Pull to refresh
23
0

Пользователь

Send message

Microsoft Security Essentials удаляет Google Chrome, считая его PWS Win32/Zbot

Reading time 1 min
Views 4.5K
Сегодня один знакомый обратился ко мне за помощью. Пожаловался на то, что у него «слетел Хром» и он не может его установить. Вечером жена показала тот же «вирус» на своём нетбуке. Как оказалось, установленный у обоих жертв антивирус Microsoft Security Essentials решил, что нет места браузеру Google Chrome на компьютере, где есть IE, поэтому его стоит обозвать супер «вором паролей» и рекомендовать его снести :)
Читать дальше →
Total votes 195: ↑148 and ↓47 +101
Comments 177

Красивый PR или как мы разочаровались в VDS на Hyper-V от parking.ru

Reading time 5 min
Views 4.6K
Хотелось бы поведать общественности, как прошел год нашего сотрудничества с компанией Parking.ru.
К сожалению, итог – мы сменили провайдера и вообще отказались от виртуального хостинга, установив свой сервер в один из дата-центров нашего города.

Далее в тексте будет много конструктивного негатива, за каждый пункт готов ответить.

Итак, расскажу с чего все начиналось.
Читать дальше...
Total votes 81: ↑66 and ↓15 +51
Comments 81

Перевод: разработка для Android vs Windows Mobile

Reading time 7 min
Views 6.6K

Вступление переводчика


Занимаясь разработкой для платформы Windows Mobile в течение последних двух лет, я не мог не слышать о новых платформах, таких как Apple IPhone, Google Android, Palm Pre. Какое-то время назад я натолкнулся на блог разработчика Windows Mobile, который вел свой блог в достаточно издевательском стиле, пародируя «30 days of Windows Mobile», его посты из той серии назывались «30 Days of Bitching about .NET CF», что переводится как «30 дней сплетен за спиной у .NET CF». В этих постах он описывал подводные камни, с которыми сталкивался при разработке.

Несколько месяцев назад этот блоггер приобрёл HTC G1 и погрузился в мир Android девелопмента. Выпустив пару приложений на Android Market, Кушик Дутта (а именно так его зовут) решил написать сравнительный анализ опыта разработки для Windows Mobile vs Android.
Читаем перевод
Total votes 65: ↑54 and ↓11 +43
Comments 151

Перевод: 30 дней Windows Mobile, день третий — GPS Compass (.NET vs WinAPI/C)

Reading time 4 min
Views 2K
Третья часть из цикла переводов. Сегодня у нас на очереди GPS Compass. Предыдущая статья, менеджер Bluetooth — http://habrahabr.ru/blogs/mobiledev/61703/.

Крис Крафт. C#


Оригинал находится здесь.

Я не дизайнер, но как уже говорилось раньше, приложение должно выглядеть привлекательным. Поэтому для GPS компаса я нашёл очень хорошее бесплатное изображение в Wikimedia. Когда основа для оформления была выбрана, осталось определиться с механизмом получения GPS-данных. Были доступны следующие варианты:
  1. получать данные через последовательный порт
  2. с помощью OpenNetCF GPS библиотеки
  3. используя GPS Intermediate Driver


Читать дальше →
Total votes 24: ↑16 and ↓8 +8
Comments 16

Перевод: 30 дней Windows Mobile — день второй (Winforms/С# vs WinAPI/C)

Reading time 6 min
Views 1.6K
Итак, продолжаем перевод цикла статей 30 дней .NET [Windows Mobile]. Напоминаю, что для большего интереса переводятся сразу две статьи — из блога Криса Крафта (Windows Forms — C#) и Кристофера Фэрбейрна (WinAPI — C). На очереди день второй — управление bluetooth. Предыдущая статья из цикла —
http://habrahabr.ru/blogs/mobiledev/61248/.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑22 and ↓8 +14
Comments 11

Перевод: 30 дней Windows Mobile — день первый (С# vs WinAPI)

Reading time 7 min
Views 2.4K

Вступление


Многие Windows Mobile разработчики, пишущие на .NET, слышали или читали замечательный цикл постов Криса Крафта «30 Days of .NET [Windows Mobile Applications]». Я решил начать цикл переводов этих постов, но чтобы было интереснее, в статьях будет представлен перевод не только оригинального поста из блога Криса с примерами на С#, но также и перевод статей от Кристофера Фэрбейрна — энтузиаста, который решил портировать все примеры Криса на C++! На текущий момент портировано 8 из 30 приложений, но это тоже очень неплохо.

При переводе я постараюсь свести к минимуму неотносящиеся к делу лирические отступления, потому что «вода» в переводе становится ещё более жидкой и читать становится невозможно :)

Итак, приступим — первое приложение, обратный отсчёт до полуночи.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑43 and ↓14 +29
Comments 32

Перевод: эффективный способ работы с памятью в Compact Framework

Reading time 5 min
Views 1.2K
Оригинал статьи находится в блоге Роба Тиффани.

Кто-нибудь ещё помнит старые добрые времена DOS, когда мы проводили время, пытаясь выжать более 640Кб для драйверов, программ, резидентов и даже Windows? Такие вещи как QEMM, HIMEM, EMM386.EXE пробуждают у меня теплые воспоминания.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1 +23
Comments 10

Перестрелка мобильных ОС: iPhone OS 3.0 вступает в битву

Reading time 7 min
Views 1.1K
Вашему вниманию предлагается перевод подробного обзора-сравнения 6 современных мобильных платформ, опубликованного на Engadget 19 марта 2009г.

Вступление


Как только Apple выкатила свою предварительную версию iPhone OS 3.0, сравнения существующих мобильных ОС (и тех, которые ещё только на подходе) разгорелись с новой силой. На самом деле свежая ОС для айфона ещё не вышла, да и до релиза ещё далеко, мы наблюдали только девелоперскую бету.

iPhone OS, Android, webOS, Windows Mobile, BlackBerry, S60… Если вы собрались покупать новый смартфон, сложность выбора растёт по экспоненте, и iphone OS 3.0 ничуть не упрощает его. К счастью для вас, Engadget (и Хабр) поможет справиться с пугающей неопределённостью. Читайте глубокий обзор различий и сходств среди современных мобильных операционных систем.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑51 and ↓3 +48
Comments 76

Windows Mobile 6.5 — Windows Mobile Widgets

Reading time 1 min
Views 2.1K
Не только разработчиков для платформы Windows Mobile достали уродливые стандартные контролы. В команде разработчиков самой платформы это тоже поняли и разработали «третий» способ разработки приложений для WM (помимо native и managed способов).

Разродились они поддержкой веб-приложений (RIA, как их сейчас модно называть) и назвали их Windows Mobile Widgets. Им можно назначать нормальную отдельную иконку, у них есть полный доступ к нижнему меню (!) и т.д.

Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 26

Кросс-платформенная разработка — Windows Mobile и Windows (.NET Compact Framework, C#)

Reading time 8 min
Views 3.2K
Не так много разработчиков осознают, что разрабатывая приложения для платформы Windows Mobile с использованием Compact Framework, у них существуют шансы собрать это же приложение под десктоп версию Windows! Я и сам об этом долгое время только задумывался, предполагая, что подобная возможность есть, но не рассматривал её как нечто, хоть сколько-нибудь реальное.

Существует несколько важных аспектов, которые нужно понимать, чтобы успешно организовать кросс-платформенную сборку. Я потратил прилично времени, собирая обломки знаний в разных местах сети, причём местами было настолько нетривиально, что решил поделиться с хабрасообществом тонкостями.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 23

Silverlight 2 For Mobile (обзор семинара с PDC 2008)

Reading time 4 min
Views 466
На PDC 2008 помимо огромного количества разнообразных материалов, был также представлен Silverlight 2 в разрезе разработки для Windows Mobile. Докладчики были полны оптимизма и радостно рассказывали, как же здорово и просто разрабатывать для мобильных дивайсов — вообще нет разницы, подо что вести разработку, мол, одинаково работает.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 4

Compact Framework: Грани прозрачности

Reading time 4 min
Views 1.5K

Вступление


К большому сожалению разработчиков, Compact Framework, да и native-функции тоже, не поддерживают альфа-канал с разной прозрачностью у индивидуальных пикселей. Это означает, что нет возможности создавать красоту неописуемую с плавными переходами между изображениями. Однако, что же делать, если хочется иметь хотя бы подобие «полного» альфа-канала, а именно, выводить полупрозрачные изображения, у которых есть ещё и полностью прозрачные участки?
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 9

Compact Framework: адаптируем графику приложения под текущую цветовую схему

Reading time 5 min
Views 998

Вступление


Как известно, на Windows Mobile устройствах существует возможность смены цветовой схемы. В случае, если приложение не использует графические элементы, достаточно воспользоваться набором цветов, предоставляемых классом SystemColors, чтобы приложение соответствовало текущей схеме. Из наиболее часто используемых имеет смысл отметить ActiveCaption, ActiveCaptionText, InactiveCaption, InactiveCaptionText, WindowText и.т.д. Также не стоит забывать про класс SystemBrushes, в котором представлены готовые для работы кисти — нет необходимости вызывать конструкторы и т.д.

Но что делать, когда есть набор изображений, которые должны соответствовать текущей цветовой схеме? Неужели делать набор картинок под все основные цвета?
Читать дальше →
Total votes 15: ↑15 and ↓0 +15
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity