Pull to refresh
62
0
Send message

Пьеса «Технический долг»

Reading time 6 min
Views 76K

Пьеса «Технический долг» в 9 частях. Ставится и показывается впервые.


Часть 0: В пустой комнате стоят Разработчик (Р) и Менеджер (М).

М: Я собрал нас тут, чтобы рассказать пренепреятнейшее известие: система КРОТОПОН, которая работает на продакшане заглючила и мы потеряли кучу денег. Кроме того нет никого, кто знает как она работает. Поэтому (с придыханием) наш СЕО дал мне священную миссию — написать новую систему. Как ты думаешь, за два месяца справишься?

Р: А что делать-то нужно?

М: Да там немного, всего лишь пару десятков систем связать и рюшечки навесить.

Р: Эй, да это же на год работы! И вообще требования будут?

М: (В телефон) Да, конечно, за пол года справимся. (Разработчику) Ну ты тут пока начинай, а я тебе требования потом донесу.

Менеджер уходит.

Р: Но тут же…

Разработчик тяжело вздыхает, затаскивает в комнату инструменты и начинает что-то сооружать.
Читать дальше →
Total votes 201: ↑195 and ↓6 +189
Comments 196

Как написать красивый код и завалить проект

Reading time 6 min
Views 40K
— Мы забрели в зону с сильным магическим индексом-объяснил он, — Когда-то давно здесь образовалось мощное магическое поле.
– Вот именно, — ответил проходящий мимо куст.
Терри Пратчетт, Цвет волшебства


Поддерживать некрасивый код неприятно. В некрасивом коде сложнее разобраться, он чаще бывает устаревшим и зачастую содержит ошибки. Однако это честная неприятность — ты сразу знаешь, что с кодом не всё впорядке и пишешь дополнительные тесты перед изменением, несколько раз проверяешь, закладываешь в оценках время на то, чтобы всё починить.

Красивый код в этом отношении другой: ты его легко читаешь, в нём обычно используются новые технологии и ты охотно веришь, что вот он-то работает оптимально и в нём нет ошибок. Хотя это-то как раз легко может быть неправдой.



В этой статье я покажу что верить нельзя никакому коду (все лгут) и продемонстрирую несколько интересных ошибок.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑26 and ↓14 +12
Comments 28

Java one в San Francisco

Reading time 5 min
Views 6.5K
Думаю, что многие хабра жители знают, что такое Java One. Немало здесь и тех, кто был на локальных Java One — в Москве. Мне же уже достаточно давно хотелось побывать на главном и изначальном Java One — в San Francisco — и это наконец-то удалось. Приглашаю всех интересующихся услышать мои впечатления от эвента и некоторых его сессий.

Дюк, талисман Java и Java one
Дюк, талисман Java и Java one
Подробности и фотографии
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 3

Open source подход в создании борделя

Reading time 1 min
Views 512
Первоначальная новость была опубликована ещё в прошлом году, но на хабре не светилась, норвежский я знаю крайне плохо, а перевода на английский последующих новостей нет.

Суть в том, что они набрали 90 добровольцев (из них 60 женщин), которые любят заниматься сексом и которые в ходе этого проекта будут им заниматься не беря за это денег (и таким образом оставаясь чистыми перед законом), но, так как это открытый проект — заниматься они будут только с теми, с кем сами захотят и посетители, разумеется, могут пожертвовать некоторую сумму. Достаточно интересный подход, как мне кажется.

Оригинальный материал: pastebin.com/QhvV31Pc
Total votes 39: ↑25 and ↓14 +11
Comments 22

Развитие информационного общества на примере здравоохранения

Reading time 5 min
Views 3.3K
Данная статья является обобщением моего опыта работы в государственном учреждении здравоохранения, занимающегося информационным обслуживанием всех медицинских учреждений области (и в том числе министерства здравоохранения). Никаких имён и оценок деятельности отдельных личностей в этой статье звучать не будет, описываются явления, а не поступки.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 60

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity