Pull to refresh
20
0
Евгений @EugeneNuke

User

Send message

Сети для самых маленьких. Часть нулевая. Планирование

Reading time7 min
Views2.1M
Это первая статья из серии «Сети для самых маленьких». Мы с товарищем thegluck долго думали с чего начать: маршрутизация, VLAN'ы, настройка оборудования.
В итоге решили начать с вещи фундаментальной и, можно сказать, самой важной: планирование. Поскольку цикл рассчитан на совсем новичков, то и пройдём весь путь от начала до конца.

Предполагается, что вы, как минимум читали о эталонной модели OSI (то же на англ.), о стеке протоколов TCP/IP (англ.), знаете о типах существующих VLAN’ов (эту статью я настоятельно рекомендую к прочтению), о наиболее популярном сейчас port-based VLAN и о IP адресах (более подробно). Мы понимаем, что для новичков «OSI» и «TCP/IP» — это страшные слова. Но не переживайте, не для того, чтобы запугать вас, мы их используем. Это то, с чем вам придётся встречаться каждый день, поэтому в течение этого цикла мы постараемся раскрыть их смысл и отношение к реальности.

Схема сети

Начнём с постановки задачи. Есть некая фирма, занимающаяся, допустим, производством лифтов, идущих только вверх, и потому называется ООО «Лифт ми ап». Расположены они в старом здании на Арбате, и сгнившие провода, воткнутые в пожжёные и прожжёные коммутаторы времён 10Base-T не ожидают подключения новых серверов по гигабитным карточкам. Итак у них катастрофическая потребность в сетевой инфраструктуре и денег куры не клюют, что даёт вам возможность безграничного выбора. Это чудесный сон любого инженера. А вы вчера выдержали собеседование и в сложной борьбе по праву получили должность сетевого администратора. И теперь вы в ней первый и единственный в своём роде. Поздравляем! Что дальше?
Читать дальше →
Total votes 104: ↑100 and ↓4+96
Comments134

OpenVPN, о котором вы так мало знали

Reading time16 min
Views159K

OpenVPN, как много в этом слове. Мультиплатформенный, гибко настраиваемый, бесплатный VPN сервер с открытым исходным кодом, являющийся фактически стандартом "defacto" для организации доступа к внутренним корпоративным сетям. Большинство администраторов используют его с настройками по умолчанию или с типовыми конфигурациями широко описанными в разных HOW-TO. Но так ли прост OpenVPN, как он кажется на первый взгляд? В данной статье мы рассмотрим скрытые от глаз внутренние механизмы OpenVPN, которые кардинально меняют представление о его возможностях.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑62 and ↓1+61
Comments18

Кластерное хранилище Pacemaker + DRBD (Dual primary) + ctdb

Reading time4 min
Views13K
Доброго времени суток, хабровчане. Поступила задача — развернуть отказоустойчивое High Available хранилище по средствам pacamaker + drbd (в режиме dual primary) + clvmd + ctdb, которое будет монтироваться на сервер. Оговорюсь, что со всеми этими инструментами я сталкиваюсь впервые и буду рад критике и дополнениям\исправлениям. В интернете инструкций конкретно по этой связке либо нет, либо информация устарела. Эта рабочая на данный момент, но есть одна проблема, решение которой, я надеюсь найти в ближайшее время. Все действия нужно выполнять на обоих нодах, если не указано обратное.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments24

Иллюстрированное руководство по устройству сети в Kubernetes. Части 1 и 2

Reading time6 min
Views52K
Прим. перев.: Автор статьи — Amanpreet Singh — называет себя «всё ещё начинающим в мире сетей», однако именно это и побудило его разобраться в их базовом устройстве в Kubernetes (который он использует в production), а затем — поделиться с сообществом очень доступным материалом с наглядными иллюстрациями. В оригинале он разбит на две части, однако в этом переводе мы объединили их в одну статью.



Вот вы запустили множество сервисов в кластере Kubernetes и пожинаете плоды… или хотя бы собираетесь это сделать. Однако, даже несмотря на существование ряда утилит для настройки кластера и управления им, вам всё же интересно, как всё работает «под капотом». Куда смотреть, если что-то сломается? По себе знаю, что это важно.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments3

[Иллюстрированное] Руководство по устройству сети в Kubernetes. Часть 3

Reading time5 min
Views16K
Прим. перев.: Эта статья продолжает цикл материалов о базовом устройстве сетей в Kubernetes, что описывается в доступной форме и с наглядными иллюстрациями (впрочем, конкретно в этой части иллюстраций уже практически не оказалось). Переводя две предшествующие части этого цикла, мы объединили их в одну публикацию, в которой рассказывалось о сетевой модели K8s (взаимодействие внутри узлов и между узлами) и оверлейных сетях. Её предварительное чтение желательно (рекомендуется самим автором). Продолжение же посвящено сервисам Kubernetes и обработке исходящего и входящего трафика.
NB: Текст автора для удобства дополнен ссылками (преимущественно — на официальную документацию K8s).


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments1

Мониторинг кластера Kubernetes при помощи Prometheus

Reading time6 min
Views10K
Здравствуйте, коллеги.

Мы только что отдали в перевод интересную книгу Брендана Бёрнса, рассказывающую о паттернах проектирования для распределенных систем

Кроме того, у нас уже полным ходом идет перевод книги "Mastering Kubernetes" (2-е издание) и готовится к выходу в сентябре авторская книга о Docker, о которой обязательно будет отдельный пост.

Полагаем, что следующая остановка на этом пути — книга о Prometheus, поэтому сегодня предлагаем вашему вниманию перевод небольшой статьи Бьёрна Венцеля о тесном взаимодействии Prometheus и Kubernetes. Не забудьте пожалуйста поучаствовать в опросе.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments2

Настройка BGP для обхода блокировок, версия 2, «не думать»

Reading time3 min
Views58K

Перечитал я трезвым взглядом свой предыдущий пост и понял, что новичкам через все эти нагромождения апдейтов и обсуждений в комментариях (которые местами были даже полезнее, чем сам пост) продираться будет затруднительно.


Поэтому здесь я приведу сжатую пошаговую инструкцию, как обходить блокировки, если у вас есть:


  • линукс-машина (ubuntu) вне поля блокировок;
  • роутер Mikrotik, на который вы уже подняли VPN-туннель до этой линукс-машины;
  • настроенный NAT на этом туннеле, позволяющий вам работать через него;
  • желание.

Если у вас нет чего-то из этого или у вас есть что-то другое или вы хотите узнать, почему так, а не иначе — добро пожаловать в предыдущий пост, где это всё описано более-менее подробно. Имейте в виду, что схемы включения и настройки в этом посте немного отличаются для упрощения решения.


Те, кто уже всё сделал по мотивам предыдущего поста, в этом полезной информации не почерпнут.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments112

Когда в бухгалтерии заменили принтер. «Надо всем переподключить»

Reading time7 min
Views37K


Если такая заявка в вашей системе сервис-деска вызывает дергающийся глаз и падение тонуса ― у вас наверняка еще не настроено удобное централизованное управление принтерами. Пора исправлять эту неувязочку.


Статья скорее для тех, у кого нет этого сферического корпорейта в вакууме, с виртуальными принтерами, прикладыванием пропуска для печати на HP M8xx, а то и даже Ricoh Pro 8ххх. Как обычно, запасаемся скриптами, GPO и еще раз скриптами.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments24

Конференция DEFCON 22. «Массовое сканирование Интернет через открытые порты». Роберт Грэхам, Пол МакМиллан, Дэн Тэнтлер

Reading time13 min
Views15K
Меня зовут Роб Грэхам, я глава компании Errata Security, которая занимается Интернет-консалтингом. Сегодня мы поговорим о том, как просканировать весь Интернет и для чего это нужно. До сегодняшнего времени существовало мало инструментов для решения этой задачи, поэтому мы создали свои собственные инструменты. Интернет достаточно мал – в нём всего около 4 миллиарда адресов.

Просканировать Интернет достаточно просто – Вы садитесь перед компьютером, запускаете консоль с командной строкой и вводите адрес подсети. И Вы наблюдаете, как Ваш экран заполняется данными, а строки всё бегут и бегут дальше. В результате Вы получаете список открытых портов устройств с различными IP-адресами.

Total votes 21: ↑20 and ↓1+19
Comments8

Операционные системы с нуля; уровень 1 (старшая половина)

Reading time22 min
Views41K

Настало время следующей части. Это вторая половина перевода лабы №1. В этом выпуске мы будем писать драйверы периферии (таймер, GPIO, UART), реализуем протокол XMODEM и одну утилитку. Используя всё это мы напишем командную оболочку для нашего ядра и загрузчик, который позволит нам не тыкать microSD-карточку туда-сюда.


Младшая половина.
Начинать чтение стоит с нулевой лабы.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑31 and ↓2+29
Comments20

Установка Debian с корнем на шифрованном ZFS зеркале

Reading time30 min
Views31K

image


Предисловие


В связи с необходимостью работать в другом городе, пришлось приобрести ноутбук.
Постепенно, назрела проблема синхронизации его и стационарной машины.
Несмотря на то, что все мои проекты ведутся в гите, не весь код полностью мой, и не хочется его выкладывать на гитхаб.


Для решения этой проблемы, я начал строить свой NAS, который даст мне, ко всему прочему, дополнительные возможности.


Изучив, какие сейчас имеются ОС для решения данной задачи, я пришёл к выводу, что изо всего многообразия, наиболее развиты, широко используемы и, следовательно, проработаны, FreeNAS на основе FreeBSD и OpenMediaVault на основе Debian, созданный одним из разработчиков FreeNAS.


FreeNAS стабилен, удобен, гибок и вообще хорош, но попытавшись его поставить, вместо FreeBSD bsdinstall, я увидел совершенно урезанный инсталлятор, в котором я могу только выбрать диски и ввести пароль root: даже разметить диски нельзя.
GELI мне понравился больше cryptsetup на Linux, как и BSD-шный parted.
Попытавшись сделать root на шифрованном разделе, я понял, что эта задача нетривиальна, несмотря на то, что они уже используют root на ZFS.
Затем, пообщавшись, с сообществом FreeNAS, которые стали доказывать, что FreeNAS — не ОС, а приложение, я решил установить OMV.


К тому же, Debian — моя основная ОС и с Linux дела обещали быть проще...


Выяснилось, что не совсем. Задача создания такой конфигурации, как у меня, совсем не тривиальна. Потому, я решил написать данную статью.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments15

«Календарь тестировщика» за март. Протестируй безопасность

Reading time8 min
Views16K
Продолжаем цикл статьей «Календарь тестировщика», в этом месяце поговорим о тестировании безопасности. Многие не знают с чего начать и пугаются сложностей. Иван Румак, тестировщик безопасности веб-приложений в Контуре, поделился основами в поиске уязвимостей. Новички найдут в статье базовые знания, а опытным тестировщикам будет полезен раздел про обход защиты от CSRF.

В прошлом году Иван занял 4 место в программе поиска уязвимостей Mail.ru и вошел в призовые топ-100 соревнования Hack The World 2017.

В феврале я решил научить коллег-тестировщиков искать уязвимости и проверять релизы на баги безопасности. Из плана обучения я вынес в статью самые основы: с чего начать, что такое HTTP, а также сделал полный разбор одной уязвимости — как искать, защищаться и обходить защиту.



Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments4

Принудительное введение в системы управления конфигурациями

Reading time9 min
Views36K

Abstract: как заставить себя изучить любую из существующих систем конфигураций и перестать редактировать файлы на сервере руками.


Пост посвящён душевной боли, которую нужно преодолеть. Ещё в посте будет чуть-чуть технического, но большей частью пост посвящён борьбе с самим собой, отложенному вознаграждению и тому, насколько моторная память котролирует вас.


Введение для отшельников, которые не слышали что такое configuration management systems


Уже многие годы (по айтишным меркам — три поколения как) существуют программы, которые позволяют автоматизировать процесс конфигурации серверов. Все эти программы сложные, они вторгаются в святую святых администраторов и заставляют их делать "всё не так, как раньше". Их изучение и интернализация (признание, что "так надо и так правильно") — абсолютный must have в карьере любого системного администратора.


Главная боль любой системы управления конфигурациями


Главная боль состоит в том, что система управления конфигурациями ломает привычную автоматику пальцев. Раньше вы могли поднять веб-сервер за 2 минуты почти не глядя на экран. Теперь вам предлагают потратить на абсолютно те же самые действия минут 15-20 (если вы хорошо знаете систему управления конфигурациями) или даже несколько дней (!!!!!), если вы её изучаете.


Это преступление против личной эффективности. Уменьшить её в десять (0xA) раз — и это они называют прогрессом?

Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments69

Let’s Encrypt начал выдавать wildcard сертификаты

Reading time1 min
Views104K

Let’s Encrypt перешагнул важную веху — с 14 марта каждый может получить бесплатный SSL/TLS сертификат вида *.example.com. Пример установленного сертификата:


https://subdomain.baur.im
https://any-text.baur.im

Читать дальше →
Total votes 65: ↑62 and ↓3+59
Comments117

Cжатие и улучшение рукописных конспектов

Reading time9 min
Views37K
Я написал программу для очистки отсканированных конспектов с одновременным уменьшением размера файла.

Исходное изображение и результат:


Слева: исходный скан на 300 DPI, 7,2 МБ PNG / 790 КБ JPG. Справа: результат с тем же разрешением, 121 КБ PNG [1]

Примечание: описанный здесь процесс более-менее совпадает с работой приложения Office Lens. Есть другие аналогичные программы. Я не утверждаю, что придумал нечто радикальное новое — это просто моя реализация полезного инструмента.

Если торопитесь, просто посмотрите репозиторий GitHub или перейдите в раздел результатов, где можно поиграться с интерактивными 3D-диаграммами цветовых кластеров.
Читать дальше →
Total votes 124: ↑124 and ↓0+124
Comments50

Как уже снова не получить телефон (почти) любой красотки в Москве, или интересная особенность MT_FREE

Reading time6 min
Views189K

UPD0 14.03 8:21 — Телефон больше не получить. Остальные интересные данные пока остались.


UPD1 14.03 10:39 — Дабы не очернять ребят из саппорта MaximaTelecom: Сообщил о ней я окольными путями, но раз пять переспросил и уточнил, дошло ли моё письмо до адресата — короче говоря, убедился, что оно у эфемерного (имена просили молчать) ответственного за вафли лица в метро. Я признаю, что это тупо, но цепочка "проблема в мосметро" → "у меня уже были связи со всяким мос, надо позвонить им" мне показалась весьма и весьма логичной в момент обнаружения уязвимости.


UPD2 14.03 15:40 — Уязвимость была найдена в uid Antxak — суть в том, что в uid лежит md5 телефона без соли. Снова можно искать телефоны.


Пример намайненного телефона

image


UPD3 14.03 18:55 — Уязвимый хэш в uid был заменен на тот же, что и в телефоне. Пока не раскололи последний.


UPD4 15.03 20:51 — Значения и ключи почти всех полей были заменены на предположительно обфускованные.

Читать дальше →
Total votes 131: ↑130 and ↓1+129
Comments102

Сисадмину нужны длинные руки

Reading time10 min
Views19K
Пару лет назад мы писали об ITSM-системах, сравнивая их с всевидящим оком сисадмина и даже с бубном. Реалии изменились. Информационная безопасность стала объектом острого внимания не только межгалактических крупных корпораций, но даже малого и среднего бизнеса. Слишком много рисков окружают компании в киберпространстве, самый опасный и очевидный из них — человеческий фактор, связанный с сотрудниками. Они могут вредить умышленно, могут по недомыслию, но всегда с каким-либо ущербом. В общем, за ними нужен глаз да глаз. Без специального софта здесь не обойтись. Так какими они должны быть, длинные руки системного администратора?

Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments35

Операционные системы с нуля; Уровень 0

Reading time11 min
Views132K

Добрый день/вечер/ночь/утро! Есть один экспериментальный курс по операционным системам. Есть он в Стэнфордском университете. Но часть материалов доступно всем желающим. Помимо слайдов доступны полные описания практических занятий.


Чем этот курс отличается от прочих других? Большая часть кода пишется самостоятельно и выполняется на вполне реальном современном железе. В качестве целевой платформы выбран Raspberry Pi 3 model B. Т.е. достаточно актуальная архитектура AArch64. ARMv8 Cortex-A53, четыре ядра, 64-бита и вот это всё. В качестве основного языка программирования выбран Rust. Который безопасный, быстрый, без GC и так далее. Его, Rust, предполагается изучать во время курса.


Тут есть про диски, файловые системы, операции ввода-вывода, потоки /процессы, планирование, виртуальную память, защиту и безопасность, прерывания, параллелизм и синхронизацию. Как и в любом другом, уважающем себя курсе. Разница в актуальности материала и в количестве практики. Коддить придётся много.

Читать дальше →
Total votes 80: ↑78 and ↓2+76
Comments55

Эмоциональная история процессоров для первых компьютеров с 70-х до начала 90-х

Reading time113 min
Views50K
Мне довелось программировать на ассемблерах разных процессоров. Последний в списке – это Xilinx MicroBlaze. Решил выложить некоторые свои наблюдения за особенностями этих почти волшебных железок, которые как волшебный ключик Буратино открыли нам двери в волшебную страну виртуальной реальности и массовой креативности. Об особенностях современных систем x86, x86-64, ARM, ARM-64 и т.п. писать не буду, может быть в другой раз – тема очень большая и сложная. Поэтому планирую закончить на Intel 80486 и Motorola 68040. Хотелось ещё включить в обзор IBM/370, с которыми имел дело. Эти системы были довольно далеки от широких масс пользователей, но оказали при этом огромное влияние на компьютерные технологии. На них просто не хватило выделенного на тему времени, они не использовали процессоры-чипы и самих их вроде бы почему-то не осталось совсем. Очень надеюсь, что мои материалы привлекут внимание и знатоков, которые смогут добавить что-нибудь из того, о чем не подумал или не знал.

В качестве иллюстративного материала прикрепляю свой небольшой камень из Розетты – программки для расчета числа π на разных процессорах и системах по алгоритму-затвору, претендующие на звание самых быстрых его реализаций. Похожий "камень" есть и для алгоритма для быстрого расчета множеств Мандельброта.

Читать дальше →
Total votes 65: ↑65 and ↓0+65
Comments162
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity