Pull to refresh
23
0

User

Send message

Графические оболочки FFmpeg

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views27K


Считается, что работа в консоли эффективнее GUI по нескольким причинам. Во-первых, там быстрее набирать команды, чем двигать курсором. Во-вторых, на CPU, память и GPU не ложится лишнее бремя графической оболочки, так что любые процессы быстрее выполняются в консоли.

Но есть люди, которые всегда предпочтут GUI. Они считают графический интерфейс «наиболее эффективным и удобным способом работы на десктопе». На самом деле они во многом правы, в том числе для специфических задач видеообработки важно сразу видеть результат.

FFmpeg — изначально консольная утилита. Но её популярность крайне высока. Поэтому появляются всё новые варианты графических оболочек для FFmpeg, чтобы доступ к инструменту получили абсолютно все пользователи.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑107 and ↓0+107
Comments76

Локальные нейросети. Аналог ChatGPT-3.5 на домашнем ПК: OpenChat 7B превосходящая 70B, DeepSeek для кода уровня ChatGPT

Reading time8 min
Views79K

Есть много локальных аналогов ChatGPT, но им не хватает качества, даже 65B модели не могут конкурировать хотя бы с ChatGPT-3.5. И здесь я хочу рассказать про 2 открытые модели, которые всё-таки могут составить такую конкуренцию.

Речь пойдет о OpenChat 7B и DeepSeek Coder. Обе модели за счет размера быстры, можно запускать на CPU, можно запускать локально, можно частично ускорять на GPU (перенося часть слоев на GPU, на сколько хватит видеопамяти) и для такого типа моделей есть графический удобный интерфейс.

И бонусом затронем новую модель для качественного подробного описания фото.

UPD: Добавлена информация для запуска на Windows с ускорением на AMD.

Читать далее
Total votes 107: ↑105 and ↓2+103
Comments87

Работа с асинхронными операциями с помощью Kotlin Coroutines

Level of difficultyMedium
Reading time20 min
Views19K

Всем привет! Меня зовут Сергей, я Android-разработчик Студии Олега Чулакова на проектах Сбера. Недавно я написал статью Многопоточность в мобильной разработке. В ней был затронут один из наиболее популярных инструментов для работы с асинхронными операциями — Kotlin Coroutines. 

Сегодня я хочу углубиться в Kotlin Coroutines и разобрать их основные компоненты. Мы рассмотрим Kotlin Coroutines, предполагая, что у вас уже есть базовое понимание языка Kotlin и некоторый опыт разработки Android-приложений. Мы изучим основные концепции Kotlin Coroutines, способы работы с асинхронными операциями, управление потоком выполнения, обработку ошибок и исключений, а также многое другое.

Моя цель — помочь вам овладеть Kotlin Coroutines и научиться использовать их для упрощения и оптимизации вашего кода, обеспечения более гладкого пользовательского опыта и более эффективного управления асинхронными операциями. Приятного прочтения, мы начинаем!

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

Зачем рассказывать про контейнеризацию в 2023 году

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views22K
image
Техножрец DevOps бережно описывает документацию по проекту

Опытные специалисты с характерным оттенком глаз могут справедливо возмутиться, что это всё уже давным-давно разжёвано и вообще RTFM. И будут отчасти правы. Тем не менее приходят новые специалисты, которые не застали бесплатную рассылку дисков с Ubuntu и вдумчивую компиляцию ОС с нуля.

Каждая новая технология поначалу держится на энтузиастах, которые её полностью понимают. Например, первые пользователи радио знали почти всё про радиосвязь, могли на коленке собрать детекторный приёмник и ловить радио «Маяк» на металлическую вешалку и моток проводов. Первые пользователи GNU/Linux знали всё про ядро и ключевые принципы работы. По крайней мере, вариант «поправил и скомпилировал драйвера для модема, чтобы настроить сеть» был не самым редким. Текущие пользователи обычно не сталкивались с основами, так как начали щупать технологию уже после снижения порога входа.

Те же процессы идут не только в среде потребителей технологий, но и среди инженеров. С одной стороны, узкая специализация совершенно нормальна, с другой — мы рискуем получить аналог культа Галактического Духа на Анакреоне из цикла романов «Основание» Азимова. Техножрецы выполняют сложные ритуалы, ядерные реакторы пайплайны работают. Ровно до тех пор, пока всё не сломается к чертям на низком уровне, а чинить будет некому.

Так происходит и с контейнеризацией. Я всё чаще встречаю на собеседованиях devops-инженеров, которые знают, как пользоваться Docker и Podman, пишут Dockerfile, но теряются, когда спрашиваешь про namespaces, и начинают плавать при вопросе: «А зачем, чем RPM хуже?» Все собирают контейнеры, и я собираю. Таков Путь. Не всегда, кстати, оптимальный.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments13

Создание и тестирование процессора аннотаций и кодогенератора на KSP

Reading time8 min
Views1K

В первой части статьи мы рассмотрели подход к обработке аннотаций (и возможной генерации дополнительных исходных текстов), который используется в мире Java и долгое время применялся также для Kotlin (при этом Kotlin-код предварительно преобразовывался в Java-классы, что занимало дополнительное время для компиляции). С 2021 года стал доступен новый плагин для gradle, который основан на непосредственном анализе исходных текстов Kotlin и позволяет генерировать код без необходимости создания текстового файла. В этой статье мы разберемся как создать процессор аннотаций для KSP и как его можно протестировать?

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Запуск аналогов ChatGPT на домашнем ПК в пару кликов и с интерфейсом

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views190K

--- Обновление статьи 9 Августа 2023 ---

В течении последнего полугода в сфере текстовых нейронок всё кипит - после слитой в сеть модели Llama, aka "ChatGPT у себя на пекарне" люди ощутили, что никакой зацензуренный OpenAI по сути им и не нужен, а хорошие по мощности нейронки можно запускать локально.

Основная проблема в том, что всё это требует глубоких технических знаний.

Но в этой статье я расскажу, как запустить добротную нейросеть на домашнем ПК с 16ГБ ОЗУ в несколько кликов. Буквально в несколько кликов - копаться в консоли не придётся.

Читать далее
Total votes 144: ↑143 and ↓1+142
Comments180

Апгрейд и рефакторинг PHP-проектов — теперь это просто с Rector

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views22K

Привет! В статье поделюсь, как инструмент автоматического рефакторинга Rector помогает обуздать легаси и автоматизировать обновление PHP проектов и пакетов, чтобы процесс проходил эффективнее и малой кровью. 

Статья написана на основе доклада с PHP Russia 2022.

Читать далее
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments13

Выкуси, Telegram Premium — бот-конвертер голосовых сообщений для обхода ограничений (Java, Spring, вебхуки, ffmpeg)

Reading time17 min
Views12K

Это третья статья в моей серии "для самых маленьких" - первая была посвящена "классическому" Telegram-боту, наследуемому от TelegramLongPollingBot, вторая - боту на вебхуках на Spring с блекджеком и ш БД Redis и клавиатурами.

Для кого написано

Если вы ни разу не писали Telegram-ботов на Java с использованием вебхуков и только начинаете разбираться — эта статья для вас. В ней подробно и с пояснениями описано создание реального бота, автоматизирующего одну очень простую функцию. Можно использовать статью как мануал для создания скелета своего бота, а потом подключить его к своей бизнес-логике.

Я пытаюсь писать как для себя, а не сразу для умных — надеюсь, кому-нибудь это поможет быстрее въехать в тему.

Предыстория

Давать доступ к возможностям продукта только покупателям подписки - нормально, это бизнес. Выводить раздражающую значительную часть пользователей фичу, а потом разрешать отказаться от неё только за деньги - поедание экскрементов.

Большинство преимуществ Telegram Premium не вызывают никаких вопросов, но запрет на отправку себе голосовых сообщений - это низко, Telegram.

К счастью, наш любимый мессенджер настолько хорош, что обойти эту несправедливость можно с помощью очень простого Voice4PremiumBot.

На дно!
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments21

Плейбуки Ansible — советы и примеры

Reading time12 min
Views56K

В этой статье мы рассмотрим плейбуки Ansible — схемы для действий по автоматизации. Плейбуки — это простой, целостный и воспроизводимый способ определить все действия, которые мы хотели бы автоматизировать.

Читать далее
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments4

Опыт интеграции с КриптоПро DSS поверх ГОСТ TLS

Reading time6 min
Views5.8K

Всем привет! Я Максим, бэкенд-разработчик команды MSB (корпоративная сервисная шина), занимаюсь интеграциями систем для внутренних нужд компании Tele2, и в этом посте хочу поделиться опытом интеграции с “КриптоПро DSS” поверх ГОСТ TLS.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments5

Как работать с деньгами, или денежные суммы в бэкенд-разработке

Reading time5 min
Views9.4K

Наша команда периодически пополняется новыми людьми, которые «приносят с собой» новые ошибки. Поэтому мы регулярно проводим семинары с их разбором. Это хороший повод напомнить всем о правилах работы с суммами, объяснить новичкам зачем они нужны и, возможно, пополнить наш чек-лист с помощью которого мы проверяем код на типовые ошибки. Вот один из примеров, который на таком семинаре разобрал Сергей Богданов — рукводитель разработки сервисной цифровой платформы Газпромбанка.

Читать далее
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments9

30 команд Git, необходимых для освоения интерфейса командной строки Git

Reading time9 min
Views381K

Git — самая популярная в мире распределённая система контроля версий. Линус Торвальдс, разработчик ядра ОС Linux, создал этот инструмент ещё в 2005 году, а сегодня Git активно поддерживается как проект с открытым исходным кодом. Огромное количество открытых и коммерческих проектов используют Git для контроля версий.

В данной статье перечисляются самые основные команды, которые следует знать разработчику, чтобы освоить управление репозиториями GitHub на высоком уровне. Ознакомиться с ними будет полезно как новичкам, так и опытным разработчикам.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑69 and ↓15+54
Comments63

Теория тестирования ПО просто и понятно

Reading time13 min
Views267K

Какие базовые знания нужны для понимания, что такое тестирование? Вот что будет рассматриваться в статье. Создавалась в помощь начинающим для подготовки к собеседованию

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments10

Как написать генератор изображений, который вас понимает

Reading time13 min
Views35K

Автор статьи рассказывает, как за неделю создал Text2Art.com — генератор изображений на основе VQGAN+CLIP, способный рисовать пиксель-арт и живопись, а также изображать то, что вы напишете в текстовом поле.

Для интерфейса используется Gradio, модель работает на сервере FastAPI, а системой очереди сообщений служит Firebase. Подробностями делимся к старту курса по ML и DL.

Читать далее
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments22

Исследование узнаваемости работодателей в ИТ

Reading time6 min
Views13K
Всем привет! Недавно мы провели исследование технобренда hh.ru и решили поделиться его результатами. У нас стояла задача выяснить, насколько популярен hh среди аудитории ИТ-специалистов как потенциальный работодатель. Но поскольку себя нужно с чем-то сравнивать — в исследовании также спрашивали про ряд других компаний на рынке. Под катом получился некий helicopter view на рынок труда в ИТ. 


Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments15

Балансирующий робот на Arduino Nano и шаговых моторах

Reading time5 min
Views22K

Моя версия популярного балансирующего робота. Для тех, кто хочет разобраться в математике, железе и алгоритме стабилизации.

Читать далее
Total votes 64: ↑64 and ↓0+64
Comments23

Гексагональные тайловые миры

Level of difficultyHard
Reading time32 min
Views33K

Тайловость в играх – очень распространенное явление, особенно в играх инди сегмента. Чаще всего используют квадратные тайлы – в них проще всего задать необходимые данные, будь то карта уровня или инвентарь. Однако на квадратных и прямоугольных формах возможности подобной системы не ограничиваются.

В топовых играх конца девяностых - начала нулевых часто можно увидеть шестиугольную сетку заместо квадратной – в то время это смотрелось очень интересно, в особенности в сочетании с изометрией. Именно о работе с такими сетками и пойдет речь.

Читать далее
Total votes 80: ↑80 and ↓0+80
Comments12

Как получить давление в 100 000 атмосфер?

Reading time16 min
Views52K

Многим любителям доступен достаточно простой способ получения поистине потрясающих давлений. Зачем это нужно и как это можно использовать — в этой статье.

Электрогидравлический эффект с первых дней его открытия был и остается постоянным источником рождения множества прогрессивных технологических процессов, которые сейчас уже широко применяются во всем мире. Этим обусловливаются его непреходящее значение и все возрастающий интерес, проявляемый к нему в самых различных отраслях науки, техники и экономики.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑103 and ↓3+100
Comments55

Тихая революция и новый дикий запад в ComputerVision

Reading time7 min
Views33K

Казалось бы, революция с Computer Vision уже была. В 2012 году выстрелили алгоритмы основанные на сверточных нейронных сетях. Года с 2014 они дошли до продакшна, а года с 2016 заполонили все. Но, в конце 2020 года прошел новый виток. На этот раз не за 4 года, а за один. поговорим о Трансформерах в ComputerVision. В статье будет обзор новинок, которые появились в последний год.

Читать далее
Total votes 103: ↑103 and ↓0+103
Comments22

VOC датчик в каждый дом: отслеживаем вредную органику по цене двух чашек кофе

Reading time10 min
Views39K

VOC - это летучая органика. Например, формальдегид, который еще недавно можно было прикупить себе домой в комплекте с дешевой мебелью.

В малых дозах он никак не определяется организмом, зато отлично раздражает слизистые, приводит к головной боли, усталости и злокачественным опухолям.

Или, например, бензол, который в избытке можно встретить около любой автомагистрали, и который приводит к примерно таким же неприятным последствиям

Под катом соберем и доведем до ума надежный и дешевый датчик летучей органики, посмотрим на кучу графиков состояния воздуха и выясним, когда проветривание - не самая лучшая идея

За чистым воздухом!
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments66
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity