Pull to refresh
27
0
Акбаров Дмитрий @Dinariys

Разработчик

Send message

Книга «Конкурентность в C#. Асинхронное, параллельное и многопоточное программирование. 2-е межд. изд.»

Reading time6 min
Views14K
imageПривет, Хаброжители! Если вы побаиваетесь конкурентного и многопоточного программирования, эта книга написана для вас. Стивен Клири предоставляет в ваше распоряжение 85 рецептов работы с .NET и C# 8.0, необходимых для параллельной обработки и асинхронного программирования. Конкурентность уже стала общепринятым методом разработки хорошо масштабируемых приложений, но параллельное программирование остается непростой задачей. Подробные примеры и комментарии к коду позволят разобраться в том, как современные инструменты повышают уровень абстракции и упрощают конкурентное программирование. Вы научитесь использовать async и await для асинхронных операций, расширять возможности кода за счет использования асинхронных потоков, исследовать потенциал параллельного программирования с библиотекой TPL Dataflow, создавать конвейеры потоков данных с библиотекой TPL Dataflow, задействовать функциональность System.Reactive на базе LINQ, использовать потоково-безопасные и неизменяемые коллекции, проводить модульное тестирование конкурентного кода, брать под контроль пул потоков, реализовывать корректную кооперативную отмену, анализировать сценарии на предмет объединения конкурентных методов, пользоваться всеми возможностями асинхронно-совместимого объектно-ориентированного программирования, распознавать и создавать адаптеры для кода, в котором используются старые стили асинхронного программирования.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments4

Entity Framework c Code-First миграциями для .Net Maui

Reading time5 min
Views5.9K

Если вы, как и я, уже являетесь большим поклонником Microsoft Entity Framework и хотели бы начать использовать его локально в своем мобильном приложении, с появлением .Net Maui на рынке, это стало возможным.

Небольшое замечание: для ускорения времени запуска мобильного приложения может быть лучше хранить данные, используемые во время загрузки, в локальном хранилище мобильного устройства в форме json. Но, когда дело дойдет до работы с большими локальными данными, использования фильтров, сортировки и т. д., EF определенно подойдет идеально.

Цель этой статьи — помочь избежать хлопот, связанных с поиском различных решений небольших проблем при реализации production-ready мобильной локальной базы данных и создании для нее миграций на компьютерах Windows и Mac. Исходный код примера приложения доступен по ссылке, указанной в конце. Как вы сможете увидеть, это будет типовой шаблон приложения Maui с добавленной логикой базы данных EF.

Развернуть
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments2

POS терминалы для HoReCa: об устройствах и ситуации на отечественном рынке в 2023 году

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views2.3K

На барной стойке, кассе или у входа почти в каждом ресторане или кафе можно увидеть сенсорный POS терминал — моноблок, в котором оформляются заказы и фиксируются все рабочие процессы. Это самый популярный тип гаджетов в ресторанном бизнесе. Можно со стопроцентной уверенностью сказать, что если в заведении работают более 5 сотрудников в смену, то в нём наверняка используется сенсорный моноблок

Сегмент сенсорных POS‑терминалов для HoReCa — один из самых загадочных на ИТ‑рынке. По нему нет специальных исследований, очень мало обзоров устройств и совершенно непонятно, как он устроен. Чтобы в этом разобраться, информационная служба Хабра провела несколько бесед с импортёрами этих гаджетов на рынок, а также поговорила с Романом Фахриевым — менеджером по продукту системы автоматизации для ресторанов Absolut POS.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments2

MSSQL: снова о дефрагментации и SHRINK

Level of difficultyMedium
Reading time3 min
Views7.5K

Начнем с хороших новостей. Какое то время назад я написал статью Дефрагментация таблиц в высоко нагруженных базах данных (MSSQL). За это время я еще больше отшлифовал скрипт на production, и отдел безопасности фирмы, где я сейчас работаю, разрешил выложить его в open source (репо на github). Приглашаю воспользоваться им и писать мне о багах и пожеланиях.

Ниже я приведу краткий update к статье - кое в чем я теперь с ней не согласен. Кроме того, опишу опыт SHRINK - почему его лучше никогда не делать, почему все-таки иногда нужно делать и как его готовить.

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments5

Собственный голосовой помощник off-line

Reading time12 min
Views13K

Microphone вектор создан(а) storyset - ru.freepik.com

Никогда не был любителем голосового интерфейса, но пробовал дома и Amazon Echo, и Алису. Все-таки очень долго это и недостаточно надежно - произносить фразу и думать потом - правильно ли меня поняли и всё ли сделано, как я хотел.
Но после прочтения статьи и, главное, обсуждений после нее я пришел к выводу, что есть варианты, когда это правда удобно. Собственно, самым ярким мне показался пример с кухонным таймером - не хочется грязными руками что-то трогать - голосовой интерфейс тут идеален. А попробовав приложение и почитав код коллеги @janvarev я понял, что современные средства распознавания уже вышли на очень приличный уровень и легко подключаются в проекты с открытым кодом. Дальше стало интересно сделать что-то более удобное и более стабильно работающее (без обид, но проект "Ирина" у меня не весь заработал при вменяемых затратах времени и настроек там меньше, чем мне хотелось бы).

Читать далее
Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments8

Обобщённое копирование связных графов объектов в C# и нюансы их сериализации

Reading time7 min
Views6.2K
Задачи по копированию отдельных объектов и связных графов часто встречаются в программировании. Методов их решения существует несколько в зависимости от исходных условий и требований. Цель статьи — рассмотреть ключевые разновидности решений, обозначить область применения, выделить преимущества и недостатки.

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments0

1С + MS SQL против Матрицы виртуализации

Reading time12 min
Views10K

Виртуализация в облака стала модным трендом. Однако если вы захотите поместить нагруженную систему в облако - Вас ожидает много разочарований. В статье на реальном примере показано, что Вас ожидает под облаками. Пример приведен для связки MS SQL + 1C но такие же эффекты могут быть и в других приложениях.

 

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments16

Разработка графического кроссплатформенного приложения на C#. LXUI

Reading time21 min
Views35K

Всем привет! Меня зовут Леонид, я являюсь разработчиком программного обеспечения на языках программирования С++, C# и Java. Имея достаточно неплохой опыт в создании пользовательских элементов управления еще со времен C++ Builder, было решено сделать свой кроссплатформенный GUI с блэкджеком и шарпом. О нем мы и поговорим сегодня :)

Читать далее
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments31

Как использовать свойство Exception.Data, чтобы логировать дополнительные сведения об исключениях

Reading time3 min
Views4.5K

Привет! Я Антон Антонов, Full Stack Developer. Расскажу, что помогает мне исправлять ошибки в коде.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments1

Как не надо индексировать

Reading time5 min
Views37K

Развитие происходит по спирали: когда-то люди не умели правильно индексировать, потом (в основном) научились, потом пришли noSQL и все снова забыли знание древних. Что вы будете делать, когда последние из старых DBA отплывут в Валинор?

Снова и снова и сталкиваюсь с полным набором антипаттернов индексирования. Я их перечислю, но! Для каждого антипаттерна есть исключение, когда именно это и стоит делать. Поэтому кликбейтно сформулированное правило верно в 95% случаях, но если вы хотите копнуть глубже, то прочитайте про исключения.

И в конце полезные скрипты для MSSQL, Postgres и MySQL.

Читать далее
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments25

Версионирование API в ASP.Net Core

Reading time5 min
Views16K

Поддерживая существующие уже какое-то время Web API проекты, мы нередко сталкиваемся с проблемой устаревания логики методов контроллеров и необходимостью ее изменения в соответствии с новыми требованиями. Но, как правило, на момент возникновения такой необходимости, уже существует определенное число сервисов, использующих текущую реализацию наших API, и не нуждающихся в ее модернизации. Более того, такие сервисы могут легко «сломаться» при изменении используемых ими API.

Для решения такого рода проблем в ASP.Net Core существует механизм версионирования API – когда контроллеры и их методы могут существовать одновременно в разных версиях. В таком случае, те сервисы, которым достаточно существующего состояния используемых ими API, могут продолжать использовать определенные версии этих API, а для сервисов, которые требуют модернизации логики контроллеров, мы можем создавать новые параллельные версии, и все эти версии могут работать в нашем проекте одновременно.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments13

RabbitMQ в ASP.NET Core. Быстрый старт

Reading time7 min
Views52K

RabbitMQ – это брокер сообщений, служба, отвечающая за обмен сообщениями между разными программными сервисами.

RabbitMQ держит сообщения в очереди (Queue), которая является именованным буфером, хранящим адресованные ему сообщения.

Программа, посылающая сообщения в очередь RabbitMQ, называется поставщиком (Producer).

Программа, принимающая сообщения, называется подписчиком (Consumer). Такие программы подписываются на события поступления сообщения в очередь, и всегда находятся в ожидании новых сообщений.

Множество поставщиков могут отправлять сообщения в очередь, и множество подписчиков могут считывать сообщения из очереди.

Читать далее
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments21

Исследуем .NET 6. Часть 6. Поддержка интеграционных тестов в WebApplicationFactory

Reading time11 min
Views8.5K

В предыдущей статье я описал обходной путь, который был добавлен в .NET 6, чтобы инструменты EF Core, которые ранее полагались на существование определённых методов, таких как CreateHostBuilder, продолжали работать с новыми минимальными API хостинга.

В этой статье я рассмотрю связанное изменение, обеспечивающее работу интеграционного тестирования с WebApplicationFactory в .NET 6. WebApplicationFactory использовала тот же класс HostFactoryResolver, что и инструменты EF Core, но потребовалось ещё несколько изменений, которые я рассмотрю в этой статье.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Джентльменский набор для создания WPF-приложений

Reading time18 min
Views43K

Данная статья представляет собой набор рецептов по созданию WPF приложений. Поэтому скорее всего она будет интересна начинающим разработчикам. В материале описаны основные моменты использования таких пакетов как ReactiveUI, Material Design in XAML Toolkit, LiveChart2. Примеры кода приведены из реального приложения.

Далее
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments30

Как мы автоматизируем доставку еды на Айко

Reading time18 min
Views24K
Автоматизация ресторанов

Два года назад мы решили вырваться из рутины и автоматизировать нашу службу доставки еды в уездном городе N. Чтобы наш оркестр из колл-центра, производств, склада, офиса, телефонии, сайта, агрегаторов доставки, мобильного приложения, смартфонов курьеров, собственных интеграций заиграл crescendo.

Этим постом мы подводим двухлетние итоги внедрения системы автоматизации ресторанов – iiko («Айко», далее – система автоматизации ресторана, САР, иначе по правилам Хабра будет реклама). Это не будет хвалебный отзыв. Говорим, как есть, не скрывая проблем. При этом понимая, что для нас сегодня нет решения более продуманного и подходящего.

Не знаем, сколько подобных историй в нашей стране. Как минимум, в нашем областном центре спросить было не у кого, подобных масштабов внедрения нет.

Уверены, этот лонгрид точно поможет тем, кто только задумывается об автоматизации ресторана или службы доставки еды. Здесь и грабли, и оценки бюджетов времени/денег, и идеи на миллион, и правдивая история о том, как из рядового клиента вырасти до сертифицированного партнера.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments13

Citrix Xen Center – Опыт работы с полностью бесплатной виртуализацией

Reading time9 min
Views33K

Сразу опишу главный плюс такого решения – Это бесплатно! Любой может более менее полноценно администрировать рабочие места(Windows машины/сервера, linux сервера, любые ОС), работать с бекапами и эффективно использовать мощность железа.

Так уж вышло, что профессиональные решения типа VM Ware стоят очень приличных денег.

Введение

Данная статья преследует цель упростить жизнь таким же энтузиастам, которые по какой-то причине, не являясь большими devOps специалистами, уже развернули визор Xen Server и запустили на нем продакшен проекты.

Как правило, сталкиваясь с проблемами и сложностями на уже запущенной системе, с проектами в продакшене право на ошибку нет.

Здесь мы рассмотрим свой опыт работы, проблемы и их решения, приходящие в процессе эксплуатации Xen Server в полностью бесплатном режиме и без какой-либо подготовки, в формате «разберемся в процессе».

Читать далее
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments45

ТОП 5 самых недооцененных выпусков подкаста DotNet&More за 2021 год

Reading time2 min
Views2.7K

Поздравляем наших любимых слушателей с Новым Годом! Это был очень интересный год для нас, DotNet разработчиков, полный приятных (например YARP) неожиданностей, новых возможностей и ... Blazor все еще не убил React.

В честь праздника, мы хотим Вам сделать небольшой подарок, ТОП 5 самых недооцененных выпусков за 2021 год.

Встречайте Hidden Gems 2021
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments0

Ошибки и подозрительные места в исходниках .NET 6

Reading time19 min
Views13K

0903_NET6_ru/image1.png


Релиз .NET 6 вышел достаточно громким – если вы пишете под эту платформу, то навряд ли могли пропустить такое событие. Мы тоже не смогли пройти мимо и решили проверить, что интересного удастся найти в исходном коде библиотек .NET.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments4

Исследуем .NET 6. Часть 5. Поддержка EF Core в WebApplicationBuilder

Reading time10 min
Views5.9K

До сих пор в этой серии я рассматривал новые минимальные API хостинга, созданные с использованием WebApplication и WebApplicationBuilder. Они обеспечивают более простую модель для создания веб-приложений, сохраняя при этом те же общие функциональные возможности, что и приложения .NET Core 3.x/5 на основе универсального хоста.

Однако c этим упрощением есть проблемы. Более сложный код запуска в ранних версиях, обычно разделённый между Program.cs и Startup, имел преимущества, так как он предоставлял хорошо известные точки расширения (hooks), которые инструменты могли использовать для перехвата процесса запуска приложения.

Классическим примером этого является инструментарий EF Core*EN. Если вы когда-либо использовали EF Core, возможно, вы знакомы с проблемами, возникающими при попытке изменить код запуска. А уж когда фреймворк меняет свой код запуска по умолчанию, понятно, что без проблем не обойтись!

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Chernevo, Varna, Болгария
Date of birth
Registered
Activity