Pull to refresh
46
0
Сергей Кондрашев @DuDDiTs

Пользователь

Send message

Readme Driven Development

Reading time2 min
Views9.3K
RDD — это крайне простая практика. И здесь «DD» может означать «минута на освоение и вся жизнь для мастерства». Но, к счастью, не в этом случае.

Пишите Readme в первую очередь. Вот в принципе и все. Но почему?

Всякий раз, когда вы начинаете программный проект, будь то ваш личный проект или принадлежащий компании на которую вы работаете. Вы должны (по возможности) стремиться писать понятный, поддерживаемый код, который можно использовать многократно.

У каждого есть своя точка зрения о том какие инструменты, практики и процессы способствуют улучшению программного обеспечения. В конце дня ваша программа по-прежнему должна работать. Это легко забыть, если слишком сильно сосредоточиться на том, чтобы закончить её или использовать все красивые решения.

Работа программы это не только о её код. Если никто не может использовать программу, потому что не знает как, то не важно содержит ли она кучу ошибок или не содержит ни одной.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments9

Встраивание PyPy кода в приложения на C

Reading time3 min
Views14K
Прим. переводчика:
Как правильно подсказали в комментариях, не смотря на название, речь в данной статье пойдет не о непосредственном встраивании кода, а о создании разделяемых библиотек на Python. Но так как это всего лишь перевод, я все же решил оставить название более близкое к оригиналу.



На конференции PyGrunn 2016 я выступил с докладом о пакете Python cffi и его использовании для встраивания PyPy кода в приложения на C.

С выходом cffi 1.5.0 и его последующим включением в PyPy 5, становится возможным встраивать PyPy код. Это делается путем компиляции кода Python в динамическую библиотеку, которая затем может быть использована в любом другом языке. В этой статье я покажу вам, как это делать.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments12

Так вы думаете, что знаете Const?

Reading time11 min
Views56K
От переводчика:
Предлагаю вам перевод поста из блога Мэтта Стэнклиффа (Matt Stancliff), автора нашумевшей на хабре статьи Советы о том, как писать на С в 2016 году.
Здесь Мэтт делится знаниями о квалификаторе типа const. Несмотря на вызывающий заголовок, возможно, многое из того что здесь описывается будет вам известно, но, надеюсь, и что-нибудь новое тоже найдется.
Приятного чтения.


Думаете, что вы знаете все правила использования const для С? Подумайте еще раз.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments57

Удаляйте свой мертвый код

Reading time6 min
Views24K


Пост «Удаление кода» Неда Бэтчелдера (Ned Batchelder) недавно появился на HN, хотя изначально он был написан в 2002 году. Здесь я хочу повторить несколько мыслей Неда, и занять более решительную, чем он, позицию: удаляйте код, как только вы замечаете, что он больше не нужен, без лишних вопросов. Я также предложу некоторые советы из окопов, как определять кандидатов в мертвый код.

То что мертво умереть не может!


Это не просто «очень умная» и своевременная отсылка к поп-культуре. Мертвый код, то есть код, который никогда не выполняется в вашей программе — это реальная помеха для поддержки вашей кодовой базы. Сколько раз вы не могли добавить что-то, что казалось простой функцией или улучшением, только потому что были поставлены в тупик сложностью кода, который должен работать рядом с этой функцией? Насколько приятнее была бы ваша жизнь, если бы добавить новую функцию или исправить ошибку было бы так же просто, как вы предполагали, когда планировали свою работу?
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments61

Как я написал компилятор C за 40 дней

Reading time19 min
Views70K
Предлагаю вам перевод дневника Руи Уэяма (Rui Ueyama), программиста из Google, который он вел во время работы над реализацией компилятора языка C около трех с половиной лет назад (но опубликовал только в минувшем декабре).
Этот дневник не несет какой-то практической пользы и не является туториалом, но мне было очень интересно его прочитать, надеюсь и вам эта история тоже понравится :)


Я написал C компилятор за 40 дней, который назвал 8cc. Это дневник написанный мной в то время. Код и его историю можно посмотреть на GitHub.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑74 and ↓10+64
Comments56

Intel представила шестое поколение процессоров Core в России

Reading time1 min
Views17K
image

На презентации в московском клубе Арти Холл Intel официально представила процессоры с новой архитектурой Skylake.
Основная часть нововведений призвана увеличить производительность и энергоэффективность в реализациях нацеленных на применение процессоров в мобильных устройствах.

В качестве ключевых особенностей новой архитектуры выделяются переход на 14 нм техпроцесс и более высокая интеграция всех аппаратных функций (включая обработку видео) на одном кристалле. Это позволяет добиться очередного увеличения производительности при одновременном снижении энергопотребления.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments32

МВД Бельгии: «Исламское государство» использует Playstation 4 для коммуникации

Reading time1 min
Views6.4K
image Министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон в интервью газете Bulletin сообщил, что вероятно террористы используют Playstation 4 для общения между собой.

По его словам террористы используют голосовой чат онлайн игр, т.к. отследить общение при помощи PS 4 еще труднее, чем WhatsApp.

Консоль была замешана в планах террористов ещё в июле, когда австрийский подросток был арестован за скачивание схемы изготовления бомбы свою PS 4.
Total votes 13: ↑6 and ↓7-1
Comments7

Пересмотренное руководство по Grunt для начинающих

Reading time6 min
Views50K
Еще в марте 2013 года я написал статью руководство по Grunt для начинающих и она стала самой посещаемой статьей на моем сайте. Я написал ее в то время, когда сам только начинал своё знакомство с Grunt, и это было скорее руководство для себя, чем для кого-то ещё. Теперь, спустя 18 месяцев, я почувствовал, что пришло время пересмотреть как я использую Grunt потому что сейчас я знаю гораздо больше, чем в то время.

Если вам не терпится просто увидеть код, то весь он есть на Github.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments16

Идеи, лежащие в основе отзывчивых email писем

Reading time3 min
Views9.6K
*Перевод статьи Криса Койера «Ideas Behind Responsive Emails»

Скажем, вы создали 3-х колоночный email макет. Из-за ограниченной и странной поддержки CSS почтовыми клиентами, электронные письма верстаются с помощью таблиц. Трехколоночный макет смотрится здорово на больших экранах, но неуклюже сплющивается на маленьких. Теоретически @media query могут спасти нас, но так как мы не можем использовать float, мы, конечно, не можем рассчитывать и на них. Хотя есть еще способ.

В этой статье я просто хочу показать некоторые идеи относительно отзывчивых email. Они не являются надежными, готовыми к продакшену идеями. Я просто считаю, что было весело подумать об этом. Меня вдохновило на это недавно прослушанная речь Фабио Карнейро. Фабио, работая для MailChimp сделал крутой email макет и поделился некоторыми идеями, лежащими в основе отзывчивых email писем в этой беседе. У него также есть Treehouse курс по электронным письмам.

Джейсон Родригес также немного писал по этой теме недавно.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity