Pull to refresh
32
0

Пользователь

Send message

Анимация в браузерах и как с ней работать

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views4.9K

Многие разработчики умеют создавать красивые и плавные анимации, но далеко не все понимают, как на самом деле они работают и что происходит «под капотом» браузера в момент их отрисовки и запуска. Вместе с тем, работа с анимацией без знания основных нюансов нередко заканчивается появлением лагов и чрезмерным потреблением ресурсов.

Месячная аудитория ОК достигает 36 млн пользователей, и почти половина из них заходит в соцсеть из браузеров — как мобильных, так и десктопных. Поэтому для нас важно, чтобы сайт со всей графикой хорошо работал на любом устройстве и в любом формате. Непрерывная работа над этой задачей позволила нам выработать экспертизу, которой мы готовы поделиться. 

Меня зовут Сергей Чикуёнок. Я ведущий разработчик в ОК. В этом материале я расскажу об основных этапах работы с анимацией для браузеров, ключевых сложностях и вариантах их нативной оптимизации. 

Читать далее
Total votes 43: ↑43 and ↓0+43
Comments8

Разбираем самый маленький PNG в мире

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views35K

Самый миниатюрный PNG в мире весит 67 байт и представляет собой один чёрный пиксель. Выше вы видите его в 200-кратном увеличении.

Красота, не так ли?

Состоит этот файл из четырёх частей:

  1. Сигнатура PNG, одинаковая во всех файлах этого формата: 8 байт.
  2. Метаданные изображения, включая его размеры: 25 байт.
  3. Данные пикселя: 22 байта.
  4. Маркер «конец изображения»: 12 байт.

Далее я опишу этот файл подробнее и постараюсь объяснить принцип работы формата PNG.

В качестве небольшой затравки скажу, что в конце предстоит неожиданный поворот. Хотя, надеюсь, вам и без того интересно побольше узнать о PNG.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑132 and ↓8+124
Comments112

С новым годом: GPT в 500 строках на SQL

Reading time42 min
Views37K

В минувшем году все только и говорили об ИИ и о том, как он может всё за вас сделать.

Мне нравится, когда кто-то или что-то работает за меня. Поэтому решил: попрошу-ка ChatGPT написать за меня новогодний пост:

«Эй, ChatGPT. А ты можешь реализовать большую языковую модель на SQL?»
«Нет, SQL не подходит для реализации больших языковых моделей. Язык SQL предназначен для выполнения запросов к данным, хранящимся в РСУБД и для управления этими запросами. Для реализации большой языковой модели требуются сложные алгоритмы, обширные датасеты, а зачастую — и фреймворки для глубокого обучения. SQL всеми этими возможностями не обладает.»

Что ж, лишний раз убеждаешься, что, если хочешь что‑то сделать хорошо – сделай это сам.

Давайте же воодушевимся этим оптимистическим планом и реализуем большую языковую модель на языке SQL.

Читать далее
Total votes 215: ↑211 and ↓4+207
Comments21

Stable Diffusion. Курс молодого бойца

Level of difficultyMedium
Reading time22 min
Views54K

В этом материале я бы хотел поделиться с начинающими AI-художниками информацией, которая сразу отвечает на все вопросы, и помогает начать использовать StableDiffusion в качестве генеративного инструмента.

Я бы очень сильно хотел чтобы такой материал попался мне, когда я только начинал познавать возможности SD. Тут я попытался кратко и концентрированно описать все те знания и инструменты, которые имеют большое практическое значение при работе c SD.

Так же в конце будет изложен mindset, который необходимо иметь чтобы научиться пользоваться SD. Я буквально попытаюсь научить вас думать как AI художник.

Поэтому без лишних слов, начинаем.

Поехали!
Total votes 74: ↑72 and ↓2+70
Comments23

Собираем объёмный дисплей на Raspberry Pi

Level of difficultyMedium
Reading time16 min
Views21K

Недавно мне посчастливилось очутиться в пабе с очень творческими и талантливыми людьми. Обсуждение затронуло тему светодиодных свечей и того, как можно создать нечто, под любым углом напоминающее мерцающую свечу. Я предложил дисплей на основе эффекта инерции зрения, но большинство сошлось на том, что для этого понадобится слишком много механики: подшипники, возможно, контактные кольца и так далее.

После беседы я подумал, что если двигатель и батарея будут достаточно маленькими, то вращаться может устройство целиком. На следующий день я заказал несколько печатных плат, поэтому я добавил к заказам простую матрицу светодиодов. Маленькие платы из Китая, по сути, бесплатны, единственное, что важно — это скорость доставки.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑74 and ↓1+73
Comments18

Вкатываемся в Machine Learning с нуля за ноль рублей: что, где, в какой последовательности изучить

Level of difficultyEasy
Reading time26 min
Views165K

Всем доброго времени суток. Я давно обещала выложить сюда подробный гайд на тему того, как можно изучать Machine Learning самостоятельно, не тратя деньги на платные курсы, и, наконец, выполняю свое обещание. Надеюсь, этот гайд станет подсказкой, которая поможет найти правильное направление новичкам, которые хотят погрузиться в нашу область.

Читать далее
Total votes 159: ↑157 and ↓2+155
Comments49

Клонирование голоса из музыки, удаление движимого текста из видео и новые фишки во второй части обновления Wunjo AI

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views6.3K

Привет, Хабр! Наконец, после множества бессонных ночей, я завершил работу над второй частью обновления open-source проекта Wunjo AI и воплотил своё видение приложения. В этом обновлении основное внимание уделено звуку: улучшено клонирование голоса, извлечение вокала или мелодии из песен и повышение качества речи. Но это не все, также появились новые функции для работы с видео и создания дипфейков. Давайте рассмотрим все по порядку: начнем с звука и перейдем к видео и дипфейкам. В конце статьи вы найдете ролик, в котором объясняется работа с видео в приложении и функционирование нейронных сетей для создания дипфейков и не только.

Если вам интересно, вы можете прочитать предыдущие статьи на Хабре о создании дипфейков в Wunjo AI и функциях работы с дипфейками и изменениями видео с помощью текста.

Давайте начнем с звука. Одной из основных задач во второй части обновления была работа над звуком. Изначально в Wunjo AI использовалась адаптированная версия Real Time Voice Cloning, но подход был полностью переработан, что привело к улучшенной версии клонирования голоса. Теперь я использую кодировщик, обученный на аудиоматериале через Real Time Voice Cloning, в сочетании с HuBERT Soft. Этот метод позволяет точнее копировать скорость и тембр речи на этапе синтеза звука и перед работой вокодера. Кроме того, на основе исходного аудио, очищенного от шумов, определяется пол голоса (мужской или женский), а затем настройки вокодера подбираются в соответствии с типом голоса.

Однако эта статья сконцентрирована на более простых аспектах без технических деталей. Давайте взглянем на процесс клонирования голоса в Wunjo AI.

Посмотрим, что там внутри!
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments10

Собираем машину для стринг-арта

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views8.1K

Творческие люди такие творческие, что могут рисовать чем угодно на чём угодно. Например, нитками по гвоздям. Этот вид искусства называется стринг-арт (побудем капитаном очевидность и скажем, что нет, стринги тут ни при чём). На самом деле, итоговый результат выглядит красиво и необычно. Правда, работа очень тонкая и кропотливая, далеко не все с ней справятся. А что, если попробовать автоматизировать это искусство? Оказалось, что задача хоть и сложная, но реальная.

Читать далее
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments10

Stable Diffusion: text-to-person

Level of difficultyEasy
Reading time35 min
Views26K

Многие из вас сталкивались со Stable Diffusion и знают, что с помощью этой нейросети можно генерировать разнообразные изображения. Однако не всем интересно создавать случайные картинки с кошкодевочками, пускай даже и красивыми, и всем прочим. Согласитесь, было бы гораздо интереснее, если бы можно было обучить нейросеть создавать изображения... нас самих? Или наших любимых актёров и музыкантов? Или наших почивших родственников? Конкретных людей, в общем, а не какие-то собирательные образы из того, что было заложено при обучении нейросети. И для достижения этой цели нам потребуется обучить некую модель. Этим мы и займёмся, пытаясь определить наиболее оптимальный воркфлоу и максимально его автоматизировать.

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments29

Существование треугольника Шарыгина — это настоящее математическое чудо

Level of difficultyEasy
Reading time2 min
Views169K

Сегодня я хочу рассказать про особый вид треугольников, впервые рассмотренный советским математиком Игорем Федоровичем Шарыгиным. Удивительно, что до ХХ века никто так и не обратил внимание на этот бриллиант.

Читать далее
Total votes 173: ↑166 and ↓7+159
Comments72

Как я создал курс по программированию на Rust, вышел на мировой рынок и увеличил прибыль в десятки раз

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views17K

C 2010 года вместе с тем, как свет увидел новый язык программирования Rust от Mozilla я начал его изучение и применение. Время шло, но он стабильно показывал отличное соотношение тех, кто хочет использовать его, кто уже использует и кто планирует делать это дальше. 

С появлением стабильной версии 1.0 в 2015 году было решено «с головой» погружаться в изучение и пилить курс, который бы в «экспресс» режиме позволил познакомиться с основами и понять, как использовать Rust на практике. 

В кейсе поговорим о создании курса, разочаровании в российском рынке, выходе материала в мир и увеличении доходов с его продажи почти в 10 раз. 

Читать далее
Total votes 70: ↑41 and ↓29+12
Comments39

История Тревора Милтона, главы Nikola: как соскамить людей на $34 млрд, и выйти сухим из воды

Reading time11 min
Views55K


Сейчас в США активно судят главу Theranos — за обман своих инвесторов. Но куда более серьезный и наглый преступник остается на свободе. Если Theranos на пике стоила $8 млрд, то акции Nikola, обещавшей стать второй Tesla, продавались за $34 млрд. Если у Theranos не вышло создать нормальный продукт (и Элизабет Холмс об этом врала), то Тревор Милтон о создании чего-то реального и не задумывался. Несмотря на это, акции Nikola продолжают торговаться на бирже, а Милтон — на свободе, и остается миллиардером. Вот что значит — правильное название, хороший пиар в соцсетях и наличие опыта в скамах.


О самом креативном и масштабном обмане последних лет. Как «второй Илон Маск», обещавший выпустить электрические грузовики, оказался мошенником и проходимцем, но ушел с миллиардами.

Читать дальше →
Total votes 94: ↑87 and ↓7+80
Comments117

Сам себе Linux смартфон: Как я выкинул Android и написал свою прошивку с нуля

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views68K
image

К огромному сожалению, старые смартфоны всё чаще и чаще находят своё пристанище в мусорном баке. К прошлым, надежным «друзьям» действует исключительно потребительское отношение — чуть устарел и сразу выкинули, словно это ненужный мусор. И ведь люди даже не хотят попытаться придумать какое-либо применение гаджетам прошлых лет! Отчасти, это вина корпораций — Google намеренно тормозит и добивает довольно шустрые девайсы. Отчасти — вина программистов, которые преследуют исключительно бизнес-задачи и не думают об оптимизации приложений совсем. В один день я почувствовал себя Тайлером Дёрденом от мира IT и решил бросить вызов проприетарщине: написать свою прошивку для уже существующего смартфона с нуля. А дабы задачка была ещё интереснее, я выбрал очень распространенную и дешевую модель из 2012 года — Fly IQ245 (цена на барахолках — 200-300 рублей). Кроме того, у этого телефона есть сразу несколько внешних шин, к которым можно подключить компьютер или микроконтроллер, что даёт возможность использовать его в качестве ультрадешевого одноплатника для DIY-проектов. Получилось ли у меня реализовать свои хотелки? Читайте в статье!
Читать дальше →
Total votes 250: ↑248 and ↓2+246
Comments137

Как делается OpenSource: личный опыт

Level of difficultyMedium
Reading time17 min
Views36K

Я - автор двух пакетов, входящих более-менее во все дистрибутивы Linux: sane-airscan и ipp-usb.

Кроме того, sane-airscan входит во все основные дистрибутивы BSD (FreeBSD, NetBSD и OpenBSD) и в ChromeOS. ipp-usb в ChromeOS не взяли потому, что он написан на Go, а у них там очень жестко с размером исполняемых файлов, вместо этого они написали свое на Rust, но предпочли бы взять моё изделие, если бы могли. Совсем недавно появился порт ipp-usb на FreeBSD, вероятно, другие BSD тоже скоро подтянутся.

Вместе эти два пакета образуют стек "бездрайверного" сканирования документов для Linux и *BSD, а в перспективе нескольких лет, когда старые сканеры, наконец, вымрут, вероятно других драйверов и не останется.

Кроме того, ipp-usb делает возможным "бездрайверную" печать на USB-устройствах.

Здесь я хочу рассказать, каково оно, быть автором популярных OpenSource пакетов. Хоть эта работа и не принесла мне особых денег (на что я, впрочем, особо и не рассчитывал), она принесла мне бесценный опыт.

В целом, я полагаю, продвижение OpenSource пакетов структурно близко к продвижению на рынок программных продуктов. Занимаясь этой деятельностью, очень хорошо начинаешь понимать разницу между (1) написать программу, которая работает для меня (2) написать программу, которую можно назвать продуктом (3) вывести продукт на рынок.

Первое занимает гораздо меньше времени, чем второе. Второе - гораздо меньше времени, чем третье.

Читать далее
Total votes 394: ↑394 and ↓0+394
Comments71

Технический долг захватил глобальную экономику

Level of difficultyEasy
Reading time8 min
Views44K
Технический долг стал проблемой для всей экономики

Термином «технический долг» обычно называют сокращённые или субоптимальные подходы в процессе разработки ПО. Проявляется он в виде неудачно спроектированного кода, устаревших компонентов и отсутствия документации. В то время, как правильно написанные код и документация служат бессрочно, компоненты и используемые подходы – нет. Программное обеспечение и его составляющие со временем могут становиться техническим долгом. Расцвет индустрии ПО пришёлся на далёкие 80-е годы, поэтому то, что мы сегодня начинаем сталкиваться с полностью устаревшими концепциями, процессами и системами, является относительно новым явлением.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑84 and ↓13+71
Comments327

Платежные системы простыми словами. Как устроены и зачем нужны Mastercard, Visa, МИР и прочие

Reading time11 min
Views92K

Россия уже больше года живет без Visa и Mastercard. За это время все мы успели четко понять, что платежные системы - это не просто логотипы на банковских картах. В этой статье разбираем, как работают платежные системы, что конкретно они делают, и почему не стоит недооценивать их значимость для экономики.

Читать далее
Total votes 340: ↑308 and ↓32+276
Comments256

Самый длинный простой за нашу историю: я обещал рассказать про аварию

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views52K
Коротко: 17 июня около часа ночи мы потеряли два ввода питания от города из-за аварии на подстанции, затем — один из дизелей, что вызвало «мигание» питания в подземном дата-центре. Итог инцидента — простой около 12 часов примерно 7–10 % машин одного из 14 наших ЦОДов.

Это просто дикая цепочка событий.

image
Это патрубок дизеля, перевязанный бинтом из админской аптечки. Сейчас расскажу, какую роль он тут сыграл.

Итак, мы потеряли оба городских ввода — всё как в худших домах Парижа. Как мы уже потом узнаем, вроде бы авария была на трансформаторе 110 кВт: при перераспределении мощностей с первого произошло замыкание второго. За полтора года это уже третий раз, когда пропадают оба луча, и вот тут я рассказывал, как мы почти сутки стояли на дизеле. Для клиентов это прошло незаметно (кроме той стойки, где при мигании света сгорел ИБП: там был простой на перезагрузку).

Штатно сработали ИБП, автоматически завелись дизель-генераторы, ЦОД продолжил работу. У нас общая энергосеть с соседним ЦОДом всё в том же подземном бомбоубежище. Общее потребление — 0,5 МВт, дизелей — на 1,05 МВт.

Через два часа, около 3:30 ночи, лопнул патрубок дизеля 0,5 МВт, отчего он внезапно перестал работать. Админы убежища переключили мощности на дизели 2 х 100 КВт и 2 х 200 КВт. В момент переключения нагрузка снова легла на ИБП, а за два часа они не успели восстановиться, и часть оборудования выключилась.

Это запустило целую цепочку последствий, потому что при этом выключении погорела одна из плат коммутатора, обеспечивавшего доступ в нашу сеть управления ЦОДом, то есть все удалённые доступы.

На площадке остались два админа, которым нужно было включить вручную коммутаторы и стойки, починить дизель и понять, что вообще происходит.
Читать дальше →
Total votes 200: ↑198 and ↓2+196
Comments292

Что делает ChatGPT… и почему это работает?

Level of difficultyMedium
Reading time75 min
Views146K

То, что ChatGPT может автоматически генерировать что-то, что хотя бы на первый взгляд похоже на написанный человеком текст, удивительно и неожиданно. Но как он это делает? И почему это работает? Цель этой статьи - дать приблизительное описание того, что происходит внутри ChatGPT, а затем исследовать, почему он может так хорошо справляться с созданием более-менее осмысленного текста. С самого начала я должен сказать, что собираюсь сосредоточиться на общей картине происходящего, и хотя я упомяну некоторые инженерные детали, но не буду глубоко в них вникать. (Примеры в статье применимы как к другим современным "большим языковым моделям" (LLM), так и к ChatGPT).

Читать далее
Total votes 248: ↑248 and ↓0+248
Comments121

Разработка BIOS на языках высокого уровня

Level of difficultyHard
Reading time11 min
Views23K
Ничего лишнего: материнская плата, видеокарта и ROM-BIOS

Меня давно волнует вопрос, как подступиться к разработке на голом железе, на чистом си. Хотелось понять, каким же образом идёт запуск BIOS, u-boot, grub и прочих первичных загрузчиков. Ведь необходимо перейти от ассемблера к тёплому ламповому си и соблюсти условие, собрать всё это в линукс любимым компилятором gcc.

Хотя я и имею достаточный опыт BareMetal-разработки, тем не менее, всё это были чужие проекты со своим кодом. А мне хотелось понять, как начать свой проект с чистого листа, когда есть только чистая железка и идея. Толковых статей как подступится к этой задаче достаточно мало, при этом совершенно непонятно, с какого же края к ней подходить.

Здесь я хочу свести основные моменты разработки BIOS в одном месте и разобраться обо всех проблемах, которые я получил во время своих опытах в разработке (первая и вторая части).
Читать дальше →
Total votes 134: ↑133 and ↓1+132
Comments58

Как рисовать красивые соединения с помощью SVG

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views12K

Представьте, в вашем проекте есть куча разбросанных по пространству логически связанных элементов, которые (о ужас!) могут свободно перемещаться по пространству. Задача - красиво и наглядно показать пользователю эти связи, чтобы упорядочить представление. В данной статье я покажу нашу реализацию.

Читать далее
Total votes 36: ↑36 and ↓0+36
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity