Pull to refresh
30
0
Андрей @Claud

User

Send message

Почему PostgreSQL тормозит: индексы и корреляция данных

Reading time12 min
Views33K

"Хочешь ускорить запросы, построй индекс" – классический первый шаг по увеличению производительности в PostgreSQL. Вот только на практике можно встретить ситуацию, когда индексы в PostgreSQL есть, но тормоза никуда не делись. Не все индексы являются эффективными. Одна из возможных причин тормозов индексов – это отсутствие корреляции данных. Давайте поговорим о пенальти на производительность, которое дает расположение данных: почему это происходит и как это можно предотвратить.

Ускорить свой PostgreSQL
Total votes 46: ↑46 and ↓0+46
Comments29

Как айтишнику получить визу зарубеж на основании удаленной работы в 2022 году

Reading time11 min
Views37K

В течение всего прошлого года я искал информацию о разных визах для цифровых кочевников. Пандемия бушевала, страны закрывались для туризма, но как на дрожжах появлялись визы для удаленщиков. Хотелось на всякий случай иметь интересные варианты под рукой, поэтому я сохранял наиболее привлекательные программы в отдельный список вместе со всеми требованиями. Кажется сейчас самый подходящий момент, чтобы поделиться этой подборкой. Ниже представлены требования к оформлению виз для цифровых кочевников в разных странах и ссылками на подачу заявлений.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments29

Как мы достигли 1 млн скачиваний с нулевым бюджетом

Reading time7 min
Views8.1K

Десять советов по бесплатному продвижению от автора приложения "Avocation", которое достигло отметки в миллион скачиваний на 441-й день после выхода.

Начиная этот проект австрийский студент Дэвид Йох совершенно ничего не знал о маркетинге и ASO, но за прошедшее время многому научился. У молодого человека не было возможности тратить деньги на платные каналы по привлечению пользователей, поэтому он искал пути естественного роста аудитории.

В этой статье Дэвид поделится десятью методами, которые он бы порекомендовал тем, кто хочет увеличить число скачиваний своего приложения, но ограничен в бюджете.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Как построить свою систему поиска похожих изображений

Reading time10 min
Views27K

В интернете есть много информации о поиске похожих изображений и дубликатов. Но как построить свою систему? Какие современные подходы применять, на каких данных обучать, как валидировать качество поиска и куда смотреть при выводе в production?

В этой статье я собрал все необходимые компоненты поисковой системы на изображениях в одном месте, разбавив контент современными подходами.

Читать далее
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments33

Поиск изображений

Reading time5 min
Views11K

Пытаясь реализовать обратный поиск изображений для своего сайта, я столкнулся с огромным миром поиска изображений. Ниже приведены краткие описания и варианты применения некоторых подходов обратного поиска/поиска похожих изображений.

Читать далее
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments3

13 подвохов мобильного приложения, о которых лучше знать до старта разработки

Reading time13 min
Views35K

Главная сложность в разработке приложения – накодить его функционал. Например, сделать редактирование текста для приложения-блокнота. Так я полагал, когда был моложе и наивнее.

С тех пор я запустил три приложения руками разработчиков и ещё одно собственноручно. Не бог весть какой опыт, но иллюзий поубавилось. А реализация функционала видится мне теперь самой простой и прогнозируемой задачей из всех.

Хочу поделиться краткой выжимкой из своего опыта: какие неожиданные сложности вас ждут, если вы делаете мобильное приложение впервые.

Читать далее
Total votes 58: ↑57 and ↓1+56
Comments20

Использование Grid для макетов страниц, а Flexbox — для макетов компонентов

Reading time14 min
Views37K
Мой брат недавно отучился на компьютерщика и сейчас завершает стажировку в области фронтенд-разработки. Он узнал и о CSS Grid, и о CSS Flexbox, но в том, как он пользуется этими механизмами создания макетов, я отметил одну особенность, с которой я уже сталкивался. А именно, ему тяжело даётся принятие решений о том, когда использовать Grid, а когда — Flexbox. Например, он использовал CSS Grid для создания макета заголовка сайта. При этом он отметил, что довести проект до ума ему было нелегко, и что ему пришлось долго экспериментировать с grid-column и настраивать всё до тех пор, пока у него не получилось то, что ему было нужно.



Честно говоря, мне это не понравилось. Поэтому я решил поискать какой-нибудь ресурс, который помог бы моему брату как следует уяснить различия между Grid и Flexbox и дал бы возможность взглянуть на примеры, созданные с использованием обеих этих технологий. Но ничего подходящего мне найти не удалось. Тогда я решил написать статью, посвящённую Grid и Flexbox. Надеюсь, она получилась понятной.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments11

Генерация текста с помощью GPT2 и PyTorch

Reading time5 min
Views16K

Генерация текста — одна из самых захватывающих прикладных задач обработки естественного языка (Natural Language Processing - NLP) за последние годы. Большинство из нас, вероятно, слышали о GPT-3, мощной языковой модели, которая может генерировать тексты, близкие к написанным человеком. Однако такие модели чрезвычайно трудно обучать из-за их большого размера, поэтому предварительно обученные модели обычно предпочтительнее там, где это приемлемо.

В этой статье мы научим вас генерировать текст с помощью предварительно обученного GPT-2 — более легкого предшественника GPT-3. Мы будем использовать именитую библиотеку Transformers, разработанную Huggingface. Если вы хотите узнать, как настроить GPT-2 на своем собственном наборе данных для генерации текста в конкретной предметной области, вы можете прочитать мою предыдущую статью: Настройка GPT2 для генерации текста с помощью Pytorch

Если предварительно обученной GPT-2 для ваших целей будет достаточно, то вы попали как раз туда, куда нужно! Без лишних отлагательств, приступим туториалу.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

Используем нейросеть для раскрутки собачьего аккаунта в Инстаграм или робопёс в действии

Reading time5 min
Views9.3K

Всем привет!

Недавно ребёнок завел пса и создал для него аккаунт в Instagram. В течение пары недель на аккаунт подписались все друзья и знакомые, образовалось порядка сотни подписчиков. Ну и, собственно, всё. Интересно, а помогут ли python и минимальные знания устройства Instagram как-то автоматизировать процесс расширения аудитории? Если вам тоже интересно, добро пожаловать по кат.

Читать далее
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments16

Сага о мобильном дизайне. Часть 1

Reading time5 min
Views5K

Всем привет! Меня зовут Максим Никитин, я арт-директор и отвечаю за дизайн и правильные интерфейсы в ТехноФабрике. Мы делаем мобильные приложения и сложные интеграции, но сегодня речь не о них. Сегодня о дизайне. 

Поводом для статьи стала недавняя беседа с клиентом. Он пришел с подборкой примеров с Dribbble и спрашивал, почему в реале нет таких красивых интерфейсов, и можем ли мы нарисовать «вот как тут или как там». Мы сказали, что можем, но потом долго объясняли, почему один пример нерабочий с точки зрения юзабилити, а другой потребует +N дней и +N тысяч к стандартной разработке. Ни к чему не пришли, но с подобными запросами в последнее время сталкиваемся часто. 

Под катом я расскажу, как крутой дизайн мобильного интерфейса может вызывать когнитивный диссонанс, и почему в 90% случаев мы отказываемся творить неописуемую красоту с умопомрачительной анимацией.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments16

Как быстро протестировать продукт на рынке США и получить первую выручку: 3 практических шага

Reading time7 min
Views3.2K

В последние недели рубль в очередной раз показывает всем нам, почему делать проекты на глобальный рынок – более перспективная затея, чем запускаться только с прицелом на рунет. При этом, на самом деле протестировать проект на американском рынке и получить первую выручку не так сложно, если все делать правильно.

Мы в нашем агентстве уже помогли десяткам стартапов запустить маркетинговые активности на рынке США. Так что сегодня я поделюсь алгоритмом для тестирования спроса и получения первых ощутимых денег ($10-20-30 тысяч) всего за пару месяцев.

Читать далее
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments7

Код аудита: поиск дублей, face detection и аномальные изображения

Reading time9 min
Views5K
Хабр, привет! Сегодня я расскажу, как мы делали аудит изображений, используя компьютерное зрение, сверточную нейронную сеть FaceNet, а также про кластеризацию гистограмм с целью поиска аномальных изображений.

image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments7

Для тех, кто покупает ссылки

Reading time7 min
Views22K
Статья не про «работают или не работаю ссылки», а для тех, кто занимается их покупкой или хочет самостоятельно начать это делать. В ней я дам некоторые рекомендации, опираясь на свой опыт по ссылочным биржам. На рассмотрение возьмем трех представителей.

Общее правило — если вы не хотите бесплатно ссылку на этом сайте — не покупайте.

1. trastik.com


Хочу более подробно написать о данной площадке, поскольку узнал о ней не так давно (ранее просто не было нужны в доп. биржах). Распишу без воды, основные плюсы, минусы и личные рекомендации.

Плюсы


1. Хорошая цена на ссылки. Если на GGL, Miralinks и PR-SAPE ценник на «нормальную» ссылку начинается от 500 р., здесь можно получить аналогичного донора за 150-200 р. Лично я приобрел за 1000 р. ссылку на домен с трафиком 1кк уникумов в месяц. Очень достойная цена. Проверьте стоимость на других сервисах — очень удивитесь :).
Читать дальше →
Total votes 18: ↑7 and ↓11-4
Comments4

Как заставить Google полюбить вашего автора?

Reading time2 min
Views3.3K
В сентябре 2019 года вышел новый алгоритм от Google E-A-T для борьбы с некачественным и не с экспертным контентом. Сильнее всего повлиял на сайты YMYL — Your Money or Your Life (кошелёк или жизнь).

image

Это сильно ударило по маленьким и средним сайтам, большие сайты только в плюсе оказались. Репутация сайта и автора оценивается отдельно, чтобы получить максимальный бал при оценке достаточно иметь одну высокую репутацию у автора или у сайта.

Экспертность автора — один из ключевых факторов ранжирования алгоритма E-A-T от Google. Создателем контента может быть компания или человек, Google об этом говорит в «Руководстве для асессоров», но создать и следить за репутацию отдельного человека легче, чем за целой компанией. Люди больше доверяют другим людям, чем организациям.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments5

3D игры в Инстаграм на Javascript, или траектория полета колбасы

Reading time19 min
Views5.9K


После первой статьи о программировании игр в масках Инстаграм ко мне обратился заказчик с просьбой создать игру в Инстаграм для его пиццерии. Эту игру планировалось использовать для целей продвижения бизнеса. Я, конечно, понимаю, что, судя по количеству просмотров первой статьи, тема Инстаграма сообществу Хабра не особо интересна. По-видимому, этот сервис все еще считается каким-то несерьезным развлечением для блондинок, а статья о нем годится только в качестве пятничного чтива под вечерний коктейль. Впрочем, сегодня, как раз, пятница. Доставайте коктейль. И не забудьте пригласить блондинок. Однако, вполне вероятно, в будущем технологии достигнут таких высот, что мы начнем играть в Инстаграме в GTA-5. Или 10.

В данной статье речь пойдет сразу о двух играх. Одну я сделал на заказ, а вторую потом — для себя. С каждой новой игрой я сталкивался с новыми задачами, поиск путей решения которых заставлял меня знакомиться с новыми нюансами разработки. Возможно, этот рассказ будет полезен и другим разработчикам элементов дополненной реальности. Игры написаны на чистом Javascript без использования каких-либо дополнительных библиотек. Для отображения 3D графики задействованы встроенные средства Инстаграм.
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments3

Работающая геймификация: Octalysis Framework

Reading time5 min
Views5.1K
Привет, Xабр! Меня зовут Роман, и я продакт! В последнее время много увлекаюсь темой геймификации в digital-продуктах. Это понятие уже давно является популярным, и, наверное, не существует человека из мира IT, кто бы ни разу не сталкивался с этой темой в той или иной форме. По геймификации написаны и переведены сотни статей, однако, к моему удивлению, в русскоязычном сегменте мало информации о фреймворке Oсtalisis, разработанном Yu-kai Chou. А он чертовски хорош! Что же, будем это исправлять!


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

React Native для самых маленьких. Опыт мобильной разработки

Reading time16 min
Views49K
Однажды, в одной продуктовой команде захотели разработать мобильное приложение, чтобы проверить гипотезу востребованности продукта и его удобства для пользователей. И то, что в команде не было мобильных разработчиков, не помешало. Два фронтенд-разработчика взяли React Native и за три месяца написали приложение. Тестирование гипотезы прошло успешно, приложение продолжает развивается и вызывает интерес других команд в компании.


Изображение из описания инструмента: www.semrush.com/news/position-tracking-on-the-go.

Это краткое описание истории команды Артёма Лашевского, который на три месяца из фронтенд-разработчика стал мобильным. Подробнее, как это произошло, читайте в расшифровке доклада Артёма на FrontendConf 2019: что такое React Native, почему именно он, пошаговая инструкция создания приложения и выбор нужных библиотек и компонентов.
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments3

Гибкая разметка без медиа-запросов: функции min(), max(), clamp()

Reading time9 min
Views13K

Перевод «Flexible layouts without media queries» Dannie Vinther



С момента появления в браузерах в 2017 году, CSS Grid дал веб-дизайнерам и разработчикам новую суперсилу. На данный момент существует множество статей / руководств, иллюстрирующий возможности и преимущества CSS Grid, описывающих всё – от вдохновлённых ASCII-синтаксисом способом разметки Grid-областей до автоматического размещения элементов, делающих медиа-запросы чем-то устаревшим. Тем не менее, медиа-запросы всё ещё играют важную роль и это не может не вызывать некоторые сложности – наверное.

Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments8

Браузер на страже API-запросов: строим безопасное общение фронтенда с бэкендом

Reading time15 min
Views22K


Команде разработчиков, создающей одностраничное приложение (SPA), рано или поздно придётся столкнуться с ограничениями браузерной безопасности. С одной стороны, нужно сделать так, чтобы фронтенд-сторона могла беспрепятственно общаться с бэкенд API-сервером, а с другой — защитить такое общение от злоумышленников. Сложности начинаются, когда фронтенд и бэкенд находятся на разных доменах, так как на такое взаимодействие браузер накладывает более строгие правила.


В клиентском HTML-JS приложении браузер выполняет важную роль «инспектора» внешних запросов и содержит в арсенале мощные инструменты. Наша задача — установить правила, по которым он будет применять эти инструменты к нашему приложению.


Я — разработчик в хостинг-провайдере FirstVDS. При создании SPA для одного из наших проектов я искал решения и применял их на практике, чтобы подружить фронтенд с API и обезопасить их общение. В этой статье я собрал свои мысли и опыт воедино, чтобы поделиться с вами.

Приступим
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments19

Используем все возможности индексов в PostgreSQL

Reading time8 min
Views24K

В мире Postgres индексы крайне важны для эффективной навигации по хранилищу базы данных (его называют «куча», heap). Postgres не поддерживает для него кластеризацию, и архитектура MVCC приводит к тому, что у вас накапливается много версий одного и того же кортежа. Поэтому очень важно уметь создавать и сопровождать эффективные индексы для поддержки приложений.

Предлагаю вашему вниманию несколько советов по оптимизации и улучшению использования индексов.

Примечание: показанные ниже запросы работают на не модифицированном образце базы данных pagila.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments3
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity