Pull to refresh
34
0
Diamond Maker @Deeman

User

Send message

Рано или поздно нам придется это сделать

Reading time 8 min
Views 41K
Если бы мы сначала узнали, где мы находимся и куда стремимся, то могли бы решить, что делать и как этого достичь
16 июня 1858 года, за три года до начала гражданской войны в США, во время дебатов со своим противником на выборах в cенат Стивеном Дугласом, будущий президент Авраам Линкольн произнес одну из своих самых известных речей — «Дом Разделённый».
Будучи, возможно, самой известной антирабовладельческой речью, она (как и политика, продвигаемая Линкольном в отношении рабства), вызвала бурные обсуждения и негодования со стороны политически-активного населения южных штатов. Линкольн был противником рабства в целом и в частности противником распространения рабства на новые территории, и считал, что в новообразующихся штатах все граждане должны быть свободными по умолчанию.

Это шло в разрез с образом жизни южных штатов, аграрная экономика которых существовала исключительно благодаря рабскому труду и освоению новых территорий. Магнаты, которые владели огромными плантациями и тысячами рабов, имели огромное политическое влияние в южном регионе и, естественно, поддержку белого населения этих штатов. Ведь вся промышленность была сосредоточена на севере, и с отменой рабства южным штатам грозил крах экономики, которая больше ничем подкреплена не была.
Естественно, это так же грозило потерей огромных капиталов магнатов, ведь в результате отмены рабства они теряли не только свое влияние, но и средства, вложенные в плантации и аграрную промышленность.

Выборы в Сенат Линкольн проиграл, тем не менее, подготовив себе крепкую почву для президентских выборов, которые прошли два года спустя. Победа Линкольна на этих выборах привела к расколу страны и началу гражданской войны между свободными северными и рабовладельческими южными штатами, многие из которых объявили о своем выходе из состава США еще до инаугурации нового президента.


Узнать, при чем тут Хабр и почему это важно
Total votes 77: ↑48 and ↓29 +19
Comments 131

Невероятный новый полимер, исцеляющий себя с 97% эффективностью

Reading time 1 min
Views 185K
image
Испанские ученые, не зря назвали «Терминатором» разработанный ими полимер. Как и T-1000, разорванный в клочья, он способен спонтанно и самостоятельно восстанавливаться без какого-либо внешнего вмешательства.

Ученые уже добились, чтобы наночастицы сами собирались в определённом порядке, и даже создали микрочип, который сам может восстанавливаться. Но этот полимер — первый в своем роде.

Это прорыв, который в конечном счете можно использовать для создания материалов, улучшающих безопасность и срок службы пластиковых деталей в электронике, автомобилях и домах.


Читать дальше →
Total votes 119: ↑113 and ↓6 +107
Comments 59

Новая Зеландия запретила софтверные патенты

Reading time 2 min
Views 52K
Новая Зеландия приняла новый Закон о патентах, который запрещает патентовать программное обеспечение, фрагменты исходного кода и алгоритмы. Запрет принят после пяти лет споров, задержек и активных попыток лоббирования со стороны транснациональных корпораций.

По мнению сторонников отмены софтверных патентов, отсутствие интеллектуальной собственности в этой области только поощрит инновации. «Уточнив список того, что подлежит патентованию, мы даём новозеландским компаниям большую гибкость для адаптации и улучшения существующих изобретений, продолжая при этом защитить подлинные инновации», — сказал министр торговли Крейг Фосс (Craig Foss).

Решение законодателей приветствовали представители Института ИТ-профессионалов (IITP), которые отметили знаменательный день, когда «старые законы встретились с современными технологиями» и вышли победителями на благо разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 221: ↑214 and ↓7 +207
Comments 82

xkcd представляет: результаты опроса о цветах

Reading time 5 min
Views 120K
Кто, глядя на радугу, способен указать точную границу, где кончаются синие тона и начинаются оранжевые? Мы ясно видим различие цветов, но где всё-таки один сменяет другой? Вот так же обстоит дело и с болезнями рассудка.
— Герман Мелвилл, «Билли Бад, фор-марсовый матрос»

Оранжевый? Красный? Я уже не знаю, чему и верить!
— Аноним, «Опрос о цветах»

ЕСЛИ СЛЕДУЮЩИЙ ВОПРОС БУДЕТ ОПЯТЬ ПРО ЦВЕТА Я ВЫКОВЫРЯЮ ЛОЖКОЙ ТВОЁ СЕРДЦЕ И СОЖРУ ЕГО
— Аноним, «Опрос о цветах»

Огромное спасибо всем, принявшим участие в опросе! Было обработано 222 тысячи анкет, содержащих более пяти миллионов названий цветов.
Читать дальше →
Total votes 197: ↑189 and ↓8 +181
Comments 76

Сердце ракеты

Reading time 3 min
Views 89K
Раз пошла такая пьянка, то хочу немного рассказать и показать про ракетные двигатели

Многие из нас в детстве наверняка мечтали стать космонавтами. Или по меньшей мере хотя бы в какой-то степени быть причастными к космонавтике.

Хоть я и инженер по образованию, меня всегда поражали и очаровывали двигатели.

1. РД-861К в стекле. Разработан на базе двигателя РД-861, используемый на ранних модификациях ракеты-носителя "Циклон". С 2007 года ведутся огневые испытания. Планируется использование этого двигателя в третьей ступени Циклона-4.


Читать дальше →
Total votes 95: ↑90 and ↓5 +85
Comments 47

Освоение космоса и ядерный щит родины

Reading time 4 min
Views 62K
R-7

Порывался на прошлой неделе «тиснуть статейку» на хабр про мое видение развития космоса. Тогда победила лень, то что я не являюсь непосредственным участником событий и подозрение, что меня подхватывает и уносит волна «в интернет кто-то не прав».
Однако, тема всплыла снова и не в лучшем виде. Статья Краткая история освоения космоса авторства Сергея Каленика и желание получить инвайт на хабр, таки заставили меня сесть и написать эти строки. Хотелось бы, чтобы на инженерном ресурсе больше обсуждалась и была известна инженерная сторона вопроса. Кроме того, тема сильно связана с развитием электроники и компьютерной техники.
Существует, не мое даже, мнение, что освоение космоса напрямую связано и даже является побочным продуктом создания «ядерного щита родины».
Читать дальше →
Total votes 80: ↑52 and ↓28 +24
Comments 27

Германия сгенерировала 5,1 ТВтч солнечной энергии за месяц

Reading time 1 min
Views 51K
Мировой лидер по производству солнечной энергии Германия обновила собственный мировой рекорд по объёму генерации за один месяц. В течение солнечного июля 2013 года от фотоэлементов было получено 5,1 тераватт٠час электричества. Для сравнения, в январе с панелей сняли всего лишь 0,35 ТВтч, но эти перепады частично компенсируются ветряными станциями, которые зимой дают больше энергии, чем летом.



Всего за семь месяцев с начала года от солнца получено 19,4 ТВтч, с ветряных станций — 24,2 ТВтч. В общей сложности эти два источника почти догнали по объёму генерации атомные станции, коих в Германии осталось 9 штук.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑44 and ↓5 +39
Comments 68

Гибкая «электронная кожа» может «чувствовать» прикосновения, определять температуру и влажность

Reading time 1 min
Views 38K


Специалисты из Израильского Технологического Института (Technion-Israel Institute of Technology) создали материал, который в будущем поможет заменять поврежденные участки кожи, утратившие чувствительность, новым материалом. Ну, или этот материал можно использовать в качестве «кожи» для роботов, почему бы и нет? Так вот, «Электронная кожа», разработанная указанным НИИ, действительно похожа на кожу, по внешнему виду. Кроме того, материал способен воспринимать ряд параметров внешней среды.

Читать дальше →
Total votes 41: ↑38 and ↓3 +35
Comments 21

Опубликованы спецификации Международного линейного коллайдера

Reading time 2 min
Views 58K


На официальном сайте Международного электрон-позитронного линейного коллайдера опубликован технический проект (Technical Design Report) для строительства этого сооружения. Теперь, после публикации документа, можно немедленно приступать к строительству, как только будет выбрано место для него.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑51 and ↓5 +46
Comments 65

Ионный двигатель NASA проработал без остановки 5 с половиной лет

Reading time 1 min
Views 153K


NASA объявило о том, что исследовательский проект ионного двигателя под кодовым названием NEXT (NASA's Evolutionary Xenon Thruster) перешагнул значительный рубеж — двигатель проработал без остановки 48 000 часов (или 5,5 лет), что является наиболее длительным временем тестирования подобных систем для космических двигателей. Конечная цель проекта — разработка экономичного и мощного двигателя для продолжительных миссий в глубоком космосе, которые предусматриваются исследовательской программой Planetary Science Decadal Survey.
Узнать подробности
Total votes 106: ↑103 and ↓3 +100
Comments 133

Наиболее полный разбор Google Glass

Reading time 3 min
Views 153K


Впервые с момента начала тестирования устройства (апрель 2012 года) гугл-очки были полностью разобраны. Хакеров, скорее всего, останавливали угрозы отключать очки при нарушении условий использования и высокая цена устройства — 1500 долларов, но в данном случае помог Натан Сейдл, глава Sparkfun Electronics, покупку и разборку производили Стар Симпсон и Скотт Торборг.

Получение очков — непростая задача, поскольку на данный момент они доступны далеко не всем, а лишь разработчикам приложений для новой платформы. Выдача производится всего в трёх точках на всю территорию США: в Маунтин-Вью (штат Калифорния), Лос-Анджелесе и Нью-Йорке; около студий Google Glass в этих городах можно постоянно видеть бесцельно бродящих людей, привыкающих к «Глассу».

Счастливчику назначается время, и по прибытии его встречает сотрудник «Гугла» с букетом мимоз. Гугловец помогает выбрать желаемый цвет устройства (угольно-тёмный, мандариновый, сланцевый, белый или небесно голубой) и в течении 45 минут объясняет, как пользоваться очками, в том числе показывает, как подключить другой телефон и связать аккаунт «Гугла».
Все изображения кликабельны
Total votes 100: ↑93 and ↓7 +86
Comments 85

Бытовой компьютер БК-0010-01. Дубль два

Reading time 8 min
Views 125K
Наверняка многие хабражители (особенно те, которые подписаны на хаб Старое железо) помнят о существовании бытового компьютера советского производства с неброским названием БК-0010-01. Упоминание о нем уже было на Хабре в этом обзоре, написанным камрадом ftp27. Так как обзор закончился на самом интересном месте, я искренне ожидал увидеть продолжение.

Это ведь логично: заставить компьютер включаться — это пол дела. А запустить на нем Popcorn и иже с ним — вот истинное наслаждение для любителя компьютерных древностей. Однако, с момента публикации первого обзора про БК-0010-01 прошло уже достаточно много времени, а на просторах Хабра не появилось ни одного более подробного материала об этом замечательном бытовом компьютере.

image

И вот совсем недавно в мои руки наконец-то попал компьютер Электроника БК-0010-01 в практически идеальном состоянии. Помимо самого компьютера, мне достались: блок МСТД, блок нагрузок, дисковод 5,25" с КНГМД, джойстик, несколько блоков питания и монитор Электроника МС 6105 с внешним блоком питания. За мышью УВК Марсианка и принтером Электроника МС 6312 мне пришлось немного поохотиться, но как не странно данные устройства удалось достать за вполне приемлемые деньги.

В связи с этим, я хотел бы рассказать о некоторой периферии для БК-0010-01, а также запустить на данном бытовом компьютере несколько культовых игр с фотоотчетом сего процесса.

Тем, кто слабо помнит, что такое БК-0010-01 (или не помнит совсем), крайне рекомендуется ознакомиться с имеющимся на Хабре обзором этого бытового компьютера, и лишь потом нажимать кнопку «Читать дальше»
Читать дальше →
Total votes 140: ↑138 and ↓2 +136
Comments 89

Google приобрёл производителя летающих ветряков

Reading time 2 min
Views 76K
Стартап Makani Power делает, наверное, самые зрелищные и необычные ветряные электростанции в мире. Ветряк Makani — это планер с тросом, закреплённым на земле, который удерживает его на месте. Планер движется по кольцевой траектории перпендикулярно ветру, как обезумевший воздушный змей. Но, в отличие от змея, полётом управляет бортовой компьютер. На крыле установлено несколько маленьких воздушных винтов, вращающих генераторы. Взлет и посадка планера происходят в вертолётном режиме, генераторы работают в качестве двигателей.



В чём преимущества такой конструкции? В обычных ветряках интенсивнее всего работает конец лопасти — последние 25% её длины могут генерировать 75% мощности всего винта. Крыло, летящее по кругу, эквивалентно концу лопасти очень большого ветряка, а вместо всей остальной конструкции — тонкий и лёгкий трос. Материалоёмкость такого летающего ветряка на 90% ниже традиционного. Увеличивая длину троса, крыло легко можно поднять на большую высоту, где ветер сильнее и стабильнее, тогда как для традиционных ветряков каждый лишний метр вверх увеличивает и удорожает конструкцию. Летающее крыло эффективно при меньших скоростях ветра, и при этом хорошо выдерживает штормовую погоду. Если ветер грозит достичь ураганной силы, крыло просто приземляется.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑83 and ↓7 +76
Comments 50

Почему произведение не является квартирой?

Reading time 3 min
Views 68K
В одном из топиков на тему «Вечного копирайта» промелькнул очередной тезис правообладателей:
Мало того, копирайтеры под это уже и идеологическую базу подвели. Мол, на обычную-то собственность права вечны, так чем ИС хуже? И всегда приводят пример: вот вы бы хотели, чтобы ваша квартира через N лет после вашей смерти стала общественным достоянием, а ваших наследников из неё просто вышвырнули? А ведь они её не заработали, просто на халяву по наследству получили…


Давайте разберёмся?
Читать дальше →
Total votes 214: ↑148 and ↓66 +82
Comments 366

Мгновенное умножение

Reading time 2 min
Views 37K
Некоторые приемы сокращенных вычислений знать очень полезно. Кроме того, эти приемы часто любопытны и сами по себе. Поэтому считаю не лишним познакомить с ними и читателей Хабра.

итак…
Читать дальше →
Total votes 105: ↑70 and ↓35 +35
Comments 24

About it

Reading time 8 min
Views 32K
Сегодня утром я проснулся с каким-то непонятным чувством, которое заставило меня просто подумать о простых вещах нашего технологичного мира. Я не придумал, не открыл ничего нового, просто я по-другому посмотрел на этот мир. Сделал переоценку очевидных вещей, и мне стало и страшно, и скорбно. Я понял, что у меня отобрали компьютер – я более не понимаю, что он делает. Что у меня отобрали право – оно иллюзорно. Я понял, что в мире никто не понимает, куда мы движемся. Я осознался.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑97 and ↓52 +45
Comments 111

Кто умнее?

Reading time 4 min
Views 50K


Сегодня подавляющему большинству людей (ну ладно, подавляющему из золотого миллиарда) известен термин IQ – Intelligence Quotient, коэффициент интеллекта. Но насколько достоверно можнь оценить таким способом интеллектуальные способности человека?

Такой метод оценки интеллекта предложил в 1912 году немецкий психолог Вильям Штерн. Для определения IQ испытуемый отвечает на ряд вопросов специального теста, после чего полученные результаты оцениваются по целому ряду параметров: общая осведомлённость, арифметика, установление сходства, словарный запас, общая понятливость, составление фигур, повторяемость цифровых рядов и многим другим. Полученные оценки по этим параметрам сравниваются с физическим возрастом испытуемого и выводится некое результирующее число, которое и является уровнем IQ.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9 +24
Comments 41

Готовим пользовательское соглашение своими руками

Reading time 8 min
Views 73K
Пользовательское соглашение или как его еще принято называть Соглашение об использовании сервиса, является ключевым документом, на котором строится юридическая защита интернет-сервиса.

По сути, всякое соглашение с пользователем сервиса направлено на легальное снижение правовых рисков владельца интернет-сервиса в связи с его эксплуатацией. При этом не важно извлекается ли доход от использования сервиса или услуги (лицензия) предоставляется пользователю бесплатно. Поэтому Пользовательское соглашение для сайта прежде всего выполняет роль дисклаймера. Прочие функции соглашения должны быть подчинены главной роли документа.

Особую актуальность вопросы защиты интернет-сервиса приобретают в связи с принятием так называемого «антипиратского закона», которым возлагается ответственность на информационного посредника за размещение или предоставление доступа к материалам, нарушающим интеллектуальные права третьих лиц. Закон вступает в силу с 01 августа 2013 г., в связи с чем пользовательские соглашения и схему взаимодействия с пользователем необходимо привести в соответствие с ужесточившимися требованиями.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑55 and ↓3 +52
Comments 17

Умельцы уже получили root-доступ к ПО Google Glass

Reading time 1 min
Views 114K


Как и обещали представители команды, занимающейся созданием Google Glass, многие десятки и сотни разработчиков стали получать эти устройства для ознакомления. Само собой, некоторые энтузиасты решили узнать не только то, из чего эти очки сделаны и какова их структура, но и какое программное обеспечение лежит в основе.

Читать дальше →
Total votes 75: ↑73 and ↓2 +71
Comments 54

Мужчине напечатали часть лица на 3D-принтере

Reading time 2 min
Views 160K
Благодаря технологиям 3d-печати, Eric Moger, управляющий рестораном из Британии, получил шанс на нормальную жизнь.
4 года назад врачи нашли у него огромную злокачественную опухоль, активно прогрессирующую под кожей. Операция по её удалению лишила мужчину почти всей левой части лица, включая глаз, скулу и бОльшую часть подбородка, оставив на их месте зияющую пустоту.
Читать далее
Total votes 132: ↑118 and ↓14 +104
Comments 92

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity