Pull to refresh
28
0
Алексей Дубровин @DarkWood

User

Send message

Самый простой способ обхода блокировок доступа к сайтам любых стран

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 118K

Я понимаю, что пока, за использования VPN, аннонимайзеров и/или tor не применяют уголовные статьи, поэтому гораздо проще скачать какое нибудь приложение из магазина приложений и бесплатно воспользоваться им. Но где гарантия, что завтра они будут работать?

Я понимаю (программисты, сисадмины, DevOps'ы и т.д.) данный способ нельзя назвать уникальным, оптимальным и вообще, так лучше не делать, но согласитесь - это достаточно простой способ туннелирования трафика, который позволяет обойти (если не все), то огромное количество разнообразных сетевых блокировок.

О туннелирование через SSH на хабре написана не одна статья, но в виде инструкции, которую можно дать любому домохозяйкеину (ведь в рф запретили феминитивы) лично я не нашел. Поэтому добро пожаловать подкат.

Так же, этот способ - достаточно дешевый (меньше чашки кофе в день) и очень быстрый с точки зрения реализации (буквально 5 минут).

Интересно?

Читать далее
Total votes 107: ↑78 and ↓29 +49
Comments 412

Система водяных «тёплых полов» в квартире и частном доме. Что нужно знать, чтобы не пожалеть о содеянном?

Reading time 16 min
Views 61K

«Тёплые полы» в квартирах- это модная тема в ремонте ещё с 1990-х.

Сейчас тема сильно развилась, так как резко увеличилось количество специалистов, желающих такие полы построить из современных материалов.

Многие владельцы квартир хотят устроить тёплые полы с подключением к общедомовым системам отопления, а управляющие компании этих ЖК такое усложнение систем не хотят разрешать.

Кто тут прав?

Читать далее
Total votes 112: ↑108 and ↓4 +104
Comments 334

Криптоотопление на кибердаче

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 14K

В связи с карантинными мерами 20-x, множество людей так или иначе пробовали работать с дачи. Многие дачные товарищества погрязли в оптоволоконной паутине. Но вот вопрос отопления остался для многих нерешенным. Я топлю дом электричеством, на самом пике зимы это выходит по пятнадцать тысяч в месяц, сравнимо с арендой квартиры в городе.

Но прошло время и я задумался об экономии. Я долго приглядывался к альтернативным видам тепловой энергии и в конце концов нашел бесплатный способ отопления.

но обо всем по порядку...
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 77

Как я сделал игру на ChatGPT

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 22K

Рассказываю как сделал текстовый квест на ChatGPT и с какими проблемами столкнулся в промптинге. Что и как не получалось и как потом получилось.

Внутри полный текст промпта.

Читать далее
Total votes 62: ↑59 and ↓3 +56
Comments 53

Неочевидные возможности короля картографического ПО на гаджетах

Reading time 10 min
Views 36K

Дисклеймер:
Все нижеизложенное является лишь наблюдением и субъективной оценкой на основе личного опыта автора, а не утверждением.

🔥 Примечание — эта статья автора расположилась на первом месте по рейтингу/просмотрам в хабе OSM за последний 23г..

Читать далее
Total votes 52: ↑52 and ↓0 +52
Comments 156

Linux для игр, Windows для работы. С чего начать, как установить и настроить

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 66K

Пора попробовать новый взгляд, когда Windows для работы, а Linux для отдыха. Ведь Linux очень удобен как раз для игр или экспериментов с софтом, чтобы ничего не отвлекало, не было соблазна ещё немного поработать, что возможно только в Windows.

И если вы не знаете с чего начать, но хотели или задумывались о том, чтобы попробовать линукс, но абсолютно не понимаете как его установить, настроить. Или просто хотите посмотреть как запускать игры, то эта статья поможет найти ответы на эти вопросы.

Читать далее
Total votes 87: ↑83 and ↓4 +79
Comments 196

Софт для самохостинга: что нового в 2023 году

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 38K


Среди обычных пользователей (физлиц) в последнее время наметилась тенденция ухода из облака на свою инфраструктуру. Об экономии тут речи обычно не идёт, потому что облачные сервисы Google, Apple и прочие заманивают бесплатными тарифами. Но у людей растёт понимание, что нельзя доверять Google. Надеяться можно только на себя.

В связи с этим стоит внимательнее посмотреть на стандартный софт для самохостинга, а также на последние новинки, которые имеют шанс заменить что-то из стандартного набора.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 92

Как искать товар на всех маркетплейсах сразу?

Reading time 4 min
Views 39K

Решил ты обновить себе смартфон или корм докупить для собаки/кошки или подгузники ребенку, достаешь телефон и поехали: ищешь на Ozon, потом открываешь приложение WildBerries, потом в Яндекс Маркете, затем в СберМегаМаркете, потом еще на паре сайтов, потом уже забыл где нужный товар был дешевле и пошел снова по кругу, купил, а потом выяснилось, что именно сегодня нужный смартфон был дешевле в DNS, а подгузники по акции в Детском Мире, но ты забыл там посмотреть.

Знакомая ситуация? Площадок много и каждый раз нужный товар может быть дешевле совсем не на той, где он был дешевле вчера. А искать на всех отнимает много времени и порядком надоедает.

Читать далее
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 219

Системы счисления, которым ещё не время умирать

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 15K

В сегодняшнем мире доминирует индийско-арабская десятичная система. И эта система, принятая почти в каждом обществе, представляет собой то, что большинство людей считают «числами». Десятичная система оперирует числами, выраженными цифровой базой от 0 до 9. Но существуют значимые альтернативы, и они столь же разнообразны, как и культуры, к которым принадлежат. В 1994 году группа инуитских учащихся под руководством преподавателя изобрели новую систему счисления.

«Кактовикские цифры», названные в честь населённого пункта на Аляске, где они были созданы, выглядят совершенно иначе, чем цифры десятичной системы, и функционируют совсем по-другому. Они как нельзя лучше подходят для скоростной визуальной арифметики с использованием традиционной двадцатеричной системы устного счета инуитов.

Читать далее
Total votes 57: ↑56 and ↓1 +55
Comments 26

Механические клавиатуры 2023

Level of difficulty Easy
Reading time 28 min
Views 45K

Эта статья возникла как результат моих попыток разобраться в рынке механических клавиатур в 2023 году. На Хабре уже был неплохой материал по этой теме, опубликованный в 2012 году - https://habr.com/ru/post/140454/. Поэтому самые полезные блоки оттуда я честно скопипастил (благо лицензия статьи позволяет), но изменилось на самом деле гораздо больше, чем я ожидал. Для всех интересующихся, я также порекомендую https://wiki.geekboards.ru/, где вы можете найти еще больше технических деталей и несколько исторических экскурсов про устройство клавиатур.

Осторожно, дальше будет много букв и картинок (под спойлерами)

Читать далее
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 114

Как использовать Midjourney: подробный гайд, лайфхаки, промты

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 76K

Ранее мы рассказывали о своих впечатлениях и результатах тестирования приложений на основе нейросети. В своей работе на платформе «РСХБ в цифре» мы активно используем Midjourney и искусственный интеллект. В новой статье хотим поделиться советами, которые позволят с нуля разобраться в основных функциях и командах, чтобы приступить к созданию интересных изображений с помощью этого приложения.

Читать далее
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 10

Безграничные возможности FFmpeg на примерах

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 43K

FFmpeg — швейцарский нож для мультимедиа. Совершенно незаменимая программа, которую использует в повседневной жизни почти каждый, даже не зная об этом. Например, вы сняли видео и заливаете на видеохостинг — оно перекодируется и публикуется уже в другом разрешении/формате/размере. Как вы думаете, какая программа выполнила транскодирование? Вполне возможно, что под капотом на сервере работает FFmpeg.

FFmpeg объединяет более 300 видео/аудио/графических кодеков, декордеров, муксеров, демуксеров и фильтров. Благодаря ему вы можете написать собственный видеоплеер в тысячу строчек кода, не разбираясь с кишочками видеообработки.

Это «движок» почти всех современных инструментов для обработки/сжатия/редактирования видео. Они просто предлагают графический интерфейс с кнопками, а ffmpeg делает реальную работу.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑130 and ↓3 +127
Comments 84

5 полезных библиотек Python (с примерами)

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 27K

Python остается топ 1 среди языков программирования по версии многих журналов и сайтов. Популярность языка и его большое сообщество привело к тому, что сейчас для Python существует огромное число библиотек. К сожалению, большая часть этих библиотек была создана энтузиастами и больше не поддерживается. Давайте посмотрим на 5 хороших развивающихся библиотек, которые могут помочь при решении практических задач.

Ознакомиться
Total votes 56: ↑54 and ↓2 +52
Comments 14

За границей Hello World: полный гайд по разработке Telegram ботов с помощью Python и Aiogram 3. Часть 1

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 148K

Нетипичный туториал по разработке Telegram-бота на Python и Aiogram 3. В отличие от большинства гайдов и туториалов про разработку ботов «для новичков», здесь будут рассмотрены все аспекты создания бота, от установки редактора кода до подключения оплаты и развёртывания на сервере. В первой части мы рассмотрим подготовку окружения, файловую структуру бота и напишем первый рабочий код бота.

Читать далее
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 23

ChatGPT — лучший помощник программиста. Примеры реальных задач. Плагины и инструменты

Level of difficulty Easy
Reading time 9 min
Views 59K

Языковая модель ChatGPT никогда не заменит программиста, потому что непосредственно редактирование кода — это крохотная часть разработки (5% по времени). Зато ChatGPT великолепно помогает. И чем выше ваш скилл — тем больше пользы от «подмастерья», выполняющего мелкие задания и черновой кодинг. Он пишет простые функции, генерирует документацию, находит и объясняет ошибки, выполняет кучу других задач (полный список под катом).

Сегодня не использовать ChatGPT просто глупо… Это действительно универсальный помощник, который сильно облегчает жизнь и выводит программирование на принципиально новый уровень. Одно из величайших изобретений в IT за десятилетия, после GUI и интернета.

Пожалуй, никогда программирование не было настолько приятным и эффективным, как сейчас.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑75 and ↓15 +60
Comments 88

Ядро планеты Python. Интерактивный учебник

Reading time 67 min
Views 29K

Добрый день! Меня зовут Михаил Емельянов, недавно я опубликовал на «Хабре» небольшую статью с примерным путеводителем начинающего Python-разработчика. Пользуясь этим материалом как своего рода оглавлением книги, я написал первые четыре главы мини-учебника «Ядро планеты Python», где постарался коротко, но достаточно ёмко раскрыть специфику, удобство, красоту и силу этого прекрасного языка.


Оригинал учебника лежит на GitHub, вы вольны сколько угодно дополнять и переделывать его. Самое главное — учебник написан на Jupiter Notebook, а это значит, что вы можете интерактивно редактировать код, мгновенно добавляя новые сущности или проясняя непонятные моменты.


Core of the planet Python

Читать дальше →
Total votes 66: ↑66 and ↓0 +66
Comments 25

Делаем векторный логотип с использованием Midjourney

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 36K

В этой заметке хочу рассказать как можно использовать Midjourney и парочку дополнительных приложений для создания векторных логотипов.

Читать далее
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 14

Часть 1. Управление знаниями в Obsidian. Обработка информации. Рабочий процесс. Источники информации. Работа с заметками

Level of difficulty Hard
Reading time 40 min
Views 135K

Этот текст открывает цикл статей по рассмотрению проблемы управления знаниями в Obsidian. Эта часть почти не будет содержать практических советов о работе с заметками конкретно в Obsidian. Однако в ней будут раскрыты несколько более важные проблемы обработки различных источников информации. Несмотря на последовательное перетекание статьи из одной главы в другую, вы можете попробовать каждый пункт рассматривать как идею, как хак или как возможность внедрить в свою жизнь и рабочий процесс что-то новое.

Начнём долгий путь
Total votes 43: ↑40 and ↓3 +37
Comments 67

Obsidian + Dataview: Таблицы

Reading time 8 min
Views 50K

На статью меня вдохновил этот комментарий .

Dataview - это мощный плагин для Obsidian позволяющий отбирать данные (теги, даты, числа и любые другие пользовательские параметры) markdown-заметок, а затем их фильтровать и отбирать как пожелаешь.

Это такой своеобразный аналог Notion-таблиц, где можно создать таблицу с бесконечной вложенностью (таблица, внутри одной ячейки, а внутри еще таблица и еще и еще).

На КДПВ как раз собраны четыре кейса реализации функционала плагина Dataview.

Как всё это работает

1. Dataview работает на встроенном языке запросов

2. Все запросы должны писаться внутри подобного блока кода:

А разбирать каждый кейс будем под катом.
Total votes 26: ↑26 and ↓0 +26
Comments 38

Как хостить телеграм-бота (и другие скрипты на Python) на Repl.it бесплатно 24/7

Reading time 3 min
Views 116K

Очень часто возникающий вопрос: где можно разместить скрипты на Python, Flask-приложение, телеграм или дискорд ботов?

Один из вариантов — на своем компьютере при наличии внешнего IP-адреса и опыта в настройке проброса портов на роутере.

Цель этот статьи - подробная инструкция, как сделать хостинг Python-скриптов бесплатно и доступным 24/7 на примере телеграм-бота

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 45

Information

Rating
Does not participate
Location
Болохово, Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity