Pull to refresh
44
0
Igor Demyanov @DisDis

Пользователь

Send message

Dart Developer Summit 2016: главные новости из мира Dart

Reading time 6 min
Views 5K


26-27 октября в Мюнхене прошел Dart Developer Summit. Он проводится компанией Google уже второй год подряд и неизменно собирает всех неравнодушных к молодому языку разработчиков.


Как вы, возможно, знаете, команда Wrike активно использует в своем проекте Dart в связке с новым фреймворком Angular 2 (Dart).


На текущий момент в Wrike работает более 45 фронтенд-разработчиков, пишущих Dart, а количество строк кода уже перевалило за несколько сотен тысяч строк. И хотя конференция была рассчитана в большей степени на тех, кто либо начал пользоваться Dart и Angular 2 не так давно, либо пока только рассматривает Dart как возможную опцию, для нас было важно из первых уст узнать новости о развитии платформы, а также пообщаться с разработчиками языка лично.


В этой статье я расскажу о самых важных и интересных, на наш взгляд, анонсах и событиях, произошедших на этой конференции.


Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3 +23
Comments 3

Обзор игры League of Legends или логичное продолжение Доты

Reading time 3 min
Views 7.1K
Уже создано множество многопользовательских онлайн-игр. Есть и симуляторы, и стратегии, и рпг, и… Список бесконечен!

Но игры, которая бы не отнимала много времени, которая бы позволяла собрать своих друзей в скайпе и за интересным занятием поспорить на насущные темы, которая бы увлекала своим быстро меняющимся миром и, наконец, в которой был бы интересный и захватывающий геймплей — такой игры не было, пока не появился LoL или League of Legends от создателей Доты.

image
Читать дальше →
Total votes 60: ↑39 and ↓21 +18
Comments 107

Вкусные гаджеты для Google Wave

Reading time 2 min
Views 1.5K
image
Не так давно удалось раздобыть инвайт на Google Wave (еще раз спасибо gxcreator). Вещь разносторонняя и многообещающая, о чем уже неоднократно писалось/говорилось, особенно в плане коллективной работы — поддержка ботов и гаджетов. Информацией о наиболее интересных представителях последней группы я бы и хотел поделиться.
Читать дальше →
Total votes 104: ↑84 and ↓20 +64
Comments 121

Оптимизация Javascript с помощью Google Closure Compiler

Reading time 1 min
Views 47K
image
Google открыла исходные коды нескольких инструментов, которые использовались их сотрудниками при разработке таких проектов как Google Docs, Google Maps и GMail.

В числе этих инструментов имеется достаточно интересная штука, называемая Google Closure Compiler. Данная утилита минимизирует и оптимизирует javascript-код, за счет чего он начинает работать и загружаться быстрее.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑85 and ↓4 +81
Comments 67

Nethack. Советы на первые полсотни шагов

Reading time 8 min
Views 15K
Надеюсь, прошлая вступительная статья о игре Nethack побудила многих скачать и поставить эту замечательную игрушку. А ветераны, прочтя ее, вновь убили десяток-другой персонажей. Я, пока пишу эти две статьи, веду счет на десятки записей в книге славы нетхака.
Уверен, что ваш персонаж не раз пострадал от внезапной смерти, и пяток койотов приводит вас в замешательство. Не унывай, начинающий искатель приключений! Вместе мы пройдем до конца!

Давайте попробуем дать советы новичку в нетхаковских подземельях. Вот, запустили. Ввели имя. Что дальше?

давайте уже советы
Total votes 51: ↑47 and ↓4 +43
Comments 56

Ремонт «вырванных» клавиш клавиатуры ноутбука

Reading time 3 min
Views 846K
Используя в повседневной жизни ноутбук, пользователи иногда встречаются с проблемой: «отломалась» клавиша на клавиатуре. Причиной может выступить любой фактор: чистка клавиатуры, использование пылесоса для чистки, шальная кошка (да, даже такое случается), маленький ребенок, интересующийся всем вокруг и случайно сорвавший клавишу, и много другого. Но не все знают, что это маленькую беду достаточно легко исправить.
Я расскажу Вам, как поставить кнопку обратно без потерь.
как починить клавишу на ноутбуке

(осторожно! очень много фотографий)
приступим
Total votes 118: ↑103 and ↓15 +88
Comments 75

Стэнфордский курс по программированию iPhone

Reading time 1 min
Views 6.1K
Бесплатный курс Стэнфордского университета по программированию iPhone скачали уже более миллиона человек. Популярность лекций резко возросла, когда их семь недель назад выложили на сайте iTunes U — это специальный обучающий ресурс Apple, посвящённый iTunes.

Курс iPhone Application Programming представляет собой видеозаписи лекций из 10-недельного обучающего курса, который читался программистами Apple для студентов Стэнфорда. Через два дня после каждой лекции её выкладывали в свободный доступ, так что интернетчики могли учиться практически в режиме реального времени, одновременно с настоящими студентами. Видеоматериал сопровождается кадрами из презентаций, которые показывали на экране в аудиториях одного из лучших университетов мира.

Менеджеры проекта iTunes U говорят, что у них на сайте это первый курс, который достиг отметки в миллион скачиваний.
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 21

Дисковая производительность в VMWare: Хозяйке на заметку

Reading time 2 min
Views 7.7K
Хочу поделится с читателями результатами многочасового мучения с производительностью VMWare. Сначала результат, потом лирика:

ОС: Windows 2003 Server
VMWare 6.5 (вероятно и другие версии) при больших объемах дисковых операций (серверные приложения) начинает жестко тормозить (падение скорости в десятки раз) после активного использования в течении нескольких часов. И это не фрагментация.

Решение:
В .vmx файле описания виртуальной машины дописываем:

MemTrimRate = «0»
sched.mem.pshare.enable = «FALSE»
mainMem.useNamedFile = «FALSE»


MemTrimRate можно настроить и через GUI, Options->Advanced->Disable memory page trimming

После этого все начинает работать в соответствии с ожиданиями (летать :-) ).

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 20

NASA организовало Интернет-трансляции с МКС

Reading time 1 min
Views 1.2K
image
Американское аэрокосмическое управление NASA начало в прямом эфире транслировать в Интернете видео с Международной космической станции.
К сожалению, взглянуть на Землю и космос с орбиты можно лишь когда космонавты спят или отдыхают — в остальное время передатчики МКС необходимые в работе.
Съемку ведет внешняя камера МКС. То, что происходит внутри станции, решено не показывать, чтобы не превращать жизнь ее жителей на реалити-шоу и не нарушать их право на частную жизнь, передает агентство Associated Press.
Когда экипаж МКС отдыхает, пользователи Интернета могут наблюдать за Землей и звездным небом глазами космонавтов — с высоты в 350 км. над планетой. В остальное время демонстрируется заставка, которая показывает нынешнее положение станции, а также новости NASA о событиях в космосе.
Ранее аэрокосмическое управление ежедневно по часу передавало в телеэфир прямое включение со станции с комментариями из космического центра в Хьюстоне. Теперь эта программа будет также доступна и на сайте NASA.
Чтобы рассчитать, когда космонавты отходят ко сну, необходимо помнить: на МКС используется время UTC.

Трансляцию камеры МКС можно посмотреть здесь
Total votes 47: ↑43 and ↓4 +39
Comments 73

Hibernate и битовые операции

Reading time 2 min
Views 1K
Как оказалось Hibernate не приемлит битовых операций в условиях hql запроса. Например, «from Events where type & mask <> 0» генерирует исключение парсера, так же битовых операций нет в документации. Однако не стоит отчаиваться.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑4 and ↓3 +1
Comments 2

Сделай сам: любимые персонажи из бумаги

Reading time 2 min
Views 3.8K
Привет всем Хабралюдям!
Сегодня я хочу поделиться с сообществом одним очень затягивающим и увлекательным способом убить свободное время и просто отвлечься.

Читать дальше →
Total votes 217: ↑199 and ↓18 +181
Comments 125

50 действительно хороших инди игр

Reading time 1 min
Views 29K
Некоторое время назад здесь находился замечательный пост-перевод о 50 инди-играх, в которые действительно стоит сыграть. В настоящий момент он устарел, но ему на замену пришёл целый цикл постов об инди-играх — «Великолепная подборка инди-игр»:

Читать дальше →
Total votes 95: ↑90 and ↓5 +85
Comments 121

Рекомендации по созданию презентаций

Reading time 4 min
Views 7.7K
Часто встречал ситуации, когда люди не понимают целей презентаций. Например, на научной конференции (!) девушка в научный доклад вставляла анимацию для того чтобы «доклад не скучно было смотреть». Для меня это было дико.

Создавая презентации, или рецензируя чужие, я руководствовался собственными впечатлениями. Когда же наткнулся на документацию к LaTeX Beamer, был в восторге: там было не только подробное руководство по собственно латех-бимеру, но и общие рекомендации по созданию слайдов. Читая документацию я буквально радовался каждому абзацу, ловя себя на мысли «Да, да. Точно, правильно.»

И когда возникла необходимость составить рекомендации по созданию презентаций для конференции RuPyRu, я вспомнил про документацию к бимеру. Она и послужила основой для общих рекомендаций. А уже на основе общих рекомендаций я составил упрощенную редакцию, которую и привожу здесь:
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 36

Пишем игры на C++, Часть 2/3 — State-based программирование

Reading time 4 min
Views 79K
Пишем игры на C++, Часть 1/3 — Написание мини-фреймворка
Пишем игры на C++, Часть 3/3 — Классика жанра

Здравствуй, Хабрахабр!

Поздравляю вас, если вы прочитали первый урок! Он достаточно большой. Обещаю, что тут кода будеть меньше, а результатов больше :)

О чем эта часть?


  • Мы попытаемся постичь state-based programming, с помощью которого новые уровни и меню делаются очень легко


В следующем посте будут натуральные игры :)



Читать дальше →
Total votes 61: ↑47 and ↓14 +33
Comments 8

Пишем игры на C++, Часть 1/3 — Написание мини-фреймворка

Reading time 6 min
Views 423K
Пишем игры на C++, Часть 2/3 — State-based программирование
Пишем игры на C++, Часть 3/3 — Классика жанра

Здравствуй, Хабрахабр!

На хабре не очень много уроков по созданию игр, почему бы не поддержать отечественных девелоперов?
Представляю вам свои уроки, которые учат создавать игры на C++ с использованием SDL!

Что нужно знать


  • Хотя бы начальные знания C++ (использовать будем Visual Studio)
  • Терпение


О чем эта часть?


  • Мы создадим каркас для всех игр, в качестве отрисовщика будем использовать SDL. Это библиотека для графики.


В следующих постах будет больше экшена, это лишь подготовка :)

Читать дальше →
Total votes 46: ↑34 and ↓12 +22
Comments 17

Как уронить Windows шестью строчками кода

Reading time 3 min
Views 266K
См. также: Microsoft исправила уязвимость с синим экраном

Однажды один знакомый рассказал мне про одну уязвимость в Windows. А именно из-за нее можно легко вызвать синий экран смерти шестью строчками кода на Си. Причем программа не требует никаких прав администратора и вызывает только одну функцию масштабирования окна.


Читать дальше →
Total votes 272: ↑251 and ↓21 +230
Comments 256

AI, Pathfind, Pathfollow для персонажей в трехмерном динамическом мире (Часть 1)

Reading time 8 min
Views 17K
На написание статьи меня подтолкнула данная статья а так же тот факт, что в данный момент я заканчиваю разработку довольно продвинутого AI для своего сервера. Все что описано здесь я уже использую на сервере и это работает.

В конце цикла (надеюсь, меня хватит на несколько статей) я постараюсь создать AI для защитников замка и нападающих на него, при чем он не будет знать заранее ничего о замке, не будет иметь ни каких вэйпоинтов, а нападающие будут появляться случайно.

Начнём немного не по порядку – с pathfollow, т.е. с передвижения по уже найденному пути и вообще с движения монстров/NPC. О том, как найти этот путь, мы поговорим позже… и так, поехали.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑34 and ↓7 +27
Comments 11

Eclipse for Java Developers. Навигация и редактирование

Reading time 6 min
Views 184K

Наблюдая за со своими знакомыми, которые недавно начали изучать программирование или перешли на Eclipse c другой IDE, я часто замечаю что они почти не используют вспомогательные инструменты среды разработки. Они либо не знают о них вообще, либо не понимают какую практическую пользу они могут принести.
Данная статья предназначена в основном для начинающих в работе с Eclipse. Но в процессе подготовки статьи я сам узнал о нескольких простых и удобных инструментах, которые за два года активной разработки ни разу не использовал.
В данной статье речь пойдет о навигации и редактировании.
Внутри скриншоты.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑75 and ↓6 +69
Comments 75

Игровые технологии — в жизнь

Reading time 1 min
Views 13K
Крис Тейлор, известный миру игрохитами Total Annihilation и Supreme Commander, явил миру свою новую разработку, пока что носящую рабочее имя Project Mercury. Игровая технология, которая легла в основу — strategic zoom. Впервые подобная технология была, если не ошибаюсь, применена в игре M.A.X. 2, вышедшей в 1998м году. Крис же выжал из нее все возможное и, благодаря ему, теперь «классические» RTS игры вызывают ощущение клаустрофобии, запертости в «маленьком экране».
И теперь Крис предлагает использовать эту технологию на «рабочем столе», называя его Infinite Desktop. О проекте лучше всего расскажет его автор:



Подробности
Total votes 12: ↑8 and ↓4 +4
Comments 16

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity