Pull to refresh
0
0
Игорь @DizzWebS

User

Send message

Незаметные сложности ракетной техники. Часть 3: виды жидкого топлива, геометрические размеры, транспортировка

Reading time7 min
Views191K

В третьей части «Незаметных сложностей ракетной техники» я бы хотел рассказать о ещё не охваченных в первой и второй частях проблемах, которые требуют решения. Эта статья посвящена развитию темы различных ограничений, которые приводят к инженерно неоптимальным решениям.
Читать дальше →
Total votes 192: ↑188 and ↓4+184
Comments82

Незаметные сложности ракетной техники. Часть 2: Твердотопливные двигатели

Reading time7 min
Views203K

В комментариях к первой статье мне справедливо указали, что я совсем не рассказал о твердотопливных двигателях, которые применяются в космонавтике. Действительно, в одну статью даже простой ликбез не влез. Поэтому приглашаю желающих почитать продолжение.
Читать дальше →
Total votes 199: ↑198 and ↓1+197
Comments57

Незаметные сложности ракетной техники

Reading time5 min
Views281K

Строительство и эксплуатация ракет-носителей — это своеобразная «черная команда» космонавтики. Большая и сложная работа делается незаметно, а большинство лавров достаются разработчикам полезной нагрузки. Мы забыли о сложности задач, которые решаются при проектировании и производстве ракет-носителей. Эта статья призвана показать важность темы и представить небольшой ликбез тем, кто хотел бы узнать, «как оно летает».
Читать дальше →
Total votes 248: ↑247 and ↓1+246
Comments285

Вам календарик 2014

Reading time1 min
Views97K
В этом году мой брат anatoly_rr не смог выложить новую версию своего календарика. Чтобы не нарушать традицию взял на себя ответственность и выложил за него:



Добрые традиции — это здорово! Календарик!
Читать дальше →
Total votes 164: ↑148 and ↓16+132
Comments31

Расширение возможностей экрана блокировки в Android 4.2.x

Reading time2 min
Views151K
Многие владельцы планшетов линейки Nexus или других моделей под управлением Android 4.2.x, заметили что разработчики Google довольно мало внимания уделили экрану блокировки. В данном посте хочу рассказать про один очень полезный инструмент, который позволит использовать экран блокировки более эффективно. Речь пойдет о DashClock Widget (GooglePlay).


Кому интересно — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑54 and ↓11+43
Comments39

Заботливое компьютерное кресло

Reading time8 min
Views254K
   Выбор нового компьютерного кресла у меня начался с того, что неприятность случилась с предыдущим – в крестовине ножки появилась большая трещина, из-за которой пневмопатрон с хрустом ушел в пол и заклинил, прилично исцарапав весь ламинат.

image

   Насчет ламината меня быстро успокоили – оказывается, были случаи, когда пневмопатрон выходил через верх, делая больно беспечному владельцу вплоть до летального исхода )
Читать дальше →
Total votes 276: ↑207 and ↓69+138
Comments379

Стажировка в Google 2 (Часть 1)

Reading time7 min
Views18K
Когда-то я уже писала про то, как мне удалось постажироваться в Google в Швейцарии. Тогда же я обещала отчет о своей следующей стажировке — во второй раз в Googleplex в Калифорнии. И вот это время пришло — моя вторая стажировка подходит к концу, и мне есть что рассказать!: о)

Disclaimer: Мой личный опыт, как всегда, не претендует на универсальность.

Читать дальше →
Total votes 194: ↑184 and ↓10+174
Comments92

Делаем загрузочно-установочную флешку

Reading time2 min
Views773K
После поста о восстановлении флешек, оказалось, что у многих теперь есть рабочие, бесхозные флешки, которые обязательно нужно задействовать. Почему бы не сделать из них загрузочные флешки с дистрибутивами необходимых ОС? Это может здорово пригодиться при установке/переустановке операционных систем на нетбуки, где отсутствуют приводы оптических носителей. А иногда может даже ускорить процесс установки и сделать его намного тише на компьютере, где привод есть.
Хотя на Хабре уже описывались варианты создания загрузочных флешек, но вариант, который предлагаю я — слишком прост и по своему универсален, чтобы обойти его стороной.

image
Читать дальше →
Total votes 161: ↑142 and ↓19+123
Comments54

Стажировка в Google. Еще один взгляд

Reading time3 min
Views14K
Михаил Окунев, магистр Пермского Государственного Университета рассказывает о том как проходит его стажировка в Google. Запостить на Хабр он не может, так как нет учетной записи, поэтому за него напишу я. В его ЖЖ можно почитать о непосредственно жизни и отдыхе в Цюрихе и о стажировке в Microsoft в прошлом году

Сегодня я расскажу как выглядит мой примерный день на работе:

image

Читать дальше →
Total votes 287: ↑261 and ↓26+235
Comments193

Создание каскадных меню с ярлыками избранных приложений в контекстном меню Windows 7

Reading time4 min
Views9.2K
imageСтрашное название, но не придумал, как это сказать проще.
Собственно, сама статья:

В ходе этой статьи мы разберем как добавлять ссылки на избранные программы в контекстное меню рабочего стола Windows или «Моего компьютера».

Инструкция разделена на 2 части:

1. Создание каскадных меню в контекстном и добавление ярлыков.
2. Добавление функциональности ярлыкам путем их регистрации.

Начнем-с…
Читать дальше →
Total votes 131: ↑113 and ↓18+95
Comments44

Как набраться смелости и открыть магазин

Reading time8 min
Views49K
Не нашел на хабре статьи из песочницы, благодаря которой получил инвайт, поэтому решил внести ее в персональный блог.

Сколько себя помню, был помешан на компьютерах. И программирование так прочно вошло в мою жизнь, что несколько лет я и думать не мог о том, чтобы зарабатывать чем-то, кроме кодинга. Казалось, брось я программирование, деньги кончатся.
Последние лет пять я кодил. Кодил ночами, кодил круглосуточно. Устал. Надежды на отдых не было совсем. Каждый новый день начинался с того, что я представлял себе: что нужно сделать, что я должен сделать. Озверение пришло неожиданно и пришло в тот момент, когда я все-таки смог вырваться в отпуск.
Я сидел в беседке в одном из поселков близ Джубги и страдал бессонницей. Горы смыкались над головой, в голове бродила усталость. В ту ночь я в полной мере ощутил, что так дальше жить нельзя, что моя любовь — путешествия.
И именно в ту ночь внезапно пришло озарение: надо открыть интернет-магазин.
Но как открыть магазин, когда за душой нет ни гроша?
Читать дальше →
Total votes 289: ↑268 and ↓21+247
Comments191

Взгляд со стороны работодателя: как происходит найм офисного работника

Reading time4 min
Views24K
Пост собран и адаптирован к хабру из моих комментариев к тексту о том, как легко устроиться на работу.

Рассказывается о том, как мы нанимали офис-менеджера плюс некоторые размышления о найме персонала в офис.

upd Рассказ не является руководством к действию, а иллюстрирует типичный подход небольшой компании (до 100 человек), а так же рассказывает о том, на что при найме обращают внимание и как принимаются решения о приёме на работу.


Захотелось нанять тебе, скажем, офис-менеджера.

image
  1. Идёшь к HR (к девочке) и говоришь — хочу, дескать, офис-менеджера. Чтоб девочка, чтоб внешность была приятная — у нас коллектив мужской, опять же тебе, как HR с офис-менеджером работать — подбери, чтоб не цапались, зарплатная вилка такая-то, график посещения — такой-то, помогать должна в том-то и в том-то, ну и, иногда, за бутербродами для коллектива сгонять.

  2. HR оборачивает это всё в красивые требования вакансии типа наличие В.О., знание языков, владение компьютером, опыт работы, и т.д., и т.п., выкладывает, скажем, на hh.ru.

  3. за следующий день на вакансию приходит 80 резюме, через день — 150, к концу недели количество кандидатов на вакансию стремится к 400 человек (цифры реальные, данные на декабрь 2009 года — всякие там юристы, бизнес-аналитики, офис-менеджеры, секретари, работники отделов кадров, логисты и младшие экономисты имеют схожие показатели людей на место, немногим лучше ситуация у дизайнеров и системных администраторов (не тех, кто серваки сетапит, а тех, кто мышки пользователям меняет))
Читать дальше →
Total votes 122: ↑95 and ↓27+68
Comments192

Написание своих автодополнений для Shell. Часть 1: zsh

Reading time4 min
Views45K

В данных статьях (решил, что тематически лучше разбить на две части) описываются некоторые основы создания файлов автодополнений для собственной программы.


Преамбула

В процессе разработки одного своего проекта возникло желание добавить также файлы автодополнений (только не спрашивайте зачем). Благо я как-то уже брался за написание подобных вещей, но читать что-либо тогда мне было лень, и так и не осилил.

Введение

Существует несколько возможных вариантов написания файла автодополнения для zsh. В случае данной статьи я остановлюсь только на одном из них, который предоставляет большие возможности и не требует больших затрат (например, работы с регулярными выражениями).

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments10

GUI в игре World of Tanks. Часть первая: эволюция интерфейсов игры

Reading time9 min
Views70K
image

Сегодня мы проведем экскурс в историю развития Graphical User Interface (GUI) в игре World of Tanks.

Игра прошла длинный путь к успеху, и ее GUI менялся и полностью переделывался несколько раз в погоне за повышающимися требованиями армии танкистов, которая неуклонно росла.

Проработав в отделе GUI Programming два с половиной года, я получил представление о том, как развивался сам интерфейс в технологическом плане и как менялись подходы и процессы, это развитие сопровождавшие.

Читать дальше →
Total votes 98: ↑86 and ↓12+74
Comments98

GUI в игре World of Tanks. Часть вторая: обзор структуры GUI и планы на будущее

Reading time10 min
Views37K
image

Сегодня мы продолжаем начатый неделю назад рассказ об интерфейсе игры World of Tanks.

Текущее состояние проекта

Освежим информацию из первой части статьи.

Сейчас для рендеринга GUI в проекте используется технология Autodesk Scaleform, которая позволяет использовать Flash как среду разработки.

Кто знаком с Flash, тот знает, что языком программирования в этой среде является ActionScript. У этого языка есть несколько версий, но самые широко используемые — ActionScript2 (AS2) и ActionScript3 (AS3).
Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10+23
Comments27

Легальный Clickjacking ВКонтакте

Reading time1 min
Views116K
Поговорим о виджете для авторизации.

Нам говорят, что:
С помощью виджета для авторизации Вы можете максимально просто предоставить пользователям возможность авторизовываться на Вашем ресурсе.

Также, нам говорят, что:
В результате авторизации виджет возвращает следующие поля: uid, first_name, last_name, photo, photo_rec, hash.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑67 and ↓6+61
Comments52

Безопасность OAuth2 и Facebook Connect уязвимости

Reading time3 min
Views11K
Это — сиквел моей сногсшибательной первой статьи.

Готов поспорить что каждый веб разработчик сталкивался с фейсбук коннектом или вконтакте логином или аутенфикацией через твиттер. Все это по сути построено на основе OAuth1/2.

Мое мнение заключается в том что мы все ступили не на ту дорожку. OAuth это дорожка в ад (к слову, Эран Хаммер сейчас работает над заменой oauth — oz).

В этой статье я не буду погружаться в модель атаки а перескажу совершенно конкретные уязвимости которые вы можете начать использовать прямо сейчас.

image
Читать дальше →
Total votes 90: ↑80 and ↓10+70
Comments27

Звук диалапа

Reading time2 min
Views133K


Финский инженер Оона Ряйсянен (Oona Räisänen) составила чёткую блок-схему с описанием всех звуков, которые издаёт диалап-модем при установке соединения. Горизонтальной оси соответствует время в секундах, вертикальной — частота звука в герцах.

Описание наложено непосредственно на спектрограмму. Для каждого звука помечен источник (наш модем или чужой) и объяснение, что значит конкретно этот сигнал.
Читать дальше →
Total votes 208: ↑201 and ↓7+194
Comments108

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity