Pull to refresh
0
0
Сергій Гаврилюк @Draiker

User

Send message

Простейший измеритель CO2 за 2000 рублей и полчаса

Reading time2 min
Views52K
Измеритель уровня углекислого газа (CO2) наверное самый недооценённый прибор, который на мой взгляд должен быть в каждой квартире, ведь он показывает, насколько воздух пригоден для дыхания и с помощью него всегда видно, когда пора проветривать.

Такой измеритель в квартирах большая редкость прежде всего из-за высокой цены. Свой первый измеритель AZ Instruments 7798 CO2 datalogger я покупал за $139 и это была самая дешёвая модель на рынке.

Сейчас готовый измеритель CO2 стоит около 4000 рублей, а самодельный обойдётся вдвое дешевле.

Читать дальше →
Total votes 100: ↑98 and ↓2+96
Comments253

Полунаучное руководство по размещению WiFi-роутера

Reading time15 min
Views39K

WiFi – как недвижимость; три главных фактора, влияющих на его качество – это местоположение, местоположение и местоположение



С верхним этажом нашего испытательного дома проблем почти нет – хотя, как и многие дома, он страдает от ужасного расположения роутера, далёкого от его центра

Мы в редакции Ars Technica часто описываем схему работы WiFi, пишем о том, какие наборы ведут себя лучше всего, и как будущие стандарты повлияют на вас. Сегодня обратимся к более базовой теме – научим вас, как понять, сколько точек доступа вам нужно и где их расположить.

Эти правила применимы, если речь идёт об одном WiFi-роутере, о меш-наборе типа Eero, Plume или Orbi, или точках доступа с поддержкой Ethernet backhaul вроде UAP-AC от Ubiquiti или EAP от TP-Link. К сожалению, эти правила больше похожи на рекомендации, поскольку с таким количеством переменных невозможно просчитать всё точно, сидя в кресле в тысячах километров от вашего дома. Но если вы ознакомитесь с этими правилами, вы, по меньшей мере, будете чуть лучше разбираться в практических аспектах того, чего можно ожидать – а чего нельзя – от вашего WiFi-оборудования и в том, как выжать из него максимум.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments23

Автоматизация работы интернет-радио на Linux

Reading time18 min
Views32K
Привет, `whoami`.

В этом посте я расскажу тебе об одном из методов автоматизации интернет-вещания – не самом надежном, но самом бюджетном. Сразу предупреждаю, что эта система заточена на использование ее под Linux, хотя с помощью знакомого многим «столярного инструмента», можно и под Windows реализовать. Эта статья расчитана на начинающих IT-шников, поэтому многие моменты я постарался «разжевать». Как у меня это получилось, решать тебе, мой дорогой читатель, но если мне удалось заинтересовать тебя, прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments31

Мультиван и маршрутизация на Mikrotik RouterOS

Reading time30 min
Views232K
Адаптировано под ROS6 и ROS7. Редакция от 28.12.2021

Введение


Статья ориентирована на начинающих администраторов Mikrotik RouterOS (далее ROS). В ней рассматривается маршрутизация с резервированием для нескольких не связанных multihomed AS каналов интернет, работающих по протоколу IPv4. Так же есть настройки для обеспечения базовой безопасности. «Автоматическая» балансировка исходящего трафика по каналам в данной статье не описана по причине того, что ее реализация на таких исходных данных — это череда компромиссов и ограничений, требующая отдельного рассмотрения. Инструментарий для «ручной» балансировки в статье содержится и приведенные настройки являются хорошей базой для добавления «автоматической» балансировки, как минимум полудюжиной способов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments24

Загрузочный сервер — как загрузочная флешка, только сервер и по сети

Reading time12 min
Views446K
Загрузочная флешка с набором нужного софта — замечательный инструмент системного администратора. Казалось бы, что может быть лучше? А лучше может быть загрузочный сервер!

Представьте, вы выбрали в BIOS загрузку по сети и можете установить ОС/вылечить компьютер от вирусов/реанимировать диски/протестировать ОЗУ/etc с PXE Boot сервера, ведь это куда удобнее, нежели бегать с флешкой от машины к машине.
А в случае большого компьютерного парка, такой инструмент и вовсе незаменим.

Вот такое меню встречает нашу команду инженеров при загрузке с PXE



Под катом вас ждет описание всех настроек, а так же небольшой сюрприз.
Поехали!
Total votes 141: ↑138 and ↓3+135
Comments82

Установка SuiteCRM 7.5. Интеграция с Asterisk посредством Callinize — community Edition

Reading time9 min
Views28K
Возникла у меня необходимость установки связки: Asterisk + CRM + Интеграция. С установкой Asterisk и FreePBX на Ubuntu проблем не возникло. Отличная статья с пошаговыми инструкциями и картинками, справится даже новичок.

Но вот когда дело дошло до установки CRM и попыток дружбы оной с Астером, у меня начали клочками выпадать волосы на голове. Сначала я думал, что эта задача так же проста, как и установка Ubuntu+Asteris+FreePBX. Но уже через несколько дней понял, что нормальных мануалов, а у же тем более нормальных бесплатных моделей просто нет. Так компания у нас не большая и покупать что-либо желания нет. Пришлось купить по кускам разные мануалы, посты, статьи и методом проб и ошибок устанавливать и интегрировать CRM с Астером.

Выбирал из 3-х (Сахар, вТигр и Сюит) и свой выбор остановил на SuiteCRM (остальные не прошли проверку на прочность и совместимость с модулями интеграции С Астером).

В этой статье я собственно и хочу поделится опытом установки и интеграции SuiteCRM с Астериском. Тот, кто уже установил SuiteCRM, и она успешно работает, можем смело пролистывать часть с установкой и переходить к интеграции.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments10

FreePBX и CallBack: видеть номера звонящих

Reading time1 min
Views9.1K
Доброго дня!
Это очень маленькая заметка, но и вопрос прост. Прост, да не так прост, простите за X.
Во FreePBX есть отличный модуль Callback. Система сбрасывает звонок и перезванивает, соединяя с указанным номером. Но при этом теряется CallerID, и в софтофонах высвечивается замечательный «Unknown».

Сейчас я расскажу, как это пофиксить из вебморды за минуту.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments9

Запись входящих звонков

Reading time5 min
Views28K
Несколько месяцев назад мой знакомый попросил помочь решить вопрос с записью входящих звонков. Все необходимое или было в наличии, или обещал предоставить.

image

Если интересно, мой опыт реализации на python вместе с кодом под катом.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments18

МиниАТС у себя дома

Reading time13 min
Views48K
У меня есть стационарный телефон от Укртелекома. И все бы хорошо, если бы не воровали телефонный кабель. И вот оставшись очередной раз без городской связи, я решил заняться поиском альтернатив. Интернет у меня идет по оптике. Узнав что Укртелеком предоставляет услуги SIP телефонии я уже обрадовался решению проблемы малой кровью. Однако оказалось, что номер при этом у меня изменится. А ведь старый номер это единственное, что меня останавливало от ухода с Укртелекома. Ну раз потери номера мне было не избежать, тогда я решил более плотно заняться вопросом обеспечения себя связью.
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments55

sip messages: отложенная доставка

Reading time4 min
Views9.2K
Тема о сообщениях (аля SMS) в Астериске не первая на Хабре, но у всех публикаций есть один недостаток — они не обладают функционалом отложенной доставки сообщений. Когда получатель не в сети, вы получаете об этом сообщение при попытке отправки ему message, и предложение попробовать позднее.
image

Непорядок!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments9

Yet another вариант отправки уведомлений от Asterisk в Telegram

Reading time4 min
Views10K
image

Добрый день, уважаемые хабражители. В последнее время на хабре появилось несколько статей об интеграции Asterisk и Telegram: раз, два.

Предлагаю рассмотреть еще один вариант.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments10

АТС в контейнере. Asterisk 14 + Nginx + Freepbx 14 + srtp на Centos 7 в lxc-контейнере Proxmox VE 4

Reading time7 min
Views23K
В контейнеры, в наше время, можно установить множество интересных систем
но под катом вы сможете найти лишь относительно стандартную инструкцию по установке asterisk+freepbx. Скуку слегка развеет то, что версии всего ПО «последние стабильные», есть шифрование, вместо apache — nginx, а вся установка под недавно «повзрослевший» lxc. На выходе получится достаточно мобильная, компактная и современная IP-АТС, потребляющая в покое 200-300 Мб ОЗУ
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

Мониторинг производительности дисковой подсистемы при помощи zabbix и block stat

Reading time5 min
Views36K
Вряд ли кто-то будет спорить, что наблюдение за производительностью дисковой подсистемы — чуть ли не важнейшая задача для всех высоконагруженных систем хранения и баз данных. Я изначально столкнулся с этим давным-давно, еще когда приходилось наблюдать за PostgreSQL. В последнее время вернулся к этому вопросу в связи с необходимостью тестирования различных хранилищ.

Сегодня хочу поделиться с сообществом своим текущим опытом на реальном примере zabbix и его связке с block stat.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments31

Система мониторинга как точка проникновения на компьютеры предприятия

Reading time17 min
Views47K
Это продолжение памятки про систему мониторинга Zabbix, опубликованной недавно в нашем блоге. Выражаем огромную благодарность пользователю Shodin, который внес значительный вклад в исследование и написал данную статью.

Системы мониторинга — это очень практичный компонент для управления сетевой структурой предприятия. Они позволяют видеть изменения, которые происходят с устройствами практически в реальном времени. А с ростом количества устройств в сети роль решения, которое способно централизованно управлять устройствами, многократно возрастает.

В самом простом случае хочется видеть доступность компьютеров, мониторинг работы устройств (например, свитчей по ipmi), видеть изменения в конфигурации оборудования и отправлять об этом оповещения.

Система мониторинга может многое. Но что, если злоумышленник попытается использовать ее возможности в своих целях? Может ли злоумышленник, благодаря возможностям Zabbix, осуществить атаки на хосты, мониторинг которых осуществляется при помощи Zabbix?
Страшно? Под катом рассмотрим, что может злоумышленник, имея доступ к системе мониторинга Zabbix, безопасности и конфигурации, которой уделено недостаточное внимание.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments15

Настройка VLAN на операционной системе routerOS

Reading time5 min
Views138K
Для наглядного примера я буду использовать маршрутизатор Mikrotik CCR1036-8G-2S+ и коммутатор CRS125-24G-1S.

Этот вариант на данный момент работает в нескольких гостиницах Москвы и Московской области.
Поставим условную задачу, чтобы на каждом коммутационном узле присутствовала сеть класса А (10.1.0.0/24) для работников фирмы и сеть класса С (192.168.1.0/24) для WiFi для посетителей.

Допустим, у нас имеется коммутационный узел A c маршрутизатором Mikrotik CCR1036-8G-2S+, коммутационный узел B с коммутатором CRS125-24G-1S. Коммутационные узлы А и В будут соединены каналом связи (Trunk) в нашем случае по витой паре (каналов связи (trunk) может быть несколько в зависимости от количества коммутационных узлов; также если имеется ВОЛС и оптический модуль SFP mikrotik, то можно trunk назначить и на SFP). Приведу ниже схему с использованием trunk по витой паре.

image

Приступим к настройке коммутационного узла A с маршрутизатором Mikrotik CCR1036-8G-2S+.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments23

Система сбора, анализа, уведомлений и визуализации логов на syslog-ng, elasticsearch, kibana, grafana, elasticalert

Reading time34 min
Views117K

image


Что мы получим после этой статьи:


Систему сбора и анализа логов на syslog-ng, elasticsearch в качестве хранилища данных, kibana и grafana в качестве систем визуализации данных, kibana для удобного поиска по логам, elasticalert для отправки уведомлений по событиям. Приготовьтесь, туториал объемный.


Какие логи будем собирать:


  • все системные логи разложенные по индексам в зависимости от их facility(auth,syslog,messages и т.д.);
  • логи nginx — access и error;
  • логи pm2;
  • и др.

Обоснование выбора системы


Почему я выбрал связку с syslog-ng в качестве отправителя, парсера и приемщика логов? Да потому что он очень быстрый, надежный, не требовательный к ресурсам(да да — logstash в качестве агентов на серверах и виртуальных машинах просто убожество в плане пожирания ресурсов и требованием java), с внятным синтаксисом конфигов(вы видели rsyslog? — это тихий ужас), с широкими возможностями — парсинг, фильтрация, большое количество хранилищ данных(postgresql,mysql,elasticsearch,files и т.д.), буферизация(upd не поддерживает буферизацию), сторонние модули и другие фишки.


Требования:


  • Ubuntu 16.04 или debian 8-9;
  • vm для развертывания;
  • Прямые руки.

Приступим или добро пожаловать под кат

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments36

Отключение фикса Meltdown и Spectre в Windows

Reading time3 min
Views190K
На сайте майкрософт размещена информация о том, как можно проверить подвержена ли ОС атакам meltdown. Там же имеется информация, как можно отключить последнее исправление.



Учитывая, что в интернете не утихают слухи о катастрофическом падении производительности и даже появляются сравнительные тесты «до» и «после» информация по отключению данной заплатки может оказаться полезной.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments144

Электрогрузовик Tesla может составить достойную конкуренцию автомобилям с ДВС

Reading time3 min
Views29K


Илон Маск часто удивляет всех неожиданными новостями или анонсами. Например, в апреле этого года он заявил, что его компания Tesla Inc. планирует создать электрогрузовик. Спустя несколько месяцев в Сети появилась информация о том, что первые экземпляры таких тягачей вскоре начнут проходить испытания в Неваде — штате, в котором часто проходят испытания инновационные автомобили ряда компаний, включая Google, Mercedes, Volvo и, конечно, Tesla.

Кроме того, переговоры о возможности «полевых» испытаний на дорогах общего пользования ведутся с администрацией штата Калифорния. Пару недель назад представители штата подтвердили эту информацию, заявив о том, что совместная с сотрудниками Tesla встреча состоялась, и на ней была проведена «беседа о нюансах деятельности компании, производящей автономные грузовики». Дело в том, что эти тягачи Tesla собирается сделать не только электрическими, но еще и «умными», чтобы водитель лишь следил за работой роботизированной системы.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments158

Взлом Wi-Fi

Reading time7 min
Views329K

Взлом маршрутизаторов WPA/WPA2 Wi-Fi с помощью Airodump-ng и Aircrack-ng/Hashcat


Это краткое пошаговое руководство, которое демонстрирует способ взлома сетей Wi-Fi, защищённых слабыми паролями. Оно не исчерпывающее, но этой информации должно хватить, чтобы вы протестировали свою собственную сетевую безопасность или взломали кого-нибудь поблизости. Изложенная ниже атака полностью пассивна (только прослушивание, ничего не транслируется с вашего компьютера) и о ней невозможно узнать, если вы только реально не воспользуетесь паролем, который взломали. Необязательную активную атаку с деаутентификацией можно применить для ускорения разведывательного процесса. Она описана в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑64 and ↓13+51
Comments51

Криптовымогатель Petya денег не получит: генерируем ключ разлочки жесткого диска сами

Reading time2 min
Views111K


3 апреля на Habrahabr появилась информация по обнаружению нового криптовымогателя, который шифрует не отдельные файлы, а весь раздел диска (том). Программа получила название Petya, а ее целью является таблица размещения файлов NTFS. Ransomware работает с диском на низком уровне, с полной потерей доступа к файлам тома для пользователя.

У Petya обнаружена также специальная схема маскировки для скрытия активности. Изначально криптовымогатель запрашивает у пользователя активацию UAC, маскируясь под легальные приложения. Как только расширенные привилегии получены, зловредное ПО начинает действовать. Как только том зашифрован, криптовымогатель начинает требовать у пользователя деньги, причем на выплату «выкупа» дается определенный срок. Если пользователь не выплачивает средства за это время, сумма удваивается. «Поле чудес», да и только.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments45
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Date of birth
Registered
Activity