Pull to refresh
35
0

Software Engineer

Send message

Канбан-метод: не грузите меня вашей теорией

Reading time9 min
Views9.5K

Работая достаточно давно и плотно в области применения Канбан-метода, пройдя эволюцию его восприятия, копнув в глубь механики, в том числе, как коуч и как консультант, хочу поделиться с вами некоторыми выводами, которые помогут знатокам не грузить лишней информацией молодых, а новичкам не закапываться в теоретическом материале и брать только нужные им в работе, прикладные вещи.

Читать далее
Total votes 3: ↑1 and ↓2-1
Comments18

GoLang и OpenCV (OpenVino && Cuda)

Reading time4 min
Views8.7K
Всем доброго времени суток. На хабре (да и вообще в интернете) уже немало статей о работе с OpenCV на Go.

Готовый код — это конечно интересно, а более подробную информацию об установке драйверов приходится собирать по кусочкам — постараюсь объединить все нужные телодвижения в одну статью.

image

Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments5

Как собеседовать работодателя?

Reading time4 min
Views46K
У программистов обычно принято обсуждать собеседования с точки зрения (около)технических вопросов, которые им задает интервьювер.

Надо ли писать код на доске? Надо ли жонглировать бинарными деревьями и знать наизусть все сложности алгоритмов, или просто разговаривать про жизнь и проекты?

Я хотел бы зайти в этой статье с другого конца и обсудить, во-первых, не техническую часть, а, во-вторых, вопросы, которые сам кандидат должен задать интервьюверу.

Читать дальше →
Total votes 85: ↑77 and ↓8+69
Comments63

Вы не Google

Reading time7 min
Views51K


Разработчики сходят с ума от самых странных вещей. Мы все предпочитаем считать себя супер-рациональными существами, но когда дело доходит до выбора той или иной технологии, мы впадаем в некое подобие безумия, перескакивая от комментария на HackerNews к посту в каком-нибудь блоге, и вот уже будто в забытье, мы беспомощно плывем по направлению к самому яркому источнику света и покорно преклоняемся перед ним, абсолютно позабыв о том, что именно мы изначально искали.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑109 and ↓14+95
Comments56

Чек-лист: Как сдать отчётность по УСН за 2018 год

Reading time4 min
Views7.2K


Скоро конец года, и пора сдавать отчётность. Мы подготовили чек-лист для предпринимателей на УСН. Узнайте, что нужно успеть сделать до 31 декабря. А также какие сервисы помогут вам сдать отчётность.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments24

«Я бесполезный дурак и хочу уволиться» — 10 вопросов программисту, пилотный выпуск

Reading time6 min
Views117K


Привет, Хабр!

Помните историю про Стива Джобса и Денниса Ритчи? Не хотим снова устраивать споры и читать морали, но правда остается правдой — тысячи крутых технарей сидят в тени, а их истории запрятаны в чулан.

Мы в редакции Хабра намерены это исправлять. Отныне будем регулярно брать интервью у людей, про которых не пишут в СМИ и за которыми не гоняются в соцсетях. Так что если вам есть что о себе рассказать — готовьтесь.

Чтобы вы поняли, как оно будет выглядеть, начнем со своего примера. Под катом 10 общих вопросов, которые мы будем задавать всем. Для пилота на них ответил fillpackart. (В этом месяце я брал вместе с ним несколько, кажется, неплохих интервью: раз, два, три). Почитайте, и если хотите рассказать о себе таким же образом, пишите сообщения мне или baragol.
Читать дальше →
Total votes 165: ↑149 and ↓16+133
Comments293

Что такое Coding Dojo и где можно практиковаться

Reading time2 min
Views11K
imageCoding Dojo (кодинг додзё) — это встреча, на которой программисты (а теперь все чаще и тестировщики) вместе бьются над какой-нибудь задачей. Помимо фана, разработчики занимаются тем, что принято называть Deliberate Practice — регулярная практика, целью которой является постоянное повторение какого-то упражнения с целью повышения навыка. Именно поэтому и появилось название Dojo, потому что
Додзё — это место, где мы дисциплинируем и совершенствуем себя, чтобы стать лучше.
Ну а под катом можно прочитать об истории появления, основные принципы и многое другое.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments3

Как генерировать осмысленные коммиты. Применяем стандарт Conventional Commits

Reading time8 min
Views116K


Привычный хаос в названиях коммитов. Знакомая картина?

Наверняка вы знаете git-flow. Это отличный набор соглашений по упорядочиванию работы с ветками в Git. Он хорошо документирован и широко распространен. Обычно мы знакомы с правильным ветвлением и много говорим об этом, но, к сожалению, уделяем слишком мало внимания вопросу наименования коммитов, поэтому часто сообщения в Git пишутся бессистемно.

Меня зовут Ержан Ташбенбетов, я работаю в одной из команд Яндекс.Маркета. И сегодня я расскажу читателям Хабра, какие инструменты для создания осмысленных коммитов мы используем в команде. Приглашаю присоединиться к обсуждению этой темы.

Читать дальше →
Total votes 72: ↑71 and ↓1+70
Comments84

Оцениваем разработчика на основе объективных данных

Reading time22 min
Views24K
К сожалению, мы не живем в идеальном мире, где каждый разработчик имеет идеальный и сбалансированный уровень производительности, при этом сфокусирован на задачах и продумывает их от и до. Командное взаимодействие тоже не всегда устроено так, что все члены команды работают с максимальной эффективностью. Как и с многими проблемами вообще, в команде разработки ранняя диагностика позволяет сэкономить ресурсы, нервы руководства и создать хорошую рабочую атмосферу.

В небольшой команде тимлид может попытаться судить обо всем происходящем на основе субъективных ощущений, но, чем больше компания, тем важнее использовать объективные данные и метрики. Александр Киселев (AleksandrKiselev) и Сергей Семенов в своем докладе на TeamLead Conf показали, как использовать данные, которые вы уже накопили, где взять дополнительные, и что они все вместе могут помочь определить неочевидные проблемы. И даже, аккумулировав опыт многих коллег, предложили варианты решения.


О спикерах: Александр Киселев и Сергей Семенов в IT мы уже больше 8 лет. Оба прошли путь от разработчика до тимлида и далее до product-менеджера. Сейчас работают над аналитическим сервисом GitLean, который автоматически собирает аналитику у команд разработки для тимлидов и CTO. Задача этого сервиса в том, чтобы технические менеджеры могли принимать свои решения на основе объективных данных.
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments19

Оцениваем процессы в команде разработки на основе объективных данных

Reading time24 min
Views24K
Разработка софта считается плохо измеримым процессом, и кажется что, чтобы ей эффективно управлять, нужно особое чутье. А если интуиция с эмоциональным интеллектом развиты не очень, то неизбежно будут сдвигаться сроки, проседать качество продукта и падать скорость поставки.

Сергей Семёнов считает, что это происходит в основном по двум причинам.

  • Нет инструментов и стандартов для оценки работы программистов. Менеджерам приходится прибегать к субъективной оценке, что в свою очередь приводит к ошибкам.
  • Не используются средства автоматического контроля за процессами в команде. Без должного контроля процессы в командах разработки перестают выполнять свои функции, так как начинают исполняться частично или попросту игнорироваться.

И предлагает подход к оценке и контролю процессов на основе объективных данных.

Ниже видео и текстовая версия доклада Сергея, который по результатам зрительского голосования занял второе место на Saint TeamLead Conf.
Total votes 44: ↑41 and ↓3+38
Comments30

DDD, Hexagonal, Onion, Clean, CQRS… как я собрал всё это вместе

Reading time14 min
Views98K


Эта статья — часть «Хроники архитектуры программного обеспечения», серии статей об архитектуре ПО. В них я пишу о том, что узнал об архитектуре программного обеспечения, что я думаю об этом и как использую знания. Содержание этой статьи может иметь больше смысла, если вы прочитаете предыдущие статьи в серии.

После окончания университета я начал работать учителем средней школы, но несколько лет назад уволился и пошёл в разработчики программного обеспечения на полный рабочий день.

С тех пор я всегда чувствовал, что мне нужно восстановить «потерянное» время и узнать как можно больше, как можно быстрее. Поэтому я стал немного увлекаться экспериментами, много читать и писать, уделяя особое внимание дизайну и архитектуре программного обеспечения. Вот почему я пишу эти статьи, чтобы помочь себе в обучении.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments14

Руководство по Node.js, часть 6: цикл событий, стек вызовов, таймеры

Reading time11 min
Views45K
Сегодня, в шестой части перевода руководства по Node.js, мы поговорим о цикле событий, о стеке вызовов, о функции process.nextTick(), о таймерах. Понимание этих и других механизмов Node.js является одной из основ успешной разработки приложений для этой платформы.



Читать дальше →
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments3

4 вида утечек памяти в JavaScript и как с ними бороться

Reading time16 min
Views127K

В этой статье мы рассмотрим распространённые виды утечек памяти в клиентском JavaScript. Также мы узнаем, как их обнаружить с помощью Chrome Development Tools.


timeline в Chrome Dev Tools

Читать дальше →
Total votes 98: ↑98 and ↓0+98
Comments16

Обзор TeamLead Conf: 2 дня по 2 трека, 25 докладов, 474 участника, излитая боль неизмерима

Reading time17 min
Views15K


Начнем рассказ о тимлидах и для тимлидов с проблем, болей, вопросов, которые могут возникнуть в больших и небольших ИТ-компаниях. Ведь, если мы не можем сформулировать задачи, то как же мы станем их решать.

  1. Нужен ли вообще тимлид?
  2. Что есть тимлид, какие у него задачи?
  3. Что сначала: команда или тимлид?
  4. Необходимы ли тимлиду технический навыки?
  5. Вырастить или нанять?
  6. Как понять, можно ли и нужно ли выращивать из инженера тимлида?
  7. Сколько времени нужно, чтобы вырастить тимлида?
  8. Менеджерские роли тимлида, какая роль предпочтительней?
  9. Насколько важны эмоциональный интеллект и социальные навыки?
  10. Что делать если руководитель сам является техническим специалистом и падок на микроменеджмент?
  11. Тимлид ушел на неопределенное время (отпуск, больничный, форс-мажор), что делать?
  12. Что делать, если тимлид уходит насовсем?
  13. Какое должно быть соотношение менеджмента и разработки в работе тимлида?
  14. Есть ли путь назад (и вперед)?
  15. Какие перспективы карьеры тимлида?
  16. Что может помешать стать тимлидом?
  17. В чем разница между тимлидом и техлидом?
  18. Как выявить неэффективного тимлида на ранней стадии?
  19. Как начинающему тимлиду справиться с потоком информации?
  20. Нужен формальный или неформальный лидер?
  21. Junior и Senior тимлид, в чем различия и как держать их в одной команде?

Такой поток запросов выдали участники TeamLead Conf на круглый стол. Если вы уже сталкивались с какими-то из них, то, вероятно, и остальные могут вас настигнуть, есть, о чем подумать.

Под катом — обзор лучших докладов TeamLead Conf с видеозаписями и презентациями.
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments4

5 техник определения приоритетов для IT команд

Reading time7 min
Views83K
Всегда ли просто определить приоритеты в задачах крупного проекта? А если в приоритете находятся пять срочных задач? Десять?

Опытные менеджеры проектов и собственники продуктов знают, что одной интуицией здесь не обойтись. Для того, чтобы не подвести команду и уложиться в сроки, сегодня на помощь менеджерам приходят полезные методологии определения приоритетов, а также современные инструменты, которые помогают визуализировать данные и ничего не упустить в своих рабочих процессах.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments1

В macOS High Sierra обнаружились «Черные дыры»

Reading time4 min
Views43K


Живешь себе живешь, репу не чешешь, в ус не дуешь. И тут внезапно тебе нужно переезжать с обветшавшего iPhone 6 на новенький iPhone X. А поскольку вся твоя жизнь за минувшие семь лет хранится в фоточках и видосиках старого смартфона, терять это добро тебе очень не хочется. И вот ты бэкапишь свое хозяйство через iTunes на Mac, пытаешься переехать на новую «балалайку» и вдруг оказывается, что места для бэкапа нового телефона на жестком диске твоего компьютера уже нет. Ты начинаешь судорожно расчищать авгиевы конюшни дисковое пространство, но результата «нема». Причем удаление «левых файлов» и очистка корзины ни к чему не приводит. Вот такой триллер разыгрался недавно с вице-президентом Parallels Николаем Добровольским. Под катом детективная история про обнаружение им «черной дыры» в macOS High Sierra, поиски истины и счастливый конец, которому могли бы позавидовать главные герои кинофильма «Титаник».
Читать дальше →
Total votes 93: ↑80 and ↓13+67
Comments107

Как запустить docker-голосовалку на Swarm, Kubernetes и Nomad

Reading time14 min
Views14K
TL; DR
В этой статье мы будем разворачивать Docker-приложение, голосовалку на Swarm, Kubernetes и Nomad от Hashicorp. Я надеюсь, вы получите такое же удовольствие от чтения этой статьи, какое я получил, когда экспериментировал со всем этим.

Если вы работаете с технологиями, то быть любознательным необходимо. Это необходимо для того, чтобы постоянно обучаться и быть в курсе того, что происходит в сфере. Уж больно быстро все меняется.

Оркестрация контейнеров – настолько горячая тема для обсуждения, что даже, если у вас и есть любимый инструмент, все равно интересно посмотреть, как работают другие и узнать про них что-нибудь новое.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments3

Обзор GUI-интерфейсов для управления Docker-контейнерами

Reading time5 min
Views162K


Работа с Docker в консоли — привычная для многих рутина. Тем не менее, бывают случаи, когда GUI-/веб-интерфейс может оказаться полезным даже для них. В статье представлен обзор наиболее заметных на сегодняшний день решений, авторы которых попытались предложить более удобные (или подходящие для каких-то случаев) интерфейсы для знакомства с Docker или даже обслуживания больших его инсталляций. Некоторые из проектов совсем молоды, а иные — наоборот, уже отмирают…
Читать дальше →
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments26

Управление разработкой технологически сложных интернет-приложений в условиях острой нехватки времени

Reading time45 min
Views16K

Вступление


Эта заметка о том, как ускорить разработку технологически сложных интернет-приложений и не заплатить за это чрезмерную цену. Она писалась для обобщения и приведения в порядок собственного опыта автора, но может быть полезна и другим техническим руководителям интернет-проектов. Читателю заметка может быть интересна в качестве источника информации для принятия решения о вхождении в подобный проект сейчас или в будущем — когда он столкнётся с подобным предложением.


В заметке так же рассматривается больной вопрос трудностей с выплатой зарплаты и как их можно эффективно решать.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments34

Игры для программистов

Reading time3 min
Views134K
Должен признаться, что я плохой программист. Я не люблю настраивать Maven и писать конфигурации для Spring Framework. Я не знаю в деталях, как работает JVM (да и в общих чертах представляю это себе довольно смутно). Я плохо понимаю паттерны проектирования, а любая новая технология вводит меня в уныние. И тем не менее, я люблю программировать.

Специально для таких как я (а может, и для каких-то других) существует небольшой класс игр, представляющих собой квинтэссенцию программирования. В них не нужно скрещивать ежа с ужом и беспокоиться о версиях библиотек. Лишь кристально чистое алгоритмическое программирование, обёрнутое в симпатичный интерфейс — вот моё маленькое счастье.

Минуточку внимания.

Я не стану говорить о Robot Battle и тому подобных вещах. Вот не стану и всё. Возможно, я странный человек, но мне не нравится иметь дело с чем-то, хоть отдалённо напоминающим реальную физику. Интересующиеся могут почитать об этой игре здесь, а статья немного о другом.

Так о чём же статья?
Total votes 120: ↑102 and ↓18+84
Comments89
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Казань, Татарстан, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity