Pull to refresh
0
@Evgpreoread⁠-⁠only

Пользователь

Send message

Памятка/шпаргалка по SQL

Reading time29 min
Views868K

Доброго времени суток, друзья!


Изучение настоящей шпаргалки не сделает вас мастером SQL, но позволит получить общее представление об этом языке программирования и возможностях, которые он предоставляет. Рассматриваемые в шпаргалке возможности являются общими для всех или большинства диалектов SQL.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑46 and ↓4+42
Comments18

Docker. Зачем и как

Reading time6 min
Views501K
Есть множество прекрасных публикаций для тех, кто уже пользуется docker-ом. Есть хорошие статьи для тех, кто хочет этому научиться. Я пишу для тех, кто не только не знает, что такое docker, но и не уверен стоит ли ему это знать.

Я сознательно опускаю некоторые технические подробности, а кое где допускаю упрощения. Если вы увидите, что docker – то, что вам нужно, вы легко найдете более полную и точную информацию в других статьях.
Читать дальше
Total votes 62: ↑60 and ↓2+58
Comments159

Топ-65 вопросов по SQL с собеседований, к которым вы должны подготовиться в 2019 году. Часть I

Reading time9 min
Views399K


Перевод статьи подготовлен для студентов курса «MS SQL Server разработчик»




Реляционные базы данных являются одними из наиболее часто используемых баз данных по сей день, и поэтому навыки работы с SQL для большинства должностей являются обязательными. В этой статье с вопросами по SQL с собеседований я познакомлю вас с наиболее часто задаваемыми вопросами по SQL (Structured Query Language — язык структурированных запросов). Эта статья является идеальным руководством для изучения всех концепций, связанных с SQL, Oracle, MS SQL Server и базой данных MySQL.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑33 and ↓29+4
Comments88

Где брать идеи для тестов (подборка полезных ссылок)

Reading time2 min
Views101K
Вот выдали нам (тестировщикам) функционал и сказали:

— Держи, тестируй!

А с чего начать? Для новичка это может быть целой проблемой. Особенно когда нет подробного ТЗ. Поэтому я решила создать эту подборку, где можно поискать вдохновение! ツ

Где брать идеи




Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments27

Как найти границы на клиенте и сервере

Reading time8 min
Views37K
Как обычно тестировщик ищет границы в поле? Если в ТЗ есть ограничения, то тестирует их. А если их нет? С нижней границей все понятно — это пустое поле. А как найти верхнюю? Вставляем большую строку и смотрим, сколько символов сохранится. И всё…

Но если у нас клиент-серверное приложение, то границы разработчик может поставить на каждом звене!



И тестировщик должен проверить их все. Почему? Потому что когда мы одно значение дублируем несколько раз в разных местах, велик шанс ошибиться. При этом границу на клиенте очень легко снять. Что будет, если пользователь обойдет границу на клиенте? Не сломает ли он нам сайт большой строкой?

В этой статье я расскажу, как искать границы для поля в веб-формочке. Возьмем для примера форму редактирования пользователя в бесплатной системе Users.

Содержание


Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Архитектура микросервисов

Reading time18 min
Views258K


К сожалению, у меня нет опыта работы с микросервисами, но около года назад я очень активно интересовался этой темой и изучил все источники информации, какие смог найти. Я просмотрел несколько выступлений на конференциях, прочитал несколько статей очень авторитетных и опытных специалистов вроде Мартина Фаулера, Фреда Джорджа, Эдриана Кокрофта и Криса Ричардсона, чтобы как можно больше узнать о микросервисах. Эта статья — результат моих изысканий.
Total votes 79: ↑75 and ↓4+71
Comments267

Взаимные блокировки и внешние ключи в SQL Server

Reading time5 min
Views18K

В реляционных базах данных внешние ключи (foreign key) используются для обеспечения целостности связей между таблицами. Простыми словами, внешний ключ — это столбец (или несколько столбцов), ссылающийся на первичный ключ другой таблицы. Таблица с внешним ключом называется дочерней, а с первичным — родительской. При вставке строки в дочернюю таблицу проверяется наличие значения внешнего ключа в родительской таблице. Эти дополнительные операции иногда могут вызывать проблемы с блокировками и приводить к взаимоблокировкам. В этой статье мы изучим, почему это происходит, и как решать подобные проблемы.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Тестовое задание — крышка гроба или ступенька вверх по карьерной лестнице?

Reading time13 min
Views17K

Привет! Меня зовут Евгений Судак, и я два с половиной года руководил отделом геймдизайна в Pixonic. Сегодня я хотел бы поговорить о тестовых заданиях.

Каждый, кто искал работу в игровой индустрии и не только, так или иначе сталкивался с тестовыми заданиями. Разнообразие их не перестает поражать воображение. Короткие, длинные, общие или специфические. Все они объединены общим знаменателем: это тот момент, где соискателю предлагается продемонстрировать навыки и знания в безопасной тестовой среде. 

В этой статье я разберу ТЗ для геймдизайнеров, которое я создал почти два года назад. Но кроме этого хотел бы поговорить о ситуации с тестовыми заданиями при трудоустройстве в целом.

Начнем?
Total votes 31: ↑30 and ↓1+29
Comments36

Введение в Postman

Reading time12 min
Views600K

image


“Разработка API сложна, Postman делает её лёгкой” © Postdot Technologies, Inc

Когда видишь описание инструментов Postman — захватывает дух, просыпается чувство всевластия над своим будущим детищем. Кажется, что и взрощенные в прошлом "монстры" наконец-то падут перед тобой!


В этой статье мы расскажем о Postman и попробуем написать свой первый скрипт.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑39 and ↓0+39
Comments43

Клиент-серверная архитектура в картинках

Reading time10 min
Views555K


Знакомая картинка? А вы ведь постоянно сталкиваетесь с этой архитектурой — когда покупаете билет в кино онлайн, бронируете путевку на море или записываетесь к врачу.

На клиент-серверной архитектуре построены все сайты и интернет-сервисы. Также ее используют десктоп-программы, которые передают данные по интернету. Поэтому ИТ-специалисту нужно понимать, что это такое и как работает.

Об этом я и расскажу в статье. Объясню на пальцах, с примерами и забавными картинками =) Если вы больше любите видео-формат, можно посмотреть мой ролик на youtube на ту же тему.

Содержание


Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3+24
Comments31

Чек-лист тестирования WEB приложений

Reading time5 min
Views208K
Привет! После публикации статьи «Чек-лист тестирования мобильных приложений», поступило большое количество сообщений про такой же чек-лист, только для WEB приложений. Чтобы ответить на этот вопрос была подготовлена универсальная шпаргалка, которую можно использовать при тестировании практически любого WEB приложения.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments9

Руководство по проектированию реляционных баз данных (7-9 часть из 15) [перевод]

Reading time6 min
Views510K
Продолжение.
Предыдущие части: 1-3, 4-6

7. Связь один-ко-многим.


Я уже показал вам как данные из разных таблиц могут быть связаны при помощи связи по внешнему ключу. Вы видели как заказы связываются с клиентами путем помещения customer_id в качестве внешнего ключа в таблице заказов.

Другой пример связи один-ко-многим – это связь, которая существует между матерью и ее детьми. Мать может иметь множество детей, но каждый ребенок может иметь только одну мать.

(Технически лучше говорить о женщине и ее детях вместо матери и ее детях потому, что, в контексте связи один-ко-многим, мать может иметь 0, 1 или множество потомков, но мать с 0 детей не может считаться матерью. Но давайте закроем на это глаза, хорошо?)

Когда одна запись в таблице А может быть связана с 0, 1 или множеством записей в таблице B, вы имеете дело со связью один-ко-многим. В реляционной модели данных связь один-ко-многим использует две таблицы.

image
Схематическое представление связи один-ко-многим. Запись в таблице А имеет 0, 1 или множество ассоциированных ей записей в таблице B.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments27

Краткая история Windows и что у нее под капотом

Reading time11 min
Views74K


Несколько дней назад в сеть просочился образ ранней версии Windows 11. Различные издательства провели тесты по производительности и пришли к неутешительному выводу: Windows 11 в среднем работает хуже, чем Windows 10. Но расстраиваться рано! Проблемы производительности могут быть связаны с «сыростью» слитого образа и нюансами совместимости с текущими программами. Так или иначе, 24 июня состоится официальная презентация нового поколения операционных систем Windows, которая, возможно, даст ответы на многие вопросы. Если сегодня у вас есть настроение для ностальгии, предлагаем вам окунуться в мир Windows: познакомиться с историей, как менялась ось и что у нее внутри.

История Windows



В начале 80 годов прошлого века компания IBM работала над персональным компьютером на базе процессора Intel 8088. С середины 70 годов компания Microsoft была основным поставщиком Basic для восьмибитных микрокомпьютеров. Когда IBM обратилась к Microsoft для лицензирования Basic для их нового компьютера IBM PC, Microsoft согласилась, а также посоветовала обратиться к компании Digital Research для лицензирования операционной системы CP/M. Но, получилось так, что глава Digital Research не нашел в своем графике времени для встречи для IBM, и IBM снова обратилась к Microsoft, теперь уже с просьбой решить вопрос операционной системы для IBM PC. Microsoft купила клон ОС CP/M у компании Seattle Computer Products и перенесла её на IBM PC. Итоговым названием получившейся ОС стало MS-DOS 1.0.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑61 and ↓12+49
Comments100

Регрессионное тестирование на Scrum-проектах: руководство по проведению

Reading time5 min
Views33K

С ростом проекта и функциональности ПО неизбежно увеличивается объем регрессионного тестирования, хотя сроки зачастую остаются прежними. Как при этом грамотно преодолеть сложности на Scrum-проектах? Читайте в нашей статье.  

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments3

Retrofit: удобные разработка и тестирование API

Reading time10 min
Views9.5K
Если разработчик веб-сервиса хочет дать максимум удобств и пользы клиентам, ему нужно создать общедоступный API для программной работы с этим сервисом. В экосистеме Java есть один подход к разработке API, весьма удобный для программистов. Он заключается в размещении DTO и интерфейсов конечной точки в .jar-файле API и в создании, с использованием фреймворка Retrofit, типобезопасных клиентов для интеграционного тестирования. В этом материале приведён подробный разбор проекта, созданного с применением такого подхода к работе.



Если вы занимались крупными Java-проектами, то вы, наверное, помните старый добрый WSDL (Web Services Description Language, язык описания веб-сервисов), за которым стоят IBM и Microsoft. WSDL — это язык описания веб-сервисов, основанный на XML. А, может, вы всё ещё пользуетесь этим языком? WSDL и его брат-близнец — язык XML Schema, относятся к тем стандартам W3C, которые являются излюбленным объектом ненависти бывалых программистов. Файлы спецификаций WSDL не особенно легко читать людям, а об удобстве их ручного составления лучше и не говорить. Но, к счастью, работать с подобными файлами вручную и не нужно. Они могут быть сгенерированы конечной точкой сервера и переданы прямо в кодогенератор для создания объектов переноса данных (DTO, Data Transfer Object) и стабов сервиса.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments2

Android: 12 лет истории дизайна ОС

Reading time6 min
Views33K
Android установлен примерно на 2,5 миллиардах активных устройств. С чего он начинался? Давайте проверим и разберёмся. Мы протестируем все версии Android, с 1.0 по 9.0, и посмотрим, как менялась система.

image
Читать дальше →
Total votes 43: ↑30 and ↓13+17
Comments56

Малоизвестные CSS-свойства

Reading time5 min
Views27K
Существует много CSS-свойств, о которых некоторые дизайнеры просто не знают. Или — знают, но забывают использовать эти свойства там, где они способны принести большую пользу. Некоторые из этих свойств могут помочь отказаться от использования JavaScript ради достижения некоего результата, некоторые позволяют экономить время за счёт написания меньших объёмов CSS-кода. Я, занимаясь фронтенд-разработкой, постоянно натыкаюсь на подобные свойства. Однажды я подумал о том, чтобы взять и составить список CSS-свойств, интересных, но используемых редко. Так и родилась эта статья.

Здесь я расскажу о некоторых CSS-свойствах, которые, хочется надеяться, покажутся вам достойными внимания. При разговоре о некоторых из них, не отличающихся идеальной браузерной поддержкой, я расскажу о том, как применять их, используя технологию прогрессивных улучшений. Это позволит вам спокойно пользоваться этими свойствами и не беспокоиться об их поддержке браузерами.


Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments26

Что такое JSON

Reading time11 min
Views618K

JSON (англ. JavaScript Object Notation) — текстовый формат обмена данными, основанный на JavaScript. Но при этом формат независим от JS и может использоваться в любом языке программирования.

JSON используется в REST API. По крайней мере, тестировщик скорее всего столкнется с ним именно там.

И если в SOAP API возможен только формат XML, REST поддерживает как XML, так и JSON. Разработчики предпочитают JSON — он легче читается человеком и меньше весит.

 

Читать далее
Total votes 44: ↑14 and ↓30-16
Comments24

Выравниваем блок по центру страницы

Reading time5 min
Views967K
Очень часто стоит задача выровнять блок по центру страницы / экрана, да ещё и так, чтобы без ява-скрипта, без задания жёстких размеров или отрицательных отступов, ещё чтобы и скроллбары работали у родителя, если блок превышает его размеры. В сети ходят достаточно много однообразных примеров как выровнять блок по центру экрана. Как правило большинство из них основаны на одних принципах.
Читать далее
Total votes 69: ↑51 and ↓18+33
Comments49

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity