Pull to refresh
40
0
Tyantov Eduard @EdT

Машинное обучение

Send message

Self-Development: How I Couldn't Wear Two Hats and Found Third One

Reading time18 min
Views2.5K


Hi all! I lead antispam team and several machine learning teams at Mail.ru Group. The subject of this article is self-development for team leads/managers. But in reality many techniques and recipes do not depend on the role at all. This really concerns me because machine learning is developing extremely fast, and it takes a lot of time to stay up to date. So the question about what should be done for development and how is quite topical.

Of course, the content of this article is not the ultimate truth but just a description of the results of my continuing quest. It tells about approaches based on books and workshops, trials and errors, which have worked for me. It'll be good to have a discussion with you in comments.
Read more →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments0

Саморазвитие: как я не усидел на двух стульях и нашел третий

Reading time19 min
Views41K


Всем привет! Я руковожу командой антиспама в Mail.ru Group, а также несколькими группами по машинному обучению. Тема этой статьи — саморазвитие для тимлидов/руководителей, но на самом деле многие техники и рецепты совершенно не зависят от роли. Для меня этот вопрос очень актуален, так как машинное обучение развивается крайне стремительно, и чтобы хотя бы быть в теме, надо потратить уйму времени. Поэтому вопрос, как и на что тратить время для развития, стоит достаточно остро.

Контент статьи, разумеется, не истина в последней инстанции, а всего лишь описание результатов моего продолжающегося квеста, в котором изложены сработавшие для меня подходы, основанные на книгах и тренингах, на пробах и ошибках. Буду рад подискутировать с вами в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑59 and ↓3+56
Comments27

Эксплуатация машинного обучения в Почте Mail.ru

Reading time16 min
Views6.5K


По мотивам моих выступлений на Highload++ и DataFest Minsk 2019 г.

Для многих сегодня почта является неотъемлемой частью жизни в сети. С ее помощью мы ведем бизнес-переписку, храним всевозможную важную информацию, связанную с финансами, бронированием отелей, оформлением заказов и многим другим. В середине 2018 года мы сформулировали продуктовую стратегию развития почты. Какой же должна быть современная почта?

Почта обязана быть умной, то есть помогать пользователям ориентироваться в увеличивающемся объеме информации: фильтровать, структурировать и предоставлять ее наиболее удобным способом. Она должна быть полезной, позволяя прямо в почтовом ящике решать различные задачи, например, оплачивать штрафы (функция, которой я, к своему сожалению, пользуюсь). И при этом, разумеется, почта должна обеспечивать информационную защиту, отсекая спам и защищая от взломов, то есть быть безопасной.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑44 and ↓3+41
Comments7

Опыт моделеварения от команды Computer Vision Mail.ru

Reading time15 min
Views11K


Меня зовут Эдуард Тянтов, я руковожу командой Computer Vision в Mail.ru Group. За несколько лет существования наша команда решила десятки задач компьютерного зрения, и сегодня расскажу вам о том, какие методики мы используем для успешного создания моделей машинного обучения, которые работают на широком спектре задач. Поделюсь трюками, которые могут ускорить получение модели на всех этапах: постановка задачи, подготовка данных, обучение и развертывание в продакшен.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments9

Достижения в глубоком обучении за последний год

Reading time13 min
Views88K

Привет, Хабр. В своей статье я расскажу вам, что интересного произошло в мире машинного обучения за последний год (в основном в Deep Learning). А произошло очень многое, поэтому я остановился на самых, на мой взгляд, зрелищных и/или значимых достижениях. Технические аспекты улучшения архитектур сетей в статье не приводятся. Расширяем кругозор!

Total votes 105: ↑101 and ↓4+97
Comments29

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity