервисами, связанными непосредственно с книгами. Поэтому, я зарегистрирован во всех (известных мне на сегодняшний момент) российских книжных социальных сетях.

Так уж получилось, что я общаюсь со всеми создателями подобных сервисов (почти со всеми дружу онлайн). Не скажу, что как-то сильно участвовал в работе и развитии того или иного проекта, но со мной пару раз советовались. А я пытаюсь найти для себя самый лучший сервис. Но, пожалуй, расскажу все по порядку…
Читать очень много букв...
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments27

Стажировка в Google 2 (Часть 1)

Reading time7 min
Views18K
Когда-то я уже писала про то, как мне удалось постажироваться в Google в Швейцарии. Тогда же я обещала отчет о своей следующей стажировке — во второй раз в Googleplex в Калифорнии. И вот это время пришло — моя вторая стажировка подходит к концу, и мне есть что рассказать!: о)

Disclaimer: Мой личный опыт, как всегда, не претендует на универсальность.

Читать дальше →
Total votes 194: ↑184 and ↓10+174
Comments92

Высоко сижу, далеко гляжу, через интернет слежу

Reading time8 min
Views5.8K
   Наверняка многие из вас видели в фильмах такие сцены – кто-то кому-то на машину цепляет «жучка», потом по красивой интерактивной карте преследует негодяев до самого тайника, в последний момент спасают связанного положительного героя, стрельба-взрывы-кровища-расчлененка… ну вы поняли ) Все в лучших традициях одноразовых фильмов, посмотрел и забыл.

image

   Однако всегда вызывали интерес подобные «шпионские штучки», которые вполне бы могли найти себе применение в нашей повседневной жизни. Бывают ли такие устройства как в кино? Предлагаю свой новый обзор.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑137 and ↓28+109
Comments120

Шоколадные наушники

Reading time3 min
Views8.7K
Всё хорошее в жизни заканчивается. Но, моё знакомство с наушниками Fischer Audio — приятное исключение из этого правила.



На этот раз мне в руки попали приятные для глаза и уха наушники FA-004 Brown (Знающие люди говорят, что есть ещё модель чёрного цвета, но мне больше нравится такая).
Надеюсь, они понравятся не только мне.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑35 and ↓18+17
Comments48

Тёмная тема для Eclipse+PDT (ZendStudio for Eclipse)

Reading time5 min
Views2.9K

Преамбула


Когда-то давно, работая еще в ZendStudio 5.0, а потом и 5.5 нашлась красивая темная тема для подсветки кода. За пару лет работы я так привык к ней, что пересев на Eclipse+PDT, глаза были против белого фона с зелеными буковками.
Поиски в интернете такой же темы для Eclipse, поиски хоть какой-нибудь тёмной темы а затем и поиски вообще какой-либо темы результата не дали. Оказалось (о ужас!), что Eclipse не поддерживает смену готовых тем.

Поиски хотя бы какой-то возможности кастомизации Эклипса на хабре вывели на топик хабраюзера olegchir. Вдохновленный идеей самому сделать аналог Parabox Style для Eclipse, я принялся за работу

Что из этого получилось, можно глянуть на скриншотах ниже:


Еще скриншоты и инструкция
Total votes 35: ↑28 and ↓7+21
Comments18

Семь шагов к замечательному клиентскому сервису

Reading time11 min
Views1K
Сегодня я хочу познакомить вас с замечательной, на мой взгляд, статьей. Конечно же о сервисе :).Ее ценность не только в легком стиле или интересных практических примерах. Дело в том, что ее написал владелец бизнеса по разработке ПО, что особенно приятно. Автор статьи — Джоэль Спольски (Joel Spolsky) — основатель и владелец небольшой софтверной компании из Нью-Йорка, Fog Creek Software. По отзывам знающих людей, он — хороший специалист. По моему мнению, он еще и неплохо пишет, в чем вы можете убедиться, посетив его блог Joel on Software.А самое главное, что он ценит качественное обслуживание. Что подтверждает нижеследующая статья. Читаем. Браво, Джоэль! Полезность — 5. P.S. — для любителей оригинальных текстов — пожалуйста — Seven steps to remarkable customer service.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3+28
Comments31

Фотошопим на PHP

Reading time2 min
Views4K
Уменьшаем изображение разными библиотеками и сравниваем результат Для многих задач автоматической обработки фотографий не подходит качество и функционал библиотеки GD. Поскольку возможности обратиться к Photoshop из PHP или Perl пока не существует, решаем проблему с помощью ImageMagick.

Речь пойдет о PHP инрефейсе к ImageMagick MagickWand, который в репозитарии Fedora называется php-magickwand. Хочу обратить Ваше внимание, что MagickWand API отличается от классического ImageMagick тем что позволяет работать как с элементами растровой графики, так и с элементами векторной графики.

Для php есть еще одна реализация интерфейса к ImageMagick, которая называется IMagick, но функционал этой библиотеки, на мой взгляд, уступет MagickWand.


В первой статье рассмотрим на примерах несколько типичных задач по обработке изображений и сравним результаты с php-gd.



Читать дальше →
Total votes 66: ↑64 and ↓2+62
Comments31
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity