Pull to refresh
14
0
Николай @DoNotPanic

Специалист по рассуждениям

Send message

Простая трубка Гейслера своими руками

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 15K

Историческая разрядная трубка – «трубка Гейслера» (1857) – воистину прабабушка множества газоразрядных и электровакуумных приборов (ЭВП) и родилась как эксперимент и развлечение с демонстрацией тлеющего разряда. Трубка Гейслера привела, ни много ни мало, к открытию электрона. Прямые её потомки – неоновая реклама и люминесцентное освещение, лишь совсем недавно сдались под натиском светодиодов. Простые разрядные трубки долгое время служили индикатором разрежения в вакуумных системах. Такие приборы показывали высокое напряжение, использовались в научных исследованиях и для индикации резонанса в контурах крупных радиопередатчиков. Разрядные трубки Гейслера специфической гантелеобразной формы используют для получения линий спектра веществ.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑150 and ↓0 +150
Comments 97

Arcanum всё ещё актуальна? Ностальгический рассказ и идеальная сборка для игры в 2024

Level of difficulty Easy
Reading time 16 min
Views 13K
image

Я помню те времена, когда игровые шедевры штамповались один за другим, но многие из них были просто не замечены. Несомненно, это здорово, когда у геймеров есть большой выбор отличных игр на любой вкус, вот только иногда это приводит к тому, что в этом переполненном игровом прудике не всей рыбке хватает кислорода и пропитания, и она начинает умирать. Именно так и произошло со студией Troika Games, выпускавшей отличные, поражающие обилием игровых механик проекты, которые, к сожалению, геймеры распробовали далеко не сразу, но помнят даже спустя десятки лет. Первым из них оказался Arcanum: Of Steamworks and Magick Obscura, который многие называли «Fallout в мире стимпанка». Большой проработанный мир в необычном сеттинге, где магия противопоставляется миру технологий, интересный сюжет и множество путей решения одной и той же задачи! Но, несмотря на всеобщее признание, финансовые достижения были очень скромные, что стало первым ударом по молодой студии…

В сегодняшнем выпуске «Ностальгических игр» я не только вспомню о такой отличной игре, как Arcanum, но и предоставлю её сборку, идеальную для игры в 2024 году, с роликами в высоком разрешении, русификатором, HD-модом, а также исправлением огромного количества багов и проблем с балансом.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑41 and ↓1 +40
Comments 22

Где изучать Python в 2024. Бесплатные курсы, книги и ресурсы

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 33K


Python является одним из самых популярных языков программирования в мире. Он широко используется в различных сферах, таких как веб-разработка, научные исследования, анализ данных, машинное обучение и многое другое. Изучение Python позволит вам получить полезные навыки и открыть для себя множество возможностей в карьере.

Множество полезных бесплатных курсов и книг делает обучение Python доступным для всех. Вы можете изучать этот замечательньй язык программирования в своем собственном темпе и без необходимости тратить деньги на платные курсы.

Если у вас есть достаточная мотивация и самодисциплина, вы можете самостоятельно изучить Python без покупки платных курсов. 

Читать
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 13

Игровые движки, которые на слуху

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 9.3K

Чтобы создавать игры, нужно определиться с движком. Выбрать более подходящий под ваши потребности. Чтобы это было эффективно в отношении времени и ресурсов. Я разрабатываю игры давно и хочу помочь в выборе движка в этой статье.

Мне написало более 250 разработчиков инди игр, которые также делятся информацией на каком движке их игра была создана. Поэтому вместо 3-4 движков, как я изначально планировал, расскажу больше, т.к. они до сих пор активно используются.

Читать далее
Total votes 24: ↑15 and ↓9 +6
Comments 8

Коротко об играх от инди разработчиков №2

Level of difficulty Easy
Reading time 2 min
Views 4.3K

Прошлая подборка была неоднозначна принята. В комментарии было написано что не надо, а потом кто-то написал что надо. Пусть лайки/дизлайки определят, нужно такое здесь публиковать или нет. Попытка № 2.

На DTF в комментариях было очень тепло принято, на пикабу залайкано.

Мне написали разработчики игр и поделились информацией о сроках разработки, движка и составом команд. Может это будет полезно для сравнения и анализа вам. Более подробно расскажу позже в видео об играх, на это надо больше времени.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 7

Самый простой способ обхода блокировок доступа к сайтам любых стран

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 118K

Я понимаю, что пока, за использования VPN, аннонимайзеров и/или tor не применяют уголовные статьи, поэтому гораздо проще скачать какое нибудь приложение из магазина приложений и бесплатно воспользоваться им. Но где гарантия, что завтра они будут работать?

Я понимаю (программисты, сисадмины, DevOps'ы и т.д.) данный способ нельзя назвать уникальным, оптимальным и вообще, так лучше не делать, но согласитесь - это достаточно простой способ туннелирования трафика, который позволяет обойти (если не все), то огромное количество разнообразных сетевых блокировок.

О туннелирование через SSH на хабре написана не одна статья, но в виде инструкции, которую можно дать любому домохозяйкеину (ведь в рф запретили феминитивы) лично я не нашел. Поэтому добро пожаловать подкат.

Так же, этот способ - достаточно дешевый (меньше чашки кофе в день) и очень быстрый с точки зрения реализации (буквально 5 минут).

Интересно?

Читать далее
Total votes 107: ↑78 and ↓29 +49
Comments 412

Как установить Windows 11

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 67K

Да, статья о том, как установить Windows 11 правильно. Этот процесс нынче сопровождается таким количеством шаманских плясок, что ей-богу, проще Arch устанавливать. Решил вот поместить все познания по этому вопросу из головы в статью.

Читать далее
Total votes 143: ↑121 and ↓22 +99
Comments 238

Как оплатить VPN из России рублями

Reading time 2 min
Views 22K

С прошлого года пользователи VPN в России оказались перед дилеммой: западные VPN-сервисы больше не принимают российские карты, а российские VPN-сервисы бесполезны для тех, кто хочет без ограничений пользоваться запрещёнными социальными сетями и читать запрещённые сайты. Впрочем, слава людской предприимчивости — спрос родил предложение. В случае Xeovo VPN, являющегося финской компанией, сейчас есть два способа оплатить его из России без особого труда: криптовалютой на сайте xeovo.com или рублями через VPNay.io.

Гид по оплате криптой мы сделали в посте «Как оплатить VPN криптовалютой», но если же нужен просто VPN, то проще воспользоваться партнёрским сервисом VPNPay, который принимает СБП, карты МИР, старые Визы и Мастеркарды, Qiwi и Юмани.

Читать далее
Total votes 30: ↑21 and ↓9 +12
Comments 15

Сколько ядер CPU можно использовать параллельно в Python?

Level of difficulty Medium
Reading time 6 min
Views 20K

При выполнении параллельной программы, активно задействующей CPU, нам часто необходимо, чтобы пул потоков или процессов имел размер, сопоставимый с количеством ядер CPU на машине. Если потоков меньше, то вы будете использовать все преимущества ядер, если меньше, то программа начнёт работать медленнее, так как несколько потоков будет конкурировать за одно ядро. Ну, или такова ситуация в теории.

Как же проверить, сколько ядер есть у компьютера? И действительно ли это хороший совет?

Оказывается, на удивление сложно определить, сколько потоков выполнять:

- В стандартной библиотеке Python есть множество API для получения этой информации, но ни одного из них недостаточно.

- Хуже того, из-за таких функций CPU, как параллельность на уровне команд и одновременной многопоточности (Hyper-threading в CPU Intel), количество ядер, которое можно эффективно использовать, зависит от того кода, который напишете вы!

Давайте разберёмся, почему так сложно определить, сколько ядер CPU может использовать программа, а затем подумаем над потенциальным решением.

Читать далее
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 33

Создание анимированных видео в нейросети Stable Diffusion, пошаговое руководство

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 36K

Друзья, всем привет, даже от меня вы уже не раз слышали, что в нейросетях сейчас можно делать буквально все: создавать тексты, генерировать музыку, делать дипфейки, создавать изображения и даже видео. Раньше генерировать видео можно было только в больших платных проектах типа Gen-2 от Runway или в пока еще бесплатном дискорд боте Pika Labs. Локальные решения были плохими или требовали топовых видеокарт.

Осторожно, много тяжелых гифок.

Читать далее
Total votes 39: ↑37 and ↓2 +35
Comments 27

Fooocus v2 — бесплатный Midjourney у вас на компьютере. Подробная инструкция по установке и использованию нейросети

Level of difficulty Easy
Reading time 10 min
Views 193K

Друзья, всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам про самую простую и доступную для понимания нейросеть, которая создает изображения по вашему текстовому описанию. Она называется Fooocus и основана на знаменитой Stable Diffusion XL. Это идеальное решение в качестве вашей первой нейросети, и необходимый инструмент для любого дизайнера или контент мейкера.

Внутри много тяжелых изображений.

Читать далее
Total votes 120: ↑117 and ↓3 +114
Comments 216

Не Unity единым…

Level of difficulty Easy
Reading time 15 min
Views 36K

Игры бывают разные, большие и маленькие, триA и супер инди, в компаниях с сотнями разработчиков и что создаются самородками-одиночками. Редко их делают с нуля и пишут код только игры, чаще пишут игровые тулы, редактор и параллельно пишут саму игру. За всей этой многомиллиардной индустрией стоит код, много кода, очень много кода. Игровые движки и фреймворки – мощные инструменты, которые помогают разработчику творить его идеи и создавать увлекательные игровые миры. Это каркас, на котором строятся все игровые вселенные, они включают в себя сотни инструментов, библиотек и ресурсов, позволяя разработчикам превратить строчки кода в театр для одного зрителя.

Существует более сотни игровых движков, каждый из них содержит как минимум одну фичу которой нет ни в каком другом. Всех возможностей вместе нет ни в одном, и это прекрасно - иначе бы такой движок монополизировал рынок. Хм, Unreal5 ты ли это? Иногда полезно пробежать по release notes движка, чтобы оставаться в курсе последних новостей. Возможно вы разрабатываете свое решение и эта статья натолкнет вас на новые идеи. Готовы узнать что ваша любимая игры была сделана не на Unity, а на православном SDL?

Читать далее
Total votes 95: ↑95 and ↓0 +95
Comments 89

Взлом YouTube для быстрого скачивания видео

Reading time 9 min
Views 64K
Мы неоднократно рассказывали о специальном софте, который позволяет скачивать видео с YouTube. Это в первую очередь youtube-dl (yt-dl) и его клоны, такие как yt-dlp и yt-dlc. С ними воюют могучие копирасты, пытаются удалить их из поисковой выдачи, с хостингов, с Github и так далее, по известной схеме «тотальная война».

Но главным врагом для этих программ остаются даже не правообладатели, а злобная корпорация Google, которая постоянно вносит изменения в YouTube API, чтобы прекратить злоупотребления сервисом помешать людям скачивать файлы, ведь от этого Google никакой прибыли.

Сами программки — просто технические инструменты для скачивания общедоступного контента, они ничего не воруют и не пиратят. Просто доступ происходит нестандартным способом, который не предусмотрен официально. Посмотрим, как это делается.
Читать дальше →
Total votes 168: ↑158 and ↓10 +148
Comments 421

Дегуглификация Chromium

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 51K

На сегодня Chrome — пусть и не самый быстрый, но самый популярный браузер в мире, с большим отрывом от остальных. А единственным реальным конкурентом остался Firefox, потому что практически все остальные тоже перешли на кодовую базу и движок Chromium.

Разработать новый браузер с нуля практически нереально, но Chromium — открытый опенсорсный проект, в который каждый может вносить любые изменения. И самое главное, что нужно изменить в первую очередь — убрать из кодовой базы следящие трекеры Google и любые упоминания сервисов этой корпорации, которые жёстко прописаны в коде.

Но это не так просто сделать. К сожалению, следы Google проникли не только в проприетарный Chrome, но и в опенсорсный Chromium.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑101 and ↓4 +97
Comments 105

Windows — причина медленного интернета

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 101K

Если вы столкнулись с «особой» проблемой медленного интернета и никакие танцы с бубном вам не помогают, то это статья для вас.

Провайдер, роутер, интернет-кабели, rg-45, обжимка, cat5e, порты, драйвера, программы уменьшающие скорость, утилиты, вирусы, настройки сетевого адаптера — это не какие-то страшные слова, на самом деле это всё не причина замедления интернета. В случае, если вы прошли всю эту цепочку и ничего не изменилось, тогда читайте дальше.

В этой статье я поделюсь своим «интересным» опытом, как я искал решение проблемы и о том, что Windows можно починить и не переустанавливать.

Читать далее
Total votes 167: ↑161 and ↓6 +155
Comments 316

Собственная копия YouTube

Level of difficulty Medium
Reading time 7 min
Views 38K


Мы уже обсуждали, как удобнее всего скачивать видео с YouTube для дальнейшего просмотра и хранения. Но если коллекция файлов становится слишком большой, то нужно их как-то организовать: по темам или тегам, по каналам, категориям, чтобы быстро найти нужный видеоролик. И желательно настроить сервер так, чтобы раздавать это видео по локальной сети или через интернет.

В итоге получается, что мы делаем нечто вроде маленькой копии YouTube, только на своём сервере. В определённом смысле это архивная копия на случай удаления видеоконтента из-за цензуры YouTube. Или на случай, если серверы YouTube станут недоступны с территории РФ из-за какого-то «технического сбоя».
Читать дальше →
Total votes 104: ↑103 and ↓1 +102
Comments 73

Как использовать Reddit после APIкалипсиса?

Level of difficulty Easy
Reading time 3 min
Views 5.5K

Прошлая неделя оказалась весьма плачевной для пользователей соцсети с красным пришельцем на логотипе. Протесты касательно введения новых расценок на использование API в Reddit не привели к ожидаемым результатам и почти все популярные клиенты (Sync, Infinity, Apollo, RiF, Boost и прочие) прекратили свою работу 1 июля 2023 года. Как быть, если хочется продолжать пользоваться Reddit, а официальный клиент не устраивает?

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 12

Проблемы накапливаются. Софт тормозит. Везде некомпетентность и хаос

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 52K


Закон Старджона гласит: «Ничто не может всегда идти правильно». Рано или поздно всё ломается.

Это естественная причина, почему софт ухудшается с каждым годом. Иначе и быть не могло. Кодовая база растёт, количество ошибок увеличивается, проекты просто тонут в багах.

Взять недавний случай с багом в Windows Defender, который вызывал тормоза Windows. Крайне показательная история. Да, этот баг обнаружили, но в кодовой базе остались такие же. Мы этого не знаем наверняка, но вполне логично предположить, что количество скрытых багов растёт пропорционально кодовой базе. Поэтому софт всё больше тормозит со временем. Это естественный процесс, почти как закон природы.
Читать дальше →
Total votes 175: ↑133 and ↓42 +91
Comments 396

Дядя Фёдор и методы рационального мышления

Level of difficulty Easy
Reading time 21 min
Views 25K

Несколько лет назад я с удовольствием прочитал фанфик «Гарри Потер и методы рационального мышления»  Элиезера Юдковского. Несмотря на подростковую направленность книжки, она получилась интересной. И умопомрачительно смешной – особенно на контрасте с оригинальным произведением.

К сожалению, написав эту книгу, Элиезер запер избушку на клюшку – переключившись с юмористических фанфиков на серьёзные философские статьи. Которые и вполовину не так хороши, как его литературное творчество. Ну, разве что, кроме последней, в которой он предлагает бомбить дата-центры ГПТ-подобных нейронных сетей, чтоб избежать наступления апокалипсиса.

Мне очень понравился формат книги Элиезера – в которой он объяснял серьезные научные концепции на примере знакомых с детства персонажей. Читая, я задавал себе вопрос: Какими бы получились «Гарри Потер и Методы», если бы Элиезер жил в России? Какую книгу он выбрал бы для основы? Приключения Буратино заняты покойным Константином Крыловым, так что остается только Незнайка и дядя Фёдор.  При этом дядя выглядит тут предпочтительнее – Незнайка слишком оторван от окружающей нас реальности, которая требует осмысления.

Взявшись писать, я решил немного осовременить исходную книгу. Мне не нравится, что современные писатели-фантасты, вместо того чтоб отвечать на заданные социумом вопросы, попрятались в виртуальные миры и носа не кажут наружу. Поэтому моему Дяде будет четырнадцать. Это интеллигентный московский подросток из хорошей семьи, который бежит в деревню – где погружается в лютую русскую хтонь…

Читать первую главу:
Total votes 181: ↑146 and ↓35 +111
Comments 153

Как использовать Midjourney: подробный гайд, лайфхаки, промты

Level of difficulty Easy
Reading time 7 min
Views 76K

Ранее мы рассказывали о своих впечатлениях и результатах тестирования приложений на основе нейросети. В своей работе на платформе «РСХБ в цифре» мы активно используем Midjourney и искусственный интеллект. В новой статье хотим поделиться советами, которые позволят с нуля разобраться в основных функциях и командах, чтобы приступить к созданию интересных изображений с помощью этого приложения.

Читать далее
Total votes 54: ↑53 and ↓1 +52
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity