Pull to refresh
4
0
Дмитрий Грачев @DmitryBigbrain

евангелист Lean startup

Send message

Как я повысил свою продуктивность или волшебный пинок для умных и ленивых

Reading time8 min
Views64K


Бывает, что проведёшь день на работе, вроде ничего не сделал, а все равно устал. Виной этому, как правило, рутина. Куча мелких срочных, иногда не очень срочных, но все равно важных, поручений и повседневных обязанностей. Из-за этих дел не успеваешь делать какие-то другие, более важные вещи. Знакомая ситуация?

Я тоже столкнулся с этой проблемой, но все попытки тайм менджмента практически не увенчались успехом. Не приживается у меня тайм менеджмент, но я все-таки нашел альтернативный выход.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11+3
Comments19

Как я скачивал онлайн трансляцию Comdi (Startup village)

Reading time3 min
Views24K

Мы живем с вами в то время, когда видео с Youtube и других видеохостингов может скачать даже школьник с помощью огромного количества расширений для браузеров.
Что касается онлайн трасляций, то здесь уже не все так просто. В прошлом году еще задался целью скачать записи выступлений на Startup village в Сколково, но тогда ничего кроме захвата экрана не придумал. В этот раз решил пойти до конца и найти способ скачать онлайн трансляции. Готовых решений в интернете не видел, только многочисленные вопросы, как скачать с Comdi. Надеюсь кому-то мой опыт покажется полезным.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments23

Что заставляет нас каждое утро идти на работу?

Reading time4 min
Views16K

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает. Недавно я задался вопросом, почему люди зачастую держатся за работу, которая им не приносит удовлетворения, но они все равно туда ходят, причем годами. Результаты размышлений и выводы как можно повысить мотивацию привожу в данной статье.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑9 and ↓8+1
Comments21

Лови волну. Самые интересные мероприятия лета для стартапов, которые вы должны посетить

Reading time5 min
Views3.4K


Лето – это лучшая пора собирать не только грибы и ягоды в лесу, но и инвестиции. Именно летом проходят самые крутые конкурсы для стартапов. В статье я расскажу какие конкурсы самые интересные и что от них можно ожидать.

Рассмотрим три самых крупных и различных по формату мероприятий.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑8 and ↓10-2
Comments2

Хотите бесплатный волшебный пинок? Время действовать

Reading time5 min
Views6.2K

28 апреля 2016 г. Ассоциация студенческих бизнес инкубаторов России запустила образовательную программу «Время действовать».
Суть программы в дистанционном обучении студентов и активной молодежи тем знаниям и навыкам, которые необходимы для старта и развития бизнеса. Обучение представляет собой онлайн-трансляции известных спикеров и самостоятельную работу на образовательной платформе. Для лучшего усвоения информации предлагаются дополнительные материалы и сервисы, которые доступны на образовательной платформе «Время действовать». Сама программа, чай, кофе и печеньки – все бесплатно для участников съемок в Москве, а также студентов и сотрудников ВУЗов, где реализуется эта программа.
Я посетил все занятия, пообщался с организаторами и эксклюзивно для читателей Мегамозга готов поделиться своими впечатлениями, что же из себя представляет эта программа и как в ней принять участие.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments1

Почему отказывает инвестор. Работа над ошибками

Reading time4 min
Views5.2K


Недавно принял участие в съемках прямого эфира ток-шоу «Время действовать», где была битва оппортуниста (Виталий Виноградов) и визионера (Вячеслав Семенчук).
У Виталия Виноградова, венчурного партнера инвестиционного фонда Rubicon Venture Capital, мне очень понравилась мысль о том, что самая большая боль инвестора – неструктурированный контент, который вываливает на инвестора стартапер. По его словам, это частая причина, по которой инвестор сразу отказывает стартапу. Я бы хотел поделиться с Вами своим опытом, как изложить суть проекта понятным и лаконичным языком, чтобы у инвестора была полная картина о проекте и не было каши в голове.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments11

Почему прокрастинаторы прокрастинируют, перфекционисты ловят блох, лентяи не делают ничего и как заставить всех работать

Reading time5 min
Views43K


После публикации статьи «Лень как признак гениальности. 4 вида лени и нужно ли с ней бороться» на Мегамозге появилось несколько очень интересных, но местами противоречивых статей про прокрастинацию. Я тоже хотел было написать статью про прокрастинацию, но, чтобы окончательно не разрушить мозг нашему дорогому читателю решил вместо этого обобщить материалы и копнуть немного глубже, дать некоторую аналитику, откуда же берётся лень, прокрастинация и перфекционизм (новинка!), а также может ли одно переходить в другое. Те, кто не читал предыдущие статьи, смогут в этой статье получить полное представление о данных проблемах, чтобы быть в тренде. Надеюсь эта статья станет хорошим завершением «недели прокрастинации на Мегамозге» и будет максимально полезной в решении этих нелегких задач.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments56

Ванильные метрики: как мы обманываем себя, руководство и клиентов

Reading time4 min
Views10K
image

База подписчиков 50 000 человек, 10 000 посетителей сайта, 700 скачиваний приложения, 500 лайков на фейсбуке, 300 фоловеров в твиттере — красиво звучит, правда? Эти цифры мы вставляем в отчет руководству, показываем в презентациях клиентам и всегда получаем восторженные отклики. Например, «У меня 14 000 просмотров статьи на Мегамозге». Толпа дружно говорит: «Вау, ты крутой». Но что в итоге дают эти цифры? Каков конечный результат? Поговорим об этом?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Лень как признак гениальности. 4 вида лени и нужно ли с ней бороться

Reading time10 min
Views115K
image

Бывало с вами такое, что нужно что-то сделать, но не хочется. Лень.

Лень иногда настолько сильна, что человек сдаётся и подчиняется ей. Лень всевластна и вездесуща, говорят она родилась задолго до нас.
Лень часто называют самым большим пороком человека, но так ли она плоха на самом деле? Давайте разберёмся.
Итак, что же такое лень.
По определю В.И. Даля это
«отвращение от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности и тунеядству».

На самом деле лень это такое явление можно рассматривать значительно шире.
Рассмотрим несколько основных вариантов проявления лени:
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments25

Почему мы не достигаем целей, которые ставим

Reading time5 min
Views29K
Часто бывает, что мы ставим себе цели, которых по различным причинам не можем достигнуть. То ничего не хочется делать, то постоянно отвлекаешься, то считаешь, что нужно еще получше подготовиться и откладываешь дело в долгий ящик.

В данной статье я хотел бы рассказать о том, как правильно мотивировать себя на выполнение поставленных целей, какие препятствия возникают у нас на пути и как с ними справляться.

Как мы ставим цели и что они нам дают
Здесь вроде все просто. Цели мы все ставить умеем: амбициозные, масштабные, отвечающие критериям SMART.
Бывает, что поставили себе цель, которую нужно выполнить, записали ее на бумаге и повесили на стенку. Смотрим на нее день, другой, а ничего не происходит.

Как в стихотворении И. Губермана:
Бывает – проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.


А бывает по-другому, когда вы были по утрам полны энергии и вскакивали с постели, горя желанием взяться за работу. Например, когда завершали увлекательный проект или готовились к свадьбе.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments21

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity